Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Резка металла большим током

Сб сен 08, 2007 16:09:08

Я уже два месяц, как наловчился резать миллиметровую сталь используя графит из батареек R20. Жесть режется о-очень хорошо. Годится только R20 и элементы из 4.5В. Я предварительно пускаю ток ч/з стержень и с жутким дымом выделяются все посторонние вещества (похоже парафин, т.к. горит это дело и выглядит соответственно). Потом стержень затачивается и закрепляется в держателе графита ("крокодил" - не пойдёт!!!). У есть ТН61 с запараллеленными обмотками и ток получается порядка 30-40А. Графит накаляется до 1000-1100С на конце стержня. :shock: Почему же режется сталь, хотя дуги нет и не предвидится? Сопротивление стержня диаметром 7мм - причина всему?

Re: Резка металла большим током

Сб сен 08, 2007 16:23:28

А рез получается ровный или как попало?А какое напряжение?очки затемненые используете или так режете?

Не злоупотребляйте цитатами! :evil: мышонок.

Сб сен 08, 2007 16:41:35

Процесс управляем, режет фсё дело как пропан с кислородом. Использую очки газосварщика. У меня там 6В переменки (чтобы ограничители тока не городить), а транс - мощный накальник на 190Вт (греется слабо).

Сб сен 08, 2007 18:21:31

Уважаемый Мосфет, Вы уже неоднократно упоминали о резке металла графитовым стержнем. Очень прошу- изложите всю технологию более подробно, и желательно с приложением иллюстративного материала. Тема очень интересная, и нужная любителям. Жду материалы.

Сб сен 08, 2007 18:44:03

Дополняю уже сказанное. Сечение проводов везде 10 кв. мм., рабочий провод д.б. гибким не бояться нагрева (кабель КГ). Зажим массы винтовой. Технология в общем такая: достать стержень и зажать его в держателе из стальных пластин толщиной 3-4мм. Далее массу подключить к ненужному куску стального листа и пустить ток. Не будет лишним дымоотсос. Когда дыма не станет - можно охлаждать стержень и его затачивать. Для резки - подключить массу к обрабатываемой детали или к стальному листу, к которому прижимается обрабатываемая деталь. Стержень должен быть надёжно зажат. Меры безопасности - всегда выключать источник тока, когда он не нужен, держаться за изоляцию рабочего провода (не за держатель!!!), пользоваться брезентовыми рукавицами и очками газосварщика. Работать надо на стальном листе толщиной 1мм или больше. Не стоит допускать КЗ, хотя установка их не боится при небольшом времени.

Сб сен 08, 2007 18:50:36

Уже лучше с точки зрения пополнения информацией. Но дополнительные подробности будут очень желательны- рисунок, фото, схема включения трансформатора. Не стесняйтесь, пишите- тема ОЧЕНЬ интересная.

Сб сен 08, 2007 19:05:46

вроде бы вопрос был "почему режет?"... рискну высказать предположения...
во-первых, дуга там есть - куда ж без нее... только она очень маленькая - ведь в точке касания графита и металла светится яркая-яркая точка? это и есть дуга.
во-вторых, мне кажется, что температура там повыше будет...
в-третьих, назначение графита - как и реостата при обычной сварке (или малой магнитной связи в сварочном трансформаторе) - ограничивать ток... предположу так же, что графитовый стержень еще выполняет неую стабилизирующую функцию: известно, что с ростом температуры сопротивление увеличивается (вообще-то это верно для металлов, а про графит - мое предположение), а графит имеет довольно малую теплоемкость, т.е. остывает быстро... вот и получается: большой ток - большой нагрев - увеличение сопротивления - уменьшение тока - уменьшение нагрева и т.д., т.е. стержень стабилизирует ток.

кстати, обычным простым карандашом по точно такому же принципу (только при гораздо меньшем токе - 1-2 А хватит) можно наносить четкие и аккуратные надписи по металлу - я так на работе инструмен маркирую, чтобы коллеги не растаскивали :) только надо очень быстро наносить (или короткими касаниями) - иначе дерево карандаша загорится :)

Сб сен 08, 2007 19:14:11

Упс, ARV, что Вы раньше скрывали такие сведения? Это всё достойно занесения в "Любительские технологии". Мосфет, "Я требую продолжения банкета!.."- крылатая фраза из к.ф. "Иван Васильевич меняет профессию"

Сб сен 08, 2007 19:59:23

Да, честно говоря, я думал, про это всем и так известно - не раз уж писалось-то...

Вс сен 09, 2007 08:49:10

Я всё нарисовал, а вот с фотками проблемы будут....
Вложения
держатель и зажим массы.zip
(6.29 KiB) Скачиваний: 466

Вс сен 09, 2007 18:59:19

Мосфет, видите, как эта тема интересует наших котов? Поэтому- не выжимайте информацию по капле, сделайте нормальное описание и выложите в этой теме. Заранее спасибо за будущие труды.

Чт сен 13, 2007 19:57:03

Я вернулся и вывешиваю статью, времени не было печатать.
P.S. А всё-таки интересно учиться в моём колледже, поэтому и времени иногда не бывает...
Вложения
токовая резка стали.rar
(13.75 KiB) Скачиваний: 474

Чт сен 13, 2007 20:49:14

ДАВНО БЫ ТАК! :) :P :wink:

Вс ноя 04, 2007 01:27:17

Было бы хорошо сделать постоянное напряжение. На постоянном напряжении хорошо горит дуга. Резать будет быстрей.
Ответить