Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 20:19:48

Для борьбы со снегом есть лопаты.

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 20:38:12

Вот отпусти вас на волю, и что с вами будет? :))) Понаписали тут... :facepalm: в феврале обрезку фруктовых деревьев можно только на юге России производить, для этого лопаты не надо, чтоб снег разгребать, там снега нет. А если яблони в условиях Башкирии или Урала в феврале из-под снега выкапывать и ветки начать обрезать, то во-первых, больше веток обломаешь, потому что на морозе они хрупкие, во-вторых, кору на стволах сожжёт отражённый от снега ультрафиолет, и кора лопнет, в-третьих, помёрзнут корни яблони, потому как в феврале в Башкирии и на Урале морозы могут по ночам и за минус 30 перевалить.
Всему своё время.

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 21:00:54

otest, в Аргентине в августе-сентябре яблони обрезают, а собирают с января по март. Ну и что? А в средней полосе северного полушария, к которой относится Москва и Уфа, яблони обрезают в марте.

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 22:01:28

то во-первых, больше веток обломаешь, потому что на морозе они хрупкие, во-вторых, кору на стволах сожжёт отражённый от снега ультрафиолет, и кора лопнет, в-третьих, помёрзнут корни яблони,

Вот нафантазировал. Это просто смешно и глупо.
Я и не против? Обрезайте в марте или вообще не обрезайте. Чего так всполошились???
Последний раз редактировалось otest Пн май 11, 2020 22:06:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 22:05:50

А я разве против? Обрезайте в марте или вообще не обрезайте. Чего так всполошились???
А ты что всполошился? Мы же не тебе обрезание собираемся сделать в марте? ... "Шютка". :)

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 22:09:17

HariusHek
Я уже поправил свою писанину. Мне кажется тебе очень весело , потому и пишешь дребедень.

Re: Дачные вопросы

Пн май 11, 2020 23:11:57

HariusHek
Я уже поправил свою писанину. Мне кажется тебе очень весело , потому и пишешь дребедень.

О яблонях и климате я вовсе не дребедень написал. А в остальном ты прав. :)
Сегодня (вчера) посадили первую картошку.

Re: Дачные вопросы

Вт май 12, 2020 08:11:35

[quote]
Да обрезка существенно влияет на урожай.
Только говоря об этом забывают сказать что это только при правильной обрезке будет. А то был тут сосед который уж так старательно обрезку делал, да толку 0. У окружающих соседей яблони ломились от урожая а у него ни одного яблочка! Плюнул он в конце концов на это дело и только тогда яблони начали плодоносить.
Это я к чему, к тому что если не знать как делается обрезка, то лучше не мешать яблоням расти.

Re: Дачные вопросы

Вт май 12, 2020 09:19:01

Есть такое. :) Тут была эпопея: приезжает один, начинает обрезку, уехал. Приезжает второй - делает обрезку по своему разумению, приезжает третий, и приканчивает всё, что осталось.
А я гляжу на всё это, и вспоминаю, как на Украине с двух только яблонь, которые никто при мне за три года не подрезал, полторы тонны яблок собирали. Деревенские родственники продавали их в Москве и Львове.

Re: Дачные вопросы

Вт май 12, 2020 10:54:57

Так я вчера и говорил: не мешайте деревьям расти! А коли хочется пообрезать = начните со своего уже ненужного члена! :)))
Обрезать не надо сразу под "корень", по сантиметру, пока до мозгов не дойдет - это очень больно, да и бесполезно!

Re: Дачные вопросы

Вт май 12, 2020 12:18:36

Так я вчера и говорил: не мешайте деревьям расти!
Согласен с тобой. А то не успеют посадить, как уже, типа "крону формируют", когда на самом деле эта крона ещё не успела вырасти.

Re: Дачные вопросы

Пт май 22, 2020 08:21:58

Когда яблони цветут...
Изображение Изображение Изображение

Re: Дачные вопросы

Пт май 22, 2020 08:32:32

А у нас (Подмосковье) не так пышно цветут. Холодно. Груша уже оцвела - видны завязи....опять вся усыпана будет плодами. Смородина тоже оцвела. Травку пришлось покосить - бурно поперла. Ждем тепла.
В доме тепло - в отличии от городского "муравейника". Когда надо - включаю отопление и не жду тепла от властей. Полиция тут не шастает - катаюсь где хочу = развожу вирусы! :))) Маски тут тоже не в моде. Да их и не продают поблизости...
Одна проблема осталась: насос сдох. Надо ехать покупать новый, а все строительные рынки закрыты.

Re: Дачные вопросы

Пт май 22, 2020 12:50:56

И что только на строительных рынках продают насосы?

Re: Дачные вопросы

Пт май 22, 2020 13:20:23

Ратмир, сейчас не то время, чтобы шастать по всем магазинам (которые закрыты из пандемии). Надо оформлять пропуск на машину, на мою рожу, покупать маску и перчатки...а мне уже более 65, значит хрен разрешение дадут...(законы читал?) Так что я сейчас заперт в "тюрьме" и могу передвигаться лишь в ограниченном пространстве, где полиции и камер нет. Да и магазинов тоже, есть только - пивка купить. (это рядом).
Вот ...жду...когда это блядство закончится!

Re: Дачные вопросы

Пт май 22, 2020 23:03:33

Как то мрачную ты картину озвучил.
Если вы москвичи долбоебы и основные распространители вируса, вы виноваты сами.
Мойся дождевой водой.
:tea:

Re: Дачные вопросы

Сб май 23, 2020 06:01:12

Мойся дождевой водой.
:tea:

За 40 лямов? :))) Ероплан только прибыл, типа "дождь" уже идёт, но 40 лямов всё равно оприходуем. :music:

В Ставропольский край прибыл самолет «Росгидромета» для помощи аграриям в борьбе с засухой, сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Это метеолаборатория, созданная на базе Як-42Д. Ее специалисты умеют влиять на погоду, искусственно вызывая дождь.
«Сейчас в крае идут дожди, но далеко не повсеместно. Активное воздействие на погоду должно увеличить месячную норму осадков на 30%», — заявил губернатор.
Ранее появилась информация, что осадки будут вызывать путем распыления специальных реагентов в облаках. Искусственный дождь обойдется бюджету Ставрополья в 40 миллионов рублей.

Re: Дачные вопросы

Сб май 23, 2020 08:29:42

Леруа и Оби большинство открыты, и в них самые дешёвые цены. И выбор насосов в них всегда был больше.
Правда, что сейчас, не знаю - но на прошлой недели я не нашел там провода многожильных на 2.5 квадрата...

Re: Дачные вопросы

Сб май 23, 2020 08:38:49

С сегодняшнего дня отменили электронные пропуска в Подмосковье. Теперь можно и по магазинам покататься.

Re: Дачные вопросы

Сб май 23, 2020 11:06:01

у нас режим самоизоляции продлён до 1 июня. А в огороде у нас всё посажено, всё налажено, всё вскопано и всё скошено. Вчера два с половиной часа косил на улице - одуванчики повылезли на всю катушку. Одного соседа предупредил, чтоб овчароидов своих на газоне больше не выгуливал, второго, чтоб бензопилу в 7 утра не заводил. Оба ответили, что поняли. Бум посмотреть...
Ответить