Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 16:43:43

На форуме иногда мелькают сообщения про плуги, цыплят, теплицы. давайте здесь об этом беседовать. Может чьи советы и пригодятся. Зачем разбрасываться по другим темам. Согласны? Я могу подробно рассказать про строительство каркасного дома, водоем сам делал - тоже может кому пригодиться. Спрашивайте(пока лето не наступило = исчезну :)) ).
Здесь же можно поговорить про автономное отопление, автономное получение электроэнергии. В общем все вопросы деревенской жизни = сюда. Шашлык тоже = сюда. :))

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 21:19:37

Согласен. Есть темы для обмена опытом. Сейчас озадачен выбором печки. Нашёл модель Ферингер, но пока что не нашёл отзывов на неё.Сразу скажу- кирпичную печку не могу, и не хочу ставить. Так что- только современная "буржуйка"- чтобы тепло начала отдавать почти сразу после растопки. А кирпичная- пока она прогреется, пора уже уезжать.

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 21:38:44

Для временного пребывания "буржуйка" пожалуй лучше. Дров на даче обычно хватает, если не лениться: в лесу сушняка хватает, да и обрезки от стройки.
Кирпичную складывать в принципе нет проблем. Книжки с чертежами есть в продаже. Глину найти - тоже нет проблем. Чугуний в продаже есть: плита, дверцы, решетка, вьюшки. Кирпич - только печной. Обычный строительный - ни -ни. Этот как всегда кривой, трещин много и режеться тяжело. Я резал алмазным диском - как масло режет.
Камин: баловство = никакого толка - одна ляпота.(красота по русски).

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 21:49:04

"Дачные вопросы - само то.. вовремя... :)
Но у кого дачные, а у кого домашние как дачные..
сегодня своих курочек поселил.. фотки сделаю на выходные..а то моя дочка (журналист) фотик взяла..
Ах да..я сегодня в такой день когда есть отгул еще и забор покрасил.. :tea: все же перед Пасхой меньше работы будет..

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:27:13

Неспешно расскажу как я строил водоем на своём участке. Может не совсем технологию соблюдал(беднота и жадность - мать её). Роем яму = широкую и глубокую. Широкую, чтобы не было похоже на элементарную лужу, глубокую(почти 2 метра), чтобы вода была даже в засуху(мелкий водоем высыхает довольно быстро до самого дна).
Для затравки = фото(снято давно, когда толком не доделано и воды мало).
Если у Вас глина сплошная = Вам повезло, осталось только верхний слой почвы по периметру укрепить. У меня глина и песок мелкими слоями = пришлось бетонировать полностью(включая и дно). Делать по настоящему(деревянную опалубку, арматуру вязать и заливать пару "миксеров" бетона) было не по карману. Решено было застелить дно и берега дешевым оргалитом, к нему крепил саморезами мелкоячеистую сетку(арматура) и набрасывал песчанно/цементный раствор. Это так называемый армобетон(без гравия). 5 сантиметров толщины вполне достаточно, чтобы отлить довольно прочную капсулу(за 5 лет трещин не наблюдалось).
Но бетонные берега как то некрасиво смотряться: купил поврежденную(углы отколотые) облицовочную плитку по дешевке(5 руб/штука) в магазине, добил её на куски и на плиточный клей выложил стенки. Рисунок беспорядочен, но если есть терпение и художественные навыки - никто не запрещаеть и Мадонну нарисовать(секстинскую или облик своей любимой).
Что я не сделал: говорят надо гидроизолировать(жидкое стекло). Но вода до осени держиться(не уходит). Берега надо поднять на полметра: весной вся грязь с участка сливается в водоем(неприятно, когда вода грязная).
На дно насыпать грунт и развести водные растения: вода будет очищаться и рыбкам - рай.(Карасики у меня плавают, сколько - не считал, но много - потомство дали). Хотелось бы и горку по центру из круглого камня и фонтан в горке.

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:29:01

не забываем и про электричество
у многих на дачах напряжение скачит от 90 до 300 вольт
не хорошо получается
надо бы подумать о стабилизаторе
если планируете на дачу на недельку, то со светом будут проблемы
можно забацать солнечную панель в связке со свницовым акумулятором

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:32:14

Brigadir
дочка так похожа на вас!

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:33:28

А теперь главный вопрос? Зачем водоем на участке(где должна расти картошка).?
1) Картошка в магазине(нефига разводить Калорадского жука)
2) Красиво
3) В жару - свежо
4) Вода для полива: рядом и теплая = всегда. Насос кинул и развлекайся
5) Не грех и искупаться(чуть - чуть)
и наконец 6) Рыбки плавают - красиво. Кот полдня сидит на берегу = любуется(Кот - настоящий).

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:36:24

glacier писал(а):Brigadir
дочка так похожа на вас!

А здесь?

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:38:26

Сэр Мурр писал(а):Согласен. Есть темы для обмена опытом. Сейчас озадачен выбором печки. Нашёл модель Ферингер, но пока что не нашёл отзывов на неё.Сразу скажу- кирпичную печку не могу, и не хочу ставить. Так что- только современная "буржуйка"- чтобы тепло начала отдавать почти сразу после растопки. А кирпичная- пока она прогреется, пора уже уезжать.

Да, на мой взгляд вариант вполне приличный, особенно цена удивила, я просто на мансарду приглядываю(сделать там отдельно, в целях экономии и электонезависимости), так камииные топки у нас от 25 тыс. руб., но, больше всего склоняюсь к газовому конвектору, тоже вариантик, просто у меня скоро газ на даче будет :)
а по поводу отзывов, эта печь не так давно на рынке походу, мне попадались в инете буржуечки маленькие декоративные, но цены опять таки мама не горюй, и я не дочитал как она с углём будет работать и вообще нужен ли он там, если обещают, что дровейки 4-8 часов гореть будут.

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:42:43

Brigadir
приятно смотреть на ваши счастливые лица

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 22:49:13

Спасибо!

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 23:12:27

ООО, блин, только сейчас эту тему встретил! Это ж мой больной вопрос, в смысле теплиц. Что только не строил за 10 лет. И из рам со стеклами, и каркасные из каркаса с последующее обтяжкой пленкой, и мини теплички из стекла и…. (я блин готов поубивать этих баб-изобретателей).
В общем последние несколько лет с успехом и торчат в огороде металлокаркасные теплицы из оцинкованного железа. Чудное изобретение какого-то кооператива. За кучей этих железяк я ездил в г. Дмитров, где и купили сборные теплицы. При случае выложу фоты, сейчас не могу, не сезон. Размеры теплиц такие, что ходить с лейкой внутри можно легко. И кроме оцинкованного каркаса для теплиц, ничего посоветовать не могу. Это лучшее!

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 23:22:11

вот у меня дилемма по генератору:
бензиновый дешевый - но дорого в эксплуатации
газовый дорогой - но дешевле в эксплуатации,
дизель и инвертор вообще не рассматриваю из за цены, интересует следующее, мойт кто сталкивался - переход с бензина на газ, и на пропан и на природный, как запуск, стоять будет в неотапливаемом помещении.
да и по конструкции самих генераторов - бывают якобы с постоянными магнитами (дороже типа нет щёточного узла), либо просто со щетками и обмотками, какие интересно стабильней напругу отдают, и опять таки вопрос, например на малой нагрузке как работать будет (просто раз увидел что киловатный генератор при нагрузке 100 Вт лампочкой работал неустойчиво, попеременно добавляя/сбрасывая газ - напруга прынала), мощность буду брать 2,5 -5,0, в идеале 4кВт.

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 23:34:42

У меня сосед купил пластиковый каркас(пластиковые трубы 32 мм диаметром) Смотриться убого. Хотя и такой вариант возможен.
Каркас: если каркас строить по уму = очень прочен. Самолеты, корабли = каркасная конструкция. Тонкое крыло держит 700 тонный планер. Дом каркасный - тоже самое. Древесина(сосна) выдерживает давление вдоль волокон наравне с кирпичной кладкой(не вру - справочник открывал). Но многие любители кладут бревна в сруб(поперек волокон). Это сколько деревьев надо сгубить, чтобы дом потом посезонно "гулял" по вертикали(от влажности и температуры сруб поднимается и осаждаеться до 20 см в высоту). Сколько краски уходит на поддержания внешнего вида деревянного дома снаружи. (я давно разочаровался обшивать деревянной вагонкой снаружи).
Скоро выдам серию чертежей каркасного дома. Кому то сгодиться.

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 23:49:59

У мя тоже каркасный. Прошлым летом обшил сайдингом. Теперь не будет проблем с поддержанием внешнего вида.
Фотка в процессе работы.
Да, нашёл вид теплицы изнутри- немного виден каркас.
Вложения
теплица.jpg
теплица
(199.48 KiB) Скачиваний: 1112
дом.jpg
дом
(168.65 KiB) Скачиваний: 1480

Re: Дачные вопросы

Вт мар 23, 2010 23:58:46

Оригинальный теремок. По бокам(так понял) сплошная кровля до земли?.

Re: Дачные вопросы

Ср мар 24, 2010 00:03:27

Ну, не до земли. Нечто шалашеподобное. Но боковых стен нет.

Re: Дачные вопросы

Ср мар 24, 2010 00:06:02

На фото виден "домик".
Изначально это была времянка, потом была попытка достроить её. Непомню по какой причине но всё к чертям было заброшено и благополучно сгнило. Там жили осы и ящерицы :tea:
Также на фото видна коробка из досок с проложенной арматурой. Туда был в том году залит бетон и он благополучно там и остался :tea:
Вобщем фундамент для нового дома есть :P
Вложения
x_7af0c175.jpg
(61.26 KiB) Скачиваний: 1349

Re: Дачные вопросы

Ср мар 24, 2010 00:07:13

Я вот че тут подумал,а колодец самому вырыть слабо? (И как это вообще - сложно?)
Ответить