Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 17:02:18

В интернете бытует мнение о том, что при параллельном соединение АКБ произойдет их неминуемый саморазряд, из-за несовершенства самих АКБ и прочих их дефектов (Разработчики ноутбуков так не думают) Некоторые советуют ставить диоды, но не устраивает слишком большое падение напряжения(даже диоды Шоттки). Что если коммутировать АКБ с помощью полевых транзисторов и только при наличии нагрузки?!

Изображение

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 17:18:38

Ага ! А когда нагрузка появилась , то оказалось что один элемент разряжен , в силу того что был бракован, и два другие начинают его заряжать , а не работать на нагрузку.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 17:23:03

В ноутбуках аккумы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, дУпломированный ты наш, причём неоднократно. Какого хрена ты там собрался коммутировать?
"Разработчики ноутбуков" вообще ничего про аккумы не считают, они подгоняют питание ноута под возможности имеющихся в производстве аккумуляторов. Гораздо легче, проще и дешевле подогнать схему под батарею аккумуляторов, чем разработать электрохимический процесс и производство какого-то необычного аккума и мать их батареи.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 17:27:26

HariusHek писал(а):В ноутбуках аккумы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

НЕТ. Они соединены Последовательно ( 3 шт ) - праллельно 2 шт.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 17:54:19

Параллельное соединение аккумуляторов применяется для увеличения ёмкости, но необходимо подбирать аккумуляторы одного производителя с одной партии и с равными исходными напряжениями.

А при последовательном включении нужна балансировка каждого аккумулятора, ибо одни будут перезаряжаться, а другие окажутся недозаряженными.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 18:16:34

Ты просто капитан очевидность ! Модеры ( как вас там ...) ему ещё две медали и козла без алкогольного бачёнок .

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 18:51:56

Transformer-V писал(а):Что если коммутировать АКБ с помощью полевых транзисторов и только при наличии нагрузки?!

Тогда уж лучше собрать две батареи со своими BMS (в идеале ещё и с балансирами) и запараллелить уже их.
Я кстати задавал вопрос про параллельное соединение аккумуляторов в своей теме про батарею для электровелосипеда, но ответа не получил. В итоге тупо запараллелил банки и никаких проблем с этим не было.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 18:58:49

SeregaT писал(а): В итоге тупо запараллелил банки и никаких проблем с этим не было.


Последовательное соединение требует усложнения схемы - это балансиры.

А можно параллельно соединить аккумуляторы а дальше DC-DC конвертер (благо китайских достаточно есть) с регулировкой обеспечит нужное напряжение для схемы.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 19:00:15

FAKIR писал(а):Последовательное соединение требует усложнения схемы - это балансиры.

Которых на алиэкспрессе чуть больше, чем говна за баней :)))

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 19:07:59

Некоторые схемы требуют подбора питающего напряжения, что легко реализуется в конверторах напряжения.

Кстати, после конвертера напряжение стабилизировано, что тоже важно.

А при последовательном соединении аккумуляторов напряжение снижается по мере работы устройства.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 19:14:44

Alex_641 писал(а):
HariusHek писал(а):В ноутбуках аккумы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

НЕТ. Они соединены Последовательно ( 3 шт ) - праллельно 2 шт.
Я больше скажу: у меня сейчас 2 ноутбука, Самсунг и Леново:
Скриншот 06-08-2023 204140c.png
(85.8 KiB) Скачиваний: 39

Мало того, у каждого БП, на котором написан вольтаж: 19 в.
У Самсунга батарея съёмная, там три, если не ошибаюсь, выхода по 12 В каждый. То есть, по три последовательно, где-то так.
У Леново батарея встроенная, 4-5 раз чистил, но даже напругу на выходе не мерял, руки не дошли.

А так... Моя знакомая хорошая знакомая к котлу газового отопления прикупала дорогущий блок бесперебойного питания.
В конце-концов аккумуляторы в этом блоке сдохли, с неё содрали дурные деньги за ремонт, заменили 4 аккумулятора (они давно уже у меня), а сдох, как я ей и говорил, всего ОДИН аккумулятор из 4-х. Не хотел принимать заряд, на кратковременное (!!!) КЗ выдавал всего 1,6 А. "Пробил" всё-таки я его. Но пока что в деле не испытал на всю катушку.
По крайней мере, он сейчас так же, как и три рабочих аккума, на КЗ выдаёт больше 20 А, у меня прибора нет, чтоб бОльший ток замерять, а тот, что есть, показывает превышение допустимого предела.

Обратись она ко мне, весь ремонт стоил бы ей в стоимость ОДНОГО аккумулятора, ну и мне 1000 за работу, а она отдала что-то заоблачное.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 21:33:25

У Леново батарея встроенная, 4-5 раз чистил, но даже напругу на выходе не мерял, руки не дошли.

Чего делали ? Зачем ? :shock:

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Вс авг 06, 2023 22:07:03

Morroc писал(а):Чего делали ? Зачем ?

бук от пыли он чистил

HariusHek писал(а):Моя знакомая хорошая знакомая к котлу газового отопления прикупала дорогущий блок бесперебойного питания.

дуру развели просто

странно, что котлы не имеют разъема для подлючения акумов

у сетевого оборудования некоторого критичного есть разъем для подключения собственного упс на 12, 24 или 48в
это 1-2 юнитовая коробка с акумами свинцовыми или литиевыми
бывает еще просто акум литиевый в ящике с ручкой и провод со своим разъемом

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Пн авг 07, 2023 02:33:55

Параллельное соединение аккумуляторов применяется для увеличения ёмкости, но необходимо подбирать аккумуляторы одного производителя с одной партии и с равными исходными напряжениями.

Что очень не просто.

Ага ! А когда нагрузка появилась , то оказалось что один элемент разряжен , в силу того что был бракован, и два другие начинают его заряжать , а не работать на нагрузку.

Можно контроль организовать и попросту не включать их, но опять таки все идет в сторону усложнения.

В итоге тупо запараллелил банки и никаких проблем с этим не было.

Тоже думаю так сделать.



Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
В ноутбуках аккумы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, дУпломированный ты наш, причём неоднократно

Поржал в очередной раз с самоуверенного клована. Классическая АКБ ноутбука состоит 18650 "банок" подключенных по схеме 3S2P

Добавлено after 16 minutes 59 seconds:
Я больше скажу: у меня сейчас 2 ноутбука, Самсунг и Леново:

У кого - то их 10, а может 20, как это относится к текущей теме обсуждения?! В очередной раз зачётно поржал!

Мало того, у каждого БП, на котором написан вольтаж: 19 в.

И что? - на БП других моделей 20V написано. Напряжение АКБ сборки в ноутбуках как правило 10 - 11Вольт. За напряжением следит контроллер заряда и питания, который общается с MULTIO по шине АйТуСи, при физическом удалении из материнской платы ноутбука контроллера заряда, а также АКБ, ноут можно запитать от 12V. Эти 19V нужны для питания подсветки экрана(хотя сама подсветка отлично работает и от 12V) и для заряда АКБ, все остальные напряжения (5V,3.3V,1.5V,1.8V) на матери формируются от DC-DC преобразователей.

А так... Моя знакомая хорошая знакомая к котлу газового отопления прикупала дорогущий блок бесперебойного питания.

И? Теперь всем не нужно покупать ИБП?

В конце-концов аккумуляторы в этом блоке сдохли, с неё содрали дурные деньги за ремонт, заменили 4 аккумулятора (они давно уже у меня), а сдох, как я ей и говорил, всего ОДИН аккумулятор из 4-х.

Дохнут АКБ в подобных ИБП из - за близкого расположения трансформаторов, которые не плохо так греют пространство внутри корпуса ИБП, судя по количеству АКБ это ИБП от APC

Не хотел принимать заряд, на кратковременное (!!!) КЗ выдавал всего 1,6 А. "Пробил" всё-таки я его. Но пока что в деле не испытал на всю катушку.
По крайней мере, он сейчас так же, как и три рабочих аккума, на КЗ выдаёт больше 20 А, у меня прибора нет, чтоб бОльший ток замерять, а тот, что есть, показывает превышение допустимого предела.

AGM аккумуляторы не восстановить, на кз подобные АКБ должны выдать не больше 100А в течении 5 сек.

Обратись она ко мне, весь ремонт стоил бы ей в стоимость ОДНОГО аккумулятора, ну и мне 1000 за работу, а она отдала что-то заоблачное.

Обратись она к тебе, с таким уровнем знаний ИБП был бы на свалке, и испорченные отношения с "хорошей" знакомой

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Пн сен 04, 2023 19:57:43

Первые испытания коммутационного ящика. По классике жанра мощный самодельный инвертор нагружен - сервером, прожорливым компом и освещением.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Пн сен 04, 2023 21:47:46

Что если коммутировать АКБ с помощью полевых транзисторов и только при наличии нагрузки?!
Изображение

Ты точно понимаешь что ты нарисовал на схеме? :facepalm:
Изображение
:)))

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Пн сен 04, 2023 23:15:37

В интернете бытует мнение о том, что при параллельном соединение АКБ произойдет их неминуемый саморазряд, из-за несовершенства самих АКБ и прочих их дефектов
В интернете много бредятины всякой. Это не значит что ее надо читать.

Параллельное соединение самое лучшее для li-ion. Позволяет максимально равномерно расходовать ресурс всех банок (проверено, испытано), полностью отсутствует вероятность разбалансировки, увеличивается ток и ресурс (при меньшем токе), снижается число отказов батареи и прочее.

А то что какая-то банка уйдет в саморазряд - так может и кирпич на тыкву свалиться...

Но незначительная просадка напряжения на одной банке даст о себе знать, после полного заряда напряжение будет останется меньше чем 4,2...


но не устраивает слишком большое падение напряжения(даже диоды Шоттки).
Попробуйте полевые транзисторы в качестве диодов. См. устройство синхронных выпрямителей.

Что если коммутировать АКБ с помощью полевых транзисторов и только при наличии нагрузки?!
Когда коту делать нечего - он яйца лижет.

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Ср сен 06, 2023 00:44:05

Ты точно понимаешь что ты нарисовал на схеме? :facepalm:

Ты видимо нет. В схеме все замечательно в плане "развязки".

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Ср сен 06, 2023 00:47:23

инжинир :)))

Re: Параллельное соединение аккумуляторов

Ср сен 06, 2023 00:48:05

А то что какая-то банка уйдет в саморазряд - так может и кирпич на тыкву свалиться...

Согласен, поэтому не стал заморачиваться с диодами.


Попробуйте полевые транзисторы в качестве диодов. См. устройство синхронных выпрямителей.

Спасибо, посмотрю.
Ответить