Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:08:40

:facepalm: хариус,олень это ты- взял ни с того ни с сего заскочил,вывалил гору очевидностей с умным видом,и типа умный :)))
Я что что в адрес Нексии сказал? Подчеркнул даже- относится почти ко всем авто с ременным ГРМ,не к нексиям персонально,или ещё к каким нибудь определенным.
Или по твоему "втыковая" конструкция двигателя это плюс что-ли? А то что вазовцы сделали двигатель от этого недостатка избавленный,не ставящий своего владельца на десятки десяч за ремонт,из за ремешка,это минус что-ли?

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:11:18

У каждого движка при обрыве ремня есть шанс загнуться. Сейчас не делают камеры сгорания объёмом в четверть цилиндра, даже на днище поршня делают проточки под клапаны.

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:16:55

Обрывы происходят либо на холодном, либо - если крутить до отсечки... Если честно - до максимальных оборотов крутил раза два-три за все десять лет, не нужно мне это, движок тяговитый... :)

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:17:57

Это решается вот так:
СпойлерИзображение

Но производителям это не надо

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:20:07

Обрывы происходят либо на холодном, либо - если крутить до отсечки... Если честно - до максимальных оборотов крутил раза два-три за все десять лет, не нужно мне это, движок тяговитый... :)
У меня друг-напарник, договорились, что он меня рано по утру на рыбалку отвезёт, а его на два часа позже на "галстуке" притащили - обрыв ремня. Так он ещё полчаса завести пытался, но фортуна на его стороне была в тот день. :))

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:22:08

На моём движке можно поршни не менять, писал - разница в высоте кулачков распредвала... Но, старый распредвал обеспечивает только 75 лошадей, с этим - 80, разница не велика - но заметна... :)

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:25:04

Вот за что мне более цепной привод нравится :)

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:26:56

На моём движке можно поршни не менять, писал - разница в высоте кулачков распредвала... Но, старый распредвал обеспечивает только 75 лошадей, с этим - 80, разница не велика - но заметна... :)

Я к тому,что производители впринципе,не забивают себе этим голову,т.е на этапе проектирования и производства не хотят предусматривать конструкцию не колечащею мотор,и при чем это скорее к последнему времени относится

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:29:47

Вот за что мне более цепной привод нравится :)
Согласен, но за цепью тоже следить надо, цепи не вечные.

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:41:06

HariusHek писал(а):
Вот за что мне более цепной привод нравится :)
Согласен, но за цепью тоже следить надо, цепи не вечные.
Конечно, следить нужно за каждым узлом автомобиля. Я к тому, что цепи более надежны, нежели ремни. При своей памяти, я ни разу не встречал больших проблем с двигателем из-за нее. Ну да, успокоители обрывало, башмаки выедало... Но двигатель, пусть и как на волах, но мог спокойно домой довезти :dont_know: . А ремни летят стаями :dont_know:

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:44:38

Ремни летят не так уж часто - но цепи сыплются тоже! У нас на предприятии уже почти все УАЗики проблемы с цепью поимели... Причем, иногда не с самой цепью, а с её натяжителем - он гидравлический и почему-то начинает пропускать масло, от чего не только цепь хлещет по всему, до чего достанет, но и давление падает основательно... :dont_know:

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:49:51

Это получается проблемы не цепи, а плунжера :P
А я встречал обрыв трех новых(!) ремней буквально где-то за полчаса!
Цепи вон на жигулях маслают уже под пол века! Сколько обрывов? Я ни разу не видел :dont_know:

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:53:00

Ну как сказать не часто...
Давно ещё было,на двенашке,после обрыва заводского (92000 прошел,собственная вина,надо было менять по регламенту) и установки нового,он прошел 7000!!! и снова. Благо там не гнуло клапана.
У знакомого на Приоре,раз оборвало,попал на ремонт,второй раз ролик подвёл,снова попал,после чего продал ее,третьего раза сказал не переживу и сожгу ее :)))

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 09:59:29

Это получается проблемы не цепи, а плунжера :P
А я встречал обрыв трех новых(!) ремней буквально где-то за полчаса!
Цепи вон на жигулях маслают уже под пол века! Сколько обрывов? Я ни разу не видел :dont_know:
Кстати, да.
Описанный мною случай произоошёл по осени, а на ноябрьские каникулы знакомого попёрло съездить к родне, и опять у него ремень полетел, снова добрые люди его, уже за городом, километров 50 буксировали по трассе ночью до авторемонтной мастерской. А он ещё с женой и ребёнком поехал. В ноябре у нас при заглохшем движке недолго и пневмонию за ночь заработать, если не хуже.
Если шкивы с перекосом относительно друг друга, то любой ремень долго не живёт.

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 10:02:49

О ремнях
https://zr-ru.turbopages.org/turbo/zr.r ... remen-grm/
Наверное стоит все таки выбирать не что попало

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 10:44:32

О ремнях
https://zr-ru.turbopages.org/turbo/zr.r ... remen-grm/
Наверное стоит все таки выбирать не что попало
А что было в СССР, когда у меня уже от Айгене до Байконура ремень генератора (генератор в гараже мотористы меняли) слетал раз 10 или больше за ~ 500 км пути? Причём первый раз, когда речку вброд форсировали, разок, когда с перекрёстка надо было трогаться. Криво генератор поставили. Приехал работать, а вместо этого полдня регулировал погнутый ими кронштейн, шайбы подбирал... Степь в округе была ровным слоем моего мата покрыта.

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 13:12:08

...Тут надо иметь в виду разницу в механизме натяжения ремня: у ВАЗовских моторов - это просто эксцентрик, т.е. натяжение ремня зависит от температуры и прочих факторов - демпфера нет... На опелевском моторе ролик натяжителя подпружинен и демпфирует рывки и повышенное натяжение... :dont_know:

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 14:05:30

:) Всё это замечательно , про ремни и цепи ГРМ.
Тут знакомый умудрился взять тачку БУ. на вариаторе :))
Купил тачку за 700 тыр. А через месяц поменял ремень вариатора за 240 тыр.
И то , ему сказали это ещё недорого.
Сколько живу, катаюсь на цепных моторах и на механике. Конечно была бы возможность ездил на автомате , но тут крадется поговорка Была бы мука- блины пёк, но дрова закончились! :)))

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 14:12:36

Механика для меня была родная, в 90-е на "пятёрке" по городу катался, не выжимая на ходу сцепления, только при трогании с места. :)

Re: АВТО тема

Вс ноя 27, 2022 14:14:53

..машина, небось, чужая была..?.. :)
Ответить