Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Пн апр 19, 2010 17:53:25

Глина под ногами.

У нас больше метра чернозёма. А там и песок может быть. Надо искать стройки, или что-то подобное, где копают глубоко :)

Re: Дачные вопросы

Пн апр 19, 2010 17:57:39

Может где поблизости речка есть(не озеро - река)? Берега посмотри.

Re: Дачные вопросы

Пн апр 19, 2010 18:04:13

Brigadir писал(а):"Вечный" мангал элементарно складывается из кирпичей. И такой мангал на порядок удобнее: кирпич накаляется и стабильно держит жар. Построить его просто: красный кирпич + глина. + ровный глаз.
А красный кирпич надо что бы он был в решотку или нормальный кирпич надо

Re: Дачные вопросы

Пн апр 19, 2010 18:08:05

Может где поблизости речка есть(не озеро - река)? Берега посмотри.

Точно. Есть такое дело.

А красный кирпич надо что бы он был в решотку или нормальный кирпич надо

Там можно щели сделать небольшие между кирпичами.

Re: Дачные вопросы

Пн апр 19, 2010 18:33:43

Кирпич нужен сплошной. Решетка развалиться. Щели внизу надо оставить, чтобы воздух поддувал. Я вначале жарил шашлыки на яме(в земле небольшая ямка, по краям 4 кирпича, на кирпичи клал шампуры). Но низко и неудобно. Да в принципе можно и из глины вылепить емкость для дров(чашу). Глина прожариться и будет готовый мангал. Где потом посыпеться - всегда подремонтировать глиной можно. Включите воображение и опыт предков вспомните. Из говна и соломы дома строили - довольно теплые и уютные, да и достаточно крепкие. Кирпич сами пекли из глины. Это долго, конечно, зато практически бесплатно.

Re: Дачные вопросы

Пн апр 26, 2010 18:54:40

Сегодня поговорим о создании аккуратной теплицы своими руками. Впрочем Вы вправе купить готовый каркас, но если руки чешуться поработать неспеша с обработкой древесины и у Вас есть основные инструменты и электролобзик и немного терпения = можно вполне сделать достаточно крепкий каркас для покрытия поликарбонатом(целлофан забыли = дохлый и требует снятия его на зиму = не практично).
Итак: нам потребуеться несколько сосновых досок 150 х 40 мм и 120 х40 мм, пакет саморезов(гвозди не советую) длиной примерно 80 мм. и пару ведер жидкой защиты для дерева(а может и одного ведра хватит :)) ).
Детали А и В - из них вырезаем (аккуратно и ровно) кривые детали 1 и 2(пилками запаситесь - часто ломаються). Разметка просто делаеться: вбиваете кол, привязываете шнур(который не тянеться) 1,5 метра, к нему карандаш и проводите кривую.. А дальше лобзиком. А потом рубаночком(мало ли где рука дрогнула, да и струганая деталь труднее гниет = проверено на практике).
Все размеры во вложении. Подкосы, рама дверная и прочие мелочи сами сообразите как сделать. Нижние брусья(которые на земле лежат) советую промазать смолой, отработанным машинным маслом или другой гадостью, которую не любят местные насекомые и земляная кислота.
Если Вы смогете осилить такую незатейливую конструкцию, Вы можете сэкономить тысяч 8(в рубликах) и лет 20 будете гордиться своими руками.

Re: Дачные вопросы

Пн апр 26, 2010 22:01:33

После "тренировки" на таком каркасе, можно заняться и таким аппаратом :)) :

Re: Дачные вопросы

Пн апр 26, 2010 23:25:39

дачный самолет!!!!! :)))

Re: Дачные вопросы

Ср апр 28, 2010 23:30:34

Из дерева и поликарбоната не интересно лучше, металл и стекло, с металлом проще если есть, молоток, болгарка и сварка. Но если нет металла то тежело.а стекла можно набратся, там где идет капремонт дома.

Re: Дачные вопросы

Чт апр 29, 2010 19:00:59

У мя теплица из поликарбоната. Выдержала жуткий ураганный ветер, и жуткие снегопады, когда слой снега достигал 30 см на поверхности теплицы.

Re: Дачные вопросы

Чт апр 29, 2010 19:43:43

93max93 писал(а):Из дерева и поликарбоната не интересно лучше, металл и стекло, с металлом проще если есть, молоток, болгарка и сварка. Но если нет металла то тежело.а стекла можно набратся, там где идет капремонт дома.

Металл - это хорошо, только, блин, дорого стало: одна палка больше тысячи стоит.
Стекло тоже хорошо, только крыша от снега расколеться на мелкие кусочки. Но есть стекло толстое и противоударное(каленое), но такое стекло имеет заоблачную цену. Вот и приходиться "вертеться" как уж на сковородке.
Я 2 дома поставил каркасной конструкции, неужели бы из кирпича не сложил зАмок? Запросто, но карман, увы не сильно туго набит баксами. Вот и приходиться делать из дерьма конфетку.
У меня вообще то была шальная мысль: 2 листа толстой фанеры, между ними залить строительную пену. И из этих "Сэндвичей" поставить стены, пол, потолок. Цены бы не было, но цена строительной пены убила эту мысль на корню :))

Re: Дачные вопросы

Вс май 02, 2010 23:05:38

был сегодня я там, огород копал, хорошо на своем участке, хочешь копаешь огород, хочешь мучаешь какуенить технику, по локоть в масле, хочешь бетон мешаешь и ченить бетонируешь.

Re: Дачные вопросы

Чт май 06, 2010 22:31:41

Дача. Весна. Работы много. В перекур заметил сороку на старой яблоне. Явно примерялась к прошлогоднему гнезду. Зачем мне на даче сорока? Ягоды воровать? Без нее любители найдутся. Короче, взял шест метра 4, начал гнездо рушить. Звенит. Металлическим звоном. Оказалось не золото, а алюминиевая проволока, небольшими кусками по 50-100 см, но нападало около 1 кг. Попадаются куски до 5 мм диаметром, пойдут на заклепки, остальные - где чего примотать. Сороки нынче пошли продвинутые...

Re: Дачные вопросы

Чт май 06, 2010 22:53:36

aling писал(а):Зачем мне на даче сорока? Ягоды воровать?...

Сорока не мешает. Ягоды скворцы промышляют, у них как раз к тому времени молодняк крылья расправляет и вишни трескает на вырост. :)
А сорока только стрекочет и цветной металл ныкает. :)) Если есть гнездо сороки, то у вас спокойная обстановка значит. Осторожные они..
У нас скворечник стоит, скворчата каждый год, а как подрастут собьются в стаи, вот тогда вишню караулить надо, там уже кто первый, тот и съел. :)

Re: Дачные вопросы

Чт май 06, 2010 23:51:59

Как приятно, что Вы отозвались. Всегда с интересом читаю Ваши посты.
За те 47 лет, что мы держим дачу, сорока чего только не воровала: и мыло, и яйца (куриные, вареные), и колбасу, и всякие печенье-пряники, всего не упомнишь. А еще она погубила не один десяток мелких птиц, залетевших в открытую теплицу и не нашедших сразу выхода. На мой реванш она, думаю, заработала.
Домиков для птиц у нас 5 штук, но скворцы в последние годы не селятся.
Да, обстановка в саду стала спокойной по причине заброшенности соседних участков.

Re: Дачные вопросы

Пт май 07, 2010 00:25:23

:) Спасибо.
Мыло то ей зачем? :)) Хотя, я тоже не всё что выпаял, запаял потом. ;)
Ух ты - не знал я что сорока мелких птиц бьёт.
А у нас вороны всё прячут. В мангале воды после дождя набирается, так я смотрел недавно, там уже чего только под водой нету - кости, и прочие ошмётки.

Re: Дачные вопросы

Пт май 07, 2010 04:02:26

Мыло... Может быть она коллекционер. :dont_know:
Да, птичек она ест, остаются только перья. :cry:
Кроме соловья и других мелких птах, которые приносят много пользы, живут в саду и птицы покрупнее: дятлы и совы. От ворон нас Бог миловал. Но такой гадкой и сварливой, как сорока, другой нет. Потом еще сорочата будут...
Но ничего, я еще одно гнездо знаю... :kill:

Re: Дачные вопросы

Пт май 07, 2010 08:00:12

А у нас в крыльце появилось гнездо, крыльцо закрытое, пока птц там не видно, рушить не будем, жалко птичку)

Re: Дачные вопросы

Пт май 07, 2010 18:30:27

Brigadir, как Вы думаете, самому одному дом (сруб) реально построить ? Чет задумался я об этом... Квартиру покупать - дороговато... За те же деньги мона такой домишку отгрохать... Ну если учесть что земля есть )) Она нынче дорогая. )

Re: Дачные вопросы

Пт май 07, 2010 21:52:16

Одному врятли вот 2-3 человека более менее реально, ибо бревно весит очень много, зато его можно относительно быстро сложить, если есть рабочая сила.
Ответить