Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Чт дек 05, 2019 22:35:12

В своё время я специально отключал ПДП, чтобы изучить процесс деградации данных в памяти. А это уже чуть ли ни лабораторный опыт по физике на столе школьника! :write:
тоже этим занимался любительски дома для себя - писал проги перемежения и восстановления на eat-Salmon (подсказали на работе куда копать) - тогда начал этим заниматься, затем эти алгоритмы пригодились для энергонезависимой памяти на ру10 с часовой батарейкой (заменяла рф2 и программатор - только быстро как флешка это 1983-5), а затем это быстренько вставили в одну разработку в нашем институте - (вдруг побочка резко пригодилась в работе))) не буду говорить в какую, сами знаете для чего.

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Чт дек 05, 2019 23:01:19

не буду говорить в какую, сами знаете для чего.
Нe уж то этой!? :shock:

Кстати, я много тужился на своём Pentium и пытался отключить ПДП, чтобы продолжить опыты на новой технологической базе. Но никак не получалось.
Так я и написал свой «Детектор»…

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Чт дек 05, 2019 23:39:53

не буду говорить в какую, сами знаете для чего.
Нe уж то этой!? :shock:
Да чё вы свои увлечения везде пихаете? )) Смешной вы какой. Это скрывать надо.
Неее, для другой.
Тут кто-то хотел питание на плату ставить, а зачем? Может Z80 поставить проще? Ну и кой какую логику подправить если надо.
на своём Pentium и пытался отключить ПДП
На двушках 286 отключали у нас, помню, правда машины были ещё с ISA16. тоже кому-то помешала ввод инфы делать. Толи оциллограф делали, толи опрос датчиков - щас не вспомню.

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 00:10:06

Да чё вы свои увлечения везде пихаете? )) Смешной вы какой. Это скрывать надо.

:tea:

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 00:49:44

Да мы улыбаемся, но тут скорее
"На что жалуемся? - ложки пациенты много раз глотали, за это вам наша искренняя сердечная благодарность -
кончать надо с хирамантией, дружок"

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 03:45:14

Да мы улыбаемся, но тут скорее …
Да-дa :tea:
Отобрал вилку у карапуза - подвиг!
Никого не обидел - подвиг!
Дал кому-то совет - подвиг!
День прожил - подвиг!

У меня сейчас полоса сплошных подвигов! :)))

P.S.: Вот только порох всё ещё не просох… :facepalm:

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 07:45:54

Нужнo ещё сказать, что у РАДИО-86РК самая открытая архитектура.

У ZX-Spectrum, у Специалиста, у Ориона - имеется фиксированный регион графического окна + регенерация.
У 86РК - всё управляется программно: Регенерацию можно отключить и окно ASCII-терминала можно расширить и переместить.

Многиe жаловались на ПДП-цикл, из-за которого и звук был рваным, и загрузка/выгрузка файлов срывала всю синхронизацию.
Однако, находились умельцы, которые как и в ZX, писали собственный загрузчик и настраивали ПДП на более короткие циклы. От чего и изображение сохранялось, и данные грузились без сбоев. :shock:
В своё время я специально отключал ПДП, чтобы изучить процесс деградации данных в памяти. А это уже чуть ли ни лабораторный опыт по физике на столе школьника! :write:

У РК много достоинств, которых нельзя достигнуть в других РЛК тех лет.
Так, если выбросить из памяти все ППА и ВГ75, то ОЗУ можно продлить до 0DFFFh.
А тот же ВГ75 с его двумя ячейками, ПДП и ППА можно разместить по адресам 0FFE0h…0FFFFh.
В журналах РАДИО предлагались варианты доработки дешифратора памяти, но никто не осмелился отнять у ПЗУ 32 ячейки прямо всего одной микросхемой ЛА1 и двумя элементами 4И-НЕ, пропустив сам ИД4 через них.

У ZX-Spectrum графику трогать аппаратно нельзя.
В РК - её нет! Реализуй всё как хочешь. Можешь и ВГ75 программно эмулировать (как в ПОИСКе текстовый режим).

В общем, если предлагается модернизировать какую-то старинную архитектуру, то именно РАДИО-86РК - самый достойный кандидат!
"Вектор" - ещё интереснее! Всё написанное - вполне к нему относится, и весь функционал реализован на мелкой логике - не нужно искать дефицитные БИС тех времён... :)

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 10:11:10

Соглашусь с Андреем. Вектор покруче РК выглядит.
Вот хотябы для сравнения у меня
игра exolon на zx-evolution и на Векторе. Разве можно что-то подобное получить на РК?
Изображение

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 16:52:36

"Вектор" - ещё интереснее! Всё написанное - вполне к нему относится, и весь функционал реализован на мелкой логике - не нужно искать дефицитные БИС тех времён... :)
Соглашусь с Андреем. Вектор покруче РК выглядит.
Дa, согласен, машинка интересная.
Но, опять же, повторюсь, что регенерация ОЗУ там агрессивная - её нельзя отключить.

Между прочим, вот уж 15 лет всё собираюсь, но никак рукимозги не доходят написать тот же «Пси-Детектор» на РК86 и проверить его…
Общий план программы прост до элементарного.
Так как память там 127x127 бит каждая и регенерируются только 128 строк по RAS, я запланировал 100 ячеек каждого блока 128 байтов пустить в свободное плавание без регенерации. А программу хранить фрагментами по 28 байтов в каждом блоке.
Примерно, вот так:
Код:
0000 XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX
0010 XX XX XX XX XX XX XX XX XX C3 80 00 ?? ?? ?? ??
0020 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
0030 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
0040 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
0050 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
0060 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
0070 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
0080 XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX XX
0090 XX XX XX XX XX XX XX XX XX C3 00 01 ?? ?? ?? ??
00A0 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
00B0 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
00C0 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
00D0 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
00E0 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
00F0 ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
(Здесь под «XX» - код программы, а «??» - исследуемое «пси»-пространство…)
Процессор будет сам регенерировать первые 28 строк ОЗУ простым исполнением кода, тогда как вся остальная часть ячеек будет тихо терять свои заряды.
Сам алгоритм работает по следующему плану:
  1. Восстановить все режимы и отобразить «пси»-пространство на экран и ждать команду пользователя
  2. Возможные директивы:
    1. Очистить «пси»-пространство
    2. Продолжать с текущего состояния
    3. Изменить интервал «деградации»
  3. Отключить режим ПДП на определённый интервал
  4. Перейти к пункту 1
Вроде бы алгоритм прост и давно можно было расписать его в бинаре. Однако, всё откладываю, так как в эмуляторе отлаживать это как-то скучно, а реальный РК ещё чуток подремонтировать надо, прежде чем загружать в него этот файл.

P.S.: И только на РК с его ПДП это можно реализовать… :roll:

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 17:41:58

P.S.: И только на РК с его ПДП это можно реализовать… :roll:
... и всё это позволит сейчас играть в "Змейку"...

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Пт дек 06, 2019 18:47:21

Радио-86РК
У меня вроде функционирует. Единственно я не подключил клаву от Апогея, т.к он у меня в нем находится.
Времени нет, и скорее до пенсии не будет. А т.к. пенсии нам не видать, то и заниматься эти не получится. :(

Изображение

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Сб дек 07, 2019 04:17:54

У меня вроде функционирует. Единственно я не подключил клаву от Апогея, т.к он у меня в нем находится.
Отличнo!
Не могли бы тогда залить эту программу туда протестировать?
Управление - стрелками:
Влево/Вправо - младший байт задержки;
Вверх/Вниз - старший байт задержки;
Пробел - очистка буфера;
ВК - запуск цикла

Сам код максимально прост и примитивен.
После нажатия «ВК» экран должен погаснуть на несколько секунд…
Лучше выставить задержку сразу в «FFFF» и посмотреть на результат через 15 секунд (если эмулятор не врёт)…
(Возможно, потребуется десяток прогонов цикла.)

Формат файла - стандартный *.rkr.
Вот только за контрольную сумму не уверен.

P.S.: Спасибо!
Вложения
psi.zip
Пси-Детектор для РЛК
(620 байт) Скачиваний: 266
Последний раз редактировалось Paguo-86PK Сб дек 07, 2019 08:08:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Сб дек 07, 2019 07:23:24

Хорошо. Я это смогу проделать когда клавиатуру припаяю. А это я смогу сделать когда выйду на пенсию. А пенсия у нас в 65 мне 43.
А путин потом сделает пенсию в 68.
Короче х.з когда я это смогу сделать.

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Сб дек 07, 2019 07:52:54

У "Вектора" регенерацией заведует "видеоконтроллер", он осуществляет доступ к памяти в те такты, когда процессор к ней обратиться не может - поэтому быстродействие не снижается! Зато, видеопамять программно конфигурируется, можно использовать любой из 8-килобайтных блоков второй половины памяти для отображения, в любом порядке. Имеется аппаратный скроллинг экрана (что здорово ускоряет многие игры!), можно неспеша отрисовать картинку - а потом мгновенно отобразить её, да много чего возможно, конфигурация позволяет... :)

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Сб дек 07, 2019 10:38:07

У "Вектора" регенерацией заведует "видеоконтроллер", он осуществляет доступ к памяти в те такты, когда процессор к ней обратиться не может - поэтому быстродействие не снижается! Имеется аппаратный скроллинг экрана (что здорово ускоряет многие игры!), можно неспеша отрисовать картинку - а потом мгновенно отобразить её, да много чего возможно, конфигурация позволяет... :)
У Рк86 тоже самое )) как два байта переписать в ВГ75. В любую сторону можно экран двигать.
И регенерацией тоже занимается видеоконтроллер на базе вт57+вг75, и он тоже блокирует процессор на время регенерации. Так, что у процессора скорость выполнения команд снижается с 0,44 мопс (регистровое сложение на 1,78 Мгц), до 0,31-0,320 (мерял на разных машинах с разными кварцами), А для процессора максималка на 2,5 МГц должна быть 0,625 (то во всех справочниках прописано).

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Сб дек 07, 2019 16:23:28


У Рк86 тоже самое )) как два байта переписать в ВГ75. В любую сторону можно экран двигать.
И регенерацией тоже занимается видеоконтроллер на базе вт57+вг75, и он тоже блокирует процессор на время регенерации. Так, что у процессора скорость выполнения команд снижается с 0,44 мопс (регистровое сложение на 1,78 Мгц), до 0,31-0,320 (мерял на разных машинах с разными кварцами), А для процессора максималка на 2,5 МГц должна быть 0,625 (то во всех справочниках прописано).
Кстaти, у меня было идейка сделать игру-скроллер, используя эти способности ВГ75.
То есть, экран двигать не программно весь (78x30), а добавить в ПДП лишнюю строку (78x31), чтобы изображение поплыло вниз.
А перерисовывать в каждом кадре только самую верхнюю строку, адрес которой тоже плывёт вверх.
И с переходом на новый уровень, количество строк у ПДП возрастает и скроллинг ускоряется. :shock:

Жалко, эмуляторов полноценных нету под рукой, чтобы всё это дело опробовать.

P.S.: И РК уникален тем ещё, что на нём много чего можно реализовать такого, до чего и не додумывался в своё время… :roll:

Windows'86

Ср дек 18, 2019 19:28:06

Кстaти, у меня было идейка сделать игру-скроллер, используя эти способности ВГ75.
То есть, экран двигать не программно весь (78x30), а добавить в ПДП лишнюю строку (78x31), чтобы изображение поплыло вниз.
А перерисовывать в каждом кадре только самую верхнюю строку, адрес которой тоже плывёт вверх.
И с переходом на новый уровень, количество строк у ПДП возрастает и скроллинг ускоряется. :shock:
Этo, оказывается, в АПОГЕЕ было уже… :roll:

Так как меня забанили, появилось уйма времени на работу мозгами! :)))

Так как средства онлайн-эмулятора предоставляют ассемблер, консоль с отладчиком и возможность прошивки ПЗУ, то это вполне достаточно для бывалых! :solder:

Так как программу МОНИТОР автор написал не очень оптимально, то я занялся его оптимизацией.
В первую очередь, я освободил 8 байтов:
Было
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F830 C3 52 FF C3 56 FF .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..
FF52 .. .. 2A 31 76 C9 22 31 76 C9 .. .. .. .. .. ..

стало
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F830 2A 31 76 22 31 76 C9 .. .. .. .. .. .. .. .. ..
FF52 .. .. <- -- -- -- -- -- -- -> .. .. .. .. .. .. <-- 8 байтов себе в карман

Хотя, где-то это я уже видел. По-моему, в дампах для ОРИОНа…
Но, из-за этого необходимо подкорректировать стартовый код МОНИТОРа:
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F830 2A 31 76 22 31 76 C9 3A 8A 32 03 80 31 CF 76 CD
F840 CE FA 21 00 76 11 5F 76 4D .. .. .. .. .. .. .. <-- меняем MVI E,0 на MOV E,L

Но я решил не останавливаться и взяться за оптимизацию головой, переосмысливая весь код…
В итоге я переработал его сначала так:
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F800 C3 40 F8 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..
F830 2A 31 76 22 31 76 C9 <- -- -- -- -- -- -- -- -> <-- 9 байтов себе в карман
F840 21 03 80 36 8A AF 2B 77-7C FE 75 C2 45 F8 22 31
F850 76 21 1D 22 22 2F 76 2A-6D F8 22 1C 76 F9 CD CE
F860 FA 21 5A FF CD 22 F9 3E-C3 32 26 76 .. .. .. ..

Но потом доработал до
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F800 C3 40 F8 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..
F830 2A 31 76 22 31 76 C9 <- -- -- -- -- -> 21 03 80 <-- 6 байтов после уступок
F840 0D 0A 2D 2D 3E 00 2B 77-7C FE 75 C2 44 F8 22 31 <-- но вклинил текст прямо в код
F850 76 21 1D 22 22 2F 76 2A-6D F8 22 1C 76 F9 CD CE
F860 FA 21 5A FF CD 22 F9 3E-C3 32 26 76 31 CF 76 21
F870 F8 40 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. <-- и здесь подкорректировал адрес
FF60 .. .. .. .. .. .. <- -- -- -- -- -> .. .. .. .. <-- 6 байтов ещё освободив этим

Изучая код дальше, обнаружил ещё одно безобразие:
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F950 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 21 00 00 1A 13 FE
F960 0A CA 8E F9 FE 2C C8 FE 20 CA 5D FD D6 30 FA AE <-- ссылка на STC-безобразие
F970 FA FE 0A FA 82 F9 FE 11 FA AE FA FE 17 F2 AE FA <-- слишком много FAAE
F980 D6 07 4F 29 29 29 29 DA AE FA 09 C3 5D F9 37 C9 <-- STC-безобразие

И переписал это дело как:
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F950 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 21 00 00 1A 13 FE
F960 0D 37 C8 FE 2C C8 FE 20-CA 5D F9 01 AE FA C5 D6 <-- STC отлично вписывается!
F970 30 F8 FE 0A FA 7F F9 FE-11 F8 FE 17 F0 D6 07 4F <-- и FAAE теперь в стеке
F980 29 29 29 29 D8 06 00 09-C1 C3 5D F9 <- -- -- -> <-- освободили 4 байта

И теперь освобождённое пространство стало больше:
Код:
     .0 .1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9 .A .B .C .D .E .F
F8E0 .. .. .. 21 8C F9 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. <-- корректируем
F950 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 21 00 00 1A 13 FE
F960 0D 37 C8 FE 2C C8 FE 20-CA 5D F9 01 AE FA C5 D6 <-- STC отлично вписывается!
F970 30 F8 FE 0A FA 7F F9 FE-11 F8 FE 17 F0 D6 07 4F <-- и FAAE теперь в стеке
F980 29 29 29 29 D8 06 00 09-C1 C3 5D F9 08 20 08 00 <-- переносим
FF90 .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. <- -- <-- освобождаем 4 байта
FFA0 -- -> .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..

Ну, в общем, Вы поняли… :)))
Увлёкся процессом и ушёл в него с головой на все выходные! :kill:

Ещё мне всегда не нравилось, что по «G<start>,<break>» в отладочных целях, у программы портились ячейки 0038…003A.
Для «PC/M-80» это не проблема, а вот в РАДИО-86РК такой приём - не очень красивый!
И я это также подкорректировал и МОНИТОР за собой подчищает хорошо, используя вместо четырёх байтов «RST+JMP» в разных точках, всего три байта «CALL» в точке отладки…

Затем я вспомнил журнальный статьи «Моделист-Конструктор» - "Монитор открывает окна" для ПК "Специалист".
А потом ещё и журнал РАДИО с «Оконным Менеджером» для РАДИО-86РК.
И подумал. ведь всё - костыльно!

Нельзя ли саму подпрограмму вывода символа в ПЗУ переписать так, чтобы она поддерживала вьюпорт произвольного размера?

И я тут написал…

WINDOWS'86
Большинство игровых программ эмулятора работает…
Но…
  • Вулкан сильно гонет из-за неправильной ESC-последовательности: Вместо «ESC+Y» почему-то попадаются «ESC+A». Может с ленты считан с ошибками?
  • Ксоникс выводит статусную строку в самой нижней части экран методом хака - переписывая служебные ячейки монитора 7600…7601. Моя подпрограмма в ПЗУ утрамбована максимально и защиты от дурака не имеет в этом плане. Легче подпилить сам КСОНИКС…
  • Цирк практически работает, но отрисовка рамок глючит…

В остальном, всё работает…
И, как вы уже поняли, МОНИТОР поддерживает и произвольную ESCAPE-последовательность, передавая управление по адресу 7620 код, отличный от «Esc+Y». Именно потому Вулкан глючит и я вычислил - почему, но ещё не раскручивал стек до выяснения проблемного места в программе…

Ниже прилагаю исходный листинг на ассемблере, который следует вставить на сайте эмулятора в ассемблер и залить в память, после чего нажать кнопку «RESET», чтобы увидеть в углу мой текст…
Естественно, в ОЗУ загружается моя пробная библиотека с Escape-драйвером.
В отличии от ANSI.SYS с его «Esc+[n;m…БУКВА», у меня просто - «Esc+n,m…БУКВА».
Но, аргументы можно разделять символом ПРОБЕЛа или «+», а также и символом «-» для отрицательных величин.
Да, они поддерживаются! То есть нельзя писать «Esc+255X», так как нужно «Esc-1X»…
  • Esc+S(ave) - сохраняет окно в оконный стек
  • ESC+R(estore) - восстанавливает окно из оконного стека
  • Esc+left+top+width+height+V - изменяет текущий вьюпорт под параметры
  • Esc+offset_x+offset_y+width+height+Q - организует дочерний вьюпорт внутри текущего. Можно вкладывать окошки друг в друга, предварительно сохраняя родителей в стек
  • Esc+hor+ver+T - рисует рамку вокруг текущей области, где hor/ver - коды символов для боковых краёв и горизонтальных границ соответственно. Имеется слабая защита: Если окно касается краёв экрана, в тех границах ничего не рисуется


В общем, можете запустить всё это дело одним из следующих способов:
  • «G0»: Режим максимального окна - 78×30. Довольно любопытно посмотреть, как работают некоторые директивы МОНИТОРа в этом режиме
  • «G1»: Стандартное окошечко - 64×25. Просто это должно быть встроенным
  • «G2»: Вывод содержимого памяти ASCII-дампом
  • «G3»: Среднее окошечко
  • «G4»: Маленький менеджер окон… Нажатием TAB переключает окна; Курсорные клавиши двигают окна; Пробелом выбирается опция в окне с вопросом; «ВК» подтверждает опцию; Другие клавиши - переход в режим МОНИТОРа
  • «G5»: Тестер Escape-последовательностей. Так как в эмуляторе клавиша Esc выполняет функцию «Рус/Lat», чтобы не мучаться пальцами, клавиша «Забой» (BkSp) и отправляет код 1B на вывод. А в нижнем правом краю экрана выходит подсказка из нескольких ячеек Escape-параметров…


P.S.: В общем, вот так то…
Кое-где влепили бан и я исполнил давнюю мечту детства! :write:
Интересно, если реально ПЗУ прошить и вставить в реальный РАДИО-86РК, как он отреагирует тогда… :facepalm:
Вложения
Windows86.zip
(4.41 KiB) Скачиваний: 220

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Ср дек 18, 2019 20:24:01

В пятницу поеду к себе на дачу. Попробую подключить клавиатуру к РК-86.
Если все оживет, попробуем твои программки.

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Ср дек 18, 2019 21:14:48

В пятницу поеду к себе на дачу. Попробую подключить клавиатуру к РК-86.
Если все оживет, попробуем твои программки.
Вo-первых, та «психушка» у меня под 32 Кб. Я не знаю, какой конфигурации Ваша Микро-ЭВМ. С моей стороны было бы разумным сразу две версии сделать. Я просто думал, что у кого-нибудь - РК прямо под рукой…
Во-вторых, мне больше всего сейчас интересует моя «Windows'86» и хотелось бы найти кого-то, у кого и программатор под рукой, и РК - исправный…

Во всяком случае - Спасибо!

P.S.: Придётся сейчас допиливать своего «ПДП-Психа», чтобы сам определял размер памяти…

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Ср дек 18, 2019 22:03:27

Рк86 у меня переделана под 32 кб, sram.
Программатор sterh007
Вот тут и засада.
Sram у меня надпаяна вторым этажем на ПЗУ монитора.
Ответить