Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Модели ракет. Топливо.

Пт мар 19, 2010 21:43:58

Да впринципе можно и горохом заправить: тоже газу прут!
Пурген - тоже годиться.

Re: Модели ракет. Топливо.

Пт мар 19, 2010 21:49:29

KNO3 + Сахароза + Перец + Пурген = Универсальное оружие??? :)))

Re: Модели ракет. Топливо.

Пт мар 19, 2010 22:01:23

Есть ещё бесплатное топливо(кстати испытано на практике против нехороших соседей). Делаеться просто: лето, жара, кидаешь соседу в сортир пачку дрожжей и.... любуешься. Впечатление незабываемое.

Re: Модели ракет. Топливо.

Пт мар 19, 2010 22:13:05

а в капсулу засунуть ротвейлера


:shock: :shock: :shock:

Слышала бы моя собачка это... Не кормила бы ее неделю наверное :))

Re: Модели ракет. Топливо.

Пт мар 19, 2010 22:23:55

Brigadir, ну это не спортивно|быстро|позволяет адц-цки расстрелять всех из ракетомёта на перцовопургенном твёрдом ракетном топливе (ППТРТ). + оригинально. :)

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 00:26:33

А что если ракету заполнить водородом и кислородом, главное потом подальше отойти.
Водород и кислород получить в домашних условиях просто, надо просто в воду пихнуть два электрода и собирать газ.
Я лет в 11 бутылку водородом наполнил и потом её подожгли, разлетелась хорошо =)))

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 00:30:42

Какой в этом смысл? Человек спросил вполне нормально, как варить карамель.
Это довольно увлекательно, подобные ракеты, но я только на черном порохе с клеем КМЦ делала, до карамельки руки как то не дошли. Зря вы стебетесь.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 15:51:06

boriskus Пробовали с маленькими ракетами? Или сразу решили сделать большую? Ракета с 2 кг топлива может быть крайне опасной!

boriskus писал(а):1 - Очень опасно готовить, очень часто сгорает или взрывается при готовке.

boriskus писал(а):1 - про первую проблему. Можете посоветовать вид карамельки, чтобы было готовить не очень опасно, из простых ингредиентов и чтобы тяга хорошая была. Желательно какое нибудь тоже на сахаре.


Я Вам описывал и даже присылал ссылки как делать правильно и относительно безопасно при нашем общении некоторое время назад. У меня ни разу ничего не сгорало, а чтобы карамелька взорвалась я даже не знаю какие условия нужны :shock:

boriskus писал(а):2 - Калиевой селитры нет. Сделал хим. реакцией, получается мало.


Попробуйте заказать или сделать из кальциевой с помощью обменной реакции. Из натриевой, боюсь, калиевую будет сделать не так просто.

boriskus писал(а):2 - про вторую проблему. На калийной селитре топливо надежное и качественное, на натриевой - более гигроскопичное и горит хуже, чем на калийной. А можно смешать калийную и натриевую селитру для карамельки? Оно будет лучше, чем просто на натрриевой?


Так как проблема натриевой в гигроскопичности, смесь калийки и натрийки будет так же тянуть воду. Если решите проблему с гигроскопичностью, то уж лучше использовать чистую натриевую.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 17:47:44

Я так понимаю выплавляют карамель из 2 целей: чтобы порошок не высыпался(ракета на старте стоит вертикально - дыра внизу) и чтобы селитра не сосала воду(двигатель ракеты - это не патрон, открыт для влаги). Так что и натриевая селитра годиться, во время прожарки вода выпариться. Предосторожности: исключение открытого огня и запекать маленькими порциями(не более 20 грамм). Очередная порция - должна находиться далеко от места плавления.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 18:00:26

Сплавляется она для равномерного и более быстрого горения. В ракету набивается гранулированный (растолченный застывший расплав). То есть переплавили, измельчили, запрессовали в ракету на конус.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 18:05:57

Понял. Думал выплавляют в форме цилиндра с центральным отверстием и так(шашкой) закладывают в ракету. Я просто не совсем в курсе современных последователей Брауна и Королева.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 18:10:12

Yftul писал(а):сделать из кальциевой с помощью обменной реакции. Из натриевой, боюсь, калиевую будет сделать не так просто.

Э-э... Что бы сделать из кальциевой или натриевой селитры калиевою нужна калийсодержащая соль, но не сульфат (K2SO4) (с ним не так всё просто: серная кислота вязкая, когда азотная летучая, т.е. серная сильнее азотной). Самый идеал: Хлорид Калия (KCl) (либо поташ, K2CO3). И в чём проблема с натриевой селитрой? С ней должно также пойти реакция, как и с кальциевой: калий более электроотрицательней, а кислородсодержащая кислота сильнее галогена. Другое дело - разделить полученные соли (КNO3 и NaCl) будет сложновато, придётся несколько раз перекристаллизовывать (охладить смесь до 0 С) и будет небольшой выход либо искать другие пути, например, для экстрималусов, аккуратно расплавить смесь солей (tплавления = 334 С, но не достигать 400 С), хлорид натрия осядет на дне. Жидкость слить в другую ёмкость, а оставшийся хлорид натрия использовать по назначению в кухонных целях. :)) Так же раствор можно подвергнуть электролизу (осторожно, выделяется хлор) на улице. После него в растворе будет KNO3 и NaOH. В таком растворе KNO3 достаточно перекристализировать лишь один раз и будет хороший выход селитры. Раствор NaOH используем по прямому назначению в качестве средства "Крот".
Тоже самое можно сделать и с аммиачной селитрой. Полученный раствор солей (KNO3 и NH4Cl) можно перекристаллизовать несколько раз, выход будет немного побольше, либо расплавить смесь на улице до температуры 338С (но, опять де, не выше 400С) и подождать некоторое время, пока весь NH4Cl не улетучится (возгонится). Его также можно подвергнуть электролизу на улице. Ну тут будет вообще красота. Получится раствор KNO3 и NH4OH. Такой раствор можно сразу выпарить на улице (при 100-300 С)(выход 99.99%) либо кристаллизовать при 0 С один раз (тут выход будет меньше), а полученную жидкость использовать по прямому назначению в медицинских целях (дать нюхнуть человеку теряющему и потерявшему сознание).

P.S.:
А карамельку, если время есть, можно и не сплавлять, а растворить в воде и затем выпарить и поставить сушиться на грелку на недельку.
Последний раз редактировалось IfoR Сб мар 20, 2010 23:16:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 18:11:59

Да она не так уж литая и быстро горит.
Я делала на порохе, но суть та же. Корпус из бумаги пропитанной силикатным клеем (термостойкое сопло получалось) обычная трубка, сопло сделано затяжкой ниток по оправке, такая прочная монолитная конструкция получалась. Обычно делала 20 мм диаметром и где то 150 мм длинной.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 18:14:26

Все верно -=БлОнДиНоЧк@=- говорит. Состав в виде порошка горит слишком неравномерно. Лить не обязательно, можно делать методом выпаривания, хотя как по мне это слишком долго и муторно.

IfoR

Да, именно про разделение речь и шла. Кальций сравнительно легко осаждается, в отличие от натрия.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 20:43:07

Долго не было на форуме, так что попытаюсь ответить сразу на все вопросы :) . Раньше я не делал никаких ракет вообще. Занимался генераторами и органической химией. Но год назад возник интерес к ракетам. Нашел сайт, сделал ракету, сразу большую. Ну вот. А с топливом опыт есть.. Пробовал делать. Из 3 раз 1 раз загорелась карамелька при плавке - это был самый первый раз, опыта не было. Потом понял как это все делается и начал делать немножко. Ни один раз та же карамелька не загоралась. Поскольку есть маленький опыт с горением могу ответить на некоторые споры на форуме - зачем ее именно надо плавить. Без плавки один раз просто хорошо смешал - ничего не загорелось. С плавкой - хоть как то горело. Не знаю, почему плохо. Может потому что мало было :dont_know: ? Попытаюсь сделать на натриевой. Проблему с гигроскопичностью решил - топливо буду заливать сразу в герметичный двигатель. Оно как лучше будет гореть на натриевой, с серой или без нее?

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 20:54:05

Я так понимаю(может и не прав): селитра при нагревании выделяет кислород, топливо - уголь, сахар, вата и прочая органика. Сера = связующее. Хотя и сера тоже горит. Так - нет?

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 21:05:50

Да я вот как раз не знаю :dont_know: :) . У вас хотел спросить. Я только знаю, что карамелька с серой отличается от просто карамельки.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 21:15:52

Ifor химик - может более грамотно обьяснит.

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 21:21:00

Ifor, :)) ты где?

Re: Модели ракет. Топливо.

Сб мар 20, 2010 21:23:50

boriskus писал(а):Ifor, :)) ты где?

Да занят он: в кишках коллайдера копаеться, крысы - гады, все кобеля изгрызли :))
Ответить