Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Чт июн 03, 2021 18:02:59

сосеи пащел пасать упал разбился

Re: Дачные вопросы

Пн июн 28, 2021 20:43:39

Жара стоит. Задолбался поливать.

Re: Дачные вопросы

Пт июл 02, 2021 03:23:32

На термометр гляну - потеть начинаю.

Re: Дачные вопросы

Пт июл 02, 2021 06:28:14

У нас жара вчера кончилась, просто тепло. Прошел неплохой такой дождик - поливать сегодня нужно только тепличку... :)

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 13:56:46

Никогда не думал что придется самому заниматься ремонтом платы управления газового котла.
Началось в прошлом году, котел elektrolux gsb24 hi tech i.
Периодисески начал не видеть пламя, есно газ перекрывает, котел тухнет. Ошибка Е1. В том году кое как пережили зиму с ним.
В этом на отрез отказался работать, тушит и все! Пересмотрел кучу видео, где там чистят электрод и т.д. такая лажа. С дуру даже новый электрод заказал не помогло.
Вызвал газовиков, приехали репу почесали, сказали ремонтируйте плату управления.
Неделю искал специалиста никто не приезжает и все.
Пришлось самому, схемы нет, по форумам полазил, понял что виновник или оптрон или цепь элементов в транзисторном ключе этого оптрона, которая и дает разрешение на работу и как раз показывает пламя на дисплее.
В общем заменил оптрон не помогло, затем диод за 1 руб и кондер за 10 руб.
Как часы работает!
А эти херовы газовые специалисты предлагали мне плату купить и поменять за 10 т.р

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 15:01:42

Ратмир писал(а):А эти херовы газовые специалисты предлагали мне плату купить и поменять за 10 т.р

Эти херовы газовые спиздиалисты помнится пришли к матери заключать договор, и для понта стали ума покупать, типа газовая плита травит, и за каким-то куем на газовой плите выкинули хорошие паранитовые прокладки, нарезали "новые" из резинового гнилова шланга и поставили.
В итоге гнилая резина через две недели раскрошилась, и плита действительно стала травить газ.
Пришлось перебирать плиту, чистить от остатков раскрошившейся резины, поставил новые паранитовые прокладки, плюс всё посадил на казанский автогерметик, и наказал матери - близко не подпускать этих грёбаных газовых пидоралистов.
P.S.
А у нас на даче на выходных мороз был, огурцы помёрзли. :( Сортовые покупные огурцы давно посохли, а свойские у меня обычно до первых морозов плодоносят, под конец правда уже плохо растут, маленькие, но всё равно можно немного собрать, в салатик покрошить.
Последние помидоры на той неделе оборвал, аккурат перед дождями, лежат в ящиках, доходят до зрелого состояния.

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 15:41:23

Началось в прошлом году, котел elektrolux gsb24 hi tech i.

У свата стоял котёл АГВ-, и, когда, лет 10 назад, к нему пришли "специалисты" и стали агитировать поставить новый импортный котёл, он их послал по известному короткому адресу.. :)))
Но, ничто не вечно, и, проработав ещё 5 лет, (в общей сложности- лет 20~25 он отработал), АГВ всё- таки начал "балдить.. Но сват опять не повёлся на "импорт", и потратил с полгода на поиск какорго- нибудь подходящего СОВЕТСКОГО котла, купил АКГВ, поставил, и горя не знает.. А те, кто 10 лет назад поменяли свои котлы на "каКчественный импорт" :))) уже лет пять имеют с ними "яростные половые отношения" :))) :))) :)))


А эти херовы газовые специалисты предлагали мне плату купить и поменять за 10 т.р
Так это у них "бизьнес" такой!!!

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 16:44:26

С 85 года АОГВ-120 и менять не собираюсь. Сосед свой АОГВ-80 выкинул и теперь жалеет. Нержавейка это нержавейка.

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 16:51:41

Самое главное- всем советским газовым котлам нужно только одно- ГАЗ, а весь "импорт" требует ещё и электричества, и, при пропадании напряжения- встаёт, и, если перерыв в подаче электроэнергии превышает полчаса (это по рассказам моего знакомого, который "повёлся" на "уговоры" и поменял старый советски котёл на импортный) - не перезапускается.. :dont_know: Приезжаешь зимой на дачу- а там всё насквозь промёрзшее.. У свата в системе отопления обычная вода, и ничего не замерзает, а с этому "импорту" антифриз подавай, иначе, при остановке котла, вся система лопнет.. :facepalm:

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 18:13:30

Да разводят на этот антифриз.
Я же писал, как намедни чуть не отравил своих знакомых этим антифризом. Бабушка под 90 лет, её дочь вышла на пенсию, постоянно сейчас в своём доме живут. Установили котёл, печки не разобрали, бабушка у них вообще любитель печки топить, чего там замёрзнет?
Бабы есть бабы, раскрутили их на замену "платы" котла, 18 000 содрали, и убедили тот антифриз в систему залить.
Обратного клапана нет, расширительного бачка нет. "А мы воздух из батарей стравили... наверно..." :facepalm:
Мне звонят, давление слабое, котёл е включается! Пришёл, как раньше бывало, открыл кран на котле, а антифриз пошёл в питьевую воду.

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 19:52:10

Да разводят на этот антифриз. .

А что ещё можно залить в систему, если есть вероятность случайной остановки котла, и размораживания всей системы отопления?

Re: Дачные вопросы

Вт сен 21, 2021 20:23:49

Этот случай всего лишь напоминает, что мелочей в построении системы отопления небывает! Если бы мастер предусмотрел обратный клапан - ничего бы и не случилось... :dont_know: Несколько лет тому, жене досталась квартира в только что сданном доме (мы даже чуть не собрались туда переселиться...) с автономным газовым отоплением... Так вот, в этом доме, расположенном на довольно высоком месте, достаточное для подпитки системы давление бывает далеко не всегда! Соответственно, решив подлить воды до нормы - запросто рискуешь вызвать аварийное отключение котла... И ничего, народ приспособился! :)
(и никто не догадался ни о необходимости клапана, ни даже о монтаже дополнительного крана на подпитку - все пользуются хлипким "барашком" на дне котла...)

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 00:44:39

Да разводят на этот антифриз. .

А что ещё можно залить в систему, если есть вероятность случайной остановки котла, и размораживания всей системы отопления?
Так ведь это по потребности, а не по моде должно происходить. Я же ситуацию описал: в том доме люди люди проживают постоянно, кроме газового котла есть две печки, чего там разморозится?
У хозяев тоже котёл на 15 кВт, система заполнена водой, лет 1 уже всё работает, давление упало - открыл один кран - никаких проблем.
У знакомых тоже так было, я же не знал, что там они антифриз залили. Открыл кран - антифриз на кухню пошёл, пока насос не врубился.

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 01:59:00

Как я понимаю, это надо люлей дать тому, кто эту систему делал.. Почему- то у свата вода из отопления ну НИКАК не может попасть в водопровод.. :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 07:20:35

Тут кто попало делал отопление. Все называли себя "фирма", офисы, телефоны, реклама. Одни накосячат, потом другие приезжают, начинают первых ругать, потом третьи ругают и первых и вторых, и каждый последующий находит у предыдущих косяки.

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 07:26:44

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 11:45:06

С 85 года АОГВ-120 и менять не собираюсь. Сосед свой АОГВ-80 выкинул и теперь жалеет. Нержавейка это нержавейка.
Да уже текут...
Дырявые.
Пришлось менять на более современный.

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 15:25:06

Мой элетролюкс с 2012 года.
Думаю еще столько же прослужит леггко!

Re: Дачные вопросы

Ср сен 22, 2021 21:56:13

У современных газовых котлов срок эксплуатации 10 лет. Газовщики могут в любой момент прийти и обязять срочно поменять котёл на новый.
А то газ отключим! :)))
У меня правда 11 лет отработал, никто не приходил, сам сломался. Рисковать не стали, новый купили.

Re: Дачные вопросы

Чт сен 23, 2021 06:08:21

...У меня промышленный стальной ТТ-котёл уже лет сорок работает - и ничего с ним не случилось... :dont_know: :)
(кирпичи дымовой трубы столько не прослужили - пришлось перекладывать... :) )
Ответить