Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

АВТО тема

Ср фев 13, 2013 20:22:29

Как известно прогресс не стоит на месте, а лень его двигатель. Поэтому автор этой темы отучился в автошколе и в январе этого года получил ВУ. Имеется сумма денег до 150 тыс. рублей. Сам я студент. Учусь на инженера ПОВТиАС. Подрабатываю ремонтом всякой электронной гадости и работой "настройщика модемов" :o в местном провайдере http://lurkmore.to/ЮТК . Исходя из этого хочется выбрать автомобиль. Человек я пока не семейный поэтому вопрос экстравместительности/картошкавозимости авто не такой острый, но есть другие моменты.
Итак, назначение:

Перевозка прокладки между рулем и сиденьем, 1, возможно 2-х пассажиров.

Перевозка не самых тяжелых, но нужных грузов (инструменты, Системник взятый на ремонт и.т.п) - больше 1 мешка цемента возить не буду. честно. :facepalm:

Поездки по городу и соседним населенным пунктам. Иногда смотаться в Ставрополь (250 км в одну сторону). Иногда выезды с радиолюбительскими целями на природу/возвышенность/горы по грунтовым дорогам средней паршивости. (ВАЗ 2107 по ним проезжала)

Обслуживание- знаю что неубиваемой техники небывает, ремонтировать и обслуживать буду сам. (то что делается в нормальном гараже).

Бешенных возможностей от машины не ожидаю, т.к. водительского опыта почти нет, да и "гонять" не мой вид вождения. Но совсем "овощ" тоже не хочется.
Размеры машины- больше в районе 2108.

пока нашел только эти варианты авто (если можете еще что-то похожее предложит):
ВАЗ 2108 карб./инжекторная
ВАЗ 2113/14
ВАЗ 2121 (Нива 3 двери)
Opel Corsa B 3-x дверныйhttp://avto-russia.ru/autos/opel/opel_corsa_b.html


Если с ВАЗом все относительно понятно, то про иномарку знаю мало.
Применительно к будущему автомобилю вообще хоется узнать следующее:
1 надежность, долговечность авто в целом и его критических частей, например двигателя.
2 сложность нахождения запчпастей (как "расходников"- резинок, колодок, шлангов итп так и основных частей- деталей двигателя и дай бог пронесет, кузова.)
3 сложности ремонта (гаражного и на сервисе)
4 каество работы атвомобиля (управляемость, ходовые характеристики применительно к начинающему балласту на переднем левом сиденье и озвученным дорогам).

PS уважительно отношусь как к отечественному, так и зарубежному автопрому.
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Вт апр 02, 2013 05:22:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: Автомобиль уже куплен, тема превращается в АВТОтему

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 20:37:25

Карбюраторная восьмерка-девятка может быть хороша для начинающего, т.к. простая и ремонтопригодная своими силами (если это приемлемо, заодно осваивается матчасть). Хотя вообще это - прошлый век.

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 20:39:40

Приемлемо. А как на счет остального.

PS Я еще и тему по-нерусски назвал :shock: админы, поправте если можно

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 20:41:11

У меня когда-то был Citroen Saxo. Хорошая машина. Проходимость на уровне, всё необходимое для недельного отдыха на природе в него помещалось. По З/Ч не дорогая, в расходниках и подвеске (доставании) трудностей не испытывал. Единственное, что в ней относительно дорого и сложно делать - задняя подвеска, ибо там торсион. Даже работая на СТО сам туда не полез - отогнал спецам. Но этот момент можно сразу при покупке посмотреть (она отхаживает тыс. 100 - потом замена подшипников. Момент проворонил - попал на раза в 2 больше денег, с заменой "стаканов", но это всё нюансы). За 3 года обладания авто не было ни единой проблемы с электроникой, в морозы заводилась исправно. С парковкой во дворах тоже никаких проблем - машина маленькая. Двиг был 1.1 моно. Неубиваемый. Маловато его, конечно, но по городу гонять само то. Да и по трассе свои 160 она ехала.
Для начинающего считаю довольно хорошим выбором. Знакомый как сдал на права, тоже себе такую прикупил, года 4 назад. До сих пор ездит, всё пучком. Совок покупать крайне не советую, иначе придётся из начинающего автомобилиста срочно менять квалификацию на профессионального слесаря (и электрика возможно).
----------
Чисто мнение со стороны, как ещё один вариант к рассмотрению.


пы.сы. : тему можешь сам поправить через правку первого сообщения.

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 20:49:29

Seriyvolk писал(а):Совок покупать крайне не советую, иначе придётся из начинающего автомобилиста срочно менять квалификацию на профессионального слесаря (и электрика возможно).
Поддерживаю.

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 21:17:47

В означенную сумму укладывается Тойота Камри в 10-м кузове ........... неубиваемая и вполне пригодная для начинающего .

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 21:20:11

ощущаю себя цивилизованным нищебродом
мне стипендию не платили, так подработки еле хватало оплатить хату и жратву, а кто-то машину может себе позволить :shock:
хотя наверное у вас страховку не обязательно и сто реже, да и на старые ведра не распространяется налог
вобщем в германии машина ездит на тебе

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 21:30:38

А я бы взял какую-нибудь "восьмёрку" (девятку, тринашку) тысяч за пятьдесят - семьдесят, чтобы неспеша наработать навыки практического вождения, а года через три купил бы приличную машину... Сам учился на "Окушке", но сейчас нормальную Оку по разумной цене не купить...
Просто, первую машину превратить в металлолом вероятность изрядная, а значит - лучше взять что-нибудь недорогое...

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 21:38:14

Берите передний привод, лучше десятку и лучше впрыск, а не карбюратор - меньше будет проблем.
Всегда старался покупать универсалы, очень удобно при перевозке чего-либо.
Если 2111 слишком крупная, то возьмите универсал Калину - отличная машина ... :)

Re: Помогите с выбором автомобиль начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 21:52:50

As писал(а):А я бы взял какую-нибудь "восьмёрку" (девятку, тринашку) тысяч за пятьдесят - семьдесят, чтобы неспеша наработать навыки практического вождения, а года через три купил бы приличную машину...


Весьма распространенное мнение ............... и весьма ошибочное для нашего времени .......... поясню :

Первая машина ( как и первая любовь ) не должна вызвать разочарования .......... молодой водитель , как правило, никакой механик и ни черта не смыслит в устройстве автомобиля ........... а вы хотите его с превых же шагов погрузить в хаос и ужас совкоавтопрома ......

Ну откуда у него деньги , знакомства ( в сервисе) и собственные навыки чтобы содержать ТАЗик в приемлемом состоянии ......... если он с трудом наскреб немножко денег только на авто ?

Первая машинка должна доставлять удовльствие от самого процесса вождения ......... и в первое время новичку гораздо приятнее заниматься украшательством , простеньким тюнингом ............ а не крутить гайки и изучать внутренности.

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 22:21:51

Seriyvolk писал(а):Citroen Saxo
- со стороны (ну я же не спец пока) хорошая машина, аналог опеля в моем топике.

Seriyvolk писал(а):Совок покупать крайне не советую
- уже узнавал кое-что не сколько про качество самого ВАЗа, а о степени заезженности/убитости машины предыдущим хозяином (реь ведь веду о покупке бу), поэтому и начал глядеть на недорогие иномарки, аналог так сказать.

SmarTrunk писал(а):Карбюраторная восьмерка-девятка может быть хороша для начинающего,...Хотя вообще это - прошлый век.
Borodach писал(а): лучше десятку и лучше впрыск, а не карбюратор - меньше будет проблем.
PICmaker писал(а):прогресс не стоит на месте,

-- тоже есть мысли о устаревании карбюра. сейчас ведь 2013, а не 2000,- (PentiumI используется, но например на этом форуме с него сидят только из познавательных целей. уважаю старое железо :)) )(правда еще такое железо любят наши производители телефонных станций, в М-200 i80486 вообще стоит :shock: - это у них новые технологии!) а машина берется не на 1 день, дальше с карбюратором лучше не будет. --

тут вытекающий вопрос- по состоянию на наше время насколько оправданно использование карбюраторной машины, каково каество/ремонтные аспекты нашего (2108,13/14) инжектора и иномарок (применительно к двигателям иномарок про кот. уже писали)

kalobyte писал(а):вобщем в германии машина ездит на тебе
-я не богатый, иначе купил бы новую, а не искал бы 2108, может вообще БЕЗ авто буду (паралельно с выбором машины рассматриваю и стоимость владения/обслуживания сего чуда техники) Летом вообще с двумя сумками (1-инструменты 2- модемы и IPTVприставки :evil: юзверей) мотался пешком по селам. Интернетиизировал так сказать. 1 абон - 70руб, немного однако (учитывая то сколько телефонных соплей придется перебрать+ выслушать от абона за это) Машина по большей части для сокращения этих издержек. PS а вы с Германии?
As писал(а):но сейчас нормальную Оку по разумной цене не купить...
- есть такое, сейчас норм. ока как 2108 стоит :shock: и с запчастями вопрос. а так поначалу тоже в оку хотел. :cry:

Если сравнивать покупку и послед затраты (считая ГСМ) в разнице по сравнению 2108 и других легковушек и 2121 Нивы что дешевле (Нива как я знаю недешево)?
Препод (сам он водит форд фокуса) пугает страшными ценами на новые нормальные запчасти для выбираемого мной вида иномарок, друг однокурсник (у того Нива) агитирует на нашепром, применительно на ниву. сам я нахожусь в неком подвешенном состоянии.
PS
Seriyvolk писал(а):пы.сы. : тему можешь сам поправить через правку первого сообщения.
- поправил :beer:

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 22:30:05

Если обсуждать автомобили максимально дешёвые в эксплуатации - есть ещё Daewoo Nexia, простая, как "восьмёрка", дешёвая и относительно экономичная (меньше семи литров на сотню).

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 22:42:37

бабай писал(а):
As писал(а): а не крутить гайки и изучать внутренности.
- надо будет покрутим, я не белоручкаглавное не скрутить. Хотя
бабай писал(а):удовльствие от самого процесса вождения
- тоже хочется

бабай писал(а):как правило, никакой механик
- тоже верно, как раз есть вопросы по саморемонту (во-первых из познавательных, во вторых из финансовой экономии целей) иномарочной техники (реально ли радиолюбителю, с руками имеющими приемлемый радиус кривизны, и с товарищами, уже имеющими какое-никакое средство громыхания по асфальту (2114,2108,2121) осуществлять нормальный ремонт автомобиля - иномарки )

На счет ремонта "тазиков"- ездит занкомый на ниве 2 года, (по семейным обстоятельствам человек не мог остаться без машины на длительный срок) недавно с ним меняли блок фар (габарит+поворотник)- нашли кучу колодок с пропавшим контактом, к тому же у него к предохранителям подключены габариты крест-накрест- при вынимании одного из предохранителей габариты горят по диагонали :shock:.
Пока у меня есть возможность свой пепелац после покупки капитально переберу.

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 22:44:46

про опель кто нибудь знает :)

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 22:50:27

PICmaker, можно и опеля, но у них больше нареканий на электронику двига. Да и по комфорту, отделке салона и внешне машина беднее при практически равной стоимости.

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 22:58:12

Электроника двига это датчики на нем или сам ЭБУ? (блок управления там вроде универсальный, бош, на многих машинах стоит)- унфицированные двиги GM Ecotec ведь

Параллельный вопрос по электронике авто - на подобных иномарках коммутация ,например, световых приборов, сделана как на ВАЗ-ах- напрямую весь ток на лампочку через выключатель/концевик, или что-то более умное- убирание из управления силовых цепей, пропускание через выключатели малых упр. токов и их повторение с помощью реле или электронных схем (бесконтактная коммутация)- поле нивы друга хочется его (на ниве) электрооборудование переделать именно таким способом.
комфорт всеравно лучше таза, много мне ненужно. например кондюк в машине для меня неоправданная роскошь.

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 23:05:43

Как сделана электрика - зависит от года авто. До 2003 точно всё напрямую, позже - точно по опелю не скажу, авто немного не моего профиля занятий. Но всё равно электрика на порядок качественнее и надёжнее советской.
Электроника - да, имел в виду датчики, ну и проводка иногда.

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 23:08:06

Не надо тебе этого опеля ..

Не нужно жениться на соседке ........ и покупать авто только потому, что его продают неподалеку.

Походи по автофорумам ........почитай отзывы на них , а не на детском форуме радиолюбителей ............ торопиться не надо и сделаешь правильный выбор.

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 23:19:10

Я не тороплюсь с покупкой. (китаюскую укв портативку 3 месяца выбирал, и норм.) был на форумах. там очень противопроложные мнения, но в общем плохие отзывы идут от тех юзеров которые обсуждаемым (любым) видом авто не владеют/владели. Хочется услышать мнение со стороны. (там 90% разговоры о малой мощности двигунов небольших машин. Оно понятно конечно, но в машине есть,наверное, и другие свойства чем тяга двигателя)

Re: Помогите с выбором автомобиля начинающему водителю

Ср фев 13, 2013 23:42:58

Я бы пробил какие в регионе машины пользуются спросом
японцы, немцы, американцы (хорошо пробить разборки)
т.к. денег мало, то иномарка будет очень не свежая
а тут в помощь только разборки, т.к. новое или китай или пипец дорого
вот у нас, на юге в Украине, в Одесском регионе любят японцев
хотя и других разборок валом, найти железки можно на любую иномарку
а вот в Крыму любят немцев, с японцами туго, сталкивался
к официалам лучше не обращаться, в лучшем случае разведут на бабки
а обычно гробят авто...
это исключительно мое мнение
тут пробегало предложение Камри, одобряю
хорошая машинка, будет удовольствие от езды
главное чтобы не гнилая и двиг живой, остальное можно сделать и в гараже
если автомат коробка, очень аккуратно нужно подходить к вопросу...
Ответить