Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 20:59:25

Изображение

Дадут фору по чувствительности: под 100 дБ - это не хухры-мухры. И на грудь придавят, если надо, и от ламповика будут душевно звучать. Как раз на малых мощностях малые искажения :wink: А 20 кГц... их всё-равно на практике никто, кроме тинэйджеров не слышит :)

А если очень надо, то вот такие дадут фору и тем и другим. Чувствительность 96 дБ. А 88 - это маленько грустно и нифига не серьёзно :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 21:23:14

...Вообще-то, в салонах, продающих технику достаточно высокой ценовой группы, продавцы - сама предупредительность, потакают любым прихотям... Проблем с прослушиванием не должно возникнуть. Что только помещение будет не совсем такое же... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 21:24:33

За одним уточнением: они продают в первую очередь то, что им надо продать (ну т.е. то, что у них есть)... и это имеет последствия :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 21:32:17

Ещё такой нюанс: акустика может прекрасно звучать в специально подготовленном помещении, и захлебнуться в домашних условиях.
У меня 75ГДШ-3 от 20 ватт заставляли дребезжать обитые железом двери в мастерской в 43,5 кв. м. Кому-то дома это надо?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 21:51:56

Junk but loud?
Милота какая.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 21:57:36

Да, это типа тех парней, которые выходят из леса

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср дек 18, 2019 22:01:34

Junk but loud?
Милота какая.
Ты с кем там всё время милуешься, милок ты милый, голубок ты голубой?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 10:47:38

В РБК-шных новостях говорят, что вчера в Питере ураган сильный был...
Как там аудиофилы, живы-здоровы? Свет есть? Город не затопило?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 11:48:48

У нас на сегодня штормовое от МЧС пришло, ждём... :) Пока ветер терпимый, кругом лужи... Лишь бы на выходные сюрпризов погода не принесла... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 12:08:16

Лужи... Нифига себе.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 14:39:14

В РБК-шных новостях говорят, что вчера в Питере ураган сильный был...
Как там аудиофилы, живы-здоровы? Свет есть? Город не затопило?

Андрей, о нём заранее предупредили. Створки дамбы закрыли до его начала, т.е. от наводнения защитили. Ну, а от ветра в 28м/с, тут уж, как кому повезёт. Деревья повалило, на машины в том числе и провода, вроде и одного мужика задело. Часть районов области осталась без электричества. Да, ещё у Ласточки <Псков-Спб> токоприёмник снесло, уже на подъезде к городу, дотянули тепловозом...Теперь подобные ураганы стали заметно чаще нас посещать, это - факт.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 15:15:07

Да, понятно. Ветру со скоростью в 100 км/ч есть чем поразвлекаться в городе...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 16:11:04

Изображение

Дадут фору по чувствительности: под 100 дБ - это не хухры-мухры. И на грудь придавят, если надо, и от ламповика будут душевно звучать. Как раз на малых мощностях малые искажения :wink: А 20 кГц... их всё-равно на практике никто, кроме тинэйджеров не слышит :)

А если очень надо, то вот такие дадут фору и тем и другим. Чувствительность 96 дБ. А 88 - это маленько грустно и нифига не серьёзно :dont_know:

Жалко что они не 8 Ом.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 16:54:07

Да, жалко, однако у такого класса девайсов 8 Ом - редкость. Всё из-за больших мощностей. Для получения 1 кВт на 4-х Омах достаточно 100-вольтового питания (и, соответственно, такое будет и напряжение сигнала), а для 8-Омной нужно уже 140 вольт.

Тем не менее, послушай их (этот класс) при возможности, присмотрись :)

В принципе, если "для дома, для семьи", можно выбрать и поменьше. Там 8-омные будут доминировать. Вот, например относительно бюджетная Yamaha. Размерами... ну примерно как Ы-120 :) В общем, если покопаться, вариантов находится весьма много. Не расфуфыренные по внешнему виду - это да, но зато и "тяжёлой жизни" не боятся :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 18:45:11

Интересные штуковины и стоят недорого. :dont_know:
А что значит звуковое давление? Снос мозга :))
Я слышал такие в кафешках, но чтоб дома в двух-трех метрах :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 18:50:24

Это максимальное звуковое давление, которое они производят на максимальной мощности. Для дома фактор второстепенный - просто оглохнешь. Тут важнее чувствительность (ты же помнишь, что 3 дБ разницы в чувствительности == двукратной разнице в подаваемой мощности для получения одинакового звукового давления).

А вот глянь ещё на ямахи. Там есть интересный пунктик "Номинальный охват". Вот его у бытовых систем вовсе не нормируют, о чём сильно сокрушается As (привет, As :) ). Параметр конечно не исчерпывающий (я бы предпочёл видеть семейство графиков в объёме), но уже что-то. А поскольку вот эти претендуют на должность мониторов, то и требования к равномерности звукового поля у них высокие.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 18:55:28

Опять же не очень нравится низкий диапазон практически у всех.
У этой Ямахи 46Гц +-10dB

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 19:08:56

А мучаться выбором уже тебе :)
Для комнатных условий гнаться за низами я бы не стал - всё из-за комнатных модов, которые достаточно высокочастотны и будут подчёркиваться. У меня сейчас вообще маломощные и супербюджетные ямахи (говорил о них ранее) ЗЯ с довольно высокой частотой среза. Моя довольна :) По сравнению с мониторными они не подчёркивают рождаемое комнатой бубнение, слушаются легко...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 19:21:57

В том то и дело, что попробовать. Негде и нечего в нашей деревне. Некоторая акустика стоит в мвидео или еще где, но там все тихо тихо играет от интегральных усилителей. Все это уныло и убого.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Я почему остановил внимание, потомучто даже если не понравится, я все равно планирую летний дом-шале построить с барной стойкой, туда пойдут :solder:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт дек 19, 2019 19:53:46

...Там есть интересный пунктик "Номинальный охват". Вот его у бытовых систем вовсе не нормируют, о чём сильно сокрушается As (привет, As :) ). Параметр конечно не исчерпывающий (я бы предпочёл видеть семейство графиков в объёме), но уже что-то. А поскольку вот эти претендуют на должность мониторов, то и требования к равномерности звукового поля у них высокие.
Вот! Равномерность звукового поля - интересный параметр, на который почти никто внимания не обращает... :dont_know: Есть, конечно, "АС с круговой направленностью" - но это, похоже, не совсем то, у них панорама какая-то неестественная получается... А вот мои наблюдения по поводу направленности 25АС-309, похоже, никто даже проверить не захотел - а ведь идея интересная, обеспечить стереопанораму сразу для довольно большой площади помещения... :dont_know:
Ответить