Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Катаетесь ли вы на велосипеде?

О ДА!!!!!!
164
52%
иногда
70
22%
ни за что!!! только на аффтобусе!
8
3%
увы нет - все денежки уходят на радиодетали
28
9%
в общем да - я сам его спаял
19
6%
катался бы, но лапы до пидалек не достают
9
3%
а что такое велосипед?
20
6%
 
Всего голосов : 318

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 00:23:31

Бред.
За счет чего они сомкнулись? Для торможения колеса нужна большая прижимная сила, которую рукой не всегда так просто выжать, не то что какая-то там пружинка.

Для вас бред, для меня история из жизни. Кстати вилка погнутая до сих пор сохранилась, могу сфотографировать. Прижимная сила была такова, что хватило на скоростях выбросить меня с велосипеда, а сем вел летел ещё метров десять. А при чем тут рука, когда весь этот механизм вклинило на переднем колесе японского велосипеда.

Да если пружин две, и одна лопает, то одна колодка прижимается. Но слабо и затормозить колесо никак не сможет. Только совсем слегка притормозить, что не представляет никакой опасности.

Когда лопается эта пружина, колодки свободно труться об колесо, а там уже как повезет.

Ничего. Встанет на перекос и будет по-тихому изнашиваться.

На малых скоростях возможно, на больших вряд ли, поэтому что произошло то, что описал выше.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Подозреваю, что здесь была другая, достаточно распространения история - заклинило трас тормоза в момент его нажатия, или лопнувшая пружина ухитрилась затянуть троссик на покрышку

Нет тросик остался на месте, а вот колодки и механизм тормозной весь перекосило вместе с вилкой. Скорость была приличная.

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 01:12:29

Нет тросик остался на месте, а вот колодки и механизм тормозной весь перекосило вместе с вилкой.
Так не бывает!
Или весь механизм был раздолбанный до неадекватности. Тогда причина совсем не в пружине! А в том что ехал с неисправными раздроченными вдупель тормозами. Только такое объяснение.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Когда лопается эта пружина, колодки свободно труться об колесо
именно свободно, а не зажимаются

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 01:46:34

Так не бывает!
Или весь механизм был раздолбанный до неадекватности. Тогда причина совсем не в пружине! А в том что ехал с неисправными раздроченными вдупель тормозами. Только такое объяснение.

Бывает, собственными глазами видел, поэтому не надо выдумывать глупости. Механизм исправен, пружина подвела и заметить вовремя поездки это нереально. Вилку таки сфоткаю.

именно свободно, а не зажимаются

Трутся с резонансом, и тогда начинается самое интересное, когда колодки входят в "расклин" под углом с колесом и тормозят колесо в "ноль", именно такое и было - колодки перекрутило и т.д.

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 02:05:42

Transformer-V писал(а): когда колодки входят в "расклин" под углом с колесом
Никогда они так не встанут на исправных тормозах.
Очевидно, повторюсь, здесь дело точно не в пружине.

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 02:31:27

Никогда они так не встанут на исправных тормозах.
Очевидно, повторюсь, здесь дело точно не в пружине.

Встанут, не забывайте, что открутится - "прослабиться" колодке не составит труда при вибрации и резонансе при свободном соприкосновении с колесом, чего собственно и произошло. Вам не очевидно, потому что вы не сталкивались с подобным.

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 10:26:12

Муркиз писал(а):Подозреваю, что здесь была другая, достаточно распространения история - заклинило трас тормоза в момент его нажатия, или лопнувшая пружина ухитрилась затянуть троссик на покрышку, и колесо затянуло тормоз.

подозреваю здесь была еще более распространенная история - недостаточная практика пользования тормозом, и как результат сработал биологический триггер шмитта :facepalm: либо адреналин перед, либо просто неправильная реакция кистью на "неожиданный" резкий перенос веса вперед.

вообще многие катающие на велике редко пользуются тормозами в интенсивно-точном режиме, по сути на веле тормоза хорошо используются только в даунхиле, и те кто не практикует такое развлечение или не является мотоциклистом по совместительству тормозами пользуются довольно грубо, какправило... :dont_know:

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 11:49:43

Встанут, не забывайте, что открутится - "прослабиться" колодке не составит труда
Так и скажите, что не затянули нормально колодки, их перекосило и заблокировало колесо - это можно понять. Но при нормальной затяжке сами они никогда не открутятся ни при каких условиях. Это бред.

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 12:15:51

ниразу не видел чтоб колодка "заклинила" так чтоб заблокировать колесо, ну бывает примерзают колодки, особенно в барабанных тормозах, на грузовиках))
даже если колодка клинит за пэд внутри тормозного механизма это просто приводит к быстрому и обычно неровному износу, скрежету, запаху жженых фрикционных накладок, подтиранию колеса, заднее еще может заблокироваться от такого на скользком но никак не переднее (да еще и на таком держаке что черезруль подняло!)
видел даже стертую до пэда колодку которую провернуло при торможении и выкинуло из машинки но и при этом она не заклинила колесо!
в авто-мото дисковых машинках часто вообще нет пружинок, колодки отводятся за счет упругости резины втулок направляющих.

ну может конечно какойто неведомый мне тормозной механизм но без его внятных фоток выглядит неубедительно :)

а свою версию произошедшего я изложил выше :)

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 17:26:01

Вот и я полностью согласен с двумя предыдущими авторами.

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 21:57:59

Обсудил с приятелем такую ситуацию с клином колеса:

Его заключение было - с нормально обслуживаемым велосипедом подобная история просто нереальна.

Но если велосипед в состоянии И так сойдет, и у него не отстроен тормоз, болтаются тормозные колодки, не отцентрированы тормозные колодки, да ещё пружина полетела - а уже давно их ставят две - своя на каждую колодку, да ещё колесо с восьмёркой и сварочный шов обода выпирает сильно --- то вполне верояте клин колодки вследствии ее прижима к ободу, разворота и клина покрышки с пером вилки.

В общем, короче - велик может и умеет мстить разгильдяям !

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 22:37:21

Так и скажите, что не затянули нормально колодки, их перекосило и заблокировало колесо - это можно понять. Но при нормальной затяжке сами они никогда не открутятся ни при каких условиях. Это бред.
Вообще-то колодки закручиваются не контргайками, свободное трение колодки об колесо спокойно расслабит соединение со всеми вытекающими. Бред не бред, просто вы не столкнулись с подобным.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
барабанных тормозах, на грузовиках))
даже если колодка клинит за пэд внутри тормозного механизма это просто приводит к быстрому и обычно неровному износу, скрежету, запаху жженых фрикционных накладок, подтиранию колеса,)

Ну вы сравнили тяжелый грузовик и легкий велосипед или тормозной диск или барабан грузовика с колесом велосипеда имеющий люфт. :facepalm:

Re: Двухколесные коты

Пн ноя 14, 2022 23:24:36

Transformer-V писал(а):просто вы не столкнулись с подобным
Конечно, и никто не сталкивался.
Я проезжаю больше тысячи км каждый год.
Иногда больше 3 тысяч в год.
С учетом того что колодки трут часто по ободу, не настроенные, да и обод кривой - там не настроишь в принципе.

Transformer-V писал(а): свободное трение колодки об колесо спокойно расслабит соединение со всеми вытекающими.
Т.е. конструкторы томозов дебилы? :)))
Ни у кого не откручивается (кто даже и не затягивает толком), а у него "спокойно" откручивается.
Дальше этот бред не обсуждаю. :kill:

В общем, короче - велик может и умеет мстить разгильдяям !
Однозначно.

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 04:47:54

[Конечно, и никто не сталкивался.
Я проезжаю больше тысячи км каждый год.
Дальше этот бред не обсуждаю. :kill:


С таким же успехом могу написать, что вы совершенное не катаетесь на велосипеде :tea: , далеки так сказать от всей этой "кухни". Для справочки, Симано оно же по произношению USA "шимано" я видел и пользовался с 90-x годов, потому что рядом была Япония, поэтому читать ваши сказки о каком там "опыте" смешно. Научитесь читать иное мнение, а не пытаться внушить свое. Не вижу смысла продолжать диалог, потому что в мои планы не входило кого - либо переубеждать и тем более чей - то поток бреда.

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 05:51:15

[Конечно, и никто не сталкивался.
Я проезжаю больше тысячи км каждый год.
Дальше этот бред не обсуждаю. :kill:


С таким же успехом могу написать, что вы совершенное не катаетесь на велосипеде :tea: , далеки так сказать от всей этой "кухни". Для справочки, Симано оно же по произношению USA "шимано" я видел и пользовался с 90-x годов, потому что рядом была Япония, поэтому читать ваши сказки о каком там "опыте" смешно. Научитесь читать иное мнение, а не пытаться внушить свое. Не вижу смысла продолжать диалог, потому что в мои планы не входило кого - либо переубеждать и тем более чей - то поток бреда.


Вот почему я Upgrader верю, а тебе - нет?
Не, тебе не понять. Ты же один у нас на одном-единственном в СССР велике катался по Москве, а рядом Япония была. :)))

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 10:32:24

Вообще-то колодки закручиваются не контргайками, свободное трение колодки об колесо спокойно расслабит соединение со всеми вытекающими. Бред не бред, просто вы не столкнулись с подобным.


В данном случае сошлюсь на высказывание человека, который на последнем велике накатал уже более 60 т. км -

"ни разу не видел, чтобы болты на колодках ослабли.
И ранее, на колодках старого типа, нормально затянутые гайки сами тоже никогда не отпускались..."

Нет у них причин ослабевать при их режиме работы и паре сопрягаемых материалов сталь- алюминиевый сплав. Их потом с трудом откручивать надо - прикипают !

Другое дело, если с самого начала рукой гайки закручивали...

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 10:49:50

Поддерживаю, колодки всегда встают как влитые, потом не отдерешь. Несмотря на механизм наклона-поворота, затягиваются очень надежно. Да еще и упор шайб в резиновое покрытие колодки - пружинит, затягивается плотно и никогда не разболтается. Я даже резьбу смазываю иногда, чтобы легче было откручивать, если надо будет подрегулировать (для более равномерного износа обода ставлю их то выше, то ниже, иначе получается в середине впадина, а по краям выступы).

А уж всякий там скрип и возможный резонанс - это вполне штатный режим работы.

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 12:20:59

Всякий механизм требует своевременного ухода: очистки, смазки, регулировки.
Как-то я обещал показать, в каком состоянии находилась ведомая "звёздочка" велосипеда, который я у таджиков отобрал:
20221115_142150_Moment.jpg
(65.91 KiB) Скачиваний: 30

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 18:00:47

...Такую форму звездочка приобретает, если используется цепь с несовпадающим шагом - сильно растянутая, например... :dont_know:

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 18:41:07

Вот почему я Upgrader верю, а тебе - нет?
Не, тебе не понять. Ты же один у нас на одном-единственном в СССР велике катался по Москве, а рядом Япония была. :)))

Мне глубоко насрать во что ты там веришь, потому что у меня практика, у тебя теория или "одна бабка сказала" (С) не более. :tea:

Re: Двухколесные коты

Вт ноя 15, 2022 23:18:10

As, под такие звезды надо специальную бу цепь заказывать :))) :))) :)))
Ответить