Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вт янв 15, 2008 14:42:45

Сэр Мурр писал(а): Открою тему по поводу ЭКОНОМИИ электричества, законными методами.
Строгий Сэр Мурр
А вот это оОчень приветствуется - сегодня везде и так все кричат об экономии энергоресурсов - так будем экономить а не .. :)

Вт янв 15, 2008 18:44:27

ага есть все таки способ экономии
КАКИЕ ТУТ ВСЕ ПРАВИЛЬНЫЕ
для вас специально
есть еше одна идея проста до полного безобразия
(все гениальное просто )
допустим имеем в наличии 3 - фазный счетчик
до счетчика обычно есть пробки
одну пробку заменяем на испорченную (сгоревшую)
получаем в наличии (в квартире 2 фазы) находим в какой розетки нет напруги и подаем на нее постоянку
и получим вместо катушки напряжения электромагнит который будет тормозить счетчик
как вам такая идея????

Вт янв 15, 2008 19:01:09

AnyDVD писал(а):как вам такая идея????
На хитрую (_._) найдется и .|. штопором - вот как...

Вт янв 15, 2008 19:17:54

Что-то я не видел чтобы в кватрирах трёхфазные счетчики стояли с пробками. 3 фазы в квартиру совсем недавно вроде заводить начали, а пробки уже черт знает сколько лет не ставят. А на новое дают тех условие чтобы узо было, счетчик прямого включения электронный, и еще и пломбируется всё.

Гораздо проще откинуть 2 фазы и ноль от счетчика :) А третьей фазой пользоваться. (без двух фаз и нуля счетчик работать не будет)

Вт янв 15, 2008 20:00:28

Между прочим, на трех фазах пробкам стоять не полагается. Положено трехфазный автомат иметь, который бы при перегрузке хотя бы одной из фаз отключал и остальные.

Всем счётчико-тормозисторам скажу одно — жадность фраера не раз губила, иначе бы поговорки такой не было бы! :)))

Не будьте жлобами!!! :evil: :evil: :evil:

Вт янв 15, 2008 22:06:33

Завтра попытаюсь подготовить вступительное слово к топику по экономии энергии. У кого какие соображения по этому поводу- тоже готовьте. Игорь, к Вам это тоже относится.

Вт янв 15, 2008 22:21:36

Сэр Мурр писал(а):Завтра попытаюсь подготовить вступительное слово к топику по экономии энергии. У кого какие соображения по этому поводу- тоже готовьте.
Начало уже положено:
Экономичные лампы
Электронный балласт для ЛДС
и сугубо практические вопросы из опыта эксплуатации данных ламп:
Выключатель с подсветкой - устраняем мигание люм.ламп с ЭПРА
Электронный стартёр ЛДС

Чт янв 24, 2008 20:53:55

Целую неделю хотел написать, а может и больше...
Дело было во второй половине 80-х, Один "экономист" решил сэкономить лишнюю копейку, и подключил нагреватель одним проводом на фазу, другим на батарею. Вроде всё тихо, никто не донимал, только одним днем случилось сильное КЗ, лампочка горела в пол-накала, причиной этого замыкания стал водопроводчик или электрик, не удачно прикоснувшийся к трубе в подвале (надо добавить, что воды там было по колено, и комары были с марта по ноябрь). После этого у всех проверяли счетчики, проводку. Итогом экономии стало 200р штрафа и 6 лет за непреднамеренное убийство.
Так как тогда был совсем котёнком, да же лампочку от батарейки без фонарика включать не умел, мог что-то напутать.

Ср янв 30, 2008 04:43:20

Для ИРБИС.
Нашу беседу потерли модераторы, но вопрос остался (ну по поводу тех векторов).
Если представить напряжение в виде векторов (если представить что ноль отсутствует, а нагрузка на двух фазах одинакова, а на одной фазе больше), то при укорачивании одного вектора, "отрезанная" длина ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ, и результат добовляется к двум другим (насколько я помню вроде так)?
Таким образом всё встаёт на свои места.

Ср янв 30, 2008 08:38:17

SeregaT писал(а):Для ИРБИС.
Нашу беседу потерли модераторы, но вопрос остался (ну по поводу тех векторов).
1. Во-первых, писать надо правильно: для ИРБИСа.
2. Не возводи напраслину на модеров: мы с тобою флеймили в субботу, а форум после реанимации приведён в состояние на пятницу, 25.01.2008.
3. Про вектора не совсем так, но смысл в том, что у нас не нормальный режим, а аварийный. При нормальном режиме напряжения трех фаз в сумме дают ноль, что им позволяет использовать вместо шести проводов три (четвертый: земля, глухозаземленный ноль не считаю). В аварийном режиме у нас возникает "перекос фаз", т.е. на перегруженной фазе напряжение падает и сумма напряжений (векторная, за счёт сдвига фаз!) уже не равняется нулю. Этот остаток и создаёт уравнивающий ток, текущий в нулевом проводе на землю. Этот ток может оказаться довольно большим, что может вызвать выгорание/отгорание нулевого провода от земли. В ситеме с глухоизолированной нейтралью это состояние у нас изначально. В связи с этим сейчас изменились требования к сечению защитного нулевого заземляющего (PEN и PE) проводника. Об этом писалось в одной из тем. Практически в большинстве случаев для этих проводников требуется сечение не менее, чем у фазного провода.
Далее, развитие событий: ноль отгорает от земли (возможно повреждение и в других местах). Ноль, как известно, в отличие от земли, которая подключается строго "звездой", т.е. каждая точка заземляется отдельным проводником, "обегает" все точки подключения. Вот и получается, что возникшее напряжение на нулевом проводе не "гасится" на землю, а по остаткам нулевого провода проходит на другие нагрузки. Тут мы и получаем черти что. Т.е. на линиях питания у нас в одном месте может быть вольт 30-40, в другом все 360. Конкретные величины зависят от конретных условий, но думаю с подобными авариями приходилось встречаться многим.

Повторю ещё раз, мы складываем не числовые значения напряжений (скалярные), а векторные, т.е. мы учитываем величину напряжения (длину вектора) и фазу (угол/направление вектора). Фаза и величина результирующих напряжений может получиться весьма интересной! :)

Ср янв 30, 2008 10:57:04

Перекос фаз не является аварийным режимом. Это просто когда на фазах разная нагрузка, и уравнивающий ток идёт через НОЛЬ (а не через землю, которая предназначена для того, чтобы при отгорании рабочего нуля на корпусах электрооборудования не появилось напряжение). Кстати ток через ноль идёт тоже не более чем через фазу с максимальной нагрузкой. Вот при отгорании рабочего нуля и создаётся аварийный режим.
Просто сперва ты утверждал что между фазой и ОСТАТКОМ НУЛЯ возможно появление напряжения более высокого чем между фазами. Вот 360в это да, вполне реально. (при этом всёравно между фазой и землёй будет "правильное" напряжение, если конечно на подстанции нулевой вывод транса соединён с землёй).
Я про то, что как вектора не складывай, фазный отрезок не станет вдвое длиннее чем в нормальном состоянии, а "отрезанный кусок" равномерно разделится между оставшимися двумя в зависимости от нагрузки на них.

Ср янв 30, 2008 13:01:44

Всегда в Африке найдется хотя бы один негр, который будет учить скандинава на лыжах кататься. :)

"Перекос фаз", согласен, возникает из-за неравномерности нагрузки. Из-за перегрузки он гораздо сильнее, но это не значит, что его нет! :) Ноль — про системы с изолированной нейтралью и глухозаземлённой нейтралью я что-то вроде говорил? :wink: Опять же, сложение напряжений векторное и про "вдвое короче" или "вдвое длиннее" говорили вы, а не я! :)

Вот так оно и получается: А здесь ток идет, идет, идет... и превращается в напряжение... :)

SeregaT, пойдём-ка лучше пивка попьём! :wink:

Ср янв 30, 2008 13:22:35

ИРБИС писал(а):Всегда в Африке найдется хотя бы один негр, который будет учить скандинава на лыжах кататься. :)


Шутку понял :)

ИРБИС писал(а):Опять же, сложение напряжений векторное и про "вдвое короче" или "вдвое длиннее" говорили вы, а не я! :)


Как-раз это ты что-то говорил про вектора, про очень неожиданные результаты, типа 440В может быть (тоесть вдвое больше чем первоначально), и т.д.

ИРБИС писал(а):Вот так оно и получается: А здесь ток идет, идет, идет... и превращается в напряжение... :)


:D

ИРБИС писал(а):SeregaT, пойдём-ка лучше пивка попьём! :wink:


А вот это зачОт. Это да, нужное дело.

Пн мар 10, 2008 20:58:13

Товарищи, у нас уже была тема про махинации со счетчиком. Ее по просьбам многих недовольных удалили, и правильно сделали, я считаю. Эту оставили. Так давайте не будем все начинать сначала, тем более, что "в рамках закона" подобное обсуждение ну никак не помещается.

Вт мар 11, 2008 16:57:09

Я такого же мнения. давайте экономить электроэнергию по-честному.

Пн мар 16, 2009 08:00:18

У меня Счетчик в квартире стоит. Купили квартиру лет 6 назад, здесь счетчик убогий, вообще не крутится! только от чайника! Счетчики не проверяют. Только один из жильцов ходит показания снимает, может через дверь, а можно и впустить, чтоб посматрел. Но что то мне не по себе от того что счетчик 20кВт в месяц наматывает. Поэтому я регулярно его вскрываю и на 100кВт больше сам делаю ))) Вот созрела мысль поменять счетчик... Но как оказалось, легальным путем не получается это сделать, т.к. счетчик этот сдавать надо будет и увидят что он косой весь, и буду как сосед платить по 300 кВт в месяц за все то время что жил в квартире - то что оплатил. (У соседа такая же байда была, счетчик косой, вызвал электрика районнного, счетчик забрали и поступили таким образом с соседом). Выход один - поставить самому счетчик, и самому же налепить пломбы от старого...

Но что то в таком случае мне захотелось собрать самому счетчик электроэнергии с дисплейчиком ))) сильно не пинайте, идея понимаю, какая то полу больная, но все же хочется собрать самому счетчик на МК с дисплеем, засунуть его в корпус от фирменного нового (есть пустой корпус) и каждый раз когда давать показания, смотреть и радоваться на свое "чудо" )))))))

Подскажите готовые проекты пожалуйста , испытанные... )

Пн мар 16, 2009 08:42:09

Ну вот и решение, для всех любителей халявы - спаять свой счетчик! И сделать его с пультом (на всякий случай)! :))) :))) :)))

Пн мар 16, 2009 09:44:25

Хихи! не ну пульт конечно слишком уже ) Да на само деле ... вот живу один, лампы энергосберегающие. ноут много не сосет по сравнению с стац-м компом. короче я укладываюсь в 100 кВт (в другой хате нормальный счетчик был) , ну жадничать 115 руб отдать в месяц, как то уже... как никрути, шибко не сэкономишь )

А вот щетчик, чтобы с цифрами семисегментными святящимися я бы поставил ) а еще лучше с ЖК дисплеем. у нас в городе такие от 4 000 руб стоят.

Пн мар 16, 2009 10:04:14

4000 руб за счётчик с ЖК-индикатором- это круто. У нас почти что вдвое дешевле.
Что предложить Вам, чтоб не залететь при установке нового счётчика? Ну, положим, если бы его украли- но эпидемия кражи счётчиков уже прошла), или бы злодей учинил разгром в электрощитке..

Пн мар 16, 2009 10:37:24

Symbiosis писал(а):... Поэтому я регулярно его вскрываю и на 100кВт больше сам делаю ))) Вот созрела мысль поменять счетчик... Но как оказалось, легальным путем не получается это сделать, т.к. счетчик этот сдавать надо будет и увидят что он косой весь, и буду как сосед платить по 300 кВт в месяц за все то время что жил в квартире - то что оплатил. ...


Что бы не налететь на штраф...оторви и выбрось старый счетчик, потом пойди в контору и напиши заявление, что твой счетчик украли. Тогда заплатишь только за новый счетчик и за его установку и всё.
Ответить