Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Сб июн 07, 2008 19:29:33

Кстати, пример с приводом Вас устраивает? Могу еще, но не сегодня. Буду на работе, поищу. Или вы имели в виду платы, покрытые лаком? Там все иначе.

Сб июн 07, 2008 19:30:16

Пухич писал(а):
SeregaT писал(а):А для чего плату целиком-то лудить? Какая в этом необходимость? Даже заводские платы очень часто не облужены.


Откуда такие платы??? Где эти заводы???

А зачем ее лудить целиком - см. мой пост выше. И это не мои выдумки, это железная логика технологов и я не считаю себя вправе с ними спорить.
Исходя из этого, платы должны быть только строго луженые, и дорожки и пятачки и прочее, ну или если не луженые, то покрытые спец сплавами.
А теперь возьмите практически любой музыкальный центр, или магнитофон, или телевизор, или DVD плеер, вскройте, зачистите любую из дорожек. Под слоем лака чистая медь.
Это все что я хотел в принципе сказать. Все умываю руки.

Сб июн 07, 2008 19:41:45

myurrey писал(а):
Пухич писал(а):
SeregaT писал(а):А для чего плату целиком-то лудить? Какая в этом необходимость? Даже заводские платы очень часто не облужены.


Откуда такие платы??? Где эти заводы???

А зачем ее лудить целиком - см. мой пост выше. И это не мои выдумки, это железная логика технологов и я не считаю себя вправе с ними спорить.
Исходя из этого, платы должны быть только строго луженые, и дорожки и пятачки и прочее, ну или если не луженые, то покрытые спец сплавами.
А теперь возьмите практически любой музыкальный центр, или магнитофон, или телевизор, или DVD плеер, вскройте, зачистите любую из дорожек. Под слоем лака чистая медь.
Это все что я хотел в принципе сказать. Все умываю руки.


Епрст!!!

Я ж специально спросил чуть выше - не о лакированных ли платах речь случаем! Там все ИНАЧЕ. Потому что ТЕХНОЛОГИЯ такая.

Сб июн 07, 2008 20:42:24

не о лакированных ли платах речь случаем!
маской называется.. а пятачки залужены.. но єто не для домашних технологий.. У нас все лудится - что только отдает медью... :)))

Сб июн 07, 2008 21:19:20

I.Cherry писал(а):
не о лакированных ли платах речь случаем!
маской называется.. а пятачки залужены.. но єто не для домашних технологий.. У нас все лудится - что только отдает медью... :)))


Маска маской, а речь о лаке. Маска (даже лаковая) применяется для защиты от покрытия некоторых зон и потом снимается как правило. А лак не снимается, а оставляется как защита дорожек от окруж. среды.

Дело в том, что когда нужна эта самая лаковая защита, то понятно, что нельзя сначала припаять, а потом залачить. Как микросхемы то лачить? Вручную не покрасить.

Тогда сначала плату залачивают, кроме площадок. Затем всю плату опускают в лудильный раствор. Затем вынули, площадки все ессна в покрытии. Затем приклеили/вставили компоненты - и вперед, на пайку! Ессна площадки оказываются не залачены, что плохо, ибо площадки опаснее всего с точки зрения коз на корпус. Но с этим обычно мирятся. Если же нельзя мириться - тогда еще раз все заливают лаком (а то и смолой). Как в старых советских автомобильных контроллерах. Хотя бывает такое аккуратное залачивание попадается, поверх пайки, просто диву даешься. Автоматы какие-то наверное делают, хотя я о таких не слышал.

Ну а если лакировать вообще не надо (что сплошь и рядом) тогда лудятся все дорожки БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Сб июн 07, 2008 22:02:28

О! Так может и дома так делать.

1) Делаем плату лутом
2) Лудим те места, где паять будем
3) Берем маленькую кисточку и все на фиг лаком, кроме мест пайки.

Может для сложны плак и гимор, а для маленьких, на 5-10 компонентов по моему прикольно будет и быстрее чем все лудить и расход материалов меньше. А?

Сб июн 07, 2008 22:15:05

Домашние самоделки и серийное производство - разные вещи. Не все можно переносить туда/обратно.

Тут так надо рассуждать. Если вам до зарезу надо плату защитить лаком, то это вы можете сделать кисточкой и после пайки. Ты же не автолиния. И послепаечное залачивание не исключает предпаечной облудки.

А если не надо лачить? И здесь ничто не исключает предпаечной облудки.

В домашних условиях облудка есть особо важный момент. Дорожки то ЛУТом как правило делаются, либо если позитивным методом, так все равно м.б. микроразрывы и подтравы. Это все будет незаметно при монтаже и первичной проверке, а потом задолбаешься искать трабл!
Посему надо все облуживать. Целее будет.

Плата ведь всегда испытывает изгибы. Никто под материнку газетку на подпихивал? Вот помучаетесь, помянете мои слова о микроразрывах в дорожках.

И потом, неужели так долго облуживать? Да в сто раз быстрее, чем качественно покрасить (хотя если красить таки надо, то сравнение неадекватно)! Кроме того, процесс облуживания "только площадок" выглядит смешно. Площадки ведь с дорожками соединены, ровно границу промеж них не сделаешь. Так зачем сиську мять? Все равно некрасиво выйдет. Лудить надо короче.

Сб июн 07, 2008 23:42:36

Понял. Все логично. Лудить, лудить и еще раз лудить.

А потом лаком ее, лаком, шобы красивая была :))

Сб июн 07, 2008 23:50:33

Пухич, как это тебе удается столько строчить?.. я вот по старости.. одним пальцеп нажимаю на клавиши.. долго очень получается.. :)))
Артем ведь еще намного раньше написал, что тема решена.. посмотри постов так 5..6-ть выше..
Пухич, зачем гонять порожняк..
Последний раз редактировалось I.Cherry Сб июн 07, 2008 23:59:37, всего редактировалось 1 раз.

Сб июн 07, 2008 23:53:42

ты а че я? я что ли начал гонять порожняк. Тут дальше тему развили и интересно, вот решил задат пару вопросов на уточнение в догонку. Я, короче, не виноват.


P.S.: ФТС: Состав: триэтаноламин, этиловый спирт, активатор.

Вс июн 08, 2008 00:00:13

Артем, это не к тебе .. это к Пухичу.

ФТС: Состав: триэтаноламин, этиловый спирт, активатор.
:))) теперь буду знать.. ох и хреновая жидкость.. не, всетаки лучше канифолька в спирте.. :)))

Вс июн 08, 2008 00:07:38

I.Cherry писал(а):
ФТС: Состав: триэтаноламин, этиловый спирт, активатор.
:))) теперь буду знать.. ох и хреновая жидкость.. не, всетаки лучше канифолька в спирте.. :)))


Ну вот. Продолжаем порожняк гонять. И вот и не чего было писать вызывающих заявлений. Итак, ПОЧЕМУ плох ФТС? Что там такого плохогов составе (точно не спирт :) )

Вс июн 08, 2008 00:25:07

artemm писал(а):// ПОЧЕМУ плох ФТС? Что там такого плохогов составе (точно не спирт :) )
два компонента. которые мне лично не нравятся - триэтаноламин и активатор.. Последний так и вообще никто не знает что ЭТО такое.. Все, на этом заканчиваю. :)

Вс июн 08, 2008 00:39:41

I.Cherry писал(а):
artemm писал(а):// ПОЧЕМУ плох ФТС? Что там такого плохогов составе (точно не спирт :) )
два компонента. которые мне лично не нравятся - триэтаноламин и активатор.. Последний так и вообще никто не знает что ЭТО такое.. Все, на этом заканчиваю. :)


нет уж, продожим. Как говорится, сказал мяу, полезай в на дерево.

Такое ощущение, что все что нельзя пить - вредно для пайки :)

Я просто смотрю западные форумы и там народ канифолью уже по ходу лет 5 не паяет - толко всякие мудреные флюсы с активаторами, которых они, конечно же, не знаю. и никто не жалуется вроде, наоборот, все рекомендуют именно ими пользоваться. Вот так. Может у нас тут того, отсталось, запустение и нежелание ума принимать новое?

Вс июн 08, 2008 01:27:37

Я может и попробовал бы покупные флюсы,только мне канифоль и спирт на халяву достаются:).Так и паяю по старинке:)

Вс июн 08, 2008 01:57:02

artemm писал(а):
P.S.: ФТС: Состав: триэтаноламин, этиловый спирт, активатор.

Активатор
Я вот в качестве активатора тригидродекомедитрицин использую, или плавиковую кислоту, или песок со стройки. ЭТО НЕ КОРРЕКТНАЯ ЗАПИСЬ, активатором может служить всё, что угодно, ну в смысле все, что может снять оксид меди. И как деактивировать его, где можно применять, чего ждать - остаётся неизвестным.
Например, купил я в чипе паяльную пасту, лудить ей хорошо, по составу похожа на смесь канифоли и парафина, я значит такой довольный... а потом шкура с лап слезать начала - от чего !? - вроди бы не химичил, решил я её на вкус попробывать(не делайте так !!!!!!!!!!) а она на вкус кислая - ну понятно, активный флюс, на упаковке не слова об этом.
Лужение платы.что проше, лудить каждый пяточек или контактную площадку отдельно, или провести обрезком экрана, смоченным припоем ? ну или окунуть в расплавленный сплав Вуда?
1. ускоряет монтаж.
2. уменьшает риск перегрева элементов и отслоения печатных проводников.
недостатки - может образовать перемычки из припоя, если тексталь не качественный, увеличивает риск порчи ПП.
Паяльная маска служит для того, что бы припой не растекался,(пайки получаются более красивыми, следовательно качественными), и для того , что бы зашитить плату от внешних воздействий.

Вс июн 08, 2008 12:13:25

Ну предположим, что мы не знаекм что там за активатор. Но если мы верим им на слово, то он должен смываться водой и если у других не было проблем с этим флюсом, то в чем проблемы то, чтобы его пользовать?

Интересная тема по поводу лужения платы пастой. Можно поподробнее? Возможно это легче, чем припоем обычным с ЛТИ-120. Получается два-в одном сразу, намазал, поводил паяльником и готово. Так?

Вс июн 08, 2008 12:55:07

Ладно, в промышленной аппаратуре платы покрыты паяльной маской (открой компьютер и посмотри на матер. плату). Они не залужены, но контакта с воздухом нет + изоляция. И открытых учасков там нет. В домашних условиях такое врятли получиться без определённых затрат. Поэтому - залуживайте всю плату! Я лично делаю это с помощью ЛТИ-120, но хочу попробовать нейтральный жир.

Вс июн 08, 2008 13:33:30

Активатор в ФТСе - салициловая кислота. Смывается водой отлично. И ниакого гемора с высыханием, только хлопья могут оседать если некачественный.

СКФ (ну или ФКСп, как угодно) - флюс хороший, но смыв спиртом - слишком круто для меня. Да и покупать его зачем? Стоит столько же, сколько и ФТС.

Вс июн 08, 2008 14:22:43

Что за фигня? Мой спокойно! Ополосни потом кипяченой водой или спиртом (но спиртом уже после просушки). Можно только в кипяченой воде мыть.
Ответить