Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 17:14:59

Ну она простенькая.
Я забыл, надо было вольметр подцепить и осцик на вход усилка., тогда картинка более ясная будет. Я в среду поеду на дачу, продолжу мучить усил.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Параллельное включение 6,2 Ом и 100 Ом дадут сопротивление около 5,8 Ом.
А что-то я нигде в программе не нашёл, чему равен у неё уровень 0dB. И калибровка, вроде, никак не производится...
Это что, надо самому определять при каком входном напряжении карта показывает 0 dB?
А то я по привычке посчитал и получилось, что усилитель при выходной мощности 8,7 Вт имеет КНИ менее 0,1%... Или это правда так?

Про кни не понял, ты про свой усилитель говоришь?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 18:03:30

Ратмир, про твой) Вот и Андрей понять не может: чему там уровень сигнала равен при "0дБ", т.е. максимуме и при промежуточных(меньших) значениях. А, так, Андрей, да -там можно сказать рекордно низкое значение Кг для однотакта. Когда-то было замерено 0,15%-0,2% при подходе к ограничению, когда уже "весь лес" в один уровень лезет.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 18:27:42

Да, про твой, Ратмир, усилитель писал. Там программа показывает THD 0,081% - я их просто округлил до 0,1. Ну, а напряжение по привычке с графика перевёл.

Привет, Николай.
Да, действительно какие-то удивительно мелкие числа получаются.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 18:58:33

Привет Николай ! Рад встрече в нашем радиокружке. :))
Чтоб следующие значения были более точными, повешу осцик с мультиком и померю еще раз.
Андрей, а почему искажения должны быть высокими, я считаю и так высоки по сравнению с интегральными или транзисторными усилителями. Я думаю раз в 10, т.е на порядок.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Да, про твой, Ратмир, усилитель писал. Там программа показывает THD 0,081% - я их просто округлил до 0,1. Ну, а напряжение по привычке с графика перевёл.

Привет, Николай.
Да, действительно какие-то удивительно мелкие числа получаются.

Андрей подскажи как из гоафика перевести напряжения.
Я же начинающий радиолюбитель, незнайка. :oops:

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
И еще мысль парни, если померить сам Realtek,я потом должен вычесть его искажения и шумы?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 19:49:44

Андрей, а почему искажения должны быть высокими, я считаю и так высоки по сравнению с интегральными или транзисторными усилителями. Я думаю раз в 10, т.е на порядок.

Ратмир, так это же усилитель без Обратной Связи! Замеряешь на уровне выхода, близком к максимальному. Там из "чисто теоретических" и "графоаналитических" выкладок должно было быть 1,8%. Для выходной лампы, при максимуме. А, в реальности - на порядок меньше значения. Усилитель, по уровню искажений, получился, скорее всего даже лучше безООСного "Эхо"(И. Виноградского). (При несколько разных, но близких вых. мощностях)
Изображение
Последний раз редактировалось nikola1971 Вс мар 15, 2020 20:11:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 20:08:52

Т.е. я должен на масимуме померить?

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
Я видел видео, там указывалось -1,2dB на обоих каналах
Почему именно такое значение х.з.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
https://youtu.be/NTBwYWWSZuA

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 20:13:58

Да, замерь на мощности близкой к ограничению, т.е. 540-560мВ RMS на входе или(и) смотри по осциллографу, но там в лучшем случае(при полном анодном питании), более 7Вт быть не должно(на 6Ом).
Ратмир, он там уровни к программе-карте подгоняет, чтобы их не перегрузить, а ты ( выполняя эти требования к программе-карте), обеспечь на выходе самого УМ - уровень сигнала близкий к максимальному. А, потом (делителем или ещё каким регулятором) подгони этот выходной уровень к нужному программе-карте. -1,2дБ или чего им там надо...
Последний раз редактировалось nikola1971 Вс мар 15, 2020 20:21:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 20:20:58

Хорошо, Николай, анодное у меня близко к расчетному.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 20:23:22

Тогда максимальная мощность должна приблизиться к 7Вт.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 20:26:22

На видео, я в один момент выкрутил на максимум.
Но что удивительно гармоники не намного выросли.
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 15, 2020 20:57:11

Уровень (абсолютный) на входе и выходе, пока неизвестен. Скорее всего, этот уровень максимума( по крутилке) ещё был недостаточен для захода в зону ограничения.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 16, 2020 06:14:59

Ратмир, «графики» в напряжения переводить несложно. Надо только знать, какому входному напряжению соответствует уровень «0» на шкале децибел.
Вот в программе RMAA шкала подписана просто в dB и это нам ничего не говорит, кроме того, что можно проводить эксперименты оперируя децибелами для сравнения в «разах». Например, спаял я чего-нибудь макетное и при первом включении программа показала, что выходной сигнал достигает уровня -10 dB. Далее я меняю чего-нибудь в макете и вижу, что сигнал стал -4 dB. Разница – 6 dB, а это значит, что после изменений сигнал стал в 2 раза больше. Т.е. я как бы понимаю, что происходит и могу далее экспериментировать и сравнивать результаты, но я же не знаю, сколько там в вольтах? И пока не померяю – не узнаю.
А вот если бы шкала была обозначена как dBV (или dBVrms), то подразумевалось бы, что уровню «0» на шкале соответствует входное напряжение 1 В и тогда бы я знал, что сигнал с макета с уровнем -10 dBV равен 0,316 В, а «-4 dBV» - 0,631 В.
Если же шкала была бы обозначена как dBu, то подразумевалось бы, что уровню «0» на шкале децибел соответствует входное напряжение 0,775 В. Далее всё считается также – уровню «-10 dBu» соответствовало напряжение 0,245 В, а «-4 dBu» было бы в два раза больше – т.е., 0,489 В.

Как я «посчитал» твои эксперименты.
Где-то там в начале видео была такая картинка:

Изображение

Видно не очень хорошо, но я оценил пик как «-3 dB». По-хорошему, ты, наверное, мог бы встать курсором мышки на частоту 1 кГц и тогда программа в строке внизу показала бы и частоту и точное значение в децибелах (в строке сейчас видно, что курсор стоит на 21163 Hz и там уровень сигнала -106,97 dB).

Итак, оценив уровень тона в «-3 dB» и подразумевая, что нолю соответствует 1 В, посчитал:
«-3 dB» - это значит, что на вход карты приходит примерно 0,7077 В.
Используемый тобой делитель имеет коэффициент «10», а значит, умножив 0,7077 В на 10, узнаем, что напряжение на выходе усилителя равно 7,077 В.
Ну, а теперь узнаём мощность, выделяемую на нагрузке 6 Ом (или что там было расчётное, 5,8 Ом, кажется?) – 7,077*7,077/5,8=8,635 Вт.

Можешь сам попробовать посчитать, что получится, если под уровнем «0 dB» подразумевать 0,775 В.

Кстати, почему я на глаз оценил уровень тона в «-3 dB»? Там где-то в видео будут слева два столбцовых индикатора и внизу них выведены числа – что-то в районе «-4» и «-2,5». Ну, я подумал, что они имеют отношение к измерению КНИ и усреднив разницу 1,5 dB, округлил до удобного значения «-3 dB».

Наверное, таблицу децибел надо к тексту прицепит – ею иногда проще пользоваться, чем по формуле считать децибелы…
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 16, 2020 10:34:38

Спасибо Андрей :beer:
Но когда уже буду поближе к ноуту, попробую посчитать сам.
Тем более подцеплю ослика, он точно покажет Vскз. И от этого буду плясать.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт мар 17, 2020 08:09:39

Я подразумевал "да чего там считать-то?" :))
Т.е., пусть "0 dB" в программе будет при входном напряжении 0,775 В.
Тогда "-3 dB" - это 0,5485.
Значит, с усилителя на делитель поступает 0,5485*10=5,485 В.
Итого, мощность на нагрузке 5,8 Ом будет 5,485*5,485/5,8=5,19 Вт.
Всё.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт мар 17, 2020 10:02:19

Надо все прверить.
Николай еще интересную таблицу про ЭХО приложил.
По ней тоже можно будет сравнить.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср мар 18, 2020 20:48:06

Устал сегодня.
https://youtu.be/6iAHh8TbUN4

Добавлено after 1 hour 44 minutes 3 seconds:
Погонял на RMAA 6 версии
вот что выдало на макс гр. RMS 4,88 В на выходе
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 19, 2020 06:21:31

Ты нас, наверное, в заблуждение вводишь, говоря, что усилитель питается от батареек? :))
Судя по звукам, от батареек питается ИБП, а усилитель питается от того, что даёт ИБП. А что он даёт? Меандр, модифицированную синусоиду или реально восстанавливает синус с точностью до 1% частоты и напряжения 230 В? Ты ведь не говоришь, что там, а сами мы не знаем. Вот и непонятно, от чего уменьшается КНИ - может, там у тебя анодное напряжение изменилось, а может просто в программе RMAA нельзя проводить измерения при красном квадрате (не зря же его разработчики таким большим сделали)...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 19, 2020 09:38:40

Ну ественно напрямую от батареек на анод не подашь напряжение. :)))
Это я же так поприкалывался.
Но судя по напряжению в 6,4В, я 7Вт выжал из него. :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 19, 2020 10:35:22

Напрямую от батареек тоже можно запитать - раньше выпускали 70-тивольтовые аккумуляторы. Яндекс, наверное, нормально среагирует на запрос "анодная батарея".

Так судя по видео, 7 Вт это ещё не предел. Максимальную выходную мощность можно определить как ту, при которой начинаются видимые глазом искажения синусоиды (это будет примерно 5-10% КНИ). Вот это напряжение и вставить в формулу расчёта выходной мощности.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 19, 2020 10:37:44

Для оценки (ловли) начала искажений "на глаз" лучше использовать не синусоиду, а треугольник.
Ответить