Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Катаетесь ли вы на велосипеде?

О ДА!!!!!!
164
52%
иногда
70
22%
ни за что!!! только на аффтобусе!
8
3%
увы нет - все денежки уходят на радиодетали
28
9%
в общем да - я сам его спаял
19
6%
катался бы, но лапы до пидалек не достают
9
3%
а что такое велосипед?
20
6%
 
Всего голосов : 318

Re: Двухколесные коты

Вт мар 28, 2023 14:42:03

а также специальная дорогостоящая торцевая головка
Из золота что ли? :)))

В некоторых случаях и еще съемник педалей нужен с конуса квадратного.

Re: Двухколесные коты

Вт мар 28, 2023 14:57:52

Температура +11,3 С, только что закончился дождь, над участком стая свиристелей порхнула, давно объединились, но домой не торопятся. Небо хмурое, к велопрогулкам не располагает.

Re: Двухколесные коты

Вт мар 28, 2023 20:50:45

К велопрогулкам не распологает хороший такой дождь.
А хмурая погода вполне норм.
Сегодня ездил. Пришлось объезжать очень много глубоких луж, местами прокладывать новую трассу, зато вспомнил как рулить! :)))

Re: Двухколесные коты

Вт мар 28, 2023 22:19:06

Этот дождь моросил до ночи, Вот специально сейчас в одних трусах выглянул за дверь, а там опять следы от крупных капель дождя. В такую погоду только в гидрокостюме кататься. И тот с подогревом должен быть.

Re: Двухколесные коты

Вт мар 28, 2023 22:34:35

В субботу расконсервирую лёгкий скутер, а в воскресенье достану с балкона велик. Пора сезон открывать.

Re: Двухколесные коты

Вт мар 28, 2023 23:05:37

Было же всем понятное слово: "мотороллер". Эта же "Вятка" , дизайн которой с итальянской, "Веспы" слизали.
А сейчас СКУТЕР.
Как говорил один персонаж советского фильма: "Я 20 лет по тюрягам карячусь, слова такого не слышал: "СКУТЕР!" (По сценарию слово было "сатрап".)
Нет, конечно слышал, в Воронеже, в среднешкольном возрасте, тогда у крайнего по течению моста через реку какие-то мужики в мотоциклетных шлемах, как у Моргунова в фильме "Кавказская пленница", гоняли на маломерных плоскодонках по реке. Тогда мне папа и сказал, что это называется "скутер".

Re: Двухколесные коты

Ср мар 29, 2023 18:29:20

ну язык, штука подвижная ...во всех смыслах :))

и коты которые чалятся во всяких мрачных несовременных местах - да многих слов не слышали :dont_know:
другими словами применять слово мотороллер в 2023 году кажется мне слегка неуместно :))),
Спойлерхотя в детстве это слово будоражило мое воображение и я долго выяснял чем эта байда круче обычного мота 8)

Re: Двухколесные коты

Ср мар 29, 2023 18:32:23

"скутер"

У нас во дворе была бабка, у неё была кличка "Скутер".
Потому что у неё была внучка Фаина, и она её кричала в окно "ФАЙАААА!!!" ©

Re: Двухколесные коты

Ср мар 29, 2023 18:37:51

ну язык, штука подвижная ...во всех смыслах :))

и коты которые чалятся во всяких мрачных несовременных местах - да многих слов не слышали :dont_know:
другими словами применять слово мотороллер в 2023 году кажется мне слегка неуместно :))),
Спойлерхотя в детстве это слово будоражило мое воображение и я долго выяснял чем эта байда круче обычного мота 8)
Да мало ли... У нас слова "стыд" и "совесть" уже не вспоминают.

Re: Двухколесные коты

Ср мар 29, 2023 18:38:18

Вам шашечки или ехать ?

В слове мотороллер 10 букв, а в скутер только 6, если ещё скут писать, то ещё короче...

А я очень ленивый...

Re: Двухколесные коты

Ср мар 29, 2023 18:43:13

или другими словами тенденция заменять слова более короткими превратилась наконец в тренд :)))

Re: Двухколесные коты

Чт мар 30, 2023 05:23:07

Купил выжимку цепи, испробовал, довольно таки хорошая вещь, быстро выпресовывается штифт из звеньев цепи.

Изображение

Добавлено after 1 minute 21 second:
Из золота что ли? :)))

Видимо сплав особенный.

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
Это рассказ про то, как дураку стеклянный буй подарили.
Трансгендер, ты даже с велосипедом по-человечески обращаться не умеешь.

Хек, опять свел тему в сторону гениталий, как подобает истинному ********. И ещё раз доказывает, что уровень его компетенции по любому обсуждаемому вопросу равняется нулю. Каретка велосипеда бывает разного вида, в данном случае это была насыпная каретка у которой развалились сепараторы и дальнейший её ремонт нецелесообразен.

Re: Двухколесные коты

Чт мар 30, 2023 13:51:17

Подскажите что нужно сделать чтобы перейти на бОльший диаметр тормозного диска? Дискового тормоза.
То что диск побольше поставить это понятно.
А дальше, достаточно всего лишь одного переходника под тормозной механизм чтобы отодвинуть его к краю нового большого диска?

Что если поставить слишком большой диск? По идее это только облегчит торможение и может быть даже снизит износ колодок.

Re: Двухколесные коты

Чт мар 30, 2023 14:44:09

Тут же не один фактор, а целая куча. Диск большего диаметра будет лучше охлаждаться, его износ уменьшится из-за увеличения площади рабочей поверхности, износ колодок будет зависеть от материал, из которого они сделаны, и усилия прижима, а энергия движения, которую тормозная система в целом будет обязана погасить, останется практически прежней и зависящей от скорости движения и совокупной массы велосипеда и велосипедиста. Ещё и от навыков пускать лисапед накатом, а не жать со всей силы на тормоза в последний момент.

Re: Двухколесные коты

Чт мар 30, 2023 19:00:49

Я так понимаю, что больше диск - тем пропорционально меньше нужно усилие на колодках. Больше диаметр - больше плечо, как рычаг. А как следствие - они колодки под меньшей нагрузкой будут меньше изнашиваться, будет меньше изнашиваться весь тормозной механизм, гидравлический особенно - снижение давления способствует сохранению резиновых уплотнений.
Перейдя с троса на гидравлику сразу ощутил чуть ли не вдвое большую легкость.
И это очень приятно, руки отдыхают просто.

Перейдя на большие диски ожидаю еще больше увеличить легкость торможения. Чтобы одним пальцем можно было затормозить, грубо говоря.

Понятно что при этом есть и обратный эффект - легче заблокировать колесо, при плохом сцеплении с дорогой. Но это уже дело практики и опыта. Ко всему можно привыкнуть.

Re: Двухколесные коты

Чт мар 30, 2023 23:40:59

Ну где-то так. :)

Добавлено after 3 hours 39 minutes 25 seconds:
На всякий случай: гайки на "15" применялись в креплении коленвала двигателя М-412.

Re: Двухколесные коты

Чт мар 30, 2023 23:47:41

Upgrader писал(а):что больше диск - тем пропорционально меньше нужно усилие на колодках. Больше диаметр - больше плечо, как рычаг. А как следствие - они колодки под меньшей нагрузкой будут меньше изнашиваться, будет меньше изнашиваться весь тормозной механизм, гидравлический особенно - снижение давления способствует сохранению резиновых уплотнений.


что точно улучшится - это максимально достижимый тормозной момент, еще увеличится максимальный тормозной импульс потому что он пропорционален теплоемкости диска, насчет износа - не так однозначно, скорость движения диска относительно колодок увеличится. тоесть если часто тормозишь на грани стоппи и рука устает или точности модуляции нехватает на хорошем держаке то да, надо апгррэйдить диск, а просто в надежде что ощутимо дольше будет ходить - скорее нет.
и, естественно, имеет смысл увеличивать диск только на переднем колесе, по понятным причинам.

я на кроссе менял диск на бОльший, если небольшое увеличение скажем с 220->>240mm то часто можно переставить крепления в соседние отверстия пластины, смещенные на 10-12mm или на люковских машинках саму пластину можно перевернуть и закрутить направляющие с другой стороны и машинка смещается на 10-20mm от оси, на моем велике тож явно можно монтажную скобу перевернуть и сместить машинку. ... ну или кастомную пластину или переходник если хорошенько повертели со всех сторон и никак.

Re: Двухколесные коты

Пт мар 31, 2023 21:14:00

я сезон покатушек с грязевых поездок начал :)
на дачу смотался,
и если по дороге еще куда не шло, то полшага в сторону и земля совсем не держит
благо луж на дорогах много, пока назад ехал вся грязь смылась.
Рановато пока с асфальта слазить

Re: Двухколесные коты

Пт мар 31, 2023 23:48:48

Фэтбайкеры радуютсо как поросята :))) :tea:

Re: Двухколесные коты

Сб апр 01, 2023 09:18:02

Что если поставить слишком большой диск? По идее это только облегчит торможение и может быть даже снизит износ колодок.


Так и скорость скольжения поверхности колодки по диску в этом случае увеличится пропорционально.

Но в первую очередь надо сзади ставить очень большой противовес, чтобы не капотировать при торможении.
Ответить