Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Телеком Рикор - российская тв приставка из 90х

Сб янв 06, 2024 06:46:40

внезапно наткнулся на ролик рекламы


реклама блевотина еще та, но я загуглил девайс
даже не думал, что в россии могли клепать такие штуки на базе пк

Идеология конструкции прибора "Телеком Рикор" — это максимальная интеграция функций бытовых электронных устройств с ориентацией на современные технологии. В устройстве размером с системный блок компьютера совмещены функции телевизора, радиоприемника, компьютера, видеомагнитофона, модема для подключения к Интернет, семейных справочников на все случаи жизни, семейного видеоархива и многие другие. Но главное — это не конструкция прибора, а набор интерактивных технологий, дружественный интерфейс, делающие "Телеком Рикор" доступным каждому члену обычной семьи.


https://old.telesputnik.ru/archive/51/article/48.html

Стандарт ATVEF (Advanced Television Enhanced Forum) провозглашает,что изображение интерактивного телевидения должно состоять из собственно телевизионного изображения и HTML страницы (стандартной Интернет-страницы). Поэтому "Рикор" разработал технологию наложения цифровой информации на аналоговое ТВ изображение. По команде с пульта полный экран ТВ передачи уменьшается, и вокруг появляются кнопки с функциями (HTML страница), зритель может их "нажимать" курсором. Если это эстрадный концерт, то кнопки будут вызывать на экран биографии исполнителей, дискографию, рекламу спонсоров, беседу "фанатов" — типа "чата", расписание концертов. Можно будет купить диск, билет на концерт, выбрав место по плану зрительного зала, принять участие в викторине. Очевидно, часть функций потребует выхода в Интернет.

Уже отработан макет "магазина на диване", в передаче "Мир книг" Л. Куравлева можно будет выбрать и заказать книгу.


Презентация получилась интересной и с чисто обывательских позиций, и как новое явление компьютерной индустрии. С технической точки зрения это персональный компьютер с умеренными характеристиками — процессор Pentium/233 МГц, 32 Мбайт памяти, диск 1,2 Гбайт, работающий под Windows и с богатыми возможностями расширения, от которых, собственно, и зависит его судьба: будет он оставаться «телекомпьютером» или действительно станет «многофункциональным домашним информационным центром», способным взять на себя даже функции управления жилищем.

Главное, ради чего данные устройства будет приобретать большинство, — это соединение возможностей телевидения и Internet.

https://www.osp.ru/cw/1999/45/38616

больше инфы и нет :dont_know:
походу переборщили они тогда с таким девайсом
вроде п2 233мгц мог тянуть видео уже? у меня просто был п1 на 166мгц кажется, так он мп3 еле играл под досом вроде
под виндовсом уже не мог, а рабочий был п2 на 400мгц и он тянул видео, у меня как раз появился безлимитный модемный доступ в 2000 и я качал фильмы, апотом дсл появился осенью 2000 и качать стало проще

походу надо было сначала дсл запилить, чтобы можно было качать фильмы за денежку
или я так понял, что по кабелю гнали цифровой поток, а плата захвата ждала нужный маркер данных и компутер сохранял тогда запрошеный файл на диск, как это было со спутниковой рыбалкой

для запроса как раз хватит модемного канала, а нисходящий канал по тв кабелю мог быть мегабит и выше, тогда уже был стандарт docsis для кабельного инторнета
кстати я как раз в 2000 году и сидел в ирц чатике своего мухосранска и базарил с админом провайдера кабельного инторнета
или там даже директор был этой конторы

помню, что он говорил, что взяли головные станции cisco ubr не то за 7, не то за 10к зелени и запилили инторнет

я так в ебее смотрел эти станции, они и правда около 10к стоят б\у
хотел себе тоже купить сейчас, но они все равно дорогие для игрушек и ееще толком не знаю, что там надо и что там с лицензиями и все такое
слишком сложная штука

вобщем доксис там не было, а была какая-то самопальная херня или может быть чего я сам не знаю

по моему у нас в берлине тогда тоже что-то такое было в кабельной тв сети
типа быстрый канал для скачки музыки через напстер, он тогда был вроде куплен уже копирастами и они хотели продавать музыку и отсылать по кабелю через плату тв тюнера
но походу тоже провалилось все

однако идея тв приставки с инторнетом таки дожила до сегодняшних дней и моя мамаша юзает ее, смотрит рфовские каналы, а то их тут забаили, а приставка берет чуток трафика со своих серверов и с других приставок, юзая каналы пользователей
и сама тоже генерит трафик около 3 мбит, раздавая торрент тв другим пользователям

а я еще был в непонятках, как тв приставка может стоить 250 евров одноразово, если уже 10 лет работает контора, которая такие же андроидп риставки дает, но платить по месяцам надо и 250 это как раз 2 года пользования и будет

но которая по подписке, то там свои сервера использует, а где одноразовая цена, то там технология торрент тв

вот так чуваки мозги напрягли, продают приставки за 25 евров по 250 :)))
при этом чем больше приставок, тем стабильней сеть и не надо покупать новые сервера

Re: Телеком Рикор - российская тв приставка из 90х

Сб янв 06, 2024 08:48:03

Приставок этих у меня целый ящик накидан... В основном, с битым сетевым портом. Собственно, мне проще запустить программу на смартфоне, чтоб посмотреть ТВ... Есть ростелекомовский Wink, но я его не очень люблю - много трафика жрет, а есть Peers.TV, вот эта с "торрентом"... Когда экран маловат - подключаю проектор, благо, купил его всего за двадцатку по вашим евроценам... :)))
(кстати, очень неплохие ТВ-приставки делались на Украине, даже по нынешним временам вполне применимы - а уже столько лет прошло...)
Ответить