Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Сб июн 07, 2008 07:37:29

Да, кстати, очень рекомендую залуживать плату перед пайкой деталей. Хотя бы пятачки и SMD-контакты. Это намного снизит время пайки, расход канифоли, риск отрыва дорожек, риск перегрева деталей и геморрой при пайке. И увеличит качество пайки и платы в целом. А также рекомедую смывать/счищать весь флюс, в.т.ч. и канифоль.

Сб июн 07, 2008 09:26:35

RST писал(а):И еще при пайке железок, окисленных поверхностей и т. п. помогает аспирин, то бишь ацетилсалициловая кислота в таблетках. Вроде потом не окисляется, но полной уверенности нет. И дышать при этом надо в сторону.


Хочешь проблем, паяй аспирином! Сначала все припаяется, а месяца через 3 отвалится, даже после промывки спиртом.

Сб июн 07, 2008 14:37:08

Rokl писал(а):
RST писал(а):И еще при пайке железок, окисленных поверхностей и т. п. помогает аспирин, то бишь ацетилсалициловая кислота в таблетках. Вроде потом не окисляется, но полной уверенности нет. И дышать при этом надо в сторону.


Хочешь проблем, паяй аспирином! Сначала все припаяется, а месяца через 3 отвалится, даже после промывки спиртом.


Насчет отвалится не знаю, вроде не отваливалось, но во всем остальном аспирин - ПОЛНЫЙ ЛУЗЕР. С ним только тогда, когда вообще ничего в доме нет кроме паяльника (у какой-нибудь нерадивой подруги). Надо отметить, что окислы он не очень то хорошо и снимает.

Сб июн 07, 2008 14:46:16

evg писал(а):Да, кстати, очень рекомендую залуживать плату перед пайкой деталей. Хотя бы пятачки и SMD-контакты. Это намного снизит время пайки, расход канифоли, риск отрыва дорожек, риск перегрева деталей и геморрой при пайке. И увеличит качество пайки и платы в целом. А также рекомедую смывать/счищать весь флюс, в.т.ч. и канифоль.


Вообще-то покрытие плат ЦЕЛИКОМ - это стопроцентное требование в серийном производстве. И дома от него не стоит отказываться по тем же причинам, что и на заводе. Во-первых припой (лучше конечно для покрытия плат сплав Розе применять, он кстати сейчас недорог) приводит к устранению подтравов. Во-вторых - дополнительное покрытие.

А уж площадки лудить совершенно необходимо даже лентяям! Тут вы правы. И насчет флюса - 100%.

Сб июн 07, 2008 16:02:57

ФД263 01 писал(а):Для лужения плат лучше ортофосфорная кислота - она относиться к слабым кислотам, не разлогается при нагреве => не имеет запаха и не выделяет агрессивных газов. "Паяльная кислота" - смесь хлорида цинка с соляной кислотой, соляная кислота при нагреве выделяет хлороводород, который растворяясь в воде (влага в глазах, носоглотке, легких) образует соляную кислоту.Соляная кислота относиться к сильным кислотам.
После пайки кислотами их следует не просто "протереть влажной тряпкой", а нейтрализовать - питьевой содой. Именно по этой причине кислоты для радиомонтажа не применяются, т.к. не всякую плату (с деталями) можно как следует вымыть. После лужения платы - сколько угодно, т.к. можно как следует промыть.


Совершенно согласен. Ортофосфорная кислота - отчетливо лучшая из кислот. Причем ее можно просто смывать, даже без соды. Когда я собственноручно делаю что-то не для себя, а "налево", то стараюсь пользоваться флюсами на ее базе. Их сейчас немало, стоят дешево и удобны. Качество пайки выходит отличным. Кстати платы с элементами от ортофосфорной кислоты неплохо отмываются простой водой, надо потом их только феном посушить.

Кстати кислоты для радиомонтажа таки применяются и еще как. Вы будете удивлены, но даже галогенидные флюсы применяются даже для пайки жгутов к разъемам!!! И потом они как правило плохо отмываются монтажниками и приносят кучу проблем эксплуатационникам (вплоть до коз). Дело в том, что применение галогенидных флюсов очень даже рекомендовано советскими еще рукдоками. В то время как канифоль "в настоящее время в серийном производстве практически не применяется" (цитата).

Неприменение канифоли вообще вполне объяснимо. Задолбаешься отмывать. Старые инженеры и слесаря баяли байки о том, как они пытались объегорить кладовщиц при выдаче спирта на отмывку плат. Но не для того, чтобы выпить. А потому, что насчитал ты допустим по формулам и номограммам, скока тебе надо спирта на отмывку, и пошел за своими 140 граммами. И не дай тебе Бог получше отмыть одно место на плате - на другое не хватит, а больше не дадут. А применение ацетона для отмывки канифоли на многих производствах было категорически запрещено.

А вообще много есть крутых флюсов - анилиновые, гидразиновые и еще куча всяких хитрых слов, многие из которых отмывать не только не обязательно, но и не следует. Их в свободной продаже редко встречаешь, зато они сплошь и рядом в серийном производстве (особенно при автоматизированном монтаже). Тут уж не до отмывки.

Ну и лак. Куда без него? Он многие проблемы снимает.

Сб июн 07, 2008 16:11:31

По облудку платы. Я понел, а КАК ИНАЧЕ? Ну вот сделал я ЛУТом себе поатку, но так я же ее всю лудить буду обязательно. Или еще перед пайкой все метса дополнитель лудить?

По поводу покрытия. Рекомендуете после пайки (если все пашет) покрыть плату цапонлаком, кроме места непосредственного припаивания?

Я вообще хотел Флюс ТТ использовать, но, увы, его хрен найдешь в разумной досягаемости. Поэтому перехожу на спирто-канифольный флюс и для отмывки чего-то купить надо. Спирта нет. Точка. В аптеке не купить. Изопропил только по 20л продается. Капец.
Вот олько не знаю, брать припой с канифолью или без в этом случае. Без канифоли удобнее - есть 0.5мм проволочка.

Сб июн 07, 2008 16:35:22

artemm писал(а): Или еще перед пайкой все метса дополнитель лудить?

Да не обязательно, достаточно одного раза.
artemm писал(а): По поводу покрытия. Рекомендуете после пайки (если все пашет) покрыть плату цапонлаком, кроме места непосредственного припаивания?

Только если предполагается использование при высокой влажности.
artemm писал(а): Вот олько не знаю, брать припой с канифолью или без в этом случае. Без канифоли удобнее - есть 0.5мм проволочка.

Что удобнее, то и берите. Всё равно и плата, и детали облужены - можно одним припоем обойтись. Если уж где-то флюс и понадобится, можно будет отдельно добавить.

Сб июн 07, 2008 16:44:34

А для чего плату целиком-то лудить? Какая в этом необходимость? Даже заводские платы очень часто не облужены.

Сб июн 07, 2008 18:29:33

SeregaT писал(а):А для чего плату целиком-то лудить? Какая в этом необходимость? Даже заводские платы очень часто не облужены.


Откуда такие платы??? Где эти заводы???

А зачем ее лудить целиком - см. мой пост выше. И это не мои выдумки, это железная логика технологов и я не считаю себя вправе с ними спорить.

Сб июн 07, 2008 18:32:25

Пухич, Вы откройте любой современный агрегат, и посмотрите на плату со стороны пайки.
Силовые платы не в счет, такие на которых стоят трансформаторы диодные мосты и прочее.

Сб июн 07, 2008 18:42:44

artemm писал(а):По облудку платы. Я понел, а КАК ИНАЧЕ? Ну вот сделал я ЛУТом себе поатку, но так я же ее всю лудить буду обязательно. Или еще перед пайкой все метса дополнитель лудить?

По поводу покрытия. Рекомендуете после пайки (если все пашет) покрыть плату цапонлаком, кроме места непосредственного припаивания?

Я вообще хотел Флюс ТТ использовать, но, увы, его хрен найдешь в разумной досягаемости. Поэтому перехожу на спирто-канифольный флюс и для отмывки чего-то купить надо. Спирта нет. Точка. В аптеке не купить. Изопропил только по 20л продается. Капец.
Вот олько не знаю, брать припой с канифолью или без в этом случае. Без канифоли удобнее - есть 0.5мм проволочка.


Облуживается вся плата целиком, перед пайкой долуживать ничего не надо. Что касается флюса, то при облуживании флюс один (и он обычно весь расходуется при облуживании), а при пайке другой, подаваемый к месту пайки, либо нанесенный в виде пасты на одну или обе паяемые детали. Советую при облуживании (также и при пайке, особенно поверхностной) использовать флюс ФТС. Очень неплохая вещь, по данным справочника неактивная, состав не знаю, какие-то активаторы (может анилин). Смывается водой.

При пайке я лично использую ФТС (при чистовой пайке) либо канифоль (при черновой пайке, либо объемной пайке, т.е. не на плате). Лучше бы, конечно, вместо канифоли забацать пасту на базе парафина, но мне лень.

Сб июн 07, 2008 18:47:00

myurrey писал(а):Пухич, Вы откройте любой современный агрегат, и посмотрите на плату со стороны пайки.
Силовые платы не в счет, такие на которых стоят трансформаторы диодные мосты и прочее.


Ну, открыл. И что? Белые дорожки. Т.е. товарищ Розе, или что-то еще. Чисто медных нет.

Сб июн 07, 2008 18:51:44

Вы вскрыли старый советский телевизор?
Вскройте современный аппарат.
Где Вы тут увидели дорожки луженые?
Изображение

Сб июн 07, 2008 19:05:54

myurrey писал(а):Вы вскрыли старый советский телевизор?
Вскройте современный аппарат.
Где Вы тут увидели дорожки луженые?
Изображение


Привод Toshiba на 5,5 кВт, купленный полгода назад для вас современный агрегат?

И вообще спор ни о чем. Конструктор, рисуя чертеж печатки, указывает чем и где покрывать плату. Если вы когда-либо его рисовали, то знаете о чем речь. Если конструктор экономист и экономит сплав Розе, ЧТО ЕСТЬ ГЛУПО, то он указывает, где от покрытия защитить. Ни мне, ни всем моим знакомым не приходио в голову защищать какие-то участки платы от покрытия сплавом Розе. Ибо зачем?

Сб июн 07, 2008 19:12:01

Пухич писал(а):И вообще спор ни о чем. Конструктор, рисуя чертеж печатки, указывает чем и где покрывать плату.
Вот! С этого и начинать было надо. А про силовые платы я в самом начале сказал.

Сб июн 07, 2008 19:15:40

myurrey писал(а):Вот! С этого и начинать было надо. А про силовые платы я в самом начале сказал.


С чего надо было начинать? С того как платы рисуются?

Про силовые не понял. Они по-вашему всегда облуживаются или всегда не облуживаются?

Сб июн 07, 2008 19:17:24

На силовых платах через дорожки идёт большой ток. Для увеличения сечения дорожки залуживают толстым слоем.

Сб июн 07, 2008 19:22:01

Пухич писал(а):Конструктор, рисуя чертеж печатки, указывает чем и где покрывать плату.
Вот с этого начинать было надо, чего непонятно. На остальное SeregaT ответил.

Сб июн 07, 2008 19:26:19

SeregaT писал(а):На силовых платах через дорожки идёт большой ток. Для увеличения сечения дорожки залуживают толстым слоем.


Это справедливо не только для силовых плат. Подтравы есть и на несиловых платах. Я уже об этом говорил. Во-вторых - это по-вашему основной способ увеличения допустимого тока? И на обычных платах, с целью удешевления от этого способа отказываются?

Сб июн 07, 2008 19:27:12

myurrey писал(а):
Пухич писал(а):Конструктор, рисуя чертеж печатки, указывает чем и где покрывать плату.
Вот с этого начинать было надо, чего непонятно. На остальное SeregaT ответил.


Все равно не понял. Зачем с этого начинать?
Ответить