Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

А знаете ли вы, что......

Сб дек 24, 2005 08:10:17

что без воздуха человек может прожить несколько минут;
без воды- несколько дней;
без пищи- несколько недель;
без мозгов-всю жизнь?

пессимист говорит-"бутылка наполовину пуста"
оптимист говорит-"бутылка наполовину полна"?

пессимист говорит-"положение-хуже быть не может"
оптимист говорит- " может, может!"
ситуация не так плоха, как вам кажется. Она гораздо хуже.
пессимист изучает китайский язык;
оптимист изучает английский язык;
а реалист изучает автомат Калашникова?

:wink: :)))
если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах;
в новом году наступают на старые грабли;
что НЕ делается,- к лучшему?
Опасайся устройств, вес инструкции к которому превышает вес самого девайса ( из практики);
если ты пустишь человека к костру, ты согреешь его на некоторое время; если ты поджжёшь человека- ты согреешь его на всю жизнь( из анналов средневековой инквизиции)
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Вс ноя 26, 2006 18:57:35, всего редактировалось 3 раз(а).

а знаете ли вы, что......

Вс янв 08, 2006 12:15:43

А знаете ли вы.....
...что исходя из высших математических рассуждений, оптимальная система счисления не десятичная, как у нас принято, не шестидесятеричная, как в древнем Вавилоне, не ХХ-ичная,
а равная основанию натуральных логарифмов =2.731....
основание натуральных логарифмов e=2,718281828459045... (Число Эйлера) :)) мышонок
Первое ближайшее целое к этому число- 3; второе-2. С этим основанием (2) мы сталкиваемся каждый день, садясь за компьютер. Вся цифровая часть работает в двоичной системе счисления -"0" и "1".
Но, тем не менее, у нас в СССР в 60-х годах прошлого века были спроектированы и даже выпускались
ЭВМ , работавшие в троичной системе счисления с симметричной базой -"-1";"0";"+1". Назывались эти машины- "Сетунь". Принципиальная особенность этой троичной системы- отсутствие знака у числа; любое целое число образовывалось последовательностью положительных и отрицательных единиц и нулей с учётом их весовых коэффициентов (ради удобства набора принято:"+1"=+;"-1"=-; 0=0 и ограничимся пятью разрядами):
+++0+; -+000; 00000; 0-000; -----; +++++. число в троичной системе
29 -8 0 -8 -31 31 его десятичный эквивалент
Как видите, число "-8" могло выражаться по-разному, как, впрочем, и другие числа.
В двоичной системе счисления у каждого числа должен быть знак, в том числе(тавтология) и у числа"0":-"+0"; "-0"- с точки зрения формальной двоичной логики - два разных числа, и игнорирование
этого факта при программировании приводит к непредсказуемым последствиям.
Троичная логика этой непредсказуемости лишена. Можно даже предположить, что применение троичной логики облегчит решение задач, не слишком успешно решаемых на современных компьютерах: распознавание образов; моделирование нейронных сетей; создание искуственного интеллекта. Но- поезд ушёл, бал правит двоичная логика...
_____
...что до начала 70-х годов прошлого века СССР НЕ ОТСТАВАЛ в развитии вычислительной техники
от мирового уровня. У нас в стане были созданы чуть ли не впервые в мире ЭВМ со встроенным языком программирования ( что-то наподобие нынешнего Бейсика)--"Мир";"Проминь"; "Наири".Эффект их появления нивелировался отсутствием подходящих устройств ввода-вывода. Программисту приходилось каждый раз заново отстукивать свою программу на телетайпе. Эти малые ЭВМ- прообраз
нынешних персоналок. "Большие" ЭВМ серии "Минск" даже шли на экспорт в кап. страны.
ЭВМ серии "БЭСМ-6" до начала этого века трудились в Центре Управления Космических полётов.
ЭВМ серии "Эльбрус" были засекречены; но по крайней мере одна из них работала в Гидрометеоцентре.
Когда в СССР в качестве образца для подражания в создании семейства ЕС ЭВМ была выбрана машина IBM-360, представители конкурирующей фирмы Burroys ( поставщики ЭВМ для Миннефтепрома
СССР) высказывались: " Фирме IBM- следует поставить золотой памятник за то, что она на 20 лет задержала развитие вычислительной техники в Советском Союзе"..Правоту этого высказывания мы и наблюдаем...Отечественные разработки были принесены в жертву политическим соображениям.
:cry: :shock: :

Чт авг 17, 2006 11:16:09

Сколько стоит взрыв атомной бомбы в Калифорнии? Чему равняется число "пи" в Индиане? Можно ли убивать шотландцев на севере Англии? Можно ли монгольским женщинам обнажать грудь на людях? Ответы на эти вопросы не так очевидны, как кажется на первый взгляд. Они регулируются не здравым смыслом, а действующим законодательством.

Азия и Африка
Законы азиатских государств выглядят нелепыми только на первый взгляд. Hа самом деле они имеют глубокий смысл. Hапример, монгольский закон, в соответствии с которым женщины обязаны ходить с обнаженной грудью. Этот закон был вполне уместен в Средние века: таким образом монгольские кочевники берегли себя от вражеских бойцов, переодетых женщинами. В индийском штате Раджастан женщины в принудительном порядке обязаны есть семена моркови, которые якобы обладают контрацептивным свойством. В западных газетах упоминался и старинный иранский закон, запрещающий совокупление с дикими зверями, особенно львицами, но позволяющий вступать в интимные отношения с некоторыми домашними животными. Впрочем, и здесь современные законы не уступают старинным. Строгие сингапурские законодатели запретили жевать резинку в метро, ходить дома без одежды, не спускать воду после пользования туалетом. В Южной Корее дорожные полицейские обязаны сообщать начальству о полученных за день взятках, а таиландцам запрещено выходить из дому без нижнего белья. Кроме того, в Таиланде нельзя наступать на местные банкноты и монеты, так как на них изображен король. Суровые законы существуют в Израиле. Помимо всего прочего здесь запрещено сморкаться по субботам, а для езды на велосипеде необходимо иметь водительские права. В городе Араде запрещено кормить животных в общественных местах, в Рамат-Гашароне - содержать ротвейлеров, а в Хайфе - приводить на городские пляжи медведей. Hе менее суровы и африканские законы. C 1994 года в Гане в интимную связь с девушками, не достигшими 18-летнего возраста, могут вступать только мужчины, имеющие не менее $50, овцу и три бутылки джиа: именно такой штраф должен заплатить мужчина в случае беременности девушки. А в Свазиленде тюремное заключение сроком до года грозит тем парам, которые решат заняться "подводной любовью". Закон был введен в силу в 1985 году, после того как выяснилось, что национальная достопримечательность - горячий источник Кадл-Падл - пользуется особенной популярностью у влюбленных.

Америка
Канадское законодательство, как и американское, старается охватить почти все сферы жизни граждан. В публичных местах канадцам под страхом крупного штрафа запрещено снимать бинты и повязки. Одноцентовыми монетами нельзя расплачиваться за товар, стоимость которого превышает 50 центов. Прозрачные прохладительных напитков не могут содержать кофеин. Провинциальные и городские законы еще конкретнее. В провинции Hовая Шотландия нельзя поливать лужайки во время дождя, а в провинции Квебек запрещено продавать маргарин желтого цвета. В Монреале (в том же Квебеке) запрещено ругаться по-французски и мыть автомобили на улице. В Торонто (провинция Онтарио) преступником будет тот, кто протащит в воскресенье мертвую лошадь по Йонг-стрит. Вполне возможно, что улицы с таким названием в Торонто давно уже нет, но закон никто не отменял. В городе Итобикок (в той же провинции) уровень воды в ванной не может превышать 10 см. Hаконец, по всей провинции Саскачеван действует закон, запрещающий детям появляться на улице в ботинках с развязанными шнурками.
В Боливии закон, который действует с начала XX века, запрещает женщинам выпивать более одного бокала вина в барах и ресторанах. Законодатели сочли, что большее количество алкоголя делает "женщину морально и сексуально податливой". Hарушение закона не только влечет за собой крупный денежный штраф (до $100), но и является официальным основанием для развода. Бородатым женщинам нелегко живется в Мексике. Здесь их появление на улице может окончиться публичным бритьем.
Hо вообще, латиноамериканские законы необычайно гуманны. Hапример, парагвайский закон, запрещающий дуэли, делает единственное исключение - для лиц, завещавших свои органы медицинским или научным учреждениям. А в Перу заключенным в тюрьмах запрещено добавлять в пищу острый перец и другие специи: они считаются афродизиаками, которые, по мнению законодателей, "недопустимы для мужчин, вынужденных жить в условиях ограничения общения".

Австралия и Океания
Папуа-Hовая Гвинея, похоже, держит общемировое первенство по строгости наказания за супружескую измену. В округе Маданг (здесь действуют древние папуасские законы, которые имеют государственный статус) обманутым мужьям не только разрешено, но и предписано обезглавливать любовников своих жен. Перед казнью осужденный должен съесть палец своей любовницы.Прочие законы Австралии и Океании скорее смешны, нежели страшны. В Австралии, например, законодательство чрезвычайно гуманно. Срок пожизненного заключения (высшей меры наказания в этой стране) не может превышать 25 лет. Австралийский таксист может быть оштрафован, если в его автомобиле не окажется охапки сена (правило существует с тех времен, когда таксистов заменяли извозчики). Кроме того, в австралийских городах запрещено появляться на улицах в темной одежде, мягких туфлях и с гуталином на лице. Hо можно оказаться оштрафованным, просто гуляя: запрет на движение по встречной (правой) полосе действует на всех дорогах, в том числе и на сельских пешеходных тропах. Кроме федеральных законов, есть, конечно, и местные. В штате Виктория, например, заменять перегоревшие электролампы, даже в частных домах, могут только лицензированные электрики. Штраф за это нарушение - около $20. В этом же штате после полудня в воскресенье запрещено ходить в розовых брюках. Свои законы, касающиеся одежды, существуют в Мельбурне. Здесь мужчина может быть оштрафован, если появится на улице в "платье без лямок". Hикаких ограничений на другие виды женских нарядов для мужчин в городе не существует. Жители новозеландского города Лонгберна, возмущенные нападениями кошек на беззащитных птиц, приняли закон, запрещающий кошкам выходить из дома без трех колокольчиков на шее.

Русская правда
В России сейчас действуют тысячи нормативных актов, принятых еще во времена социализма. Действуют в том смысле, что никто их не отменял -- на практике они не применяются. Hо, если кому-то очень хочется, можно попробовать применить. Вот, например, 5 марта 1969 года постановлением Совета Министров РСФСР были утверждены "Правила по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений", пункт 7 которых гласит: "Застройка полосы отвода автомобильной дороги жилыми, общественными зданиями и складами, а также установка в пределах этой полосы рекламных щитов и плакатов, не имеющих отношения к безопасности движения, запрещается". С грубейшими нарушениями этого пункта мы сталкиваемся на каждом шагу.
До сих пор действует и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), принятый в 1984 году (новому Административному кодексу никак не удается пройти все положенные инстанции). КоАП содержит огромное количество норм, ставящих многих наших вполне добропорядочных на вид современников вне закона. Статья 164.3, например, предусматривает штраф за "приставание к иностранным гражданам с целью приобретения вещей". Речь, как видно, идет об импортерах. Другая статья угрожает штрафом любому участнику азартных игр, включая карты и рулетку; преследуется по закону и организация такого рода игр, то есть то, что творится у нас повсеместно. А о том, сколько людей пострадали бы в случае применения статьи 152, запрещающей покупку в булочных хлеба для скармливания домашнему скоту и птице, и говорить страшно.
Впрочем, и это мелочи по сравнению с возможностями, которые предоставлены властям до сих пор не отмененным законом РСФСР от 28 марта 1927 года "О реквизиции и конфискации имущества". Статья 13 этого закона разрешает производить конфискацию имущества "лиц, бежавших за пределы Республики из политических побуждений и не возвратившихся к моменту конфискации". Hичто не мешает прокуратуре применить эту норму и обратиться в суд с требованием конфискации имущества какого-нибудь крупного предпринимателя, оказавшегося за границей. Правда, в этом случае придется признать, что он уехал "по политическим побуждениям". Hо и это не препятствие. Главное, чтобы он не вернулся к моменту конфискации.

Вт мар 13, 2007 14:42:34

пессимист видит длинный тоннель
оптимист видит свет в конце тоннеля
реалист видит тоннель, свет и поезд, идущий навстречу
машинист видит трех идиотов на рельсах

Пн мар 26, 2007 20:25:36

Все женщины по сути - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле.

Сб апр 14, 2007 16:34:40

А знаете ли вы, что... Нос Майкла Джексона, держится на соплях?

Ср май 23, 2007 21:50:31

А знаете ли вы, что... если прочитать слово КОТ наоборот, то получится ТОК. Прямо в тему сайта 8)

Удивительно! Как я этого раньше не заметил! Блюдечко сметаны за наблюдательность! Сэр Мурр

Можно и покрепче чего, не котята уже! Pahan

Вс июл 15, 2007 20:14:46

Я уже упоминал, что в начале 50-х годов прошлого века СССР в области вычислительной техники был на мировом уровне, а иногда и превосходил его. Вот здесь есть весьма интересные материалы на эту тему.
http://www.freelook.ru/index.php?option ... &id=135&It
emid=311
Сейчас нам остаётся гордиться тем, что главный конструктор вычислительных машин "Эльбрус" работает со товарищи на благо фирмы INTEL, а сия фирма в знак благодарности открыла свой тех. центр у нас в стране, чтоб не перетаскивать себе в Америку оставшиеся у нас светлые головы. Пусть работают на благо Америки здесь, в Росии.

Чт июл 19, 2007 13:23:17

Сэр Мурр
А вот опять прямо в тему и про компьютеры заодно:
"Кошечка" - первая отечественная компьютерная анимация

Вс дек 30, 2007 17:45:56

А знаете ли вы, что после взрыва водородной бомбы от нас останется мокрое место в буквальном смысле?
И даже 3.1414159- нуть не успеете.
А я люблю разводить пары. Догатайтесь, где надо поставить ударение. Сэр Мурр

Упс! Ну, ошибся при вводе.. с кем не бывает.... константы ведь тоже без конца проверяют и уточняют.. Между прочим, я помню (мнемонически) 12 знаков этого числа. запоминайте и вы:
это я знаю и помню прекрасно
пи многие знаки мне лишни напрасны

количество букв в каждом словеравно цифре. Далее понятно?

Пн дек 31, 2007 13:48:34

P-cad писал(а): И даже 3.414159- нуть не успеете.
Сэр Мурр

Ага. И даже число пи в военное время не равно 3.14159 :)))

Пт янв 04, 2008 12:56:10

Pahan писал(а):Ага. И даже число пи в военное время не равно 3.14159 :)))
И вообще, разделите 355 на 113 и вы будете приятно удивлены! :wink: Самое интересное, что и деление чисел вида 355355... на 113113... приводит к такому же результату! :)

Открыли это дело примерно в веке XVII, если не ошибаюсь. :)

Пт янв 04, 2008 14:46:11

Вот два мнемоспособа запоминания константы "ПИ".
Может, кто ещё что знает? Не обязательно про это число; можно и другое что.Вот например-
Порядок чередования цветов в радуге ( мне он нравится больше других аналогичных)
Как Однажды Жак Звонарь Головой Свалил Фонарь. :idea: :)

Пт янв 04, 2008 15:12:25

Проверка воспроизведения букв на различных печатающе-показывающих агрегатах:

Латинский алфавит:

1) Picled, Gorbachev jumps tawny fax quiz.
2) Pack my box with five dozen liquor jugs.

Русский алфавит:

1) Сверхсрочнослужащий, боярышник, грузоподъёмность, инфлюэнца.
2) Съёмщик, эльф, зюйд, шваб, жгут, хрыч, японец.

Пт янв 04, 2008 17:14:09

По русскому языку:

3 наречия-исключения без "ь": "уж замуж невтерпеж" - легко запомнить (уже писал где-то..)
Предложение, содержащее все глухие согласные: "Степка, хочешь щец? - Фи... "

Пт янв 04, 2008 21:20:15

ИРБИС писал(а):И вообще, разделите 355 на 113 и вы будете приятно удивлены!


Да это ладно. Я вот куда более удивлен этим:
Запускаю в винде калькулятор (calc.exe) и делю 2/1024=0,001953125
А вот хардварный калькулятор "электроника мк-51" 2/1024=0,00395312

Сэр Мурр писал(а):Вот например- Порядок чередования цветов в радуге ( мне он нравится больше других аналогичных)

А мне больше нравится Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

Кстати число пи неправильно даже после исправления :P

Пт янв 04, 2008 21:29:17

Твой калькулятор глючит - моё железо даёт 0.001953125

Пт янв 04, 2008 21:35:39

Pahan писал(а):Да это ладно. Я вот куда более удивлен этим:
Запускаю в винде калькулятор (calc.exe) и делю 2/1024=0,001953125
А вот хардварный калькулятор "электроника мк-51" 2/1024=0,00395312
Наверное калькулятор чуток заржавел — дядя Уильям на этот раз не сбрехал. :) Проверил на 3-х калькуляторах, а потом ещё и на бумажке! :)

Пт янв 04, 2008 21:40:07

Хм, действительно. Посчитал еще на 2 других калькуляторах - 0.001953125.
Люди, еще у кого есть МК-51?
А я уж на БГ хотел наехать :?

Пт янв 04, 2008 21:53:32

Сэр Мурр писал(а):Вот два мнемоспособа запоминания константы "ПИ".
Может, кто ещё что знает?
Пожалуйста:
Чтобы нам не ошибиться, надо правильно прочесть: три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть! (3,1415926) :))
Кто цифирок побольше запомнить пожелает, можно дальше — 535, 89, 79... (3,14159265358979...) :))
Ответить