Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 06:59:53

As, к сожалению ЭТО НЕ ТАК проверено не ра в бункерах где нет нет окон ваше катока свет гаснет комары тут ка тут
дома проверить полную темноту конешно сложне но ранше когда у нас их многолетом было стоило потушить свет и сидевшие на потолке летели кусать летят они на фермент выделяемый потом..

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 07:29:33

Темноты конечно комар не боится. Но я часто замечал при ночевках на воде - мощнейший вылет на вечерней заре, ночью спад, кусают но мало, и мощнейший вылет на утренней заре. С чем это связано х.з. :dont_know:

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 07:44:30

Вечером летят с работы, утром на работу, пробки однако

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 07:56:36

Темноты конечно комар не боится. Но я часто замечал при ночевках на воде - мощнейший вылет на вечерней заре, ночью спад, кусают но мало, и мощнейший вылет на утренней заре. С чем это связано х.з. :dont_know:
В Казахстане работал, днём ветер - комаров нет, только какие-то жирные дирижабли о лобовое стекло бились. А к вечеру ветер стихал, из вагончика покурить выйдешь, комары ту как тут. Пока половину сигареты выкуришь, штук 10-20 успеешь на себе прихлопнуть.
Там рисовые чеки кругом были и каналы для их наполнения. Летом вода стоячая в большинстве каналов, вот и плодились в огромных количествах.

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 09:44:14

Жару комары не любят, даже если ветра нет. Они днем в ясную солнечную погоду только в лесу летают и то где посырее. Комариное время после захода солнца, а днем на смену заступает мошка, слепни, оводы! :))

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
сэм писал(а):Вечером летят с работы, утром на работу
Наоборот! Они в ночную.

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 10:16:58

Комарам по барабану жара, лишь бы вода была рядом - личинки-то их в воде живут. Этот год у нас был практический третьим годом засухи, комаров и мошки почти не видно было. Да и оводов тоже.
Хоть какой-то плюс, хотя с лейками каждый день побегать пришлось.
Даже на рыбалку толком не ходил за всё лето: вода низкая, под мостиком аж камни видно было, впервые так за 15 лет, что я здесь живу.

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 14:10:24

Насчёт комароф!
К сожалению я не сфоткал саму приспособу ...поэтому - на пальцах :
есть такая лампа - "грибок" . Вместо грибка на лампу ставится лёгкий винт диаметром около 25-30сантиметров . На концах такого винта крепят плоские линейки (штук 5-6 ) всё делается из дерева и сам винт устанавливается на ИГОЛКЕ т.е. вращение очень лёгкое .
Суть ,- медленное вращение тёплым воздухом от лампы крутит такой конструктив создавая чередование света/тьмы или тепла /холода на которое реагирует комар и в непонятке /что это такое?)/ не летит !

Ещё приблуда :
такую можно приобрести в магазине :
суть - в некоторых стоят ЛДС с повышенным излучением (хрензнает какого спектра - вообщем они светят слабеньким сиреневым цветом)
В некоторых конструкциях стоит обычная мелкая лампочка(5ватт) зактытая синим стеклом ...
Лампочка окружена двойной сеткой с зазором около 4-5миллиметров москит, реже комар, всякая мелочь кусучая (типо мошкары) летит на лампу и попадая в зазор убивается разрядом . На такой сетке около 1100вольт (обычный ,слабенький умножитель от розетки)
Вложения
fonarik.JPG
22
(29.4 KiB) Скачиваний: 59

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 16:45:36

хотя с лейками каждый день побегать пришлось.

А типа капельный полив устроить не? Шланг 300рэ 100 метров а арматура на эту хуню копейки.
IMG_20221013_153639.jpg
(186.48 KiB) Скачиваний: 72

Re: Негативные новости

Чт окт 13, 2022 17:24:14

хотя с лейками каждый день побегать пришлось.

А типа капельный полив устроить не? Шланг 300рэ 100 метров а арматура на эту хуню копейки.
IMG_20221013_153639.jpg
Иваныч, ты же знаешь, что не я на участке распоряжаюсь. Уж с десяток лет лежат насос и электромагнитный клапан, хотел хоть набор воды в "еврокуб" автоматизировать да полив в теплице, и то не дали... У них каждый день свои новые фантазии.

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 00:18:51

Валялся у меня пакет конденсаторов 18 пФ и вот пришло время впаять их в схему... Достал 2 штучки из пакетика НОВЫЕ кондёры, впаял... схема не работает. Хорошо что чутьё не подвело и практически сразу заподозрил эти конденсаторы.

В итоге весь пакет :facepalm:
Изображение

Придётся повыкусывать выводы и хотяб хорошие перемычки будут :tea:

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 00:28:59

Ёрш...
1. я конечно не помню, но какой минимальный предел измерения у тестера ?
2. колодка(неконтакт) тоже засерается, то от флюса, то от грязи..

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 11:24:10

Dik13, кстати да... сейчас достал набор китайской керамики, 10 и 20 пФ не видит. Видит 30 пФ... Взял мультиметр UT60BT, вроде болеменее смог померять даже 10 пФ.
Получается зря я на пакетик нагнал :oops:

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 13:09:56

...Проверить тестер нетрудно: подключить ёмкость, которую прибор измерит, 1000 пик, например, отметить показания, подключить параллельно новый конденсатор - посмотреть, на сколько изменились показания...

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 13:12:31

Сколько ставил такие, никаких проблем типа "неработает"
Косяк может в чём-то другом, а не в этих кондерах...
Они с кварцем навешаны к МК для тактового гены? Можт настройки контроллера неправильные...
В параллель соединить и парой померить, раз от 30 пф только измерения....или к известной емкости, типа в сотку пик подпараллелить и общуюю измерить, вместе и без...


Во, уже и ответили про то же...

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 13:58:21

Идея измерения путём параллельного соединения лежала на поверхности... как я не догадался :facepalm: Просто сразу два засунул в прибор и получил 33/2=16,5 пФ, учитывая погрешность прибора и пр. вполне себе.

Sigma, да, кварц не запустился (скорее возбудился до нескольких МГц). Конкретнее вот тут viewtopic.php?f=2&t=184792
Просто решил добить схему, доработал, сделал новую плату и получил опять какойто возбуд. Но на этот раз быстро разобрался. Может кварц из материнки от компа немного другой. Но в целом заработало.

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 16:43:39

этих тестеров(версий) расплодилось великое множество... хотя это самый ходовой должен быть(у меня был, я дисплей грохнул, плюнул на ждать, и собрал новый)...

Эт я к чему... даже на переведённом(я насколько понял общей документации для "всех версий") https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=166 ... 26nosw%3D1

я не очень-то и понял про
1. предел измерений,
2. калибровку,
3. версии прошивки...

там, то-ли переведено сумбурно, то-ли я вчера быстро по диагонали прочёл и забыл называется...

У вас самая ходовая версия T4 - насколько я понял(у меня вроде в один один такой и был)... и конкретно по ней(ещё видимо зная версию прошивки) надо разбираться с выше мной озвученными тремя пунктами... я это так вижу\понимаю...

Re: Негативные новости

Вс окт 30, 2022 17:20:12

Да я сам особо не в курсе... Наверное Т-4. По какойто причине не смог найти в архиве этот заказ... давно брал, наверное там удаляют старые записи.
Всё что я могу сказать, там Mega 328P.

Если верить тому файлу то

15. Определение и измерение одного конденсатора с изображением символа конденсатора
Определение и измерение одного конденсатора с изображением символа конденсато-
ра и точностью до четырех десятичных цифр. Ёмкость конденсатора может быть замерена
от 25 pF (8 MHz, 50 pF – 1 MHz) до 100 mF . Разрешение измерения составляет 1 pF
(8 MHz).

Тобишь как раз сходится, 20 пФ не увидел, 30 увидел...

Re: Негативные новости

Пт ноя 04, 2022 23:53:46

17-19 годы были практически идиллией отношений, минимум ссор, максимум взаимопонимания и любви, я думал что это на всю жизнь. Отличные отношения с ее родителями, справлялись мы почти без финансовой поддержки. Вообще было супер-классно, замечательно :)

Re: Негативные новости

Сб ноя 12, 2022 18:35:57

В возрасте 76 лет скончался Дэн Маккаферти, лидер группы "Назарет", очень я любил, как он орёт в майкрофон.

Re: Негативные новости

Сб ноя 26, 2022 11:08:40

Ну почему так неосторожно? :dont_know:
В результате пожара в дачном доме погибла вдова Станислава Говорухина:
https://ria.ru/20221126/pozhar-1834389097.html
Ответить