Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 14, 2020 05:00:56

Я пробовал несколько экземпляров этого датчика. В проветренной комнате показывает около 400 ppm, на дыхание на него реагирует сразу. Если Вы про компенсацию его показаний в зависимости от температуры и влажности, то зти параметры влияют на показания любых датчиков. Если они не учитываются для компенсации какого-то датчика, то это скорее выглядит странно.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 14, 2020 05:34:26

В примененном мной датчике компенсации уже сделаны внутри датчика. Инфракрасные датчики CO2 на просвет газа в определенном спектре излучения ближе к профессиональным, чем металлоксидные, как понимаю на основе изменения сопротивления нанесенного слоя оксида металла.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 15, 2020 08:23:50

НАПАЛМ писал(а):
Можно несколько вопросов по колонкам?
1) Почему выбрали эту конструкцию?
2) Что за краска и куда отдавали красить? Выглядели очень красиво, не царапалась поверхность?
3) Где покупали динамики?
4) Почему заказали фильтры у автора? Лень было самим катушки мотать или там какая-то настройка тонкая должна быть?

Присматриваю для телевизора в гостиную конструкции, хочется 2.1 сделать, без особых наворотов, но чтобы красиво и органично было.


1. Я уже писал как-то про эти колонки. Посоветовал мне их собрать Димитрий с этого форума. И дал на них ссылку на форум Вегалаб. Находятся они легко по названию AMT82.
Почитав про эти колонки в ветке их форума, понял, что очень даже достойные. И решил собирать потихоньку.
2. Корпуса были собраны из МДФ, как уже говорил, заказывал раскрой корпусов на ЧПУ станке. Там же переделали малость раскрой, чтобы были пазы и угол в 45 градусов. Корпус собирался в итоге прямо руками и получался идеально ровным. После чего, был склеен и отдан в автомобильную покрасочную. Перед этим фрезером была снята фаска полукруглая с углов и зашлифовано с углов. Как ее дальше красили не знаю точно. Пацаны делали.
Была куплена шпаклевка на эпоксидной основе, краска автомобильная, как на моей машине: трехслойный. Белый (типа перламутр), слой с блестками и лак. Снежка называется. Примерно 5000 на материалы и работу.
Поверхность на тех колонках надо были еще доводить и полировать. Они не успели .... короче, выглядеть они должны были еще лучше.
3. Динамики все описаны на Вегалабе. НЧ заказывал прямо на заводе в Калуге (5000 за пару). СЧ нашел в своем городе в автомобильном магазине (4500 за пару стоили). ВЧ выписывал из Германии почтой (5000 за пару)...
4. Фильтры просто не захотел заморачиваться. Тем более у автора они сделаны красиво, конденсаторы все подобраны, некоторые катушки были с вставленным ферритовыми втулками. Короче, я бы не повторил, т.к. искать все это было нудно. Проще было купить. Но покупал просто набор у автора, а не собранный фильтр. Собирал сам на задней панели колонок, просто приклеев все на жидкие гвозди.
5. Очень важный момент по шайбе для ВЧ динамика. Ее заказывал в рекламном агентстве, вырезали ее лазером, а потом фрезами сделали точный уклон по чертежам (есть на Вегалабе). (сделал это бесплатно, т.е. фирма оплатила под общую лавочку). А так примерно 1000 р.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 15, 2020 12:25:28

Понял, спасибо за ответ :)
Пойду курить ту темку

Усилок для них не собирали еще?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 15, 2020 17:47:58

Колонки не красить надо, колонки и снаружи надо вибропоглощающим материалом обклеивать. !

Красивым должен быть звук, а не вид !
И какая разница, что фильтры красивые - они что, снаружи стоят ?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 16, 2020 02:25:58

Наружная поверхность АС участвует в формировании АЧХ и направленности - а потому тип отделки влияет на результат... Далеко не всегда внешнее звукопоглощение может быть нужно, особенно для качественных современных динамиков... :) Пример, когда внешнее звукопоглощение корпуса улучшает звучание - динамики с лёгким бумажным диффузором: при работе в зонном режиме такой динамик имеет значительную неравномерность диаграммы направленности, причём, боковые лепестки содержат гораздо больше продуктов искажений, чем центральный - логично, что, ослабив боковые лепестки, можно несколько снизить слышимый уровень искажений... :dont_know: Ткань перед динамиками, кстати, даёт похожий эффект, при правильном выборе... :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 16, 2020 07:44:03

Последняя крупная поделка - полнофункциональный двухканальный осциллограф на ЭЛТ 8ЛО6И. Схема почти что цельнотянутая от С1-137 с некоторыми изменениями и улучшениями (на мой взгляд). полоса по уровню -3dB в районе 50 Мгц, развертка до 10 нс/дел. Корпус советский, купленный на радиорынке лет 10 назад и долго ждавший своего часа.
Изображение Изображение

Вид сверху:
Изображение
И снизу:
Изображение

Входные аттенюаторы:
Изображение

Сигналы на входе и выходе делителя частоты (~14 Мгц):
Изображение


ЧМ-трансивер на диапазон 2м (144-146 Мгц). Он имеет давнюю историю, и первая версия была сделана аж в 2010 году. В 2017 г была проведена полная переделка всего и вся, а совсем недавно наконец-то дошли руки до уплотнения размещения блоков в корпусе и уменьшения размеров последнего почти в 2 раза. Получилось вполне себе неплохо, на мой взгляд. Отверстия в экранах остались с давних времен, некогда в них были запаяны проходные конденсаторы, которые впоследствие были заменены на D-SUB- разъемы с припаянными изнутри блокировочными конденсаторами.

Выходная мощность передатчика около 15 Ватт, шаг установки частоты 5 Кгц, стабильность лучше 10^-6 (применен термокомпенсированный опорный генератор).

Изображение Изображение

Плата цифровой части синтезатора:
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 16, 2020 08:51:49

Красота! Видно что руки растут с того места с которого должны, и есть голова на плечах. Но насколько целесообразно собирать в наше время осциллограф, если вполне можно купить еще дешевле(имеется ввиду потраченное время, оно ведь тоже имеет цену) современный цифровой с лучшими характеристиками.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 16, 2020 09:03:49

Безо всякой претензии на истину отвечу - мне это было просто очень интересно. Схемотехника широкополосных (относительно, конечно) осциллографов имеет свои неповторимые особенности и эти схемы очень интересно налаживать. Да и результат виден более чем наглядно.
Ну а если все мерять на деньги-время-выгоду, то почти наверняка выйдет, что в наше время всеобщего изобилия и алиэкспресса вообще ничего самим делать не надо. Ну или почти ничего. И только обсуждать - что лучше купить, где это купить дешевле итд.

В конце концов, хобби на то и хобби, чтобы не мерять все вопросами денег.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 16, 2020 16:26:28

Valentin Gvozdev Это просто супер! Такая работа заслуживает большого уважения.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 11:20:29

В конце концов, хобби на то и хобби, чтобы не мерять все вопросами денег.


Я бы с Вами полностью согласится, если хобби улучшало благосостояние Вас и Ваших окружающих. То есть, на своем хобби Вы экономите средства относительно покупки в алиэкспресс или в другом магазине, либо экономите средства благодаря хобби не нанимаете рабочих допустим на свою стройку или ремонт квартиры. Сэкономленные средства улучшают благосостояние, Вы сами либо вообще не работаете, либо работаете значительно меньше.
А так, очень странное занятие паять то, что можно купить готовым значительно дешевле и в разы лучше, учитывая стоимость потраченного времени и материалы.

В общем, мне непонятно...
Я сейчас как хобби конструирую фильтр для воды, хоть там очень мало вложено знаний и ручной работы, но тем не менее он обойдется в 3 ... 4 раза дешевле готового заводского исполнения. А так вообще хобби обычно до 8 раз дешевле покупки готового. А вот например по системе отопления-кондиционирования в моем доме исполненной как хобби, где очень много вложено знаний и работы, до 10 ... 12 раз дешевле аналогичной системы под ключ.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 11:35:33

Хобби подразумевает получение удовольствия от процесса решения поставленной перед собой задачи, процесса производства и получение чувства самореализации в результате получения похвалы от окружающих.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 11:41:03

А так, очень странное занятие паять то, что можно купить готовым значительно дешевле и в разы лучше, учитывая стоимость потраченного времени и материалы.

А удовольствие от того, что ты что-то хорошее, красивое и непростое сделал своими руками, а чувство хорошо сделанного дела и ощущение того, что разобрался в непростых вещах и решил массу возникших по ходу проблем? Это не измеряется экономическими категориями, и тем более не покупается на алиэкспрессе -:).

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 11:46:59

А удовольствие от того, что ты что-то хорошее, красивое и непростое сделал своими руками, а чувство хорошо сделанного дела и ощущение того, что разобрался в непростых вещах и решил массу возникших по ходу проблем? Это не измеряется экономическими категориями,

Что вы спорите с представителем "общества потребления"? Он этого, всё равно, не поймёт..

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 13:30:00

А удовольствие от того, что ты что-то хорошее, красивое и непростое сделал своими руками, а чувство хорошо сделанного дела и ощущение того, что разобрался в непростых вещах и решил массу возникших по ходу проблем? Это не измеряется экономическими категориями, и тем более не покупается на алиэкспрессе -:).


Любое удовольствие длится недолго, на следующий день уже воспринимается как данность. а полученная при этом материальная выгода позволяет минимизировать затрачиваемое время на нелюбимые занятия, например на такие как рутинная работа. Позволяет больше проводить время праздно и растягивать удовольствие от безделья или удовольствие от созерцания.

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Хобби подразумевает получение удовольствия от процесса решения поставленной перед собой задачи, процесса производства и получение чувства самореализации в результате получения похвалы от окружающих.


Ну да... Как вариант, убить месяц времени, чтоб один день полюбоваться тем что навоял. А на следующий день окажется, что хочется еще попробовать третье, пятое, десятое, вот и думай, стоит ли на каждую хотелку тратить еще месяцы ради каких-то одиночных дней удовольствия, КПД ниже плинтуса. Я же говорю, чем такое хобби, лучше лежа в потолок смотреть и получать продолжительное удовольствие от созерцания и безделия..

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 13:39:52

Слесарь писал(а):Я же говорю, чем такое хобби, лучше лежа в потолок смотреть и получать продолжительное удовольствие от созерцания и безделия..


В мире очень мало нового! :wink: :))

Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы. — Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать. — А зачем? — Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше! — А зачем? — Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать! — А я в принциппе и так лежу и ни чего не делаю!

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 17:44:06

Valentin Gvozdev - я с Вами полностью согласен насчёт удовольствия от результата, но помимо этого получаю удовольствие от самого процесса созидания, пусть даже и не новой вещи. В конце концов, это просто интересно. С теми, кто от этого процесса/результата удовольствия не получает или не понимает такого удовольствия, дисскутировать на эту тему бесполезно (впрочем, Вы этого и не делаете).

Слесарь - а мне понравилась идея Вашего проекта с CO2. Действительно это важный параметр. Надо будет "замутить" мониторинг уровня CO2 в разных помещениях дома. Для начала попробую использовать сенсор, что я предлагал, который установлен на плате Thunderboard Sense 2 вместе с Bluetooth модулем. Собирать данные от нескольких таких модулей буду на хаб, соединённый по WiFi с облачным сервером (например, ThingSpeak) для хранения и визуализации данных, тем более, что это не займёт много времени. Просто любопытно как изменяется уровень CO2, например, за время ночи в спальне. Особенно зимой, когда окна/форточки закрыты. И в Вашем проекте вместо Sub1G канала управления реле вытяжки я сделал-бы Bluetooth канал. Тогда можно будет смотреть уровень CO2 в разных помещениях со смартфона, что удобнее, чем ходить к датчикам с дисплеем, особенно в условиях большого частного дома или оффиса.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 18:16:03

:tea: Из сказанного выше.
увидел проект , появилась мечта , появилось желание , поставил цель , движешься к заданной цели .
Свершилось, проект завершен . Результатом доволен .
Божественное состояние достигнутого .
И не важно порой , как оно работает .
Начинаешь модернизировать , разбираться в мелких деталях.
ну и на конец , готовое изделие . проект полностью завершен .
Полное удовлетворение, от достигнутого . :wink:
Суть радиолюбителей , не только повторять изделия , а разбираться в процессах работы .
Всем добра !
Молодцы друзья , хорошие и интересные конструкции представляете .
Правда основная масса работает в узких направлениях для своего дела и хобби .
Моё хобби очень расточительно , но удовольствия получаю очень много , а это уже не минус , а скорее плюс. :wink:
Ну тут и понятно . Не все же родились радиоинженерами .
:sleep: Приятных снов ! 73!

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 17, 2020 19:16:03

Valentin Gvozdev - я с Вами полностью согласен насчёт удовольствия от результата, но помимо этого получаю удовольствие от самого процесса созидания, пусть даже и не новой вещи. В конце концов, это просто интересно. С теми, кто от этого процесса/результата удовольствия не получает или не понимает такого удовольствия, дисскутировать на эту тему бесполезно (впрочем, Вы этого и не делаете).

Насчет удовольствия именно от процесса - да я об этом не написал, но оно как бы подразумевается само собой. Когда блок за блоком, плата за платой проектируются, паяются, налаживаются, и при этом одерживаются пусть маленькие, но все-таки победы. Иногда это получается просто, иногда приходится изрядно потрудиться, а иногда -даже переделать уже сделанное.

В противном случае получается какой-то мазохизм..

Отмечу еще - создание относительно масштабных "больших" самоделок является очень мощным катализатором развития творчества. Ибо очень часто по прошествии какого-то времени хочется что-то улучшить, проапгрейдить, заменить тот или иной узел. И не так уж и редко через несколько лет порой в том же самом корпусе эволюционным методом постепенно рождается новое устройство, в котором от старого зачастую лишь блок питания или еще что-то подобное. Ибо делать все с нуля- это сложно, долго, затратно. А когда уже есть готовый и удачный конструктив и основа, то все гораздо проще и приятнее.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 06:14:43

Просто любопытно как изменяется уровень CO2, например, за время ночи в спальне. Особенно зимой, когда окна/форточки закрыты. И в Вашем проекте вместо Sub1G канала управления реле вытяжки я сделал-бы Bluetooth канал. Тогда можно будет смотреть уровень CO2 в разных помещениях со смартфона, что удобнее, чем ходить к датчикам с дисплеем, особенно в условиях большого частного дома или оффиса.


После проветривания концентрация понижается до 0.4 ... 0.6 литров CO2 на куб .м. воздуха, после сна концентрация может повыситься до 2 литров на куб.м. воздуха.

Bluetooth мне пока не под силу, я научился пока только писать ПО на самом низком уровне, даже протокол обмена по Sub1G придется использовать самописный. Да и Bluetooth вроде работает только на 10 м. что в пределах дома достаточно мало.
Ответить