Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 20:47:34

Столько советов.....А никто не спросил: а на кой Владу дозиметр? Не, не спорю...может и пригодиться, но именно калиброваный, а не просто коробочка, неизвестно на что реагирующая. Как калибровать? Уже и я и другие отвечали: либо в лаборатарии(дорого) , либо сравнение с эталонным прибором(тоже дорого, к тому же...если приобрел эталонный, то самоделка тогда и нафиг не нужна). Вот такие вот дела....

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 21:19:43

Upgrader писал(а):...калибровать нужно по фону - 15 мкр/ч... Остальное должно быть примерно верно и так, если датчик исправный...

Да я так понял, ему не калибровать надо, а проверить работоспособность. :)

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 21:25:28

Brigadir писал(а):А никто не спросил: а на кой Владу дозиметр?

Наверное так нужен, как ПростоКоту ядерная батарейка :dont_know: :)))
Может, он её сделал уже... Можно встретится и проверить девайс :)))

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 21:29:16

Дозиметр самопал с сайта. Микрон. на стс 5.Пока не доделал но нужно проверить. просто подозрение что места заражены. в 50км йодный завод у нас. А источник он же вроде в специальной коробке чтоб не пропускал фон

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 21:31:31

Источник прикрыт металлической шторкой, с ней фон около 200 мкР, без нее на несколько порядков больше.
И не думаю, что йодный завод сильно загрязняет территорию.

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 22:41:11

Поищите по окрестностям гранитные камешки - у меня на даче валун притащенный ледником из Скандинавии светит 70 мкр.
Положите дозиметр в печку - зола считай обогащенная руда :)) если фон в деревянном доме 0.08 то в печке 0.25.
Ну и как уже сказали соли калия -http://www.echemist.in.ua/2012/05/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9-40/

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 23:12:06

piligrim130 писал(а):Положите дозиметр в печку - зола считай обогащенная руда :))
Пробовал неоднократно - никакого толку.

Re: Как получить радиактивное излучение

Пн май 27, 2013 23:45:26

Где-то были "звенящие" тумблеры, если надо, то обращайтесь ... :)

Re: Как получить радиактивное излучение

Вт май 28, 2013 13:07:33

Измерительный приборчик радиостанции р-108 р-109 -капелька радиактивнй светомассы на стрелке ,попадаются всякие манометры заставляющие верещать дозиметр .
А по поводу печки - должно работать ,просто может не всегда это внятно видно ,надо сделать серию измерений ,тога будет видна разница в показаниях .

Re: Как получить радиактивное излучение

Вт май 28, 2013 17:45:16

piligrim130 писал(а):просто может не всегда это внятно видно ,надо сделать серию измерений ,тога будет видна разница в показаниях .
Ну может и будет видна, на единицы мкр/ч. Фоновый фон и то сильнее порой может меняться.
Ну во всяком случае у меня так. Уголь разный был, ничего толком не фонит, абсолютно бессмысленное занятие.

Гранит какой-нибудь фонит гораздо сильнее и доступен, нужно только искать, на дороге валяется... :)

Re: Как получить радиактивное излучение

Пт май 31, 2013 17:26:00

Андрей Бедов писал(а):VLAD1996B, естественный фон - 9-12 микрорентген/час. Если не в Припяти живёте. :)
Проверить можно, раздербаниваете радиоизотопный датчик пожарной сигнализации. Постами выше уже говорили об этом.

И сколько рентген накрутить по изотоному датчику?
Калибровать нужно по естественному фону и выставить 14-16 микрорентген/час.(всё зависит от местности проживания). Потом к гранитной плите поднеси, естественный фон должен подскочить процентов на 30-50. Это укажет на работоспособность устройства.

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 16:24:27

Изображение

Мой эксперимент, надеюсь кому то пригодится для ориентировки...
Оба счетчика СТС-5, 1963 и 1964 г.р., запитаны от общего источника, напряжение 397...400.
До 10 часов был установлен только один счетчик (красный).
10 часов: воткнут второй счетчик (синий, пик от искрения).
12 часов: на синий счетчик установлен экран отсечения беты, 3 слоя 0,25мм алюминиевой фольги от какого то кабеля. С этого момента синий счетчик (вроде бы должен) считать только гамму, красный бета+гамма.
14 часов: на счетчики уложен 900гр. пакет "Минеральное удобрение "Б" Калий хлористый". 57% по K2O (заявление производителя).

* Кто не в курсе почему фонит - гуглите "Калий 40".
** В 25см от пакета, фон уже почти неотличим от природного, но спать каждый день на мешках с удобрениями не стоит ;-)

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 17:04:56

Ежели кто новый, доселе никем невиданный прейбор изопрёл, то следует ему оный предоставить на суд коллективу ближайшего Института Метрологии (не путать с Метеорологией, метеорами, метеоритами и Рио-Ритой.)

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 17:24:40

Картинка с графиком не грузится, или сам девайс еще показать?
На всякий случай расшифровка:
1. Фон 11...12мкР/ч, оба счетчика считают примерно одинаково, беты нет.
2. Под пакетом с калием: 68 и 112 мкР/ч (68 на счетчике с экраном, 112 на том что без экрана).

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 17:29:18

"KOH ОХЧ в чешуйках" у химиков взял банку на это дело. Его хорошо чует даже СВМ20, излучение стабильно во времени, никаких проблем со службами. Упаковку открывать не надо

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 18:09:34

Разница в цене, если за это платить.
Даже калиевая селитра у мичуринцев уже вдвое дороже.

СБМ-20 и СТС-5 это одно и то же, только (внимание!), габарит несколько отличается по длине.

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 18:30:10

Самое дешёвое подойди в магазине к ящикам бананов.
Однако удобства, точности и стабильности в этом ноль. Потратьте на пару сотен Р больше.
KOH, KCl, KNO3 имеют разную удельную активность, самая высокая у первой.
Так же стоит учитывать что у химиков тара герметичная, а у удобрений нет.
Из за гигроскопичности влага будет поглощаться и излучение будет убывать.

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 21:09:23

У вас тара то какая? (я не химик, даже не любитель)
Надеюсь знаете, что если там не тонкая упаковочная пленка, то бету она порежет очень сильно, возможно даже до нуля?
А как тогда убедится, что прибор бету видит?
Она не так уж опасна сама по себе, но это маркер, сам факт ее появления в воздухе - огромный ахтунг.

Мне не надо калибровать, мне проверить что все работает, и по крайней мере не врет раз в 10.

Добавлено after 1 hour 30 minutes 40 seconds:
Небольшое продолжение:

Изображение

16:30 экран снят.
18:30 экран установлен на красный счетчик.

Итого:
Фон 11...12мкР/ч (только гамма).
Гамма от указанного пакета 60...80.
Бета + гамма 100...150.
У синего экземпляра похоже заметно бОльшая чувствительность к бете.
Результат еще несколько гуляет от положения пакета на плате со счетчиками.

* Не следует считать все эти цифры каким то эталоном, это только для понимания общей картины и порядков величин.

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 21:12:46

помню в лабе в 80х90х были спецнаборы для калиброыок с запаяными ампулами с какойто хуйней в некоторых пробирках был калийны препарат в некорторых чето из редкоземелки.. всен запаяно и с паспортами замероф...
берешь и тестиш по приложеной итнструкеци ... фартук свинцовый кстати рекомендован ТБ

Re: Как получить радиактивное излучение

Чт окт 14, 2021 22:56:12

У вас тара то какая? (я не химик, даже не любитель)
Надеюсь знаете, что если там не тонкая упаковочная пленка, то бету она порежет очень сильно, возможно даже до нуля?


Вы путаете альфу с бетой.
Поглощение в таре будет очень не большим (менее 1%), упаковка из какого то хим стойкого пластинка ~0.3-0.5мм

А как тогда убедится, что прибор бету видит?


Глупый вопрос для дозиметриста.
1) включите прибор и убедитесь что чует.
2) гляньте мат часть и убедитесь что чует.
3) гляньте документацию и убедитесь что чует.

Она не так уж опасна сама по себе, но это маркер, сам факт ее появления в воздухе - огромный ахтунг.


Это маркер Ваших заблуждений по этому поводу
К40 и с11 в организме это природа всех млекопитающих.


Мне не надо калибровать, мне проверить что все работает, и по крайней мере не врет раз в 10.


Этим то эта банка и хороша, точность за нашу жизнь лучше 1%. А точнее она будет определяться временем измерения и точностью позиционирования. Да и поток достаточно мал что бы
1) не париться за здоровье
2) покупать и продавать в магазине и не иметь проблем в любой стране
3) если не чует дозик от 600гр КОН значить он слишком груб
4) его чуят все датчики гейгера-мюллера не полупроводникового типа

помню в лабе в 80х90х были спецнаборы для калиброыок с запаяными ампулами с какойто хуйней в некоторых пробирках был калийны препарат в некорторых чето из редкоземелки.. всен запаяно и с паспортами замероф...
берешь и тестиш по приложеной итнструкеци ... фартук свинцовый кстати рекомендован ТБ

Тык даже у стандартного ДБ-5 в комплекте такой есть. Хорошая практика. Правда сейчас уже немного другая ситуация
Ответить