Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: АВТО тема

Пн окт 26, 2020 08:16:07

Нормально так летом с ДХО когда солнышко херачит в лоб встречному. Хахлы и те умней наших ДЛБ оказались у них с 01.05 по 01.10. нах ДХО не нужен.
С 1 октября 2020 года до 1 мая 2021 года за пределами населенных пунктов украинские водители обязаны включать дневные ходовые огни или ближний свет (если конструкция автомобиля не предусматривает такие огни).

Re: АВТО тема

Пн окт 26, 2020 09:00:19

Не, это не с 2020-го года. Давненько уже такое. Лет как 8...10 примерно. С октября по май, нужно было включать ДХО/БС. Я еще застал, и ездил с БС, т.к. на тот момент, ДХО у меня еще не было.

В этот промежуток, друг, когда приезжал домой, ложил на приборку листик А4 с надписью "СВЕТ!!!", чтоб не забыть перед следующим отъездом :))) . А я сделал по другому: купил ДХО и поставил доп.реле включения их, от реле-регулятора генератора - включаем зажигание - включается ДХО :roll:

Надо мне еще проверить срок годности огнетушителя и аптечки, вроде бы как пора бы уже :oops:

Re: АВТО тема

Чт окт 29, 2020 20:20:30

Тестовый полет летающего авто:

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 18:21:55

И не надо стоять в очередях на монтажку

Не надо. Надо в нормальных местах переобуваться, где можно позвонить и записаться на определённое время.

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 18:51:30

Ну, как-то у нас особо такого нет, чтоб по записи, и многие переобуваются как всегда - когда прижмет и всем надо сразу :) . Когда не приедь - очереди. Зима для всех, видите ли, приходит внезапно в середине января. Надоело. Поэтому я докупил четыре обычных штампа и обул их отдельно. Я бы и сам собрал аккуратно все колеса, но у меня нет станка баланса. Я механик-моторист, что по образованию, что по жизни, поэтому, для меня не составляет вообще никакого труда, походить с домкратом и балонником, пусть минут 20 вокруг машины. Зато быстро, в любое время, и звонить никуда не надо :P

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 19:04:10

Вот так и надо. :beer:

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 19:16:27

Ну, если принять во внимание то, что я ее сам полностью разобрал до винтика, заменил своеручно все крылья, мет накладки на дверях, передний и задний фартухи, накладки на пороги. Весь кузов зашкурен, зашлифован, окрашен. Покрыт вибро и антишумкой, мастикой. Полностью до винтика обновлена подвеска и ходовая. Процентов на 80, новый двигатель. Да, влетел в копеечку... Но я делал постепенно, долго, для себя, для души... И в результате, авто меня, ни разу не подвело, какая бы ни была дорога...
Последний раз редактировалось K.Vladimir Пн ноя 02, 2020 19:25:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 19:23:25

Ну, если принять во внимание то, что я ее полностью разобрал до винтика, заменил своеручно все крылья, мет накладки на дверях, передний и задний фартухи, накладки на пороги. Весь кузов зашкурен, зашлифован, окрашен. Покрыт вибро и антишумкой, мастикой. Полностью до винтика обновлена подвеска и ходовая. Процентов на 80, новый двигатель. Да, влетел в копеечку... Но я делал постепенно, долго, для себя, для души... И в результате, авто меня, ни разу не подвело, какая бы ни была дорога...
Вообще-то, я летом 1986-го менял кузов на ЕрАЗ, в одном конце его разбирал, в другом - собирал, так что мне все эти процессы давно известны...

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 19:34:24

Ну а я по сей день гайки то раскручиваю, то закручиваю :)) . Не, не на своей - вообще, на работе :beer:
Я убрал с предыдущего поста, но наверное, все же напишу. Теперь эта машина, слушается только меня. Она нигде и никогда меня не подводила. А вот других к себе, она не подпускает. Дам человеку ключи, будет залит полный бак, заряжен на 107% аккумулятор... Ну все будет в идеале - а он ее не заведет :shock: . Нет никаких ни секреток, ни хренеток - ничего нет! Просто дам ему ключи, чтобы если будет мешать, чтоб перегнал ее. Даже толкали ее пол двора - даже не чхнет! Я сажусь - пол оборота стартера - и она очень ровно заводится и держит изумительно ХХ... Все в шоке! Вот как это объясняется - я не знаю... Я скептически к этому, конечно же, отношусь, и с психикой все нормально, но что-то в ней есть :shock: . Пьяных, просто попутчиков, не любит - начинает капризничать. Только высадил его - все сразу в норму приходит... Что за?... :dont_know:

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 19:52:37

Ну а я, когда после 3-х лет работы на автобусе №24-50 СФХ на Еразик пересел, мой бывший сменщик сказал, что когда разболталась трубка, идущая от карбюратора на вакуумный регулятор опережения зажигания, то он это почувствовал. Так что неплохих ребят я обучил.

Потом, на собрании, взял и нагло выступил, и этим ребятам достался новый автобус. А "старики" уже его меж собой в открытую делили. :))
Вот на меня ненависти и клеветы тогда полилось! А мне пофиг было - я же не для себя старался.

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 20:11:42

Уууу, дядь, даже номер помнишь :) . Отец мой тоже, часто (хорошим словом) вспоминает свой автобус - ЛИАЗ там какой-то. "А я вот раньше... Да вот когда-то... Приехал я на нем туда-то...". Довольно долго он на нем работал... Говорит, что очень нравился... Не капризная техника. Ностальгия :) ...

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 20:58:22

Уууу, дядь, даже номер помнишь :) . Отец мой тоже, часто (хорошим словом) вспоминает свой автобус - ЛИАЗ там какой-то. "А я вот раньше... Да вот когда-то... Приехал я на нем туда-то...". Довольно долго он на нем работал... Говорит, что очень нравился... Не капризная техника. Ностальгия :) ...
ЛиАЗ-677 дрянь, не автобус.
У нас в СМУ-3, в Свердловске, основные автобусы были "Таджикистан-5". И не надо хихикать, их собирали в городе Чкаловске, где я потом жил, на Авторемонтном заводе. Работали там немцы и русские.
Автобус на базе ЗиЛ-130, бескапотный, очень надёжный, тёплый зимой. Выпускался малыми партиями, себестоимость была высокая.

Добавлено after 26 minutes 22 seconds:
Да вот про него:
Только комментатор путает, у нас в СМУ штук 20 таких было, и в гараже "фабрики", на которой я работать учился, штук 7-8, и на Уралхиммаше такой был, цвета кофе с молоком. Так что задолго до Чернобыля их выпускали. Для водителя самый лучший автобус в СССР.
А нагрузки он двойные выдерживал, я на строительство госпиталя возил под 75 стройбатовцев, они, как сосиски в банке, практически ехали, зимой, в бушлатах и ватных штанах.

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 21:32:21

Не знаю, 677, или нет, но какой-то ему нравился :dont_know: . И отопление там не плохое, вроде бы, было :dont_know:
А по остальным автобусам, о которых ты говоришь, если честно, я впервые слышу :oops: Как-то не доводилось их встречать :) . Из стареньких, что я видел/ездил (как пассажир конечно), это типовые, банальные, наподобии ЛАЗ, ПАЗ, ИКАРУС

Re: АВТО тема

Пн ноя 02, 2020 21:56:42

Икарусы были очень хорошие автобусы. Только для чистых дорог и хорошей солярки.
А этот Т-5 мог переехать речной брод глубиной в 70 см. В яму я с разгона попадал, в канаву на затопленной улице, тогда головой до потолка подлетел - просто автобус из-под меня куда-то вниз ушёл. Пустой мог разогнаться до реальных 110 км/час, с переполненным салоном на мост, на 3-й передаче, легко поднимался, ещё немножко и разгонялся при этом (с карбюратором от "Урал-375"). Бензина жрал в пределах нормы, а если постараться, то и на 10% меньше.
В общем, если за ним следить, то лет 10 он особых проблем не создавал. Один раз редуктор моста развалился, но я на одной передаче, с пассажирами, по утру километров 10 тянул до гаража, подгадывая под зелёный свет, чтоб не останавливаться. В гараже мужики и бабы у меня на ходу выпрыгивали, только в ремонтный бокс заехал, передачу выключил, как редуктор в хлам - все шестерни на дно упали. Тоже на 3-й передаче тянул через пол-города, в натяжку. А народ наш за меня болел, как фанаты "Спартака". :))

Re: АВТО тема

Вт ноя 03, 2020 07:20:47

HariusHek, ну вот видишь в СССР оказывается не всё хреново было. Ты хаишь прошлое время а оказываться если разобраться то было очень неплохо. :))) Гы. И ты рождён в СССР а если бы не дедушка Ленин то в прошлой жизни ты был бы ну например папуасом. :facepalm:

Re: АВТО тема

Вт ноя 03, 2020 08:04:00

Дядь, да за любой техникой нужен уход! Ей нужно уметь пользоваться, ее нужно понимать. Понятно, что во внимание берутся такие понятия как износ и усталость металла... Ты знаешь как унас говорят: "Техника в руках дикаря - груда металлолома!".

Поинтересовался я у отца, на каком же он работал. Не помнит уже... Было это где-то в конце 80-х. Но говорит, что мотор стоял какой-то Урал, и коробка была автомат (говорит, что и это все было на ТО время!). Пер как танк!. Едет, и покачивается весь автобус как утка :)) . Пневмо тормоза и двери, пшикали как паравоз :)) . Один раз был на ремонте - редуктор менял в мосте. И сразу поставили планетарку с хвостовиком на зуб меньше, и все :dont_know: . Разница всего лишь в один зуб, зато "бежать" намного быстрее стал :) ! Надо было спросить: "круглый" был у него автобус, или "квадратный" :oops:
Он говорит, что были еще какие-то другие, клёпанные ЛиАЗы, какие-то аллюминиевые :dont_know: . Я сам лично, видел старый (закругленные формы) ЛиАЗ на четыре двери! Не гармошка. Но в картинках в сети, я его что-то не нашел :dont_know:

Re: АВТО тема

Вт ноя 03, 2020 08:59:54

ЛиАЗ-677. Крякали у него клапана пневмоэлементов подвески. Я не знаю, изменили ли там пневмосистему, всё было завязано в одну кучу, впрочем, как и на Икарусах. На ЛиАЗ при обрыве какого-нибудь шланга тормоза отказывали, а на Икарусе наоборот, как на КамАЗе - хрен тронешься без воздуха, там пружины работали в тормозных цилиндрах. В общем и так плохо, и этак нехорошо.
ИВАНЫЧ956 писал(а):HariusHek, ну вот видишь в СССР оказывается не всё хреново было. Ты хаишь прошлое время а оказываться если разобраться то было очень неплохо. :))) Гы. И ты рождён в СССР а если бы не дедушка Ленин то в прошлой жизни ты был бы ну например папуасом. :facepalm:
Если бы, да кабы...

Re: АВТО тема

Сб ноя 07, 2020 09:54:45

У нас на след. неделе обещаютъ 0...+2 °С, так что записался на вторник на шинку.
С домкратом и балонником я менял колёса когда был молодой — на всех машинах было два комплекта колёс. Хранил колёса на балконе и корячился спускал-поднимал их. Не понимаю прикола два раза в год насиловать резину и перекидывать туда-сюда на один комплект дисков.
Надоело корячиться. Теперь даже колёса храню в шиномонтаже — приезжаю, жду, отстёгиваю бабосов и уезжаю переобутый.

Re: АВТО тема

Чт ноя 12, 2020 18:10:15

У нас на след. неделе обещаютъ 0...+2 °С, так что записался на вторник на шинку. ...
А в жестянку? :roll:

Re: АВТО тема

Сб ноя 14, 2020 14:40:00

Так а хуле там по сухому асфальту-то?
Переобулся. Сказали примерно так: куда на таких колёсах?!? :kill: Но я надеюсь на бесснежную зиму и что КАД у нас чистят и поливают. На след. зиму буду новые покупать.
Ответить