Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср янв 05, 2022 23:19:54

не чета трюхпраграмнеку :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср янв 05, 2022 23:31:28

Vitaliy Z писал(а): Короче, лошары тут все
Бля Фантомас пришел! Встать всем подравняться, смирно, равнение на Фантомаса! :sleep:

Слышь чё, Фантомас, а не пойти ли тебе на другой форум https://natribu.org/

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт янв 06, 2022 07:20:56

ивановыч это ваша машина

Не. Наша. Погибла в 2001 году при въезде в старый капонир. Только там стоял такой матюгальник.
2022-01-06_071805.jpg
(42.5 KiB) Скачиваний: 78

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт янв 06, 2022 08:01:35

Однако, как красиво звучит "Погибла ... при въезде в старый капонир". :))
А на самом деле её "убили" пользователи?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт янв 06, 2022 09:29:58

Однако, как красиво звучит "Погибла ... при въезде в старый капонир". :))

Интересно как бы ты смеялся если бы ты взлетел на фугасе в том капонире и тебе левую ногу отмандячили как тому ребёнку.
Хахатунчик блять.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт янв 06, 2022 09:45:08

Извини, ИВАНЫЧ956, я ж не знал, что ты контуженый - ты же об этом не сказал, а из постов не понятно, "писатель текста" просто дурак или притворяется.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 08, 2022 05:36:08

Такой вопрос.
Есть у меня мафон под названием "Русь".
Пассики родные высохли, стоят китайские, прижимной ролик тоже.
Детонация - жуть.
У него подмотка и перемотка идёт через отдельный пассик от мотора.
Вот если эту подмотку крутить отдельным мотором - будет положительный эффект?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 08, 2022 08:06:09

Да, конечно. Спрашивайте.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 08, 2022 08:46:21

...Есть у меня мафон под названием "Русь"...

Там, вроде, унифицированный ЛПМ, детали для него можно подобрать, в том числе - от подобных моделей других производителей... Даже если Вы добавите туда восемь моторов - параметры ИСПРАВНОГО ЛПМ сколь-либо заметно не улучшатся... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 08, 2022 09:26:54

Такой вопрос.
Есть у меня мафон под названием "Русь".
Детонация - жуть.
У него подмотка и перемотка идёт через отдельный пассик от мотора.
Вот если эту подмотку крутить отдельным мотором - будет положительный эффект?

Привет!
Оно того стоит?
Я думаю потратишь зря время, только и всего.
Шарики всё высохли, с большим износом.
Только новый ЛПМ ставить, или мало работавший донор искать.
У меня какой то японец валяется.
Всё крутит, только что то с усилком, не вскрывал ещё.
Отправил бы, но в этом году с работы не могу вырваться.
Если кого то попросить из родных сгонять до службы
перевозок типа ДЛ. :)
Корпус люминевый, вечерком если время будет сфоткаю.
Модель не помню.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 08, 2022 10:48:00

murzistor писал(а):Есть у меня мафон под названием "Русь".


Какая модель, их было несколько.
Если Русь-205, там стоит "весновский" лентопротяг, при замене резиновых расходников, должной смазки и правильной регулировки он считай неубиваемый.
Были пост-перестроечные мафоны Русь М-310-1С после 90х годов выпуска, у них лентопротяжка ставилась кажется по типу китайских.
murzistor писал(а):Пассики родные высохли, стоят китайские, прижимной ролик тоже.
Детонация - жуть.

Детонация сильнее в начале кассеты, в конце кассеты или без разницы?
Фрикционные муфты перебирали, чистили фетр?
Усилие прижимного ролика в норме?
Усилие подмотки приёмного узла плёнки правильно выставлено?
Усилие подтормаживания подающего узла плёнки не черезмерное?

Я создавал тему «Профилактика и регулировка ЛПМ кассетных магнитофонов», почитайте:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=175189

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб янв 08, 2022 12:44:00

Вот что значит сонная голова...
Нет, не "Весна". У меня он был, нерабочий, с погнутым тонвалом. Знаний было ноль, почти, припаял самодельный усь на двух транзисторах...

"Русь" именно М-310С-1, постсоветский мафон с каким-то особым протягом. Перебирал, чистил, с усилиями и прижимами игрался - не спасает. Сейчас воткнут старый пассик, просто мотор оттянул слегка.

Тему почитаю...

Плату усилителя мощности развели криво, в правом канале земляная петля ловит фон от от мотора (коллекторный, зараза!)
Пришлось подсоединить один резистор проводом в правильное место. Колхоз, но иначе никак.

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Интересно просто, насколько реально влияние отдельного мотора подмотки на характеристики магнитофона.

Тут на авитах протяг от "Романтики" продаётся, МП-225С, стоящая вещь?
Электронику можно любую поставить, вплоть до самодельной...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс янв 09, 2022 09:36:26

murzistor писал(а):Есть у меня мафон под названием "Русь".


Изображение

.............

Такой..?

murzistor писал(а):Пассики родные высохли, стоят китайские, прижимной ролик тоже. Детонация - жуть.


Обычное дело для китайчатины.. :)

murzistor писал(а):У него подмотка и перемотка идёт через отдельный пассик от мотора.

..обычно так и делают - либо пассик, либо идлер..здесь пассик длинный, что плохо..

murzistor писал(а):Вот если эту подмотку крутить отдельным мотором - будет положительный эффект?

Нет..

murzistor писал(а):Интересно просто, насколько реально влияние отдельного мотора подмотки на характеристики магнитофона.


В одновальных ЛПМ лента из кассеты вытягивается роликом, подмотка приемного узла ее просто подбирает и укладывает на рулон..поэтому момент подмотки на приемном узле всегда меньше момента на тонвале - если сделать его равным или большим, то помотка будет просто тянуть ленту из-под ролика, и из-за не перпендикулярности осей тонвала/ролика лента будет уходить либо вниз, либо вверх - и в конце концов ЛПМ ее зажует...привод узла подмотки и тонвала от одного двигателя позволяет синхронизировать колебания моментов на узлах, что существенно снижает как детонацию, так и риск повреждения ленты..отсюда вывод - подмотку от отдельного мотора делать не стоит..если же все же ее сделать, то придется вводить регулятор скорости на двигателе подмотки - им будешь регулировать момент на приемном узле..поскольку аппарат с батарейным питанием, то боле-менее прилично все будет работать либо при питании от сети, либо пока батареи свежие - неизбежно возникнет изменение момента подмотки от первоначального установленного значения..и амбец - "дай кассету пожУвать..".. :)

p/s - здесь момент подмотки задан технологически - фрикционом на приводе узла (на фото не видно, но там, скорее всего, фрикцион) - если это так, то корректность работы момента проверить достаточно просто - надо в режиме воспроизведения затормозить приемный узел, при этом включается в работу фрикцион (начинает проскальзывать), сам привод его при этом должен нормально вращаться, т.е проскальзывание должно быть только в самом фрикционе, но никак не в пассике его привода или же в приводе тонвала..

И еще один нюанс - совковые моторы ДП39-0,1 и им аналогичные - ужасное дерьмо, нормально они работают пару месяцев - щетки выпиливаю борозду на коллекторе, поэтому лучше сразу поставить какой-нибудь буржуйский мотор со встроенным РЧВ и нужным направлением вращения, исходя из особенностей аппарата (батарейное питание) лучше ставить моторчик на 6В - лучше будет работать при разряде батареек..

Вообще, такой ЛПМ при тщательном подборе пассиков и прижимного ролика вполне может дать детонацию менее 0,15..0,12%, что, в принципе, особо и не заметно..

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс янв 09, 2022 10:14:19

murzistor писал(а):Тут на авитах протяг от "Романтики" продаётся, МП-225С, стоящая вещь?
Электронику можно любую поставить, вплоть до самодельной...

Стационарный двухмоторный лентопротяг с логическим управлерием в неизвестном состоянии, тем более как вы его засунете в свой носимый кассетник с батарейным питанием?
Если хотите стационарный кассетник, для начала можно взять какой либо Маяк-232/ Нота МП-220, там лентопротяги монументальные и неубиваемые.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс янв 09, 2022 21:01:50

Такой..?
Он самый
В одновальных ЛПМ лента из кассеты вытягивается роликом, подмотка приемного узла ее просто подбирает и укладывает на рулон
А в закрытом тракте не так?
если сделать его равным или большим, то помотка будет просто тянуть ленту из-под ролика...
Знаю, видал такое в куче мафонов... Потому убавил подмотку, чтоб только тянул тугие кассеты
Тут такая фигня, пружинка прижимная у него в дверце... была, а теперь нету. Так что если кассету не держать - то она плавает, от этого тоже наверняка детонация растёт... (Померил. Разницы нету... )
СпойлерИзображение
детонация.png
(19.72 KiB) Скачиваний: 13


И еще один нюанс - совковые моторы ДП39-0,1 и им аналогичные - ужасное дерьмо
Мотор фигня, фонит... хорошо бы бесколлекторный. Скорость падает во время работы - наверно транзистор греется. Можно конечно радиатор навесить - но для носимого мафона такая зависимость от температуры это неприемлемо. Хотя носить его куда-то не собираюсь, но тем не менее.
Хотя всегда можно сбыть непуганным... ой, нетребовательным слушателям... :dont_know:

для начала можно взять какой либо Маяк-232/ Нота МП-220, там лентопротяги монументальные и неубиваемые.
Маяк это да, бум искать Маяк значит.
Плеер уже есть "карманный"....

Добавлено after 20 minutes 54 seconds:
А что скажете за Комету?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс янв 09, 2022 23:09:03

murzistor писал(а):А что скажете за Комету?

Если Вы имеете в виду Комета-225:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/kometa225s.html
то это по сути та-же Нота-225:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/nota225s.html
В принципе нормальный аппарат.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн янв 10, 2022 01:16:40

Прекращайте уже этот шабаш некрофилоффЪ!!!111 :facepalm: :facepalm: :facepalm:

СпойлерИзображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн янв 10, 2022 06:47:03

murzistor писал(а):А что скажете за Комету?

Если Вы имеете в виду Комета-225:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/kometa225s.html
то это по сути та-же Нота-225:
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/nota225s.html
В принципе нормальный аппарат.

...Есть у меня этот "нормальный аппарат"... Если сравнивать это "чудо инженерной мысли" со сторублевым китайским МР3-плеером - плеер выиграет с разгромным счетом! Уровень шума, фона и искажений - по нынешним меркам, просто чудовищный... Маяк-231, с которого скопировано это г., не многим лучше... :dont_know:
Если уж так хочется "советский кассетник" - ищите что-то типа Яузы-221, у них хоть звучание получше... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн янв 10, 2022 10:14:48

As писал(а):Уровень шума, фона и искажений - по нынешним меркам, просто чудовищный...

Избаловали батенька вас китайцы своими говнодельными 100 рублёми причиндалами... :) Для того времени аппарат очень даже не плохой.
Тем более тут разговор шёл про неубиваемый лентопротяжный механизм.
As писал(а):Если уж так хочется "советский кассетник" - ищите что-то типа Яузы-221, у них хоть звучание получше... :)

Есть у меня Яуза-221, чёрная, но лентопротяг там хуёвый, с пластиковыми шестернями и коллекторными моторами:

Изображение
Кстате на данном экземпляре стоят буржуйские моторы с завода с внутренней регулировкой:
Изображение
даже детали на плате стабилизатора оборотов не запаянны:
Изображение
Ещё в запчастях лежит лентопротяг под советские моторчики ДП-40:
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн янв 10, 2022 10:44:08

Вот! Важен именно лентопротяг!
Электронику в крайнем случае можно заколхозить... А протяг - это основа!
Мне бы что-то основательное, чтобы даже если пассики высохли - поставить китайчатину и работало бы нормально :)))
Ответить