Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Астрономия

Чт окт 22, 2020 18:57:09

Американцы во Вьетнаме деревни разрушали, проходя звуковой барьер над ней на высотах до 500 метров.
Хлопки - это несколько иное, к ним я быстро привык, тем более, самолёты было видно, а вот низкочастотный рёв, про него никто тогда ничего мне не объяснил. Хотя это могли сбрасывать излишки давления на Нововоронежской АЭС, она от речки видна была. И даже канал охлаждения был рядом, вода тёплая, мы в прохладную погоду переплывали речку и купались в том канале.

Re: Астрономия

Вс ноя 01, 2020 02:41:18

00:30 по Берлинскому часовому поясу..
Вышел погулять перед сном с пивасом :facepalm: :beer: Луна такая сверхяркая что я ишо никогда такого не видел и почти полнолуние, ну на взгляд..пятен не рассотреть.. ослепляет.. И Марс такой яркий недалеко висит... :shock:

Re: Астрономия

Вс ноя 01, 2020 16:24:31

Не знаю, не знаю... Я всегда, когда вижу Луну, могу разглядеть на ней пятна.
Собственно, яркость поверхности Луны почти не зависит от её близости к Земле (потому что её расстояние от Солнца почти не меняется).
Так что я полагаю, что причиной необычных наблюдений стал пивасик.
Впрочем, ничто не ново под Луной.

Re: Астрономия

Вс ноя 01, 2020 18:17:59

яркость поверхности Луны
При чем тут поверхность...
Яркость на земле зависит от того как хорошо проходит свет через атмосферу. И от облаков в конце концов.
Примерно неделю назад был на улице и луна так слепила что полное ощущение как будто под уличным фонарем стою, никакие фонари не нужны, можно даже в лесу гулять без фонаря.
Но такое освещение редко бывает... обычно луна как индикаторная лампочка, а не как фонарь.

Re: Астрономия

Вс ноя 01, 2020 18:45:05

в моем случае звезды были тусклые :idea:
насчет пива врядли...
Луна обычно "бледная" с хорошо различимыми пятнами.
А вчера она ослепляла нехило без пятен. Висела она высоко... может в этом дело? Справа висел Марс, тоже сверхяркий :shock: :shock:

Re: Астрономия

Вс ноя 01, 2020 19:29:27

kaetzchen писал(а):А вчера она ослепляла нехило без пятен.
А прикинь, еще вчера и несколько дней до она была микро Луной, расстояние до Земли более 405000 км. Соответственно, яркость у нее должна быть меньше обычного, а уж тем более, когда она Супер. А супер она будет в районе новолуния, когда на нее никто внимания не обратит на утреннем и дневном небе.

Добавлено after 35 minutes 59 seconds:
Сейчас немного прогулялся по улице, благо небо сегодня абсолютно чистое ( в отличие от нескольких предыдущих дней). И правда, Луна очень яркая.

Re: Астрономия

Сб ноя 14, 2020 23:20:53

Марс опять поражает своей яркостью и цветом.
21:15 по берлинскому времени: на востоке висит констелляция тобешь созвездие из 3 выстроенных на взгляд одинаковом расстоянии вряд звезд. Как оно называется?спс :beer:

Re: Астрономия

Сб ноя 14, 2020 23:34:16

Пояс Ориона, что-ли?
Изображение

Re: Астрономия

Сб ноя 14, 2020 23:43:59

Пояс Ориона что ли? http://www.galactic.name/photo/image_or ... lation.php
Зайдите на https://stellarium.org/ru/ web (кнопка сверху), и смотрите небо над собой.

Re: Астрономия

Сб ноя 28, 2020 23:24:27

Изображение

Уже меньше чем через месяц произойдет Великое соединение Юпитера и Сатурна

21 декабря 2020 года планеты окажутся в соединении. В этот день их будет разделять всего 5 угловых минут или 1/6 часть лунного диска. Планеты можно будет увидеть в одном поле зрения телескопа при увеличении даже в несколько десятков крат.

Благодаря тому, что обе планеты расположены очень далеко от Земли, данное явление не будет столь скоротечным, как великое соединение Венеры и Сатурна, произошедшее 9 января 2016 года. На этот раз у наблюдателей будет около 10 дней, чтобы успеть рассмотреть это красивое явление.

Соединение можно будет увидеть в России (кроме самых северных широт), Украине, Беларуси, Молдавии, Прибалтике, на Кавказе и в странах Средней Азии. Чем южнее, тем лучше условия для наблюдения.

Хочу ещё раз отметить, что настолько близкого соединения Юпитера и Сатурна не предвидится в ближайшие 60 лет

Re: Астрономия

Вс ноя 29, 2020 20:44:48

АлександрNZ писал(а):Соединение можно будет увидеть в России
Хоть у нас и не северные широты, но этого практически не видно будет, уже сейчас Юпитер и Сатурн заходят часов в 6 вечера на нашей широте и очень низко ( и через месяц будет примерно так же), т е после захода Солнца в 5 их уже будет не видно, а пока Солнце подсвечивает небо тоже их не увидеть из за относительно небольшой яркости. Вот летом их обоих прекрасно было видно всю ночь, тк они восходили часов 8 вечера и были на небе до утра.

Re: Астрономия

Вс ноя 29, 2020 21:08:24

Самый известный радиотелескоп Земли решили демонтировать

20 сентября 2017 года ураган «Мария» сломал пополам 29-метровую радарную антенну радиотелескопа «Аресибо»; её обломки, падая, пробили главное зеркало телескопа диаметром 305 метров, и повредили вспомогательное.

10 августа 2020 года зеркало телескопа было серьёзно повреждено лопнувшим тросом, пробившим дыру длиной около 30 метров.
7 ноября произошёл разрыв одного из шести основных стальных поддерживающих тросов телескопа, разбив часть самого зеркала.

19 ноября Национальный научный фонд объявил о закрытии главного радиотелескопа обсерватории Аресибо. Он будет разрушен с помошью взрыва.
СпойлерИзображение

Re: Астрономия

Пн ноя 30, 2020 09:41:16

Еще одно подтверждение бесполезности таких игрушек. Настроили в свое время ради поддержания космической религии...

Re: Астрономия

Пн ноя 30, 2020 10:01:15

Не, ну понятно же, что у тебя Земля плоская, а тут какая-то парабола, надо расхерачить её к ядреням!

Re: Астрономия

Ср дек 02, 2020 23:26:58

https://naked-science.ru/article/astron ... azrushilas
Легендарная обсерватория «Аресибо» окончательно разрушилась
История одного из главных научных инструментов человечества завершилась сегодня, 1 декабря. Сбылись самые мрачные опасения пытавшихся сохранить радиотелескоп «Аресибо» инженеров — огромный облучатель рухнул на главное зеркало.<...>

СпойлерИзображение

Re: Астрономия

Чт дек 03, 2020 02:50:28

Как там пьяный поп-расстрига говорил в фильме "Неуловимые мстители"?
"Все мы немощны, ибо человецы суть!" А ведь прав был...

Re: Астрономия

Чт дек 03, 2020 14:16:35

Хреновина в центре (которая свалилась) весит 900 тонн. :shock: Подвешена на высоте 130 метров.

Усталость тросов. А заменять не рассчитывалось конструктивно. Строили "раз и до упора". :cry:
Как пишут, при постройке не рассчитывали на более чем 50 лет эксплуатации. Отпахал 57 лет.
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Астрономия

Пт дек 04, 2020 11:57:34

В декабре жители Земли увидят самый яркий звездопад в году https://pogoda.mail.ru/news/44420998/?f ... rommail=10
Во желаний сколько можно будет загадать :)) ! Заранее пишем их все в блокнот :)) . Главное, чтоб тучи к тому моменту у нас, хоть немного разошлись :roll: , а то на сей момент, небо полностью затянуто. И морозец в придачу :(

Re: Астрономия

Пт дек 04, 2020 14:38:00

. Он будет разрушен с помошью взрыва.

А смысл? Это же не высотка... Его болгарами мона порезать или ацетиленом

Re: Астрономия

Пт дек 04, 2020 15:10:30

Думаю имелось ввиду "сложить". Но "чучуть не успели" - решил сложиться сам.
А болгарками там все эти тросы заебёшься пилить. Они ведь не с палец толщиной, а скорее с трубу.
Да и кто рискнёт залезть на опоры, у которых есть нехилая вероятность сложиться при демонтаже вместе со всем остальным (что, собственно и произошло потом, частично).
Ну и во-вторых - это тупо проще и быстрее. К взрывчатке в САСШ попроще отношение. Её там в строймаге можно купить при наличии лицензии.

Напомню, решение о сносе приняли 19 ноября (оно ещё висело). Но сложилось "само" 1 декабря.
Бюджет на снос, соответственно, "освоят" как обычно. :)))
Ответить