Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 20:33:12

Ну вы ребята заколебали парня. Отлично выполненная конструкция. 0,5 ампер 5-24 вольта. 30 ватт ТС ТОР Чего вдруг КЦ должна выйти из строя,когда в миллионах телевизоров цветных стояли они и ни разу за годы практики ремонта сотен цветных,не встречал что б вышли из строя они. А по вашему при 0,5 амперах надо 5-20 ампер диоды ставить. Ну ставьте и покажите ваши аккуратные блоки питания. А здесь КЦ ещё и на радиаторе стоит в БП парня! Добрее нужно быть!

Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 20:45:44

Изображение

Красивый апаратик, такие я люблю... :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 20:56:35

Изображение.

На фото, паяльная станция под столешницей – рабочая, или за мебель осталась висеть? Насколько помню она питается, толи от 36 В, толи от 42 В… жало у неё короткое… мне не очень нравилось… а так неплохой регулятор температуры паяльника… с дополнительным индикатором разогрева жала… :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 21:41:41

Ну вы ребята заколебали парня.

:tea: честно, даже и не хотели .
Хотел спросить "Gnat , а на таких не собирали лампах УНЧ ?

Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 21:54:09

На всех лампах собирал.Какие заказывали - такие и делал. Какая разница какая лампа на выходе усилителя,схема то одна у усилителя лампового и другой быть не может. Только трансформаторы больше-меньше как и лампы больше-меньше.

Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 22:04:10

:beer: Красотища ! А сколько выдавал который на Галине Михайловне 70Й собран?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 22:13:22

17 ватт выходная мощность на ГМ70 в однотакте. Максимум 20 можно выжать. Поэтому всё это баловство,двухтакт на 6П45С уделывает её по всем параметрам и по звучанию.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 22:25:30

ГМ70, вроде, "модуляторная", с заявкой на повышенную линейность? :dont_know:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн мар 02, 2020 23:57:44

У КЦ честные параметры, а не китайские. У меня БП заводской, для электроигрушек работает около 30 лет. Питаю им всякую мелочь вроде настольных вентиляторов и радиоприёмников, последние несколько лет как зарядка для мобилы.
КЦ менял - у него стал уходить в обрыв один из диодов (я тут даже тему создал для выяснения причин). Только не думаю, что дело в качестве - я его подшмалил раз, подключив на выход шнур, в котором притаилась КоЗа.

А насчёт лабораторника, то как-то обидно отдавать больше половины мощности транса на нагрев воздуха. Поэтому я за импульсные регуляторы. А пульсации можно задавить фильтрами.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 01:06:42

Изображение

А у меня и ещё КЦ есть :)))

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
А насчёт лабораторника, то как-то обидно отдавать больше половины мощности транса на нагрев воздуха. Поэтому я за импульсные регуляторы. А пульсации можно задавить фильтрами.


Отчасти согласен, потому хочу мощный блок сделать импульсный, а это у меня для особо чувствительных нагрузок.

Кстати, КЗ много раз пережил. Хоть бы хны.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 01:15:12

Самсусамыч писал(а):На фото, паяльная станция под столешницей – рабочая, или за мебель осталась висеть?
Висит за мебель хотя и рабочая. Питается она 36В, раньше пользовался, а когда купил новую эту забросил. А вообще в основном паяю обычным паялом 36В, 40Вт который справа.
Изображение
Температуру регулирую реохордом стоящим под столешницей, сеть для паял специально сделал 39-40В.

Станция с паялом и феном в основном для ремонта схем с мелким смд монтажем.

diesel170 писал(а):А пульсации можно задавить фильтрами.
Очень сложно. Не зря делали гибридные ЛБП и до сих пор производят линейные.

Касательно КЦ. 1А не ее ток, хоть и прописан в качестве максимального. У нее большое падение (4В!) и этим все определяется. Сборка разрабатывалась для ламповой техники на замену печально известных АВС80-260 и АВС120-270 ну и мостов на Д226Б. Они нормально работают в анодных выпрямителях с токами 100-300мА. Для низковольтных выпрямителей они не очень пригодны, если конечно выпрямитель не совсем маломощный.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 01:22:27

Есть и внутрянка. Там обычная LM317 всего навсего.

Изображение


Толку-то от зелёного кондёра, если длина проводов от lm-ки избыточна и гуляют они, пускай и возле тороида.
А так совсем неплохо...
:beer:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 01:55:07

[uquote="КотоЛев",url="/forum/viewtopic.php?p=3799717#p3799717"]Толку-то от зелёного кондёра, если длина проводов от lm-ки избыточна и гуляют они, пускай и возле тороида.
А так совсем неплохо...[/b] :beer:


Он стоит по выходу, потому что такие вольтметры иногда подсирают в цепь. Перестраховка.

"Избыточность" проводов диктует форм фактор корпуса. Так часто делают в блоках питания и все нормально работает :))

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
А я смотрю, специальная олимпиада вокруг КЦ продолжается :facepalm:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 06:56:37

Что Вы хотите, перфекционисты! :)))
А на самом деле - "длинные провода" и "конденсатор не там" - главная претензия к большинству опубликованных самоделок, особенно УМЗЧ (к которым я неравнодушен... :) ). Я бы добавил ещё, что провода желательно свивать... :roll: :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 11:28:20

Что Вы хотите, перфекционисты! :)))
А на самом деле - "длинные провода" и "конденсатор не там" - главная претензия к большинству опубликованных самоделок, особенно УМЗЧ (к которым я неравнодушен... :) ). Я бы добавил ещё, что провода желательно свивать... :roll: :)))



И не только самоделок. Иные фабричные устройства тоже этим грешат.

Если уж на то пошло, то не только свивать, но и экранировать, подключая экран в строго определенной точке шасси, которую ищешь на слух - по факту исчезновения фона :))) :))) :)))

Шучу. Я считаю, что кроме "правильно" надо еще учитывать то, что это "правильно" является в большой степени перестраховкой нередко, потому что вот в данном случае, например, от того, что я укорочу или удлиню где-то провода на сантиметр ничего принципиально не изменится - не те частоты и токи, чтобы какие-то там поля на что-то повлияли. Учитывая это исхожу из наиболее удобной для такого корпуса компоновки. Да, я могу укоротить провода до микросхемы, но либо привесив радиатор на бочину прибору, либо поменяв плату и трансформатор местами, чтобы трансформатор оказался рядом с вольтметром и выходным разъемом, заодно получу длинные провода до регулирующего резистора... По моему, это все много хуже, чем длинноватые провода до микросхемы :)) Корпус другой использовать? А мне удобно именно с этим и именно потому, что прибор получается ориентирован не вширь, а вглубь, морда у него небольшая, много места не занимает.

Так что, делать "правильно" - это правильно, но я считаю, что тут не надо пересекать ту грань, когда правильность становится казуистикой и соблюдением правил ради правил.

В конце концов, многолетнее пользование этим блоком питания ни каких проблем с ним не выявило: ни самовозбудов, ни фона, наведенного на "длинные" провода, ни КЦ не сгорел ни разу, хотя коротких замыканий была куча. Единственная проблема, которая приключилась была связана со срущим ВЧ-шумом в цепь питания вольтметром из ЧиД (покупал ради красивых синих циферок) и та решилась элементарно - поставил нормальный модуль вольтметра.

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
БП в принципе правильный, и транс там правильный. С ТВК будет просадистое говно

Я лишь обратил внимание , что имеючи вторичку на 3 Ампера , приблизительно , грешно туда ставить подобный шоколад. :wink:



Где вы взяли три ампера? Амперный этот транс, если верить тому, что на нем написано, а я верю, потому что врут, как правило, в большую сторону, а не в меньшую.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 12:04:09

Где вы взяли три ампера? Амперный этот транс, если верить тому, что на нем написано, а я верю, потому что врут, как правило, в большую сторону, а не в меньшую.

:) Я уж думал закрыли эту байду.
Мне мало интересно на сколько ватт по мощности сам трансформатор.
Вы скажите сечение провода на вторичной обмотке?
У меня тоже есть трансформаторы мощностью 160 ватт но вторичка держит 8 Ампер тока и на выходе имеется 24-28 вольт.
Я только этим интересовался , другие параметры меня не интересуют. :wink:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 12:21:22

Я не помню какого они там сечения (но не толстые), блок питания делал несколько лет назад и сейчас срача ради вскрывать не полезу, но помню, что покупал одноамперный транс, потому что как раз рассчитывал, что выход будет примерно полампера, плюс питание индикаторов вольтметра что-то да кушает.

А про мощность я, вроде, и не говорил.

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
А, в принципе, черт с ним. Слазил. Вот.

Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 13:00:23

Я не помню какого они там сечения

Ну да , на пару ампер не более.
Просто на фото показалось сечение с миллиметр .
А трансформатор кстати очень качественный , И что характерно нашего производства.
Удачи ! на Калугу из Ханты-Манты ! Всех благ!

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 13:04:40

Я не помню какого они там сечения
А трансформатор кстати очень качественный , И что характерно нашего производства.
Удачи ! на Калугу из Ханты-Манты ! Всех благ!


Да, они у нас тут продаются в местном магазе и довольно недорого.

Привет Хантам и Манси, жил когда-то у вас там... в Сургуте :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт мар 03, 2020 13:09:45

Привет Хантам и Манси, жил когда-то у вас там... в Сургуте :)

:beer: У меня сын там сейчас живёт и работает ! Пока ! 73!
Ответить