Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 10:51:49

А я иногда в охотку играю.
Последние:
DOOM Eternal
Control
сейчас уже 15 часов качаю Microsoft Flight Simulator 2020
буду на самолетиках гонять.

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 11:01:55

Мне современные игры не очень нравятся - уж больно примитивны... Для стареньких - давно валяется материнская плата на втором пне, с интегрированным Вуду, звуком Ямаха и прочими тогдашними игровыми плюшками :)) Лень было забить в корпус, но, может, ещё соберусь... :roll:

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 11:04:20

...Менял ТЭН в водонагревателе - выгреб с пол ведра накипи... :) Это - за 11 лет. Много или мало?
Это зависит от содержания в воде кальция, в первую очередь. Собирай дождевую воду, отфильтруешь - и поможет. В Верхней Сысерти вода относительно мягкая, как принято говорить, но на конце носика моего старого походного чайника за несколько лет скопилась накипь. Этим летом практически в походы не ходил, чайник, для бытовых нужд, наполнял дождевой водой - накипь уменьшилась.
А в деревне Чусовой вода жёсткая, там "Сорти" вообще не мылился. В Жмеринке новый электрочайник через пол-года начинал свистеть и скрипеть - накипь с ТЭНа отваливалась кусками. Кипячёная вода имела щелочную реакцию, а весь известняк на ТЭНе.
Если вода жёсткая, то лучше для здоровья пить кипячёную. И пару раз в год можно дистиллированную.

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 12:30:48

Хорошая вода - это, конечно, здорово... Мне кажется, у нас не слишком высока жесткость, можно не заморачиваться очисткой, я пью часто прямо из под крана, вода вкусная... В чайнике накипи, вроде, не много - а тут выгребал руками, слой на дне чуть не до середины ТЭНа... :dont_know: Наверное, ещё долго бы всё работало, если бы вовремя поменял анод, он разрушился полностью... :)

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 12:40:34

Конечно, а ещё слой накипи резко снижает теплоотдачу, это же дополнительный расход электроэнергии.

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 12:44:08

Ну, положим, теплу из замкнутого объёма никуда не убежать, так что электричества сколь-либо заметно расход не растёт, а вот шум при нагреве - это да, верный признак наличия накипи... :) (что плохо, разрушилась пластиковая трубка-рассеиватель на подающем штуцере - теперь струя холодной воды будет подниматься вверх, разбавляя накопленную горячую... :( )

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 12:56:27

О-о! Нет! Теплу от тела есть убежать куда, перефразируя Воланда. тепло будет расходоваться на нагрев и ПЕРЕГРЕВ самого источника тепла, только способствуя его скорейшему разрушению, не выполняя основной своей задачи - передачи тепла теплоносителю, в данном случае воде.
То есть, если ТЭН снаружи покрыт значительным слоем накипи, сам нихром, раскалившись внутри ТЭНа добела, будет отдавать наружу тепла меньше, чем ТЭН с чистой поверхностью, у которого теплопередача в воду идёт напрямую, минуя слой известкового налёта.

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 19:36:02

Купил процессор, сегодня буду менять в системнике :solder:

Изображение

В общем замена процессора привела к замене мамки, предыдущая не поддерживпет 9-ое поколение процов. Замена мамки привела к невозможности повторной активации windows10.
Постоянный гемор с windows :kill:

Re: Дачные вопросы

Сб окт 10, 2020 19:55:08

ДУРНАЯ ГОЛОВА НЕ ДАЕТ ПОКОЯ НОГАМ....
а стремление к соверщенству+опустошает ваш кошелек постоянно...
надо ли оно вам решайте сами..

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 03:11:34

Дружище. Ну как сказать, я же не 10-ое поколение купил, а устаревший проц. Купил с рук, долго искал, в итоге нашел не за 30 т.р. а за 23,5 т.р. ну мать пришлось поменять, здесь да я оплашал, но я купил опять же не дорогую на z390 на более простеньком в565.

На счет кошелька. Мы с женой каждый день ездим на работу на л/а, с поселка в город.В месяц уходит на двоих 20 т.р., это только на дорогу туда и обратно на работу!
Дорого или нет решать тебе, тебе же со стороны видней.
Но для меня восьмиядерный проц с 4,5 Гц по кажому ядру, дорог боьше чем нефтяная моча в баке.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 05:23:42

Дорого или нет решать тебе, тебе же со стороны видней.

Не знаю с какой стороны "видней",
но кто-то тут совсем недавно(как началась зима, сезон отопления - НЕОЖИДАННО ПРЯМ... а я тут понимаешь новую цацку-игрушку купил...)
...ВОНЯЛ - "НА КОММУНАЛКУ НЕ ХВАТАЕТ - ДОМА ЖРАТЬ НЕЧЕГО..."

ТЫ УЖ ТАМ ОПРЕДЕЛИСЬ - ИЛИ ЖРАТЬ И КОММУНАЛКА, ИЛИ ИГРУШКИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ДИТЯТИ... если без соплей, причитаний, вони - "не тянешь" ЖИТЬ БАТЕНЬКА ПО СРЕДСТВАМ НУЖНО...

А ТО СОПЛЕЙ-ТО БЫЛО - ПУТИН, ВЛАСТИ... КОММУНАЛКА... "неожиданно пришла зима, за отопление ЗАМКА больше стал платить чем летом - нечем ПОРШ-КАЙЕН заправить..."
:))) :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 06:10:12

Ты друг не преувеличивай. Я никогда не ныл что на комуналку не хватает. Я конститровал факт повышения платы за тепло и все!
Квартира у меня сейчас стоит одинехонька 3-шка, жить там не кому. Дочь живет у мужа. Кварт плата летом была в районе 6 т.р. сейчас с сентября вернется 10 т.р. Платим за воздух, жена сдавать квартиру не хочет.
За август сентябрь штрафов с камер пришло на 15 тыс. руб. Так как навключали камер на трассе, а мы с женой не знали и нахуячили уйму.
Жизнь доорожает так что замена процессора ну никак по кошельку не бьет, не пиздите пожалуйста.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 07:12:09

Может лучше про дачу а проц нуегонахуй......в другой теме. :kill:

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 07:50:52

Согласен. На даче делать нех. осталось обрезку деревьев сделать и все.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 12:41:54

... осталось обрезку деревьев сделать и все.
У вас конечно там потеплей, но у нас обрезку осенью лучше не делать, подмерзают яблони от неё сильно. Лучше весной.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 13:06:16

Ок. А сливу?

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 16:44:32

Да любые деревья.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 18:44:53

Согласен. На даче делать нех. осталось обрезку деревьев сделать и все.

Я вчера только клубнику посадил, на яблонях ещё яблоки висят и листья с деревьев почти не опадают!

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 19:49:13

А у нас в следующее воскресенье уже снег обещают :(
Яблок нынче больше чем картошки :o
Изображение И это еще не все. 30 литров сока уже сделали.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 11, 2020 20:04:34

Может лучше про дачу а проц нуегонахуй......в другой теме. :kill:

А как же дача без пеЭкарни печки... :))) :dont_know:
Ответить