Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт ноя 29, 2022 22:25:40

..а в магазин сходить - не..?.. :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт ноя 29, 2022 22:26:23

курятню разбери :sleep:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт ноя 29, 2022 22:27:31

vovw писал(а):у меня хватит д динамиков
Главное на скотч не скупись! :wink:

Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 01:22:04

Читаю на заборе - приехали...

Вот вы знали, что запись на ленту "облагораживает" цифру?
Так вот, на одном аудиофильском сайте пишут, что "топовый кассетный мафон ненамного хуже топового кассетника, но в разы дешевле, так что берите кассетник". Порядок цен - килобаксы... :shock: Причём далее полным новичкам советуют брать сразу топ, с пошаговой инструкцией осмотра мафона у продавана на авитах... :)))
"Да, вы хотите именно такой аппарат, чтобы, несмотря на сорокалетний возраст, на нем не сидела муха."

Что-то сомнительно, что "нуб зелёный" вообще сможет отличить хорошо настроенный мафон от не очень хорошо настроенного, или даже топового мафона от вообще не топового...

Тем более не нужно тратить бабки на что-то дорогое, если разницы не видишь, не слышишь, не чувствуешь...


Там же идёт рассказ про волшебный винил:

Автор загорелся винилом, сравнивал свой любимый рок на цифре и виниле - но всякий раз винил оказывался хуже, причём даже на "топ-топовых" магазинных аппаратах... Потом автор нашёл спеца с "супер-пупер" системой, пришёл к нему со своей фонотекой - а тот ему: "нет-нет, не смей осквернять мой дом своей мусорной музыкой! только джаз"!
Ну вы в курсе: джаз, лампы, вторая гармоника, которая превратит рок в кашу... :))) Ой, нет, конечно же, просто аудиофил должОн не только правильную аппаратур выбирать, но и "правильную" музыку слушать!
В общем, спец поставил свой джаз, и автор просто офигел - дальше идут аудиофильские эпитеты типа "каждый звук на своём месте, даже шумы и трески винила где-то на своей полочке улеглись..." :)))
Потом сравнивали этот джаза на пластинке и в цифре. Как только включали цифру - "все звуки на местах, а волшебство уходит, дух не захватывает." Ну то есть - звук тот же, но тресков и щелчков магии нету, ага...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 05:49:33

murzistor писал(а):Вот вы знали, что запись на ленту "облагораживает" цифру?
Вот я знаю, что запись на ленту наполняет карманы записателей бабками лохов и наполняет вполне эффективно. :wink:

У меня арендует офис такой записатель уже много лет. Процесс у него идет, аренду платит своевременно, клиентов достаточно. Без лоха жизнь плоха! А вечерами он видимо "для души" слушает Высоцкого, Северного и прочую "высокую, блаародную" музыку! :music: :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 06:22:48

"Запись на ленту" ограничивает диапазон частот сверху, что весьма благотворно влияет на работу многих усилителей... Ещё лет 30 тому назад в "Радио" предлагали вместо этого использовать фильтр с высокой крутизной среза...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 06:59:14

...Оценить прикидочно можно по падению напряжения на диодах - дать ток от лабораторного БП и посмотреть, что на них падает... :dont_know:

И что ЭТО тебе даст? Ты хоть представляешь себе этот сказочный полупроводниковый мир? То, что ты ничего о нём не знаешь, выдало твоё сообщение про усиление по току полевого транзистора. После той фразы - твои познания - -1. По большому секрету тебе скажу, что по падению напряжения на диодах можно только предположить, какой полупроводник использовался при создании этого диода, и ВСЁ. Дискуссия окончена.

...А теперь представьте себе, что падение напряжения на диоде, внезапно так, зависит от протекающего тока, и зависимость эта будет сильно отличаться у диодов с разной площадью перехода... :)
...И - про транзисторы: гляньте-ка, в чем там измеряется крутизна характеристики транзистора, в данном случае - полевого? Не в амперах на вольт, случайно? И что, амперами теперь измеряют напряжение, по-вашему? Или, как и пол века тому назад, транзистор остался прибором, который управляет током в цепи нагрузки? :) Ни разу не встречал транзистор, который усиливал бы напряжение - может японцы такой изобрели, они такие затейники... :)))

Опа-на! Какое прямое напряжение на германиевом диоде? Какое прямое напряжение на кремниевом? Вот в этом случае принципиальная разница, в разы. У кремниевых диодов разброс не сильно большой. Сильно зависит от площади кристалла, говоришь? Сравни падение напряжения на 1N4148 и на KBPC. Убедись в своей неправоте. Напряжение пробоя (открывания) перехода зависит исключительно от материала полупроводника, количества легирующих присадок, и параметров технологических процессов.
Насчёт полевиков, так это вообще трэш. Это в биполярном транзисторе есть параметр "усиление по току". Когда ток коллектора/эммитера зависит от тока базы. Назови мне хоть один такой параметр у полевика. Найди мне строчку из PDF про "ток затвора". Задолбаешься искать. Так вот, биполярный транзистор - прибор, управляемый током! А полевой транзистор управляется НАПРЯЖЕНИЕМ! У него, как и в лампе, движение заряда регулируется электростатическим полем, только роль сетки исполняет затвор. Потому он и назван "полевым".
P.S. И светодиоды не сразу научились делать такого количества разных цветов излучения. Начинали с красных, инфракрасных, да зелёных светодиодов, у них не особо высокие требования к энергетическим переходам. Поскольку искали полупроводники такие, чтобы был как можно больше энергетический порог для перескакивания электрона с одной орбиты на другую, дабы излучить фотон с необходимой энергией. И светодиоды делают уж на совсем "искусственных" полупроводниках, специально синтезированных для этих целей. Вот у них заметна разница в прямых падениях напряжения. Хотя, когда делают по разным технологиям, когда вторичные лиминофоры, там уже размазывается эта разница.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 08:20:01

angren68 писал(а):Так вот, биполярный транзистор - прибор, управляемый током! А полевой транзистор управляется НАПРЯЖЕНИЕМ!
По большому счету вроде как бы и да, но и у полевого транзистора есть ток заряда :roll: . Иначе зачем делать токовый драйвер (пусть повторитель) для, например, TL494 и "тяжелых" Затворов полевиков, если они напругой управляются? Затвор = конденсатор. Ток Затвора = частота * заряд в Кулонах (из ДШ). Вроде как-то так :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 09:39:42

ДОБРОГО ДНЯ! МОЖЕТ ЛИ КТО НИБУДЬ ПОСОВЕТОВАТЬ - КОНДЕРЫ КАКОЙ ФИРМЫ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ В УНЧ : NICHICON, ELNA ИЛИ BLACKGATE ?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 09:45:21

angren68 писал(а):Так вот, биполярный транзистор - прибор, управляемый током! А полевой транзистор управляется НАПРЯЖЕНИЕМ!
По большому счету вроде как бы и да, но и у полевого транзистора есть ток заряда :roll: . Иначе зачем делать токовый драйвер (пусть повторитель) для, например, TL494 и "тяжелых" Затворов полевиков, если они напругой управляются? Затвор = конденсатор. Ток Затвора = частота * заряд в Кулонах (из ДШ). Вроде как-то так :dont_know:

Но сути это не меняет. А в статике как? Подали напряжение, и от величины этого напряжения зависит ток сток-исток. Замерьте ток в таком режиме. Тока практически нет. А у биполярного для протекания тока коллектор-эммитер необходимо протекания тока через базу. И, как Вы сами написали, в случае с полевым транзистором, это ток ЗАРЯДА ёмкости затвора, а не управления транзистором. :beer:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 09:47:41

Ну, если у тебя спектроанализатора нет на -150 дБ, то без разницы ...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 10:22:23

у полевого транзистора есть ток заряда
канешна есть. и у лампы есть. патамушта емкость затвора/сетки. но у затвора(мощных пт, естессна) эта емкость ощутимо больше.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 16:24:01

И правильно говорить - по́левой транзистор....

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 17:42:24

...Сравни падение напряжения на 1N4148 и на KBPC. Убедись в своей неправоте...
...Если человек привык оперировать стереотипами - отвыкнуть сложно, понимаю... Сравните зависимость падения напряжения на диоде при разных токах через переход - может быть, хоть тогда дойдет... :dont_know: А транзистор, всё же - это прибор, управляющий током, и именно про это я пытаюсь некоторым вдолбить, не усиливает транзистор напряжение - и всё тут! и лампа, кстати, напряжение не усиливает - только ток... "усилить напряжение" можно трансформатором, если Вам так этого хочется... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 18:08:46

VLADGP писал(а):КОНДЕРЫ КАКОЙ ФИРМЫ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ В УНЧ
Если хочешь почувствовать разницу, ставь К50-16 армянпрома! :wink: :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 18:09:31

...Сравни падение напряжения на 1N4148 и на KBPC. Убедись в своей неправоте...
...Если человек привык оперировать стереотипами - отвыкнуть сложно, понимаю... Сравните зависимость падения напряжения на диоде при разных токах через переход - может быть, хоть тогда дойдет... :dont_know: А транзистор, всё же - это прибор, управляющий током, и именно про это я пытаюсь некоторым вдолбить, не усиливает транзистор напряжение - и всё тут! и лампа, кстати, напряжение не усиливает - только ток... "усилить напряжение" можно трансформатором, если Вам так этого хочется... :)))

Нихера себе, поворот!!! ГДЕ Я ПИСАЛ про УСИЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ? Зачем так извращать мои слова?
И при чём здесь "при разных токах"? Это я и без ваших советов прекрасно знаю. И как раз-таки этот "некоторый" говорит о том, что в биполярном транзисторе током в коллекторе/эммитере "заведует" ток базы, а током стока/истока в полевом транзисторе управляет напряжение на затворе.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 18:16:34

ДОБРОГО ДНЯ! МОЖЕТ ЛИ КТО НИБУДЬ ПОСОВЕТОВАТЬ
Зачем капсить?
NICHICON, ELNA ИЛИ BLACKGATE ?
Они все хороши. Главное чтобы не подделки.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 18:36:00

И правильно говорить - по́левой транзистор....
Неожиданно...
Не надо так заявлять насчёт "правильно", не зная, как на самом деле правильно.
У прилагательных мужского рода в именительном падеже окончание -ой под ударением, окончания -ый, -ий без ударения.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср ноя 30, 2022 18:43:16

Армян-кондёр лучше!

Недаром каждый ремонтёр
С любого агрегата
Себе в карман армян-кондёр
Выпаивает сразу!

Чтоб продать аудиофилам! :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср ноя 30, 2022 20:03:13

angren68, ну не нужно мне про транзисторы писать - я про них знаю не меньше, чем Вы... :) Если Вам показалось иначе - перечитайте ещё раз, просто Вы чего-то не поняли... :dont_know:
Ответить