Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн авг 09, 2021 01:52:11

Это простой ИБП без лишних наворотов и усложнений. А костыль, причём извращённый, я вижу как раз в традиционном решении: понижение напряжения, затем его повышение и после снова понижение уже в ПК.
Я мог бы сделать традиционный ИБП с инвертором, благо простых и надёжных схем достаточно. Но мне в корне не нравится это решение с тройным преобразованием.
А что касается аккумуляторов, то обслуживаемым батареям нечего делать в квартире. И намного ли надёжнее одна батарея, которая в свою очередь состоит из "кучи аккумуляторов"?
Аккумулятор - расходник, а в "нормальных заводских решениях" расходником может оказаться ещё и сам инвертор. :)))

Решение нестандартное, а насколько оно удачно (или неудачно), покажет эксплуатация. Посмотрю, как будет на практике.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн авг 09, 2021 09:08:27

Напрямую с батареи разве можно, ведь напряжение на ней меняется в пределах 10...13,8 В, понравится ли это ПК?

Полностью заряженная батарея на холостом ходу выдаст не более 13В. Под нагрузкой допустим 12,5 максимум. В самый раз.
Нормальный комп может работать при снижении до 11,4В. Но это уже напряжение полностью разряженного акб, который требует зарядки.
Правильная зарядка акб это второй вопрос.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 10, 2021 00:08:36

Ну так при работе от сети на аккумулятор будет прилетать 13,8 от первичного преобразователя. А минимальное для свинца вроде бы 10 В при предельном разряде. Да ещё ЖД тоже капризные к питанию, насколько знаю. В общем, я бы не стал рисковать...
Но всё-же лучше 24 В. Токи будут вдвое меньше, ниже потери в проводах, легче вторичным преобразователям.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 10, 2021 14:00:01

По-моему, тут всё-же радиолюбительский форум, где люди делают приборы сами.
А может тут кто-то ещё не знает, почему в наше время самоделка может оказаться лучше, надёжнее и долговечнее заводского изделия? :roll:

:) Здорово земеля !
Ну помимо самоделок , сюда можно отнести и доработки и переделки заводских изделий на другие параметры , модернизацию так сказать.
А так тогда , только свой радиозавод надо иметь , делать самому резисторы , транзисторы итд . :tea:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 10, 2021 18:34:39

Идея бесперебойника - вполне рабочая, ограничением может стать только схемотехника конкретного БП (не все могут работать от постоянного напряжения...) и сомнение в надёжности при таком количестве элементов батареи... Впрочем, существовали же ещё пол века тому анодные аккумуляторные батареи?! :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 10, 2021 19:43:11

diesel170 писал(а):ведь напряжение на ней меняется в пределах 10...13,8 В

Китаёзы давно продают step-up - step-down dc-dc преобразователи и даже тут в рекламе о них пишут :)
Так что один автомобильный аккум и хорош :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 10, 2021 20:57:27

Нынешние автомобильные в таком режиме не слишком долговечны... А что, тяговые поблизости не продают? :dont_know: :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 10, 2021 21:26:32

Нормальный режим, в авто они тоже постоянно подзаряжаются от генератора. Но не в комнате, конечно, на балкон его надо. А зимой нагреватель с термостатом :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт авг 12, 2021 01:26:19

Nikson1, :beer:
Радиозавод - это конечно шикарно, но в наших условиях приходится учиться готовить китаёзу. :) Например, можно брать детали с минимум 2-кратными запасами. А ещё ставить советские детали (если есть).
Но одних качественных деталей мало - нужен ещё правильный расчёт схемы, оптимальные режимы работы деталей и их правильный выбор.
Китайцы поставят в выпрямитель диоды на 200 В, а мы - на 1 кВ. :)

Полосатый писал(а):step-up - step-down dc-dc преобразователи

Это сепики, что-ли? Да, с 12-вольтной батареей такой и надо.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср авг 25, 2021 19:17:16

Как вставлять картинки. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=176975
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=131285

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср авг 25, 2021 19:49:21

новичку как вставить фото. :o

Asaba писал(а):Как вставлять

Выложу ещё одну "инструкцию" по выкладыванию картинок в сообщения:
Когда вы пишите сообщение с КОМПЬЮТЕРА (как это выглядит с тыкопальца- я не знаю)
у вас есть строка- "Для загрузки картинок рекомендуем воспользоваться нашим клевым хостингом - img.radiokot.ru"
Нажимаете правой кнопкой - "img.radiokot.ru" - "открыть в новой вкладке"..
Открывается окно хостинга.
Далее- нажать кнопочку "ДОБАВИТЬ", выбираете картинку на своём компьютере, нажимаете "ОТКРЫТЬ"
Потом в окне хостинга нажимаете "ЗАГРУЗИТЬ" - картинка загрузится на хостинг.
Кликаете по картинке, - откроется картинка в бОльшем размере, нажимаете кнопочку "ВВ", копируете выделившуюся строку, и вставляете её в сообщение, ничего в ней не меняя, получите "превьюшку" в своём сообщении, по клику на которой будет открываться большое изображение.
Если вы потом удалите картинку с хостинга, то она пропадёт и в вашем сообщении!!!!

зы.. Хостинг принимает картинки весом до 2-х мегабайт, это пяти~шести мегапиксельная фотка в джипеге..

(исправил свою ошибку)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб авг 28, 2021 20:28:19

А где картинки, которые вы хотели вставить? :))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс авг 29, 2021 00:57:09

Такое вот устройство - часы термометр ! Большого размера ! От 10 до 100 метров визуализации . На RGB - Китайской ленте .

Добавлено after 9 minutes 20 seconds:
вот мозг
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
плата фото.jpg
(78.09 KiB) Скачиваний: 1309
часы1.jpg
(173.72 KiB) Скачиваний: 1312
PHOTO_20180627_190553.jpg
(182.51 KiB) Скачиваний: 1312

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт авг 31, 2021 16:01:47

300 ватт лазера нам маловато оказалось. Собираю потихоньку твердотельный на полтора кило :))
А вот и каретка готова
Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт сен 16, 2021 08:51:36

Вот такое интернет радио получилось. Здесь.
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт сен 17, 2021 20:12:37

Прикольно ! Сделано аккуратно, но нет изюменки с дизайном . Какие нибудь решётки на динамики, раскраска корпуса в металлик, и не хватает агрессивности в политре цветов и распределения полигонов.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб сен 18, 2021 18:00:56

Тут с решёткой ещё радива.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 02, 2021 05:48:30

Начинаю гордится собой. Запустилось с первого раза и ничего не взорвалось.
В 01:00 я начал рисовать, в 8:40 уже готовый блок.

Предыстория:
Однажды заказчик по моему проекту запросил помощи на форуме в поисках сердечника для моего обратнохода. Там кто-то удивился- какое отношение плата на фото имеет к расчетам трансформатора на 140Вт.

Так вот в образовательных целях собрал сейчас еще чуть компактнее и мощнее. 100Вт размером 33х27х95мм. Частота 420кГц. Обратноход на 3845. Схема в уме, сразу рисовал печатку, сразу собрал из того что было.
Изображение
Нижней стороной естественно нужно класть на охлаждение через термо жевачку или теплопроводящий клей. Но я чуть позже сделаю фрезерованную пластину подогнанную по высоте компонентов.
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 02, 2021 12:03:08

:beer:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс окт 03, 2021 21:29:23

Эх, рано радовался. Дал полную нагрузку- сгорел снаббер. Зазора дофига выпилил видимо. Зато защиту проверил. Схема стала стучатся в нее и ключик выжил.
Ключик абсолютно холодный кстати.
Ответить