Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Электромобили

Вс окт 18, 2020 19:18:27

HariusHek писал(а):Зюзя по городу жрал те же 10 литров
жулька 1500 в 10 литров чисто по городу не укладывалась.

К тому же очевидно что электромобиль должен иметь не меньший, а больший запас хода, поскольку заправка длительная, а не за 5мин. Пока это не так электротранспорт будет игрушкой на уровне лисапедки.
Ну это как сказать. Я сам регулировал клапана, зазор в трамблёре и свечах, степень опережения зажигания. контакты зачищал исключительно либо специальной наждачной бумагой, которая шла на "фабрике"для зачистки медных коллекторов электродвигателей, либо мелкозернистой алмазной пилочкой для ногтей. Иначе абразив втирается в медь и серебро, переходное сопротивление резко возрастает.
Ну и все высоковольтные провода у меня, даже на автобусе, были защищены дополнительно трубками из лакоткани.
Это после того, как я ночью открыл капот в автобусе и посмотрел, как провода на массу прошивает в совершенно непредсказуемых местах.
А ведь все на это смотрят днём, когда этих "прошивок" и не разглядеть.
Поэтому наш автобус реально экономил по 3-4 литра на сотню относительно нормы расхода. И Жига у меня жрала в спокойном режиме ~9 литров по городу, хотя первые пару месяцев после покупки я душу свою потешил, за месяц тормоза стёр.

Re: Электромобили

Пн дек 07, 2020 15:08:28

https://www.iphones.ru/iNotes/aptera-po ... yandex.com

Aptera показала электромобиль, который вообще не нужно заряжать

Американская компания Aptera анонсировала необычный электромобиль, который не нужно заряжать самостоятельно. Он питается от солнечной энергии.

Кузов выполнен из композитных материалов, так что вес, в зависимости от комплектации, будет составлять от 816 до 998 кг. Крыша полностью покрыта солнечными батареями, которые за день могут зарядить аккумулятор на 70 км пробега. Однако во время движения электромобиль не заряжается.

Базовая версия трёхколёсного авто может проехать на одном заряде 400 км. Мощность двигателя – 134 л.с., до 100 км/ч разгоняется за 5,5 секунд.

Re: Электромобили

Пн дек 07, 2020 18:19:30

Тачка для Калахари?

Re: Электромобили

Пн дек 07, 2020 20:32:13

6 солнечных дней на зарядку :)))
Неделю короче заряжается, и на выходных дубасишь на всю калитку :)))

Re: Электромобили

Вт дек 08, 2020 08:15:44

...Помнится, несколько лет тому назад был организован пробег аналогичного автомобиля по дорогам Европы... Самое интересное, что было на фотографии - бензиновая электростанция в багажнике :)))

Re: Электромобили

Вс дек 13, 2020 00:53:11

ну по 70км в день далеко по европе не уехать.
А если пасмурно? Или вообще дождь...

Re: Электромобили

Вс дек 13, 2020 01:12:10

ну по 70км в день далеко по европе не уехать. .

Это по России даже до соседней деревни может быть больше 70 км, а в европе 70 км бывает и от столицы одной страны до столицы другой.... :))) :))) :))) :)))

Re: Электромобили

Вс дек 13, 2020 22:49:51

ну по 70км в день далеко по европе не уехать. .

Это по России даже до соседней деревни может быть больше 70 км, а в европе 70 км бывает и от столицы одной страны до столицы другой.... :))) :))) :))) :)))

я бывал в европе, я в курсе тех расстояний. Цюрих - Берн ? Или Мюнхен - Нюрнберг? Даже Ницца - Марсель...

P.S.
https://www.autocentre.ua/kommercheskie ... 05655.html
Представлен первый в мире электрический трактор с автономным управлением

В начале декабря американская компания Monarch Tractor представила первый в мире полностью электрический трактор с автоматизированным управлением

Re: Электромобили

Ср дек 16, 2020 15:03:48

И с чего это он первый в мире? :dont_know: Наши ещё лет 60 тому назад нечто подобное испытывали! Да, наш электротрактор небыл автономен - питался по проводам, но ведь работал же... :dont_know:

Re: Электромобили

Ср дек 16, 2020 15:06:55

но ведь работал же... :dont_know:
Чтоооо? Где он работал? Где розетка в поле? :))) :))) :))) А кто кабель на 10 километров раскладывать будет? :)))
Этот идиотизм можно было бы и не упоминать. :facepalm:


Бывает уже давно техника электрическая к которой прилагается отдельный блок - генератор. Чисто для упрощения перевозки всего этого раздельно. Но это никакого отношения к электро транспорту не имеет.

Re: Электромобили

Ср дек 16, 2020 15:19:36

но ведь работал же... :dont_know:
Чтоооо? Где он работал? Где розетка в поле? :))) :))) :))) А кто кабель на 10 километров раскладывать будет? :)))
Этот идиотизм можно было бы и не упоминать.

Если вы этого не видели, то это не означает, что этого нет!!
https://zen.yandex.ru/media/v_mire_sel_ ... 00ae18e982
ВИМЭ-4 мог выполнить весь спектр полевых работ: это вспашка, боронование, посевные работы, культивация и т.д. Электродвигатель давал хорошую тягу, был надежен, не требовал заправки трактора топливом и водой.

Изображение

https://masterok.livejournal.com/4147654.html
В конце 40-х в СССР разработали конструкцию тракторов на электрической тяге. Уникальный трактор был сконструирован во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства доктором технических наук Листовым П. Н. и инженером Стеценко В. Г.

СпойлерИзображение


https://www.kommersant.ru/doc/3984863

Re: Электромобили

Ср дек 16, 2020 15:43:58

под капотом к слову не электродвигатель как может показаться а большая катушка кабеля
подключался такой кабель к ЛЭП проходящей вдоль полей

Re: Электромобили

Ср дек 16, 2020 19:28:45

АлександрЛ писал(а):Если вы этого не видели, то это не означает, что этого нет!!
А это не важно видел или нет.
Этого нет и быть не может. Не трамвай!

Re: Электромобили

Чт дек 17, 2020 03:25:07

Был электроплуг и элетротрактор был. Плуг показывали Ильичу и он ссал горячим кипятком ибо был не инженер и не председатель колхоза директор АО, а манагер-юрист.
Сейчас тоже есть ветрогенераторы которые за свою жизнь не вырабатывают электроэнергии чтобы оправдать их изготовление и эксплуатацию...но ОНИ ЕСТЬ!

В мире много дурацких идей и мало нового, ...да почти совсем нет. :(

СпойлерБыло такое или не было, а сошлись как-то мыши в круг и давай совет держать, как им кота. усмирить. Долго думали-гадали - не знают. Тогда одна мышь и говорит:

- А повесим-ка ему на шею колокольчик. Как только кот шевельнется, колокольчик зазвенит и предупредит нас об опасности.

Понравилась мышам такая мысль. - Соберем теперь денег, чтобы купить колокольчик! - кричит остальным мышь, которая посоветовала повесить звоночек коту на шею.

Принялись мыши считать, кто сколько должен дать, скоро разгорелась между ними ссора, потому что каждая считала, что должна дать меньше, чем другая.

- Тебе придется платить мало, а мне много! Почему это ты будешь платить пустяк, а я вон сколько!

Такие речи слышались из всех углов и норок.

Тогда слово взяла одна старая-престарая мышь, которая многое повидала на своем веку, не раз воевала с котами:

- Да уймитесь! Не нужны мне ваши деньги! Я сама куплю колокольчик. Но покажите мне того отважного рыцаря, который повесит колокольчик коту на шею! Пусть он выйдет на середину.

Так и закончилась ссора в мышином царстве.

Re: Электромобили

Чт дек 17, 2020 08:45:24

...В недавние советские времена, когда отношение к электричеству было чуть иным, мой сосед собрал электротрактор и пахал им огороды, не только себе - но и соседям... :dont_know:

Re: Электромобили

Чт дек 17, 2020 09:48:57

Пахать личный огород и поле в несколько километров длинной - не одно и тоже.

Re: Электромобили

Чт дек 17, 2020 10:00:13

Это понятно, масштаб разный... :) Только в те времена сто метров медного кабеля "ничего не стоили", а сейчас это уже стало проблемой... :dont_know: :)))

Re: Электромобили

Чт дек 17, 2020 10:16:00

As писал(а): Только в те времена сто метров медного кабеля "ничего не стоили"
Времена были неправильные, кусок тряпки в виде джинсов стоил ЗП ведущего инженера или квалифицированного рабочего, а хлебом откармливали скотину и 100м медного кабеля ничего не стоили. :(

Re: Электромобили

Чт дек 17, 2020 15:28:34

Это понятно, масштаб разный... :) Только в те времена сто метров медного кабеля "ничего не стоили", а сейчас это уже стало проблемой... :dont_know: :)))


Медь была сильно недешевой, не от хорошей жизни появлялись трансформаторы ТСА и алюминиевая проводка. В Войну почти все запасы меди на Урале были выработаны, под "нож" пошли даже месторождения малахита.

А еще одной из проблем было невысокое качество изоляционных материалов в 40-50 годы - тряпка (ХБ нити) да гудрон, полиэтилен, особ сшитый, появился много позднее. У Моряков, особо у подводников, например, пробои изоляции кабелей были серьезной проблемой до 60х годов.

Re: Электромобили

Вс дек 27, 2020 19:58:26

Кто тут у нас против электромобилей?

https://auto.tut.by/news/autonews/71111 ... evant_news

До 700 км на одной зарядке: на подходе первая модель на электрической платформе Geely
Ответить