Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А знаете ли вы, что......

Чт янв 14, 2021 16:11:46

bav123 писал(а):что бы панель смарт заряжала она должа быть приличных размеро

Согласен.
Но любопытно было бы исследовать с какого размера начинается "приличный" размер.
Да и кроме смарта можно заряжать что нибудь другое. Например автополив цветов)) Стоит на окне горшки с растениями, в них воткнуты электроды, насосик с бутылью, схема реагирующая на сухую землю, и солнцезарядник на аккумулятор.
Сегодня намотал катушку вот к этой схеме (а вчера заказал на Али три разных световых панельки) Использование солнечной энергии меня всегда сильно влекло и сопротивляться до сих пор не в силах :)
А со схемой (без тех полевых транзисторов что у меня нету(вскрыл китайский аккумулятор от китайского Сименса, а там во первых не та микросхема, а во вторых она супер-микро)) пока никаких подвижек.
Изображение
Описание - https://radiostorage.net/3563-samodelna ... a-qrp.html
Странно, почему транзистор с самым маленьким КУ, буквой А? Если заменить на с высоким КУ, будет же лучше?
И диод поставлю шоттки.
----------
И вот что по теме :)

Знаете ли вы что ухудшились удобства в телевизорах-смартах? Смарт-телевизорах, которые от интернета, которые интернет-телевидение?
Сегодня обнаружил.
Стали недоступны архивы (то есть, я не могу посмотреть вчерашний Вечерний Ургант, или любую прошедшую передачу в канале культура.
Выскакивает заставка, мол паузы и архивы не действуют по требованию ТВ каналов.
Досадно. Как это было удобно.
Но например на евроспортах пока доступно это удобство.

Re: А знаете ли вы, что......

Чт янв 14, 2021 16:52:02

Странно, почему транзистор с самым маленьким КУ, буквой А? Если заменить на с высоким КУ, будет же лучше?

Решили что для генерации и такой сойдет. Нужный режим обеспечивается за счет соответствующего соотношения витков. От замены хуже не будет.

Re: А знаете ли вы, что......

Чт янв 14, 2021 17:47:09

что было под рукой- то и поставили :)

Re: А знаете ли вы, что......

Чт янв 14, 2021 19:37:28

Но любопытно было бы исследовать с какого размера начинается "приличный" размер

Martel-
я как то проверил размером 10 на 6см и забил на это дело.
есть в продаже раскладные, где то 30 на 50см - эти еще пойдут. когда то в ютубе попадались обзоры.

Re: А знаете ли вы, что......

Чт янв 14, 2021 19:55:02

Martel- писал(а):Странно, почему транзистор с самым маленьким КУ, буквой А? Если заменить на с высоким КУ, будет же лучше?

Если поставить, например, КТ3102Е, тогда R1 надо увеличить до номинала порядка 680к-1мОм и генератор будет запускаться при меньшем напряжении питания.

Re: А знаете ли вы, что......

Чт янв 14, 2021 20:53:12

bav123 писал(а):я как то проверил размером 10 на 6см и забил на это дело.

Наверняка это суровая правда. :(
И предел возможностей, это подзарядка аккумуляторов ААА на 1,3 вольта свечение одного-двух светодиодов.
Но меня завлекают все эти схемы с изощрениями и платки на Али экспресс, увеличивающие напряжение.
Вот эти - Изображение
Называется - SX1308 Boost Converter
Схема этого видимо примерно такая -
Изображение
И ведь из ничего нельзя взять что-то. Но ведь хочется! ))
Видимо спаяю схему вверху, подам с неё на вот эту платку, померяю что там, и успокоюсь практически пощупав фиаско своими руками.

FAKIR писал(а):поставить, например, КТ3102Е, тогда R1 надо увеличить до номинала порядка 680к-1мОм и генератор будет запускаться при меньшем напряжении питания

Хмм, это интересно, завтра может быть попробую. Спасибо.
Непонятно, почему тогда электронщик, создатель схемы взял самый слабый, допотопный транзистор. Абсолютно не дефицит было взять с буквами подальше в увеличение КУ.
Значит там и конденсатор надо подбирать.
И без осциллографа угадать будет наеврное сложно.

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 00:22:17

Зачем вообще что то угадывать ? Замерьте у источника ток, напряжение, расчитайте внутреннее сопротивление и можно запросто на пальцах прикинуть что именно от него можно ожидать - освободится время для воплощении в железе чего нибудь полезнее.

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 02:12:35

Внутреннее сопротивление солнечных панелей в рабочем диапазоне напряжений близко к бесконечности. Это источник тока. Достаточно просто замерить ток КЗ при разной освещенности.

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 08:12:42

Morroc писал(а):Зачем вообще что то угадывать ? Замерьте у источника ток, напряжение, расчитайте внутреннее сопротивление


Я же чайник в электронике. Люблю собирать, придумывать, но в основах слаб и ещё слабее)

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 13:15:43

https://nv.ua/world/countries/lukashenk ... yandex.com

Лукашенко подписал документы. В Беларуси введут штрафы за использование бело-красно-белого флага

Флаг - это ещё можно понять, так как под ним ходят протестующие, а к чему бело-красные новогодние гирлянды, снеговики с красным шарфом, бело-красные снежинки на окнах, бкб расцветки зонтики и тд...??? :facepalm:

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 13:30:23

фигня-с!
у нас круче...на радужное мороженое наехали в думе :)

зато У НИХ....
Некоторое время назад на рынке появился умный пояс верности для мужчин Cellmate. Это гаджет, который по сути работает как обычный пояс верности, только отпирается не ключом, а удаленно — с помощью приложения. Все бы ничего, но еще осенью 2020 года BBC писала о том, что устройство очень уязвимо для хакеров. Производитель не предпринял никаких мер. А недавно появились первые случаи взломов. Злоумышленники блокируют пояса верности и просят выкуп в биткоинах за то, чтобы освободить владельцев.
https://zen.yandex.ru/media/rbc_trends/ ... 17582a9456

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 14:11:44

https://nv.ua/world/countries/lukashenko-podderzhal-shtrafy-za-belo-krasno-belyy-flag-novosti-belarusi-50135444.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Лукашенко подписал документы. В Беларуси введут штрафы за использование бело-красно-белого флага

Флаг - это ещё можно понять, так как под ним ходят протестующие, а к чему бело-красные новогодние гирлянды, снеговики с красным шарфом, бело-красные снежинки на окнах, бкб расцветки зонтики и тд...??? :facepalm:


Непонятка. Ладно АГЛ, он вроде выборы проиграл, народ третирует.
А флаг-то чем провинился? Зачем менять старый ?
:dont_know:

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 14:24:14

Аурита писал(а):А флаг-то чем провинился? Зачем менять старый ?

Бело-красно-белый флаг - это исторический флаг Беларуси и под ним Лукашенко принимал присягу в 94 году.

Этот флаг - флаг перемен, который выбрали протестующие.

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 14:45:07

Большое спасибо, понятно.
:beer:

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 18:05:04

Martel-
И предел возможностей, это подзарядка аккумуляторов ААА на 1,3 вольта
это точно
SX1308
и куча других повышалок при низком входящем и выходе 5в дают максимум 100мА.
Вот и считай с учетом кпд сколько надо забрать от источника энергии

Re: А знаете ли вы, что......

Пт янв 15, 2021 23:10:59

bav123 писал(а):куча других повышалок при низком входящем и выходе 5в дают максимум 100мА.
Вот и считай с учетом кпд сколько надо забрать от источника энергии


Я то надеялся что такую подзарядку можно сравнить с наполнением бака водой. Хоть из шланга он заполняется, но быстрее, хоть по тонкой трубочке, но тоже наполняется. Помаленьку-помаленьку но всё на заряд :) И хоть какой это бак. Хоть 10 литров, хоть 100.

(сегодня спаял вариант на кт315 и вообще ничего особенного не заметно. Через схему напряжение даже меньше, чем напрямую с световой панели. То есть, внаскок не получилось. И придётся смотреть, в чем косяк (вместо шоттки может быть надо рекомендованный Д311А поставить. Вдруг это важно))). Да и автор схемы может быть не прав, что советует ферритовую "шпульку" по размерам. Мол, в старых мониторах и телевизорах таких полно. А может там проницаемость важна?
Ну это ладно, закроем . Тут вроде не для этого тема.

Re: А знаете ли вы, что......

Сб янв 16, 2021 16:55:54

https://nn.by/?c=ar&i=266452

Наталля Эйсмант абрэзала для тэлеграма Лукашэнкі фота, на якім сабака стаіць на стале .



Гляджу на гэтую сабаку,
якая ходзиць па стале,
здаецца дай бы ёй пад сраку,
как не хадзила абы дзе!

(Якуб Колас, только там было не па стале, а па вадзе.)

Re: А знаете ли вы, что......

Сб янв 16, 2021 18:39:57

Не думаю что тут многие знают беларусский язык в достаточном объеме
Я лично текст понимаю потому что знаю русский и украинский и некоторые правила словообразования беларусского языка.
Имхо стоит перевод добавлять

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Зы я вот когда в РБ жил заметил что современный беларусский значительно сильнее отличается от русского чем его советский вариант хз результат ли это "возвращения к истокам" или современное ополячивание.

Re: А знаете ли вы, что......

Сб янв 16, 2021 19:12:38

Группа из десяти ученых из разных стран мира провели занятное исследование, которое, по идее, должно было поставить точку в вечном споре собачников и кошатников. Ученые тогда установили, что в коре головного мозга собак содержится 530 миллионов нейронов, тогда как у кошек этот показатель вдвое меньше — 250 миллионов нейронов. Исследование строилось вокруг теоретического индекса энцефализации EQ — меры размера мозга млекопитающего относительно его массы тела. И хоть тогда самым умным оказался енот, собачники ликовали: появилось научное обоснование того, что кошки глупее их любимцев.

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
nds писал(а):современный беларусский значительно сильнее отличается от русского чем его советский вариант

Да - так и есть.
Я окончил 7 классов Белорусской школы затем учился в Русской школе.
Белорусский язык сильно изменили и мне тоже попадаются слова, которые я не понимаю.

А с переводом и рифмы не будет... :dont_know:

Re: А знаете ли вы, что......

Сб янв 16, 2021 19:20:14

А тем временем другие учёные на примере ворон доказали что наличие интеллекта не имеет прямой связи с количеством нейронов. 8)
https://zen.yandex.ru/media/easy_scienc ... 4d80cf967b

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
А с переводом и рифмы не будет... :dont_know:

Это лишь дело навыков переводчика :))

Гляжу на эту я собаку
Что расходилась на столе
Кажется дать бы ей под сраку
Так не ходила б абы где

У Коласа в оригинале я так понимаю аллюзия на Христа была
Последний раз редактировалось nds Сб янв 16, 2021 19:25:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить