Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2013 12:57:27

Upgrader писал(а):А с ним проблем не будет, с совместимостью? Как-то не очень доверяю этим "погремушкам".

тоже хотел об этом сказать
эти "погремушки" не всегда и не со всем софтом работают по сравнению с реальным COM портом

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2013 13:07:24

Upgrader писал(а): Они редко дохнут, в последнее время круглосуточный полет уж сколько лет - никаких проблем.

это как сказать
были дтла и еще какие-то там серии, где прошивки слетали
пока у меня тоже стоит 160гб самсунг, который я у клиента забрал где-то года 4 назад
надо сказать, что диски у меня тоже не дохли и я это все списываю на благоприятные биополя от меня :)))

но вот новые ссд говорят уже нормально работают в плане прошивки и деградации флеш памяти
кстати для иде дисков у меня был усб переходник, брал специально для работы с клиентскими компутерами, но оказалось, что у всех давно сата диски

Upgrader писал(а):А с ним проблем не будет, с совместимостью?

есть 2 типа устройств: правильные, которые используют протокол юарт и неправильные, которые работают в режиме bitbang, который не есть спецификация этого интерфейса
соответственно такой усб мост не может обеспечить нужные тайминги и всякий глюкавый самопал работать не будет
но ведь переходник же в этом не виноват

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2013 13:11:12

как я понимаю "правильные" дороже? или...
как их узнать?

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2013 15:23:40

я малость не так выразился насчет устройств
имелось в виду не переходники, а подключаемые к порту устройства типа программаторов там всяких
вот типичный пример неправильного устройства
http://easyelectronics.ru/avr-shag-perv ... mator.html

эта херня не будет работать с адаптером

однако вот точно такой же программатор, но через переходник
http://easyelectronics.ru/skorostnoj-av ... llera.html
как видите - задействованы те же сигналы ком порта, но работает он только потому, что тайминги выдерживаются самим фт232 и его внутренним подулем, который должен активироваться софтом программатора и поддерживаться конечно же

вот другой правильный программатор http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=48602
он использует 2 вывода для передачи данных и он тоже будет работать с переходником

надо сказать, что я сейчас изучаю фт2232 в частности как универсальный ногодрыгатель, который заменит мне лпт
для чего он нужен? например для обкатки какого-то алгоритма работы с периферией через спи или и2ц, которые поддерживаются этой мелкасхемой
писать софт для виндовса проще и сначала алгоритм отработаю в проге на сях с использованием этой мс, а потом можно переносить на мк

в идеале я хотел бы написать софт, который был имел простой редактор кода и кнопку "выполнить"
т.е. пишем скрипт для работы с какой-то мс типа термометра и чтобы не устанавливать компилятор и все такое - мой софт просто будет дергать выводами согласно алгоритму в скрипте

вот неплохая платка http://www.ebay.com/itm/USB-to-Serial-U ... 33728784a8

забыл написать
правильные адаптеры усб-рс232 только на фт232, но они стоят баксов 10
за 5 баксов сделаны на более дешевых пл2030 или как там их
но до 115200 у меня они нормально работали на роутерах, я прошивку заливал через них, а это 7мб примерно

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2013 22:37:17

Спасибо, все понятно.
Программатор Громова - вообще вещь такая вкусная... На LPT c буферной микросхемой собирал два варианта, но отказался в пользу Громова.
Ну ладно, COM порт еще есть на платах, кому надо - с этим не проблема.

Хорошо подумав, согласился выкинуть IDE, и перейти на Core i5 (22 нм) и мать нормальную. Вот уж действительно, TDP радует как никогда! 77 Вт против 120. :love:
Дополнение: оказывается, в 22 нм i5 стали лепить крышку процессора снова на термопасту, что ухудшило охлаждение изначально, оттого и низкая допустимая температура. Козлы. :twisted:

Re: Выбор материнской платы

Ср фев 14, 2024 19:53:12

Ой лень новую тему делать, ещё и раздел хороший.
Скажем так озадачился выбором материнской платы со старыми разъёмами, для апгрейда уже имеющейся похожей.

Под старыми разъёмами можно назвать то что нельзя реализовать иначе вроде USB или реализация дорогая вроде карт расширения.
Буду указывать интел, потому что с амд до AM3 вроде бы есть чуть ли не всё, а вот начиная с рязанских AM4 никаких старых дырок просто нет. Настолько функциональных плат как интел я не нашёл.
СпойлерFDD невозможно реализовать впринципе. Сами мультиконтролеры 10 летней давности его поддерживают, но он не разведён и в биосе его нет. Последние платы с ним были у асрока как раз на Z77 чипе для 1155 розетки.
Лучший способ использования флопика, это старый комп, или хотябы плата которую можно в нужный момент подключить.
Для 3.5 дискет есть USB-FDD ещё дешевле.

PCI для старых устройств которые уже есть, новые стоят дороже и есть не всё. PCI не поддерживается современными чипами и его реализуют через мост на стороннем контролере. Как показывает поиск, последние платы с таким контролером были на чипах для 1151 сокета.
Но говорится и о том что поддерживает он не все режимы, например управление питанием.

LPT интересный незаменимый порт. Заменить его можно слотовой картой, но даже в таком случае номер порта может быть неудобен и не поддерживатся програмно.
Для использования программ под старую ОС нужна виртуальная машина с пробросом этого древнего порта вроде монструозного VMware Workstation или в случае с досом то не хуже чем DOSBox SVN-Daum. Но в Win7 он пока работает и есть даже патч для 64бит.

IDE лично мне не нужен, использовался для старых жёстких дисков до 1тб, но последние такие диски были совместимыми с аналогичными сата и можно было даже переставить плату от такого сата и сделать диск сата.
Другое применение в ретро тематике для CF карт, хотя для них есть USB картридер.
Последнее дело для IDE это CD писалки аудиофильского уровня, они актуальны и стоят бешеных бабок. Но там это тоже решается использованием USB бокса.
В любом случае для IDE есть переходники USB-IDE+SATA и сам разъём на плате не нужен. Наоборот в WIN работать под IDE очень неудобно и по USB намного меньше проблем.
Слотовой картой тоже заменяется.

COM порт для меня бесполезен, но ходят легенды что комуто он очень нужен. Не рассматриваю его вообще как необходимость в выборе платы. Тем более что он встречается чуть ли не на всех современных платах и даже есть новинки где этих портов 5 штук. И это на тот случай если вы не хотите использовать стандартный протокол для 232 который тоже можно пропустить по USB.
Итого сузим поиск.
FDD, IDE полный отказ.
Основной поиск преимущественно по LPT. COM скорее всего там и так будет.
PCI на современные сокеты не ставят кроме бизнес плат которые зарезаны в других местах, например по биосу и питанию.

Тут есть компромисс когда кое какой LPT можно реализовать через PCI.
Но когда PCI слота нет, то нет большой разницы что покупать PCIe-LPT карту или PCIe-PCI адаптер, который ещё и не просто прилепить. Поэтому будет достаточно и просто PCIe которые и так будут.
А вот невозможность выбора номера порта, всётаки заставляет поискать плату с реальным LPT0.

У меня плата под 1155, можно сказать одна из жирных.
Стоили она 3500р и на ней есть 3 PCI и LPT и COM тоже есть.
Как альтернатива под этот сокет была другая плата без LPT на сколько я помню, но с FDD, и стоили она 6000р, так что выбор был бюджетный. Но я видел того кто такую купил под тотже проц что у меня, он хотел помажористее, естественно старые порты ему не нужны. Хотя возможно он применил IDE для файлопомойки с диска от старого компа.

И тут типо обзор и сравнение.
СпойлерMSI Z77A-G43 полноразмерная ATX под сокет 1155 на топовом Z77 чипе с разгоном под последнее поколение процей на то время. Имеет 3 слота PCI через микросхему моста PCIe, как раз на этом чипе аппаратных PCI нет.
У платы есть близнец в версии Z77A-G43 GAMING, отличается цветом и радиаторами, она дороже стоила.
Были и на чипе H77 и возможно других, конструктивно платы такиеже.

Модель платы называется M7758, а вот эти все вышеупомянутые это торговое название, на самом деле у этой платформы 7758 материнки есть наверно десяток разновидностей ревизий где чтото убиралось или перемещалось под всякие OEM не знаю что, но видел точно такуюже плату где половины слотов просто нет, там пустой текстолит даже без дорожек и надписей, просто зеркало.
Но при этом расположение всех оставшихся деталей не менялось.

Самый топовый проц i7-3770k который на 40% быстрее моего i5, апгрейд на который обойдётся 5200р, без учёта что имеющийся можно продать за 2000. Далее буду оценивать относительно самого мощного к этой платформе i7.

Следующее поколение чипсета это плата Z87-G43 (можно заметить буква A в конце плавающая, она то есть, то нет) под сокет 1150.
У ней тоже есть версия Z87-G43 GAMING в другой раскраске и с другими радиаторами. Но в отличии от 77, у этих расположение разъёмов на задней панеле всегда разное не с какой другой платой не совпадает. Из недостатка как мне кажется это загнутые сата порты, которые делают плату ещё шире и корпус просторнее.
Но у этих и последующих GAMING версий похоже ещё и звук другой. Хоть какойто отличие при разнице в цене.

Самый топовый проц к ним i7-4790K который на 25% мощнее прошлой платформы. Или на 60% мощнее моего.
Стоимость подобной платы Z87 тоже также примерно как и 77, 3000р или за 1500р под ремонт. Цена проца 6200р.
Если сменить плату и продать свою, то доплатив 1000р к процу, получается +25% прирост, или сменив платформу +60% прирост.

Но интел не остановился и сделал новый чип под тотже сокет, Z97-G43, Z97-G43 GAMING соответственно.
Никаких отличий кроме поддержки единственного проца i7-5775C (хотя в этой серии ещё есть i5 но нафик он нужен).
Вроде бы он мощнее на 8% относительно прошлого i7-4790K, но в целом оценить нельзя. По цене продают такую экзотику за 15000р, поэтому проходим мимо, но запоминает что вместо Z87 можно купить Z97 по цене их продают одинаково.

Следующий сокет 1151 и плата MSI Z170A GAMING M3 (вернулась буква A). Только в ревизии M3 и только под Z170 у этой платы есть такие PCI слоты. Это вообще самая последняя плата с 3 слотами.
Из улучшений, батарейку убрали из под видеокарты. Из ухудшений, под видеокарту засунули PCI слот. Тут я уж не знаю нужно ли вынимать батарейку при замыкании контактов сброса биоса.
Такая плата ещё есть на чипах H170 и B150.
У этой платы нет близнеца, но есть похожая с знакомой цифрой (43) MSI Z170A-G43 PLUS, но слотов у ней осталось только 2. Тот самый PCI который был под видюхой, просто заменили на x1.
Про крутой звук у этой платы тоже не говорится в отличии от гейминга.
Хотя сата розетки у этих плат гнутые, у 170 чипов появились парочка M2 слотов на самой плате, и сата нужны только для жёстких дисков.

Сложность апгрейда вызвана более дорогой памятью DDR4 в отличии от старых DDR3 плат.
Купить такую плату тоже сложнее, цены ближе к 4000р, но именно таких в продаже обычно нет, или цены ближе к 6000р.
Самый топовый официальный проц i7-7700K, который на 50% мощнее самого топового на моё плату. По сравнению с моим это сразу +100%. Продают такой проц на барахолке за 10000р.
Но это официальный, методом скотча можно приделать до самого i9 9900k и получить +180% с этой платформой. Или +270% после моего проца. Вот только этот i9 стоит под штуку баксов. Но не суть, перспективы роста есть.
На этом 1151 сокете и заканчиваются ATX платы с PCI.
Далее более выгодные проци получаются у сокета 1200, выглядит примерно так. И 1700 не забудем.
СпойлерНо какие это будут платы неизвестно, ведь даже для 1151 дешёвое найти не просто и по цене такие бушные платы сравнимы с новыми на 1200.
Поэтому выбор в сторону 1200 при новой материнке и более дешёвых процах, или 1155 если повезёт найти материнку подешевле.

i3-10105F за 6000р и получить +40% к 1155 топу. Ну или +80% относительно моего. Хотя придётся поискать плату и докупать память.
Или более дорогой i5-10400F за 9000р и получить +100% за смену платформы (на DDR4). Или +165% от моего.
Я уж не говорю что топовый i9-11900K за 35к, даст +290% к платформе. Или +412% к моим. То есть в 5 раз.

Для 1700 сокета i3-12100F за 8500р даст прирост 120%. Прокачка на 185%.
i5-12400F за 12к, прокачает платформу на 200%. +285% апгрейда.
Но с учётом что хорошую плату на него не найти и они сильно подорожали, то лучше сразу брать i5-13400F по цене 17-20к что вполне оптимально, что даст рост 290%. Прокачка +430%, да это почти 5.5 раз.

i5-13600K за 30тыр я рассматривать уже не буду, но это не предел. Он при своих +490%, улучшил бы мой комп на 670%, то есть в 7 раз, хотя это почти 8. Но в 10 раз канешн, но тоже кое что.
В год компы мощнеют на 10%, а тут за 10 лет сразу в 10 раз, у кого бабок много.
Поэтому смена на 1700 вполне актуальна.
ну а для тех кто всётаки осилил эту 10 лет историю ПК одной фирмы. Пора вернутся к тому что ищем изначально, а именно плату с LPT, ведь с PCI найти уже не получится, но его можно получить адаптером.

Итог прошлой части.
Если нужно 3 слота и устраивает 1151 сокет, то можно поискать плату до 4000р. В случае с ценами от 6000р, можно присматривать 1200 или сразу 1700 сокет, оно это всё будет DDR4 или даже DDR5 ( для 1700 есть вариативность плат). В случае с ценой платы оно одинаково. В случае с процесорами, более новые сокеты, более дешёвые в пересчёте на производительность.

Ответ пришёл откуда не ждали, из форм фактора AT и пентиум 3.
С появлением форм фактора ATX, появился и более дешёвый mATX, то есть микро (не путать с мини). И именно формат mATX самый старейший и самый популярный в бизнес решения начиная с пентиума 2 на AT платформе, форм фактор всё тотже.
Как ни странно найти плату с LPT и PCI намного проще именно в mATX, чем в простом ATX.

Читая иностранные источники по форм фактору, удалось выяснить примерно так.
Спойлерmini ATX устаревший формат предложенный интелом. Мини означает что плата меньше как по ширине так и по высоте. Формат этой платы не имеет наследующих размеров, боле мелких плат просто нет.
Исключением от сторонней фирмы и та плата была 15см, что меньше чем mini ITX и больше чем nano ITX которые появились намного позже.

Поэтому именно формат micro ATX является основным, фактически наслеlником компьютеров AT (компьютеров, а не форм фактора). И всё ещё выпускается как он есть, а именно квадратная плата 244мм на 4 слота ОЗУ.

Кстати вымерший формат мини предполагал 2 слота.

По размеру mATX(он же микро, он же квадрат) это укороченный ATX с 7 слотов до 4, других изменений нет вообще, он не меньше по ширине.

Из за того что производители уменьшают плату, возможно мини платы встречаются, но мы о них не знаем.
Тут у меня видится такая логика.
Если плата устаревшая mini ATX, то её длина по самую нижнюю дырку, и потому PCI слотов 3. И 2 слота ОЗУ.
если это современная Micro ATX, то её длина чуть ниже дырок и потом 4 слота (1 из которых свисает), и 4 слота ОЗУ (хотя и тут производитель бывает лепит 2)

Поэтому порывшись у компании ASRock нашёл интересную серию плат, как раз mATX с LPT и на новых чипах.

ASRock Z87M Pro4 с 2 слотами PCI и LPT, она есть и на Z97 (подробно не сравнивал).
Схожая плата без PCI есть на Z170 но LPT не распаян, с LPT есть Z270 и Z370.
Есть некоторый выбор, ATX плата Z370 Pro4 с 1 cлотом PCI или mATX плата Z370M Pro4 с LPT.
Это тоже 1151, но уже кое что и другой бренд.

Есть похожие решения от асуса для бизнеса.
ASUS Pro B660M-C D4-CSM в размере mATX имеет LPT порт и 4 слота DDR4 на 1700 сокете. Хотя есть вопросы к питанию, и подобные биосы обычно не очень функциональны.
Есть платы под 2 слота ОЗУ, но с 1 PCI, Pro H610M-C D4-CSM ; Pro H610M-C-CSM ; Pro H610M-CT2 D4-CSM.
Есть даже очень странная без LPT, с 2 PCI, и кучей COM портов H610M-IM-A.
С LPT и 4 слотами DDR4, но без PCI, любопытная Pro Q670M-CE D4-CSM только с какимто бюджетным питанием проца.

Поиск старых и не только плат, очень непрост, ведь на сайтах производителя они скрыты и не зная названия нельзя найти по сокету или чемуто ещё. Кроме того росийские версии сайтов работают ещё хуже и бывает что не только сайт плохо работает, но и самих фоток нет.


На этом этапе я решил что надо смотреть в сторону mATX, это наверно самый популярный размер даже по сравнению с ATX который часто тоже обрезан. Возможно поэтому всякие бизнес компьютеры hp используют именно такие платы, а не более узкие.
Для себя наверно можно покупать любую плату на которую будет выгодная цена, и под максимально современные сокеты чтоб сэкономить на проце.
Достаточно иметь 3 свободных PCIe куда можно воткнуть карточку с LPT которая если не выдаст нужный порт, то всётаки не возится с виртуалкой, а собрать ретро комп.

PCIe портов не так уж у много у самого чипсета, помнится я читал про 22. Поэтому если есть в плате 2 слота, то один из них x16 занимает видюха, а другой будет только x4, и ко всему этому ещё 3 слота x1, то есть почти все. Возможно поэтому на некоторых платах пишут что слот x4 переключится сразу же в x1 как только в 1 из 2 x1 будет чтото воткнуто.
Так что не смотря на количество и размеры щелей, фактически большую часть забирает x16 видюха, а остальным достаётся только x1, и не важно что на игровой плате 3 широченных слота.
Чтоб реально было много слотов, нужно использовать серверные сокеты, и вот тогда там будет много x16 слотов, или по крайней мере больше чем x1.

mATX плата как раз позволяет получить слот на видюху, и перекрыв ещё один, 2 свободных x1 под периферию.
Для ATX это кроме слота видюхи, ещё 5 слотов x1, из которых возможно один будет x4. Всего на 3 слота больше.
А если видюху поставить через полный райзер, то разница между форм факторами фактически в 2 слота. Но если у mATX будет LPT, то это потеря всего в 1 слот.

Ну вот такая портянка вышла. Итить наверно искать мешок денег под максимально крайнюю материнку, за адекватную цену и покрывающую возможности проца.
Среднеядерные и уж тем более разгон, это совсем не по бюджету.
А может быть можно посмотреть и на AM5 и на более бюджетный AM4, где производительность кратно выше как обещают. Но проблема в том что AMD плат бушных просто нет или их цена намного выше, кроме того другие требования к памяти, поэтому не думаю что такое решение будет дешевле.

Начитавшись всякого иногда вспоминаю. Может просто смотреть сразу на самый новый сокет 1700.
Кстати вспоминаю что решение я уже откладывал в сторону будущего нового сокета который появится в этом году, и вот его то и надо брать. Я 10 лет не думал о новых сокетах, возможно как раз пора, если апгрейд, то на самое новое.

Re: Выбор материнской платы

Вс мар 24, 2024 07:09:17

Имхо, можно разделить задачи.
Для поддержки современного ПО, игр и тяжёлых задач использовать современный компьютер со свежим железом и ОС.
А для работы с устаревшими интерфейсами и оборудованием иметь такой же старый компьютер, с не менее старой ОС ( не забываем о поддержке железа драйверами, которые, естественно, никто под десятки / одиннадцатые писать не будет). Благо, этого добра навалом на вторичном рынке, за копейки.

Это будет гораздо проще и дешевле, чем искать "такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами".

Re: Выбор материнской платы

Вс мар 24, 2024 09:31:09

...Единственная проблема старых плат - отсутствие SATA, но эта проблема на столько просто решается, что и проблемой не является... Специально пробовал SSD через переходник SATA-ATA к древнючему компьютеру подключать, всё летает, никаких проблем с распознаванием и т.п. не обнаружилось... :)

Re: Выбор материнской платы

Вс мар 24, 2024 11:48:55

боле менее современная дешевая плата с лпт и ком в виде штырьков
https://www.msi.com/Motherboard/B450M-M ... cification

она для райзен 5, хороший процессор 5600г, сейчас стоит около 100 евров
есть 2 слота под нвме диски 3го поколения, что в раз 6 быстрее сата

для фдд есть усб дисковод
у меня тут одна дискета есть с софтом для старой телефонной станции и вот тоже ищу, кто нахаляву отдаст такой дисковод, чтобы один раз считать дискету

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2024 07:58:38

Прикинул по процессорам, в общем то цена не зависит от века, а только от производительности, чем мощнее тем дороже.
Отличие только в том что более новые платформы дороже сами материнки, причём сразу раза в 2.

Средняя цена проца 6000р, это или топовые на старые платформы, или минимальные на самые новые.

По памяти вообще отличия по цене нет, DDR4 даже дешевле чем DDR3,
DDR5 раза в 1.5 дороже DDR4 при этом на средних процессорах разницы по скорости почти нет.

Самые мощные процессоры для LGA1700 это i5, и то они адекватно работают с 13 поколения которое стоит как i7 на 12 поколение.
Так что всё что мощнее требует материнку с мощным питанием и радиаторами, а заодно и разгоном.
Разгон тут делается или Z чипом, в моём случае Z690 (на Z790 нет LPT), или дополнительным генератором, с которым платы стоят в общем то также как и на Z чипе.

Итого для i5 12400 для 12 поколения, или любых других i5 13 и 14 поколения, подойдёт любая плата. Цена таких плат от 6000 до 8000.

Для i5 12600 и выше вроде i7, нужна плата на Z чипах мощная оверклокерская, или специальные под разгон с доп генератором, ну или хотя бы с радиаторами вроде китайских плат.
Китайские платы вроде бы есть от 8000, но я обойду.
Платы с разгоном через доп генератор стоит от 12000. Это чипы B660 и B760.
Платы на Z чипе от 12000 или даже 24000 и можно ещё удваивать цену.

Проблема в том что старых плат нет.
Плата с доп генератором на B660 или B760 стоит около 12000 как и плата на Z чипе, поэтому гонятся за ними особо смысла нет. Хотя можно посмотреть на китай но LPT там нет.
Причём плата на B660 даже лучше чем на B760, и на на B660 плат нет вообще, или если есть они дороже и от 13000 причём любые.
Плат с LPT на Z790 скорее нет, а те немногие что на Z690 тоже не продают.
Был 1 кандидат по цене 14000.
Поэтому я взял обычную B760 в 2 раза дешевле.

Сошёлся на LGA1700 12600KF B760 DS3H DDR4 32GB, буду душить TDP и колхозить швеллер на питание проца.
Память завелась на 3600XMP, говорят на 12400 процах оно виснет через час и надо 3400 ставить, кароче чую память выставлять руками придётся.
Дороговато, цена пониже 30 выходит. Но возможно продам старый комп, ну чуть больше 20 обойдётся.

С SATA проблем нет, их 4 штуки, не знаю на каких платах их нет.
С учётом M2, по слотам с полной ATX платой вообще проигрыша нет.
PCI можно реализовать через PCIex1-2PCI китайский адаптер за 1400р. Но думаю просто куплю за 400р USB-AV.
Если уж не поможет, придётся покупать более дорогие штукенции, например для ретро компа за 5000.
Или для ретро игр за 2500 и карту захвата за 10000 для HDMI под эту ретро коробку.

Тут вопрос, а есть ли вообще драйвера под это старое железо, ведь ниже 10 форточки оно не работает.

На сдачу взял USB3-IDE3.5IDE2.5SATA колодку, но старой версии, у ней только интерфейсная дырка без питания, БП в комплекте нет. В общем набор сделай сам называется. Цена по чеку 500р, а по факту в нагрузку.

Вот бы найти такой кабель чтоб и питание сата и интерфейс в одном были, чтоб разом втыкать в хард, видимо покупать. И для IDE тоже было бы удобнее одной розеткой с сата.
Хотя просто попробую воткнуть от БП компа, жив ли вообще этот адаптер, он всё таки даёт IDE которого в компе нет. Ну а когда надо SATA я так просто проводом тыкал.
Ответить