Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 06:50:57

Беспроводное соединение подвержено помехам и не решает проблему питания... :dont_know:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 07:55:31

а какое должно быть соединение если невозможно определить конкретное место для сенсора и индикатора?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 16:29:23

Но питание-то всё равно будет по проводам? :dont_know: :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 17:40:07

Питание как у домашней метеостанции, от батареек или электросети, от любой розетки в доме. К сенсорам метеостанция проводами не привязана. Сенсоры работают от батарейки до 5 лет.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 19:24:02

Сенсоры работают от батарейки до 5 лет.
Какие какие? :)) Это на CO2 то? Они с подогревателями и потребляют 0,5...1 Вт непрерывно! Отключать подогрев тоже нельзя, потому что иначе выйдет из рабочего режима и долго будет в него входить. Такая фигня только от сети питаетсо.
Последний раз редактировалось Upgrader Сб апр 18, 2020 20:06:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 18, 2020 20:03:30

Там же китайский попугаеметр.
Ну, показывает что-то. Ну, и прибыль принесёт, наверное :))
Главное - вреда нет, не подлодка же. А туда - не пустят)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 19, 2020 11:53:19

Какие какие?



Слесарь писал(а):у домашней метеостанции, Сенсоры работают от батарейки до 5 лет.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 19, 2020 17:51:14

Благодаря "карантину" удалось доделать часы.
Изображение
Индикатор на светодиодных матрицах 20 шт + 20шт MAX7219
МК ATMEGA644 . Барометр на BMP280. Радиоканал на NRF24L01
Изображение
Маяк - это радиодатчик температуры. Ставится на подоконник, сенсор на улицу. Благодаря этому сама электроника и батарейки находятся в благоприятных условиях. Через каждые 8 сек лампа маяка делает короткую вспышку, а посылка на часы по радио отправляется каждые 5 минут в этот момент лампа вспыхивает на 2 сек. По радио на часы отправляется информация о температуре и напряжении на батарейке. Часы могут работать с двумя такими датчиками. Через каждые 2 часа сохраняются показания температуры, которые можно посмотреть за двое суток.
Изображение Изображение Изображение
Питание датчика - 3 мизинчиковых батарейки. Батарейный отсек сделан из китайского фонарика.
Изображение
На экране 3 строки. Справа 3 кнопки управления - ими устанавливается, что будет в соответствующей строке. Можно выбрать "Часы:Мин", "Мин:Сек", "Число:Мес", "Год", "Температура Дом", "Температура 1", "Температура 2", "Атмосферное давление", "Погасить строку". "Длинное" нажатие напротив строки с показаниями атмосферного давления - будет показан график.
Изображение
4 кнопки снизу: "Esc", "-", "+", "Enter". Нужны для регулировки яркости, настройки времени\даты, просмотра статистики.
Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 19, 2020 18:36:58

SV12 - класс!!!

Где статейку почитать?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 19, 2020 18:41:06

SV12 Отлично получилось! :beer:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 19, 2020 18:47:28

SV12 - это просто класс!

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 19, 2020 18:54:22

Здорово !

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 20, 2020 06:16:59

Где статейку почитать?

Хотел написать статейку. Но не многие смогут повторить изделие. Главная сложность в изготовлении индикатора. Каждой матрицей управляет одна MAX7219, а под матрицей 2см х 2см она не помещается. Пришлось гнуть выводы индикатора, после чего спаять ровно. А их там 20 шт: 4 блока по 5 шт.. Изготовить ПП для индикатора пришлось просить китайцев. Со схемотехникой там тоже не оптимально, т.к. эти часы часть более сложного проекта и часть функционала не задействована. В общем, закидают кирпичами.
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 21, 2020 01:09:27

После проветривания концентрация понижается до 0.4 ... 0.6 литров CO2 на куб .м. воздуха, после сна концентрация может повыситься до 2 литров на куб.м. воздуха.
Да, я видел подобные графики в инете. Однако, там где я смотрел не были указаны условия: объём спальни, сколько человек там спит, и пр. Кроме того, у нас отопление производится воздухом через жалюзи в полу, нагретым в подвале и который берётся с улицы. Думаю, на содержание CO2 это также влияет. Нужен мониторинг CO2 в конкретных условиях.
Bluetooth мне пока не под силу, я научился пока только писать ПО на самом низком уровне, даже протокол обмена по Sub1G придется использовать самописный. Да и Bluetooth вроде работает только на 10 м. что в пределах дома достаточно мало.
С Bluetooth могу помочь. Статьи мои последние читали? Между тем, на выходных я сделал тестовую версию проекта, про который писал выше. Датчик в спальне CCS811, расположенный на плате Thunderboard Sense 2. Плата с датчиком стоит столько-же, как и датчик в отдельности. Она расположена в спальне, а на приёмном конце я сделал свой хаб на основе Bluetooth модуля BGM13P и WiFi модуля AMW037, про который также писал здесь (он показан на макетке ниже). Из спальни данные по Bluetooh передаются на хаб в нижнем этаже дома, а оттуда по WiFi на сервер ThingSpeak. Правильнее было-бы сразу от сенсора по WiFi отправлять данные, но у меня есть несколько плат Thunderboard Sense 2, и на них нет WiFi. Платы можно уже сейчас в разных комнатах установить и отправлять данные через общий хаб на сервер. Кроме того, данные показываются в окне терминала на компе и доступны к просмотру через смартфон по Bluetooth или WiFi. При мощности Bluetooth модуля +8dBm связь с хабом устойчива из любой точки 2-этажного дома с разных его этажей и даже с участка вне дома. На открытом пространстве на улице 100м достигается без проблем, далее не проверял. Это при связи с модуля на модуль, даже по протоколу Bluetooth-4.2, с версией 5 будет лучше. Со смартфоном дальность меньше. Они не ориентированы на рекордные расстояния.
board.jpg
(46.79 KiB) Скачиваний: 247
term.jpg
(64.77 KiB) Скачиваний: 213
graphs.jpg
(54.16 KiB) Скачиваний: 225

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 21, 2020 01:46:30

В общем, закидают кирпичами.

Нормальные не закидают. А на ненормальных нет смысла обращать внимания. Думаю, у каждого в арсенале найдется некоторый "извращенный" опыт, работающий притом. Например, пайка микросхем зеркально из-за тупейшей ошибки со слоем при изготовлении ПП - у меня такое было пару раз. Подпиливание корпусов - вообще часто, в попытке впихнуть невпиховываемое.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 21, 2020 05:37:03

у нас отопление производится воздухом через жалюзи в полу, нагретым в подвале и который берётся с улицы.


Не знал что так делают. У меня у самого воздушное отопление, при производительности вентилятора 2000 куб./час если брать воздух с улицы потребовалось бы греть шесть объемов воздуха в доме за час, от уличной температуры до комнатной, что крайне расточительно, по этому можем себе позволить только подмешивание уличного воздуха, ну и отвод отработавшего воздуха в объемах подмешиваемого.

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
С Bluetooth могу помочь.


Там не нужен блютуч, мне же не музыку передавать, а только несколько байт, допустим, каждые пол часа, о концентрации и настройках вентиляционной установки.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 21, 2020 11:52:09

Bluetooth, точнее BLE, в отличии от Bluetooth classic (который действительно для музыки) и предназначен для передачи нескольких байт от сенсоров, хотя музыку через него тоже можно. Этот протокол сегодня является де-факто стандартным для нечастой передачи небольших объёмов данных на короткие расстояния.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 21, 2020 16:58:38

Не знал что так делают. У меня у самого воздушное отопление, при производительности вентилятора 2000 куб./час если брать воздух с улицы потребовалось бы греть шесть объемов воздуха в доме за час, от уличной температуры до комнатной, что крайне расточительно, по этому можем себе позволить только подмешивание уличного воздуха, ну и отвод отработавшего воздуха в объемах подмешиваемого.


А что это за такая хитрая схема ? Самодельное или вы не территории бывшего СССР живете ?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 22, 2020 07:47:02

В этом году новый дом достраиваю, там уже работает воздушная система отопления/кондиционирования/вентиляции.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 22, 2020 18:18:55

Что с людьми коронавирус делает... самоизоляция...
Второй пошел... :)))

Изображение

SV12 писал(а):В общем, закидают кирпичами.

Щаzzzzz! Закидалки обламаем. Девайс чОткий! :beer:
Статью дафай, тоже хацу такие сделать. :tea:
Ответить