Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 16:36:11

а как может возникать ошибка? в быдловузах же втирают, что компутер не может ошибаться :)))
значит прогу писал быдлокодер

во времена старых виндовсов был прямой доступ к портам и можно было пользоваться всякими анальными извращениями и юзать ком порт в режиме ногодрыга, для чего он не предназначен
когда доступ закрыли, то внезапно куча всяких кривых железок перестала работать и понадобились старые оси

тут походу такой же изврат наклепали, разве что без портов

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 17:27:13

Вот интересно, когда тема выходит за рамки твоего понимания, у тебя резко меняется язык в сторону пацанского сленга...

А насчёт повторяемости - даже в достаточно примитивных студенческих лабораторках по итерационным методам были разночтения в цифрах.
Итоги их работ у меня программный комплекс собирал и анализировал, поэтому я без труда получил сравнительный анализ, добавив в генератор отчётов пару функций - а эту лабораторку выполняли за семестр приблизительно 300 студентов и по несколько вариантов каждый - что для одинаковых исходных данных итоги расчета изредка отличались в паре последних цифр. И это даже без расчетов гораздо более высокой сложности, типа фрактальных построений и анализа сходимости.

Да, собственно, вы же в сапогах работаете и должны были сталкиваться с проблемой расхождения электронной модели и изготовленной по ней платы. Хотя все в модели и было точно.

Что, такого разве не бывало ? А ведь это наглядный пример ошибки в расчете. Какое-то сочетание цифр приводит к цифровому гвоздю при расчете.

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 18:59:02

Муркиз писал(а):Вот интересно, когда тема выходит за рамки твоего понимания, у тебя резко меняется язык в сторону пацанского сленга..

не выходит, а остается
я ж сибирское быдло из 90х 8)
у меня по сути даже школьной корки как бы нет, так-то есть, но пришлось училкам наскребать оценки за все годы
так-то я на экзамен забил хер :tea:

Муркиз писал(а):Да, собственно, вы же в сапогах работаете и должны были сталкиваться с проблемой расхождения электронной модели и изготовленной по ней платы.

дык это реальный объект же, а не цифры

Муркиз писал(а):Какое-то сочетание цифр приводит к цифровому гвоздю при расчете.

и как такое может быть? :shock:
ты понимаеш, что если такая херня происходит в твоих расчетах какой-то абстгатной херни и это еще допустимо
то ошибки при работе в биллинговых системах должны быть исключены
иначе какой-нибудь мтс насчитает тебе там левых звонков, а потом скажут, типа компутер допустил ошибку и такая отмазка может прокатить с каким-то работягой, кассившей, но не с компутерным задротом, который 20+ лет по кнопкам стучит

вот был такой случай недавно, я вроде его тут писал
взяли мы в датацентре крутой сервер на 6 нвме по 2тб, а они там воткнуты не в контроллер специальный, а 4 штуки на одной пцие16 карте + 2 на основной плате

запускаеш линупс, а тебе в консоль валятся ошибки об аппаратной коррекции ошибок нвме контроллера
и поддержка пишет, что мол чего такого, на таких скоростях ошибки могут и быть, тем более они исправлены

я не спорю, в дсл и кабельных каналах есть тоже ошибки и коррекция их, мой модем это все тоже показывает
но когда эти ошибки каждую миллисекунду сыпятся, то значит что-то тут не то

так они поменяли материнскую плату, теперь адрес пцие шины поменялся только
тогда они второй раз поменяли уже адаптер и тогда норм все заработало

если у меня прога какая на сервере начнет падать или переставать работать, то я не могу сказать шефу, ну типа это нормально, что проги виснут
в лицензии на любой софт написано, что разраб ни за что не отвечает, ты сам используеш на свой страх и риск

вот только мне деньги платят за то, чтобы все работало, а если перестает работать, то чтобы я быстро выяснил причину и устранил

вот сейчас только вату катали по поводу заглючившего контроллера домена как раз в датацентре
админ удалил там один ссторонний сервис, который делал соединения типа впн и произошла рассинхронизация контроллеров в филиале с датацентом

а этот впн сервис делали до нас и никакой документации не было, зачем оно

поэтому я и в шоке от того, что у тебя там прога неправильно считает и в виртуалке на мощном железе тормозит

бывает так, что кодер быстро наклепал код и он работает, пока нагрузка небольшая
как только возрастает, то сервер не успевает обработать и процесс убивается системой как зависший дольше разрешенного

тут либо время увеличить, либо новый сервер взять, либо сделать тест производительности кода и замерить, где в коде затык и посмотреть, может атм что-то оптимизировать можно

я как-то давно ролик такой смотрел, там баба так сделала в начале своей карьеры, все работало, контора за несколько лет разрослась и нагрузка стала такая, что система стала падать и ей написали письмо
и вот она уже со своим опытом снова посмотрела на свой код и поняла, что вот тут кусок можно переписать и все будет работать быстрее

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 20:01:13

Ошибки есть везде, даже в банковских системах... Мне несколько лет Сбер платил за то, что я пользуюсь его кредиткой... :)))
(причем, я им показывал эту ошибку раза три - бесполезно, утверждают, что всё так и должно быть... :) )

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 20:46:36

так может так оно и было?
у нас как-то была тема, что провайдеры тебе на счет закидывали деньги, а потом ты платил эти деньги обратно + еще сверху

в конечном итоге получалось как бы скидка, только тебе на счет реально приходило евров 300 как бы в кредит

я так и не понял, в чем там профит, а он там всяко был
какая-то махинация
ваш рфовский телеком кстати самый первый по этому делу, только там другие махинации с договорами, по которым у вас связь бесплатная должна быть

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 21:02:26

Сотовая связь у меня и так уже лет 15, как бесплатная, и мобильный интернет тоже, даже в роуминге... :))

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Ср янв 24, 2024 21:43:22

почему?

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Чт янв 25, 2024 19:13:46

У нас в некоторых домах интернет по оптике бесплатный.

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Чт янв 25, 2024 19:20:43

почему?

По работе... :)

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Чт янв 25, 2024 22:52:15

это не то
базовый тариф по дефолту должен быть бесплатный для всех
у меня в мухосранске инторнет был для пенсов халявный давно, может до сих пор даже

Добавлено after 28 minutes 53 seconds:
У нас в некоторых домах интернет по оптике бесплатный.

почему?

кстати был в подвале на днях, уже запилили ящики провайдерские
долбежка перфоратора и пропажа инторнета это жжж неспроста

ввод с улицы кабеля
Изображение

или это пока только трубка, туда потом воздухом загоняют волокно

Изображение
магистральный ответвитель-усилитель
с него кабель шел в старый ящик и от туда распределялся на подъезд

Изображение
домовая точка подключения
от нее еще не идет никакой кабель в гофре и я даже еще не уверен, что в трубке кабель есть

Изображение
ну и 2 новых шкафа вместо старых с кабельными ответвителями

пока походу еще старый туда засунули

вчера к мамаше приходил техник насчет херового инторнета и говорит, что все норм типа и 20 мбит это мало для телика, а я говорю, что тв приставка жрет 4 мбит максимум и я у себя тестировал
хотели падлы ей впарить гигабит, потому что за гигабит по рефералке 180 евров дает провайдер

знакомой рспехе так впарили :)))
что-то домуправа не продлила договор с прошлым провайдером и вся кабельная сеть дома перешла под обслуживание водафона, а они тоже скупили кабельного провайдера
соответственно баба в больничке валялась и за письмами не следила, что ее отключат
пришла, а инторнета нет
точнее модем показывает, что есть, а по факту хер

а оказалось, что модем подключен к гостевой сети и ждет активации, что я и сделал

а у нас остался старый провайдер и я говорю технику типа смысла нет тариф менять, к тому же ждем оптику и я уже купил новые модемы
а он мне говорит, что типа оптика уже все, запилена

а я его спрашиваю, типа нам же писали, что и в квартирах будут проводить, а он говорит, что хер вам
типа оплачено только до подвала, а до квартиры будет коаксиал как и был

получается такая жопа, что теперь вместо одной головной станции на несколько домов в каждом подъезде будет головная станция на несколько квартир :facepalm:

я был в шоке и высрался на одном форуме неофициальном по нашему провайдеру и там мне написали, что типа таки да, есть fttb, а есть ftth
до этого момента я тольком не понимал смысла
точнее понимал, что фттб до подвала протягивают и там дальше сам уже разводиш в своем доме или офисе медью

я думал, что в многоквартирных дома фттх это дефолтное решение и смысл разводить медью по хатам? тогда прокладывайте обычный сетевой кабель, нахер этот коаксиал нужен?

вобщем написали в форуме, что наверное коаксиал пока полежит временно, потом таки и в хаты дотянут
а может так и останется :facepalm:

а ведь смысл оптики был как раз таки в отсутствии активного оборудования на улице, экономии на питании его и ремонте + оптику можно километрами тянуть без усилителей и в подвале пассивный делитель воткнуть
он всяко дешевле головной станции кабельного инторнета

к тому же еще если тебе нужно кабельное тв и у тебя инторнет дсл или вообще нет, то за 3.50 в месяц ты можеш его иметь и дальше
и вот возникает вопрос - коаксиал тогда остается или же всем в хаты поставят онт с вч выходом, который будет активироваться удаленно? я смотрел такие онт

если коаксиал оставят, то вся эта срань с волокном будет эпичным попилом бабла, т.к. 50% дает правительство на прокладку оптики под землей

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 06:45:27

kalobyte, Вы, наверное, не знаете, но в России реализован проект УЦН, по которому во многих населенных пунктах установлены точки доступа Wi-Fi, предоставляющие бесплатный доступ в Интернет... Сейчас реализуется второй этап проекта, тут уже используются технологии сотовой связи четвертого поколения... :)

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 09:04:17

Халявный интернет ???

Держите его семеро, а то он сейчас сюда как ломанется ! И хана халяве...

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 13:08:01

я в курсе про халявные таксофоны в деревнях, которые работают через сотовые вышки

я говорю про индивидуальные договора на базовый бесплатный тариф связи
это входит в пакет "бюджет одного гражданина" как и бесплатный проезд в общественном транспорте, жкх и базовая продуктовая корзина

в ютубе есть канал, там чел катается без билетов в маскве и его оштрафовать никак не могут :)))
проезд в электричках бесплатен как и проезды по дорогам,а все что вы платите - это просто донаты добровольные

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 14:27:01

В действующем законодательстве Российской Федерации не предусмотрены основания для получения средств из бюджета отдельному гражданину, так называемый «бюджет одного гражданина».

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 16:24:15

средства никто и не получает
никто тебе денег налом не даст, как не дают маткапитал
эти средства выделяются и поступают напрямую в разные конторы, которые должны обеспечивать тебе твое комфортное пребывание на этой планете

для этого же и стоят счетчики, чтобы ты не превышал норму, а если превысил, то сам оплачиваеш, что вполне справедливо

это типа такой базовый безусловный доход, которого должно хватать, чтобы жить и не думать, что ты завтра будеш жрать и где жить
можеш всю жизнь не работать, сидеть в инторнете и срать в каментах
а можеш работать волонтером бесплатно
а можеш работать за деньги и жить еще лучше - твой выбор

но ты должен иметь жилье, еду, жизнеобеспечивающие ресурсы для жилья, транспорт, медицину, связь, развлечения на базовом уровне

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 16:27:26

я в курсе про халявные таксофоны в деревнях, которые работают через сотовые вышки...
Ваши сведения устарели - практически все таксофоны уже демонтированы... :)))
А бесплатный Wi-Fi есть, молодёжь использует... Скорость - до ста мегабит, больше телефону и не нужно... :))

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт янв 26, 2024 17:20:45

As писал(а):Ваши сведения устарели - практически все таксофоны уже демонтированы...

не так давно смотрел ролик, там чуваки такой таксофон показывали и он вроде даже рабочий был
впрочем я и не говорил, что они сейчас работают
я говорил, что в курсе о бесплатных телефонах общественных, но это опять не то

у нас есть бесплатный, если ты свой канал шариш в пределах провайдера
тогда авторизация идет через логин и пароль, если из какого-то окна будет ловить pyur community
я например это отключаю сразу у клиентов

As писал(а):А бесплатный Wi-Fi есть, молодёжь использует...

он у нас тоже есть в торговых центрах и метро, но я не про это
я про базовый кабельный тариф как обычно, только бесплатно

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт фев 02, 2024 06:06:16

Если народ платит, то в чем проблема? Пора делать раз в 10 дороже...

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Пт фев 02, 2024 16:36:31

Но для посвседневки собрал пенек III
Откуда коробок стеклянный, на заказ, или готовые доски или свой станочек?

Такие коробки мне неочень, пыль сильно видно и не герметичные, и на срезах тоже края мутные и собирать будут грязь.
И вообще в таком конфиге видно уродливое серое китайское железо.
Такой коробке надо хотябы боковины над дисками с какойто тонировкой чтоб не так видно было. И БП тоже уныл.
Вот у меня есть никелированый, такой поставить было бы можно. Только он в основном компе и поношеный и боковину зеркальную закинул кудато чтоб холоднее было. Вот только из за блеска думаю потом оставить.

И ещё ретро компу надо ручку обязательно. Тут как раз не сложно было бы сделать вырез чтоб она была углублена на случай на комп чтото поставить, и оно бы держалось само.
На случай чтоб быстро комп перекинуть одной рукой.

Хотя думал и до разъёма быстрого переключения, чтоб он 1 штука и в нём и питалово и видео и его один сдёрнуть. Чтото вроде большой планки с закреплёными разъёмами.

И мне тут очередную задачку подкинул мой приятель ему нужна для работы - вында ХР !
Анализировать програму вслепую, это как использовать её же систему предсказаний.
Какойто програмист гдето упростил код чтоб быстрее работало, перевёл какуюто константу на новое умение нового проца, а те кто делал проц тоже чтото новое придумали упростили.
И в какой это библиотеке никто не найдёт, они же все связаны.
Кароче надо просто собирать на том же проце, на барахолках плат полно если надо.
Проц вроде бы даже не назвали.

Говорили наш Компас на интелах после 10 поколения тоже не работает, а на улице уже 14.

Re: Коллекционирование старых ПК х86 WIN+

Сб фев 03, 2024 20:55:13

И мне когда-то тоже захотелось впихнуть максимальное количество разного железа в минимальный объем.
Собрал небольшой универсальный корпус, где один отсек занимает система на s370 (DOS, Win9x и Win2k), а второй - более "новая" материнка, сначала на каком-то мобильном процессоре, потом на FM2 (WinXP, 7, 8 и 10).
Сзади это выглядело так :

СпойлерИзображение
Вложения
42.jpg
(226.36 KiB) Скачиваний: 26
Ответить