Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Ср июн 11, 2008 17:02:49

Мне нравиться паять ЛТИ-120. Можно поробовать ФТС, думаю, он пригоден для плат. Но по поводу спирта:
СОТАВ ФТС:
Кислота салициловая - 4,0-4,5%
Триэтаноламин - 1,0-1,5%
Спирт этиловый - 95-96 %

Воды там нет. Или он будет сделан не по ОСТу.

Ср июн 11, 2008 18:27:44

artemm писал(а):Ничего не поинмаю. Варианты:

1) ФТС в ОСТ не тот, который нынче продается
2) ОСТ устарел
3) Продавцы или производители врут безбожно
4) ФТС можно мыть водой, в условиях домашних паялок

бред какой-то.
artemm! Вы напоминаете мне того знаменгитого китайского мудреца, который хотел купить себе новые туфли. Но так как он практически ничего не видел кроме кучи книг, он стал их читать и вычитал:
1. Туфли можно купить на базаре;
2. Туфли надо покупать по мерке.

Он сделал из палочки тростника мерку и отправил слугу на рынок... Ну, дальнейшую историю, надеюсь, вы знаете. :wink:

1. В ОСТ ФТС именно тот, а вот если что-то названо ФТС и ОСТу не соответствует – это ФУФЕЛЬ.
2. Кислота салициловая:
Кислота салициловая: белые мелкие игольчатые кристаллы без запаха. Мало растворимы в холодной воде, растворимы в горячей, легко в спирте.
Спирт испаряется, а остатки флюса и есть салициловая кислота. Вот поэтому-то их и надо отмывать спиртом. Он и стоял в ОСТ до перестройки. В эпоху перестройки его заменили СБС, о чём несколько раз упомянуто здесь:
Трактат о пайке
Моем печатную плату
3. По ОСТ требуется небольшое уточнение, потому как вроде вместо него действует практически аналогичный ОСТ4 Г0.033.200. Извините, но на НТД наша контора тоже денег жалеет. :cry: Вот пример промышленной поставки ФТС: Флюс паяльный активированный ФТС Цитата оттуда:
Требуется удаление остатков флюса.


P.S. Вчера я писал поздно вечером, а потому из-за невнимательности пропустил начало о методах контроля качества удаления остатков флюса ФТС. :oops: Исправляю – смотрите приложенный файл (это было на предыдущей странице ОСТа):
Вложения
Контроль отмывки ФТС - 0.PNG
(6.55 KiB) Скачиваний: 591

Ср июн 11, 2008 18:31:12

to Староконь

Ну что вы, я никогда не заявлял о своей причастности к какому-то КБ/НИИ. Вы невнимательно читаете мои посты. А это невежливо. Ни в каком КБ я никогда не работал. Только в НИИ и то не электронном. Но я в нем занимался именно электроникой в отделе автоматизации не скажу чего.

И почему это Вас так волнует? Вы борец с лжеконструкторами?

Кстати, а что Вы вообще хотели сказать своим постом? Что Вы разбираетесь в ФТСе лучше меня? Что ж, признаю свое поражение, хотя я никогда и не заявлял, что я специалист мирового масштаба в области ФТСа.

Какие-то более взрослые замечания у Вас есть?

Модераторам, просьба сие сообщение удалить как флуд после прочтения оппонентом.

Ср июн 11, 2008 18:35:53

Боюсь, что еще один такой пост и этого старого коня придется забанить - плодятся эти старые кони уж дюже сильно. Если вовремя не кастрировать - весь Форум изгадят...

Ср июн 11, 2008 18:37:49

Пухич писал(а):to Староконь
...Ни в каком КБ я никогда не работал.
...И почему это Вас так волнует? Вы борец с лжеконструкторами?

Кстати, а что Вы вообще хотели сказать своим постом? Что Вы разбираетесь в ФТСе лучше меня? Что ж, признаю свое поражение
...
Именно этого я и добивался, товарищ самозванный "ГУРУ"!

Прежде чем чему-то учить других, надо иметь соответствующее образование и квалификацию, полное отстутствие которых вы наглядно продемонстрировали уважаемому форуму "РадиоКот".

Надеюсь, я здесь больше вас не увижу. 8)

Ср июн 11, 2008 18:44:43

Староконь - красава! Школу давно окончил?

Модераторам, просьба сие сообщение удалить как флуд после прочтения оппонентом.[/b]

Ср июн 11, 2008 18:59:19

Прошу прощение, что врываюсь в обсуждение, но все же я не думаю что банить, удалять что-то надо... Пользователь Староконь выложил официальные доки, дал совет Артему (по крайней мере постарался). А пользователь Пухич, пользователь Пухич сказал то, что он думает, не подкрепив точными данными (может быть я пропустил что-то). Ну и что ж, главное знания!

Ср июн 11, 2008 19:21:56

Совершенно верно. Я ничего не подкреплял точными данными ибо:

1) У меня их нет
2) Найти их я не стремлюсь, ибо тех данных, что у меня есть от коллег по цеху мне вполне достаточно
3) При оформлении СБ даже тип флюса указывается нечасто. В лучшем случае характер флюса и требование удаления остатков. А то и этого нет. Догадываетесь почему?

Вот тип припоя есть всегда. Остальные вопросы к ОСТ4.010.030-81. И зачем мне знать, как удаляются остатки флюса и как потом это контролируется?

Кстати, вы по прежнему считаете, что ФТС надо смывать именно СБСом?

Ср июн 11, 2008 19:37:26

Пухич писал(а):Остальные вопросы к ОСТ4.010.030-81.
Данный ОСТ на установку радиоэлементов практически утратил свою силу, поскольку радиоэлементы, указанные в нём уже давно сняты с производства. Вместо него действуют ОСТ 45.010.030-92 и ГОСТ 29137-91, к тому же к припоям и флюсам они имеют весьма далёкое отношение. 8) Варианты установки ЭРЭ на печатные платы практически повторены в указанной НТД. 8)

Пухич! Ещё раз говорю: не морочьте котятам голову! Вы говорили, что ФТС такой разлюли-малинистый, но оказалось, что это далеко не так.

Не хватайте первую попавшуюся в Инете НТД – вы её не знаете. 8)

У меня всё. Дальше о чём либо разговаривать с вами не имеет смысла, потому как и в других темах, где вы участвовали, получится сплошная ахинея и флуд. 8)

Вам сказано: уходите с РадиоКота по-хорошему. :wink: Вы не первый "гуру", которого здесь развенчали и скорее всего не последний. 8)

Ср июн 11, 2008 20:03:32

ну пипец бои тут у вас.

А во ту меня вопрос по делу.

Если салициловая кислота растворяется ГОРЯЧЕЙ водой, то почему бы просто не помыть плату под ГОРЯЧЕЙ водой в кране?

Причем, далее легко проверить методом спирта с хлорным железом, осталось там что-то или нет и решить вопрос точно, можно смывать ФТС горячей водой или нет.

Сам проделать сей эксперимент не могу, ибо спирта я так и не раздобыл.

Староконь: зря вы так, уважаемый, мне, например, Пухич помог, книжку классную посоветовал, муторно возился с моим тупизмом и объяснил что к чему. Другие как-то не изъявили тратить свои время на мое мозгоклюйство. Так мне лично от Пухича больше проку, чем от вас, уважаемый. Посему, будем говорить каждый за себя и вообще, не будем тут войны устраивать. Спокойнее быть надо, весна прошла уже, лето на дворе.

Ср июн 11, 2008 20:29:01

Единожды солгавши, кто тебе поверит? Козьма Прутков.

artemm! То, что вы решили проверить слова делом – гуд! :) Но то, что вы бездумно впитывали флуд господина Пухича – не есть гуд.

И книжки я вам не Москатова и Никитина вкупе с Дригалкиным советую – там дури хватает, а Свореня и Борисова. И Хоровица с Хиллом надо не после Никитина читать, а перед ним, дабы увидить у Никитина "негодные схемы". 8)

P.S. Кстати, дистиллированная и деионизованная вода – вещи разные. Хотя бы по удельному сопротивлению (проводимости) – оно различается на много порядков.

Ср июн 11, 2008 21:10:15

1. Староконь, "гуру" Вы наш, Вы не ответили на мой последний вопрос. Видать спесь глаза затуманивает.

2. Ваше мнение насчет использования того или иного ОСТ меня мало интересует. Я лишь хотел сказать, что человек, который хоть раз в жизни что-то проектировал, должен понимать меру ответственности и область действия каждого участника производства. Конструктор не обязан знать технологию флюсования в тонкостях. Но и технологу плевать на вашу электронику, для него "это все фигисторы".

3. Будьте добры, предъявите на суд общественности где и что я солгал. Отвечайте за свой базар. А то я у Вас, понимаешь, из Инета НТД черпаю. Смешно!

Или давайте перенесем все дальнейшее обсуждение моей глупости в ЛС, дабы не засорять форум. Как хотите.

Ср июн 11, 2008 21:22:50

Староконь писал(а):
artemm! То, что вы решили проверить слова делом – гуд! :) Но то, что вы бездумно впитывали флуд господина Пухича – не есть гуд.


Спирта нет, проверить не могу. Прошу проверить за меня.


Староконь писал(а):И книжки я вам не Москатова и Никитина вкупе с Дригалкиным советую – там дури хватает, а Свореня и Борисова. И Хоровица с Хиллом надо не после Никитина читать, а перед ним, дабы увидить у Никитина "негодные схемы". 8)


Я сейчас чита НОВИКОВА, потом буду Хоровица и Хилла. Новиков прост как пробка, его когда хош читать можно.


Староконь писал(а):P.S. Кстати, дистиллированная и деионизованная вода – вещи разные. Хотя бы по удельному сопротивлению (проводимости) – оно различается на много порядков.


В курсе и всегда был в курсе.

Ср июн 11, 2008 21:28:18

artemm писал(а):Я сейчас чита НОВИКОВА, потом буду Хоровица и Хилла. Новиков прост как пробка, его когда хош читать можно.
Извините, спутал фамилии. Я имел в виду именно Новикова, а не Никитина. :oops:

Ещё раз советую: читайте Свореня и Борисова.

Ср июн 11, 2008 22:11:21

Староконь писал(а):
artemm писал(а):Я сейчас чита НОВИКОВА, потом буду Хоровица и Хилла. Новиков прост как пробка, его когда хош читать можно.
Извините, спутал фамилии. Я имел в виду именно Новикова, а не Никитина. :oops:

Ещё раз советую: читайте Свореня и Борисова.


Ну уже только после Хоровица с Хиллом. В очередь, в очередь!

Ну так все-таки вот это
http://www.chip-dip.ru/product0/26565.aspx
вранье что ли?

Просто не хачу я канифоли больше, надоела. И дышать ей вредно и спирта у меня нет и нигде не купиь и flux off-а с дотсавкой нет. Т.е. зочу водосмываемый для электронных компонентов. А ТТ тоже с доставкой нету. Он вообще - во владимире весь.

Ср июн 11, 2008 22:25:59

artemm писал(а):
Староконь писал(а):
artemm писал(а):Я сейчас чита НОВИКОВА, потом буду Хоровица и Хилла. Новиков прост как пробка, его когда хош читать можно.
Извините, спутал фамилии. Я имел в виду именно Новикова, а не Никитина. :oops:

Ещё раз советую: читайте Свореня и Борисова.


Ну уже только после Хоровица с Хиллом. В очередь, в очередь!
Вам никто не говорил обидных слов? Я тоже не скажу. Но советую ещё раз вспомнить притчу о китайском мудреце и всё-таки начать с книжек Свореня и Борисова, затем Хоровица и Хилла, а потом уже всё остальное. И просто читать смысла не имеет. Надо что-то собирать, испытывать и т.д. (ещё раз напоминаю о китайском мудреце :wink: ).
artemm писал(а):Ну так все-таки вот это
http://www.chip-dip.ru/product0/26565.aspx
вранье что ли?
Да. 8) Посмотрите темы:
СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подделки
Фуфляндия - или как отличить подделку от хорошей детали

Ср июн 11, 2008 23:05:23

Изображение
Max писал(а):Боюсь, что еще один такой пост и этого старого коня придется забанить - плодятся эти старые кони уж дюже сильно. Если вовремя не кастрировать - весь Форум изгадят...

??????????
Одна мысль напрашивается, админ сводит личные счеты.
Про баню говорили уже, мы дорогу знаем.

Чт июн 12, 2008 14:30:51

myurrey, Вы далеко не все знаете, почему, я бы на вашем месте просто помолчал и не совал свой нос туда, где его могут прищемить.

Чт июн 12, 2008 15:13:06

Да я в общем то без зауми всякой, просто привел то что написано в "Жалобы и предложения". А тут на тебе, только начали разбор полетов, и сразу уже про баню заговорили.
Уважаемый Max теперь эти сообщения можно удалить.
Тем более что теперь, это уже выеденного яйца не стоит.

Вс июн 15, 2008 19:34:44

myurrey, мне кажется так правельнее - выведенного яйца не стоит....или я ошибаюсь?[/b]
Ответить