Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вт дек 18, 2007 05:35:32

Aheir писал(а):А как Вы думаете? :)

Даже предполажить не могу...

Вт дек 18, 2007 10:22:14

Можно вот это почитать:
http://www.elcp.ru/index.php?state=izd& ... 3&i_art=05
основные принципы изложены (упрощенно, конечно), додумаете сами, если есть желание.
Сейчас то же самое в MRAM'e используется.

Вт дек 18, 2007 10:31:18

магнитная память еше век будет с нами

Вт дек 18, 2007 11:45:52

Aheir писал(а):Можно вот это почитать:
http://www.elcp.ru/index.php?state=izd& ... 3&i_art=05
основные принципы изложены (упрощенно, конечно), додумаете сами, если есть желание.
Сейчас то же самое в MRAM'e используется.

Спасибо за статью! Всё стало более понятным.

Вт дек 18, 2007 14:34:11

Да было б за что - на здоровье. :)

Ср дек 19, 2007 10:43:36

therian писал(а):магнитная память еше век будет с нами

Точно!!! Наши еще в 80х годах уже клепали микросхемы памяти на основе ЦМД (цилиндрические магнитные домены) для ЭВМ. Супостаты поди при Ельцыне скупили эти НОУ-ХАУ и теперь преподносят свои разработки, как некие откровения.

Флэш на рассыпухе

Вт фев 19, 2008 03:45:56

Уважаемые коты!

:idea:
Я знаю, что продаются целые элементы-триггеры, а есть ли в природе или на рынке запоминающие энергонезависимые элементы? Только не предлагайте ферритовые кольца, их у меня нема, и достать будет непросто.

Покупать целую флэш-микросхему для запоминания нескольких десятков ячеек -- как-то жалко. Вобщем, посоветуйте энергонезависимый запоминающий элемент небольших размеров. Желательно, чтобы у него было больше 2х стабильных состояний, достаточно 3.

Вариант «собери триггеры и запитывай от батарейки/аккумулятора» не предлагать (я как-то и сам догадался, что так можно). Требуется энергонезависимый элемент. Рабочие напряжения для считывания-перезаписи желательно 3-5 В.

============

Кстати: есть идея, как сварганить ПЗУшку на рассыпухе. Правда, такая ПЗУ будет принципиально неперезаписываемой. Берём контроллер с 1 параллельным и 1 последовательным портом. И берём 16 проволочек, которые натягиваем на квадратной рамке. В местах пересечения проволочек капаем олово, если "1", и лак, если "0". Это получается 8 байт. Можно наделать много страниц по 8 байт, и сделать коммутацию на триггерах. На контроллере реализуем устройство чтения. Всё, готова ПЗУ, которой не страшно ничего кроме извержения вулкана ;)

Вт фев 19, 2008 08:57:19

:) Лучше уж на триггерах

Re: Флэш на рассыпухе

Вт фев 19, 2008 09:38:25

Aquihost Hyperkotectre писал(а):Вобщем, посоветуйте энергонезависимый запоминающий элемент небольших размеров. Желательно, чтобы у него было больше 2х стабильных состояний
DS2430A - микросхема энергонезависимой памяти с тремя выводами (корпус ТО-92), имеет 256 многократно перепрограммируемых битов и 64 однократно программируемых битов. но стоимость ее неслабая...

Re: Флэш на рассыпухе

Вт фев 19, 2008 21:47:59

Aquihost Hyperkotectre писал(а):Покупать целую флэш-микросхему для запоминания нескольких десятков ячеек -- как-то жалко.

Можно малоемкую карту памяти взять, они вообще ничего не стоят.

Re: Флэш на рассыпухе

Ср фев 20, 2008 01:18:51

ARV писал(а):DS2430A - микросхема энергонезависимой памяти с тремя выводами (корпус ТО-92), имеет 256 многократно перепрограммируемых битов и 64 однократно программируемых битов. но стоимость ее неслабая...

Так сколько всё-таки оно может стОить? В Инете нашёл только оптовые цены (0,61 у.е. в партии от 100 штук), а ехать в магазин, расположенный в не самом ближайшем районе только чтобы узнать цены -- как-то ломает. Кстати, говорят что её сняли с производства, сейчас выпускают только DS2431 -- 1024-битовая деталька.
Паятель писал(а):Можно малоемкую карту памяти взять, они вообще ничего не стоят.
Ну это вообще бредовая идея. Маленькие карты у нас начинаются от 256МБ, и стОят они никак не дешевле 9$, и с контроллером придётся помучаться. Получается слишком дорого и неэффективно.

Ср фев 20, 2008 03:14:39

Aquihost Hyperkotectre. Уважаемый, Вы поаккуратнее насчет выражений, вам дают советы, а вы же еще и говорите что бредовая идея. Нехорошо это ИМХО. Можно и отсечь то что вам не нужно, молча. Не нужно вам, пригодится кому нибуть другому.

Re: Флэш на рассыпухе

Ср фев 20, 2008 08:18:34

Aquihost Hyperkotectre писал(а):Так сколько всё-таки оно может стОить?
eFind обычно помогает. Судя по его "показаниям" розничная стоимость DS2430A лежит в пределах 50 - 90 рублей.

есть, конечно, еще более бредовые, но экономичные варианты: использовать микроконтроллер в качестве ПЗУ. Самая дешевенькая Тини будет стоить рублей 25, а хранить сможет ну не меньше 512К, правда работать с нею непросто будет. А вот AT89S2051 будет стоить чуть дороже, зато элементарно может применяться в качестве обычной параллельной ПЗУ.

А вообще-то я не понимаю проблемы: и2ц память типа 24С00 или С01, имхо, недорого...

Ср фев 20, 2008 09:22:41

Если я праильно понял и требуется 3 однобитных ячейки - можно 3 поляризованных реле поставить... :roll: :wink:
Последний раз редактировалось Aheir Чт фев 21, 2008 10:38:44, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 20, 2008 18:54:28

Насчет решетки - это не совсем грамотно. Ставим дешифратор например
К155ИД3, его выходы подключаем к строкам матрицы, к столбцам матрицы подключаем выходы дешифратора через развязывающие диоды(а не через капельку припоя). Так раньше собирали например дешифраторы для семисегментных индикаторов, когда микросхема К514ИД1(2) была большим дефицитом.

Чт фев 21, 2008 00:18:48

Если нужно 3 однобитные ячейки, то проще всего взять 3 тумблера.

Чт фев 21, 2008 00:25:19

Ну это не интересно...Тумблеры, желательно типа ПТ-3..поляризованные реле круче.
Я в отрочестве собирал схемку акустического переключателя, так там стояли 3 транзистора П416 и 2 релюхи типа РЭС9 и РЭС22, запоминание происходило именно на них

Ср фев 27, 2008 21:47:18

ФД263 01 писал(а):Насчет решетки - это не совсем грамотно. Ставим дешифратор например
К155ИД3, его выходы подключаем к строкам матрицы, к столбцам матрицы подключаем выходы дешифратора через развязывающие диоды(а не через капельку припоя). ....


...и получаем ДЕШИФРАТОР, а не ПЗУ!!! А ПЗУ получается, если коммутировать входы мультиплексоров но 0 или 1. n мультиплексоров дадут n-разрядную шину данных ПЗУ, а количество слов ПЗУ будет равно количеству адресных разрядов мультиплексоров.

Ср фев 27, 2008 23:04:32

Так, ладно, завтра нарисую, что я имел в виду и что раньше использовали в качестве ПЗУ

Чт фев 28, 2008 01:23:43

myurrey писал(а):Можно и отсечь то что вам не нужно, молча. Не нужно вам, пригодится кому нибуть другому.
ОК, этот пост myurrey я отсекаю.
ARV писал(а):А вообще-то я не понимаю проблемы: и2ц память типа 24С00 или С01, имхо, недорого...

Проблема в том, что я раньше никогда не интересовался памятью, поэтому не знаю типов и моделей микросхем, и даже приблизительных цен.
Aheir писал(а):Если я праильно понял и требуется 3 однобитных ячейки - можно 3 поляризованных реле поставить...
Нет, неправильно. Требуется 45 троичных ячеек, в идеале достаточно 135. Каждые 5 троичных ячеек могут быть заменены 8 двоичными; перевод 8бит<->5трит уже почти решённая задача, требующая доведения до ума и практического воплощения. Решение заключается в приблизительном равенстве: 2^8=256, 3^5=243.

Решение 2бита в один трит -- для даунов, но не для порядочных котов.

Вопрос: а существует ли в природе аналоговая Flash, ячейки которой способны запоминать произвольное напряжение от Vcc до 0?

Контроллер FDD управляет флопповодной шиной, или самим флопповодом? Можло ли на дорожку дискеты записать сигнал произвольной формы?
Ответить