Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 12:45:45

Давным-давно нашел я некую плату. В месте, для этого совершенно нехарактерном - на заросшем молодыми березками, заброшенном колхозном поле. На плате - очень многоконтактные "желтые" разъемы невиданного типа, с одной стороны - покрыта в два-три слоя диодами 2Д503, а с другой - 4 залитых бурой советской эпоксидкой трансформатора. Цилиндры, диаметром примерно 50-60 мм, и высотой 30-40 мм. Точнее не помню. На них - строчки цифр, белой краской от руки. Все они немного разные, но у каждого очень много выводов. Я обрадовался, ожидая внутри крупные ферритовые кольца, и понес домой. Срубил долотом с платы один из них, принялся колупать, пока не добрался до намотки. Срезал наружную обмотку - внутри оказалось еще два сложенных кольца, каждое со своими обмотками. Срезал обмотку с половинки - там еще два кольца. Тоже с обмотками. Срезал обмотку с половинки половинки - там оказалось алюминиевое кольцо, разрезанное в плоскости, из двух пустотелых половинок. Внутри алюминиевого кольца вложен рыхлый моток очень тонкой металлической магнитной ленты шириной пару мм, покрытой белой вонючей смазкой. Лента чрезвычайно хрупкая, крошилась на мелкие чешуйки просто в руках.
Другие трансики с этой платы не стал ковырять, полагая что там тоже самое. В итоге - ничего полезного, куча потраченного времени, куча мусора, и загадка на всю оставшуюся жизнь - а что же это было? Что за такое индуктивное изделие? Когда вспоминаю об этом - пишу на разные радиофорумы, в надежде что кто-то знает. Помогите закрыть гештальт :)

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 13:15:23

Так этож гравицапа !

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 13:55:33

Помогите закрыть гештальт :)

Вот это у вас тараканы... :)))

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 17:35:41

Конденсатор электролит поди расколупал малолетний долбоеб)))))

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 17:50:01

Рассказываю. В 80-х годах во многих городах тогда ещё Советского Союза в разных магазинах (в г. Новокузнецк, к примеру это был Юный Техник, а г. Прокопьевск по-моему Радиотехника) начали продавать платы с радиодеталями. Это были печатки с детальками. В большинстве случаев с диодами/МП-шками и густо сдобренными трансформаторами на ферритовых кольцах, залитых эпоксидкой. А сколько там было стекляшек Д9 с разными цветными точками!!!! У нас, у пионеров, это стало единственным возможным источником радиодеталей. Платы покупались пачками и потом распаивались. У меня до сих пор эти МП42Б/П416Б и трансформаторы лежат в запасе! Иногда идут в дело. По поводу их происхождения - это были разобранные ЕС-ки и прочие артефакты ушедшей эпохи. Может какие-нить станки старые. Наверняка ЧПУ-шка какая-нить разобранная. Раньше это было очень распространено. Электронная промышленность клепала девайсы с удесятерённой силой!

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
Кстати! Свои я нашёл! Если погуглить картинки "платы Минск-2", то можно посмотреть, как это выглядело. Только мой ассортимент был шире в разы!!!

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
ЕС-1841 тоже похоже выглядит.

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 20:05:29

Я в 12 лет не понимал что такое диод или транзистор, я был в основном по механике электротехнике упорот. Баушка RIP подарила мне стстему радиоуправления конструктор. Я его собоал, все работало. Но мне хотелось чтобы не танковый привод а руль крутило. Я обошел все мастерские, на меня как на "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" смотрели, мы не умеем. Чозанах!? Телеки ремонтируете и это не умеете? В итоге пришлось самому изучать. Ну чо изучил. В 14 лет я уже ремонтировал магнитофоны.
Если хочет мозг изучить чтото- дайте ему возможность, он научится.
Стати про этот конструктор, я его искал снова. Кот мне в подарок платы отправил из самой прибальики, я очень сильно плакал когда встретил посылку. Прям щас не вспомню кто это был. Они досих пор лежат пока в коробке, я планирую их в эпоксид залить в картину в честь памяти моей баушки и этого друга кота

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 20:24:05

..а ещё на бескрайних просторах СССРа всё было усеяно загадачными пластинами из жести в форме буквы "Ш"!..

:shock:

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 20:54:32

недобумеранги :))

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 21:57:32

..а ещё на бескрайних просторах СССРа всё было усеяно загадачными пластинами из жести в форме буквы "Ш"!..

:shock:

Также и в форме буквы Е были.

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 22:13:43

Вашей шутке баянистой уже лет хз наверно как у Николы Теслы взорвали башню, так и шутите. Ну шутИте шутИте, дошутисеь)))

Re: Плата-загадка из детства.

Пт май 26, 2023 23:50:25

Тоже в детстве находил разные блоки на свалке возле военного аэродрома. На них очень часто встречались тороидальные трансформаторы разных размеров и конструкций. Как правило с огромным количеством выводов. Феррита в них небыло никогда. В место него был алюминиевый футляр, с одной стороны закрытый крышкой из коричневой пласмассы. Внутри была либо лента блестящая или серая, вероятно пермалой или подобныйматериал. Либо набор тоненьких шайб из такого же материала. Не помню чтобы этот материал был хрупким потому что эти ленты я часто разрезал и перематывал на сердечники поменьше. Их я применял например в селективных реле радиоуправления. А когда делал самодельный осциллограф, обмотал трубку такой лентой вместо магнитного экрана. Помню что ленты были помазаны какойто смазкой похожей на вазелин. Встречалась конструкция когда два сердечника с обмоткой были сложены вместе и поверх намотана общая обмотка. Уже тогда меня удивляла странная схемотехника этих блоков. Помимо сложных трансформаторов там были реле, конденсаторы, резисторы, в основном проволочные, подстроечные проволочные резисторы разной конструкции. Очень редко диоды. Транзисторов небыло никогда. Совсем. И как то это всё работало.
Последний раз редактировалось лидокорк Сб май 27, 2023 09:26:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Плата-загадка из детства.

Сб май 27, 2023 00:37:19

Это оперативная память. Одна бочечка - один бит.

Re: Плата-загадка из детства.

Сб май 27, 2023 08:11:25

demetrius2003 писал(а):Рассказываю. В 80-х годах во многих городах тогда ещё Советского Союза в разных магазинах (в г. Новокузнецк, к примеру это был Юный Техник, а г. Прокопьевск по-моему Радиотехника) начали продавать платы с радиодеталями. Это были печатки с детальками.

в нас в мухосранске это было в начале 90х в одном подвале, где была мастерская
гавно были эти платы, лак этот все портил

еще там продавали такое чудо как светодиод 3х цветный, который менял цвет в зависимости от тока
никогда больше я не видел таких диодов в продаже и вроде бы нигде он не описывался

еще продавали наборы транзисторов мп39 со схемами
транзисторы эти были отбраковкой и кто-то хитрожопый решил сливать это гавно тупым школьникам по 10 рублей еще совковых
я за эти 10 рублей по всему мухосранску как бомж бегал и бутылки собирал, потом на горбу тащил их в мешке от картошки в другой район, там в школьном подвале приемку сделали
на этих транзисторах кроме мигалок и пищалок ничего не работало

Re: Плата-загадка из детства.

Сб май 27, 2023 10:59:23

О, я помню какую то плату с МП39. Мне попались вполне обычные и рабочие, никаких претензий, даже hfe был несколько выше, чем у других моих транзисторов, я тогда думал что это ппц как круто и берег их :)))

Re: Плата-загадка из детства.

Сб май 27, 2023 11:52:00

Shuspano писал(а):Внутри алюминиевого кольца вложен рыхлый моток очень тонкой металлической магнитной ленты шириной пару мм, покрытой белой вонючей смазкой. Лента чрезвычайно хрупкая, крошилась на мелкие чешуйки просто в руках.
Это сердечник из пермаллоя в затишном кожухе.

Re: Плата-загадка из детства.

Сб май 27, 2023 12:25:37

Потому что борт-сеть в авионике в основном 400 герц...
Ответить