Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 09, 2020 02:49:13

"SergVi" - Это ж почти 2000 светодиодов...

Да, 1728 RGB светодиодов, 6912 "точек" пайки и "катушка" припоя :shock:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 10, 2020 04:09:01

Интересно было бы ролик посмотреть этого куба в работе.
Функция цветомузыки поддерживает ?

И по поводу колонок - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=3561

Не нашел эту тему, сначала выложил там. 2 поста.

Столярка - не такое уж сложное дело. Но инструмент соответствующий конечно, нужен.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 08:31:18

Функция цветомузыки поддерживает ?


Да, такой режим работы тоже есть.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 10:02:22

Да, 1728 RGB светодиодов, 6912 "точек" пайки и "катушка" припоя :shock:

А потребление сего устройства? Даже если взять по 3 мА, то получается 15 А.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 10:22:56

Ну да. :)) Это если засветить все диоды, да белым светом статически. На деле там, в каждый момент времени, одновременно включено лишь несколько диодов.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 12:14:02

А на видосе видно, что совсем не "несколько". Видно, что может включаться до половины светодиодов одновременно. Вообще, когда делаешь световые эффекты, крайне желательно питание рассчитывать исходя из полного включения всех светодиодов.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 12:27:03

Оно конечно, если "на видосе видно", то столь железобетонный аргумент сложно оспорить. А уж как получить анимацию и прочие спецэффекты, с таким подходом, для меня теперь стало вовсе неразрешимой загадкой.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 13:54:57

Да, 1728 RGB светодиодов, 6912 "точек" пайки и "катушка" припоя :shock:

А потребление сего устройства?


Не считал.
Б/п на 15А еле теплый.

Индикация, ес-но динамическая.
Кстати, если включить весь куб белым цветом (все светодиоды, полностью включены).
То в комнате заметно жарче становится :)
И сама конструкция куба начинает еле слышно гудеть. Очевидно, из за токов "гуляющих" в ней.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 11, 2020 16:30:35

При динамической индикации ток то никуда не девается. Чтобы сохранить яркость, равную статической, в динамической ток одного элемента увеличиваем пропорционально числу элементов. И если зажечь все элементы, то средний ток суммарно через элементы будет равен импульсному току через отдельный элемент.
Это, полагаю, вы знаете и без меня. Дин.индикация при яркости, равной статич.индикации никак не экономит ток. Даже наоборот - в импульсе ток будет равен максимальному току статич.индикации.

На работу анимации никак не влияет режим индикации - статический или динамический. Он отражает только способ коммутации элементов. Для управления элементами в этом кубе (возможно) используется матричный драйвер MAX7219 (7221). У него режим динамический по столбцам и статический по строкам, этим занимается сам драйвер без программного вмешательства. А анимация эффектов выполняется просто как загрузка отдельных кадров - как в гифке.

То, что при макс.яркости кубик начинает гудеть, говорит о немалом импульсном токе. Ну и да, полсотни-сотня ватт то рассеивается. Я бы вентилятор еще поставил под платы с драйверами. Я так прикинул, что если действительно 7219, то их там... 81 штука, так чтоль?

Кстати, цена такого кубика - прям скажем нехилая :) Я не знаю, где покупал детальки автор, но...

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 12, 2020 15:47:34

Собирал их по образцу. ))) Есть тема на Вегалаб, так и называется АМТ82. Есть его группа в контакте.

Я просто взял его конструкцию. Купил такие же динамики, МДФ, разрезал корпус на ЧПУ станке. Купил краску и отдал покрасить. Фильтра заказывал у автора. Он мне их отправил почтой.
Все было почти готово. Осталось чуток полирнуть и припаять сами динамики. Но....


Можно несколько вопросов по колонкам?
1) Почему выбрали эту конструкцию?
2) Что за краска и куда отдавали красить? Выглядели очень красиво, не царапалась поверхность?
3) Где покупали динамики?
4) Почему заказали фильтры у автора? Лень было самим катушки мотать или там какая-то настройка тонкая должна быть?

Присматриваю для телевизора в гостиную конструкции, хочется 2.1 сделать, без особых наворотов, но чтобы красиво и органично было.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс апр 12, 2020 15:59:27

Trully писал(а):Чтобы сохранить яркость, равную статической, в динамической ток одного элемента увеличиваем пропорционально числу элементов


Верно математически. Но если учитывать персистенцию человеческого глаза и все элементы, а не один, то необходимый ток станет меньше расчётного.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 08:19:13

...Присматриваю для телевизора в гостиную конструкции, хочется 2.1 сделать, без особых наворотов, но чтобы красиво и органично было.
Мне кажется, именно для телевизора нет ни какого смысла ставить Hi-End АС, достаточно обычной "мультимедии" или советских, типа S30 или подобных... Даже саб особо не нужен, если есть возможность оптимального расположения АС! :) (звук телепередач обычно подготовлен так, что неплохо звучит на самой простой акустике... :dont_know: )

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 15:53:08

Индикатор концентрации углекислого газа в доме или в комнате, на базе NDIR датчика MH-Z19B.

Единица измерения ppm (объёмная доля углекислого газа, например, 600 ppm, означает, что в каждом кубометре воздуха 600 мл занимает углекислый газ).

Беспроводное реле автоматического управления вентиляционной установкой. Применен NDIR сенсор углекислого газа CO2 MH-Z19B. Вывод данных о концентрации CO2 на светодиодный индикатор. UART передача данных.

Микроконтроллер PIC18F14K50
RF трансивер CC1101
Драйвер индикатора MBI5035

Программа микроконтроллера запрашивающая данные о концентрации CO2 датчика по последовательному протоколу UART.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 16:59:18

...Присматриваю для телевизора в гостиную конструкции, хочется 2.1 сделать, без особых наворотов, но чтобы красиво и органично было.
Мне кажется, именно для телевизора нет ни какого смысла ставить Hi-End АС, достаточно обычной "мультимедии" или советских, типа S30 или подобных... Даже саб особо не нужен, если есть возможность оптимального расположения АС! :) (звук телепередач обычно подготовлен так, что неплохо звучит на самой простой акустике... :dont_know: )

S30 у меня стоят с компьютером, в принципе доволен.
Для телевизора - я имел в виду не для телепередач, а для каких-нибудь драйвовых фильмов, вроде "Падение черного ястреба" или "Уцелевший".
Да и, прямо скажем, дизайн у S30 сам по себе какой-то весь угловатый и скучный, а вот эти белые скругленные колонки сгоревшие мне очень понравились, вкусно выглядят. Хотя я бы еще больше радиус скругления им увеличил, но с 3D моделированием я не дружу и опыта с отправкой чего-либо на станок с ЧПУ у меня нет. Пока что :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 17:02:53

Интересно, если производить шарообразные корпуса колонок (только корпуса) - спрос будет? а то я в поиске работы :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 17:10:35

Интересно, если производить шарообразные корпуса колонок (только корпуса) - спрос будет? а то я в поиске работы :)

Ну зачем же в крайность ударяться :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 17:36:29

Старо, было http://rw6ase.narod.ru/00/as/10as213.html
СпойлерИзображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 13, 2020 17:50:08

S30 сталкер аудиофил одобряет! За сколько лет, так и не заменил себе колонки :) Ну и кошак тоже одобряэ

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 14, 2020 00:24:28

Индикатор концентрации углекислого газа в доме или в комнате, на базе NDIR датчика MH-Z19B.
Если будете делать новую версию устройства, рекомендую датчик CCS811. Он по размерам и токопотреблению намного лучше.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 14, 2020 03:30:50

рекомендую датчик CCS811. Он по размерам и токопотреблению намного лучше.


Как понимаю, на показатели этого датчика влияет много факторов которые надо учитывать и точность значительно ниже, не ясно пока есть ли смысл ставить такой датчик в не мобильное устройство.
Ответить