Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 08, 2020 13:30:26

Я на половинке сердечника от ТВС-90 мотал, это немного лучше, чем на железе, ну, и крепить такой сердечник удобно - есть канавки для крепёжных винтов... :roll: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 08, 2020 13:36:14

Ну ты же умный парень! Какой нафик феррит от ТВС90? Он не работает на частотах 30-200Гц,только железо,лучше на ТОРЕ или ПЛ сердечнике. Нам нужна как можно меньшая длина витка А это однозначно ТОР. Магнитный поток сердечника замкнут должен быть а не половинка сердечника. Ну как в Симфонии катушка намотана.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 08, 2020 13:38:47

Вот где мастер оказывается..а я Василича вспоминаю..как-то брал уроки по построению на схем нет.)) :)) :beer:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 08, 2020 13:59:47

Piter736 , да я этих дебилов Аудио ненавижу. Тупорылые,безграмотные,лживые,гонят гонево всегда не подтверждая измерениями,УХИ видите ли у них заменяют приборы!

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт окт 09, 2020 06:27:28

Я мотал, измеряя индуктивность, выгонял "до третьего знака"... :) Для НЧ сердечник обязательно должен быть незамкнутым - тор не годится! Феррит у ТВС довольно неплохой, и я не первый, кто его использует: идею подсмотрел в "Радио", в конструкции какой-то из АС серии "Верна"... :dont_know:
(только там и в СЧ катушка на феррите была... :) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт окт 09, 2020 11:46:20

Понты выгонять индуктивность до третьего знака,всё равно ни когда не попадёшь в ту частоту какая нужна и потом настраивать всё равно приходится по спектроанализатору и микрофоном измерительным.! Повторяю, для ВЧ годится феррит 2000,но ниже 500Гц не работает феррит. Карбонильное железо работает от 1 кГц и выше. Но в ТВС-90 ФЕРРИТ для частот выше 5 кГц. Сердечник обязательно должен быть замкнут,зазор в сердечнике всего лишь 0,3мм уменьшает индуктивность катушки в два раза и более. Зазор нужен если индуктивность работает с подмагничиванием постоянным током (например в однотактном УНЧ в ТВЗ). В двухтактном УНЧ как и в акустике не нужен зазор в сердечнике дросселя НЧ звена кроссовера. Нет там подмагничивания постоянкой.
идею подсмотрел в "Радио", в конструкции какой-то из АС серии "Верна"

Теперь ты прочитал здесь с доводами,почему нельзя применять феррит! а не в Радио необоснованный флуд какого то дебила, не подтверждённый ни чем. На заборе деревянном тоже под дыркой от сучка написано ПИ... не верь там неправда написана! Наивный!

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт окт 09, 2020 15:44:08

Главное - это работает, обеспечивает заданные параметры, более мне ничего и не нужно - АС далеко не Hi-End уровня... :) Однако, даже такая простая переделка заметно улучшила звучание - что и требовалось доказать. Точнее, я просто хотел убедиться в том, что восхваление 25ГДН-3-4 в качестве среднечастотника - пустопорожняя болтовня, и даже хиленький 3ГДШ-7 здесь даст лучший результат... :) (заодно убедился, что приличные СЧ компенсируют недостаток ВЧ, которых у данного динамика просто нет - а слушать довольно приятно, много лучше, чем с "родным" 3ГД-31 :) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 07:25:49

Для меня классическая катуха фильтров в акустике та, что вообще сердечника не имеет.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 08:00:32

При нынешней цене на медный обмоточный провод - приходится немного задумываться... :dont_know: Опять же, для НЧ-головки феррит в фильтре мало критичен - если там и будет что-то, напоминающее гармоники, динамик это не воспроизведёт! :))
(ну, и: маломощный усилитель просто не сможет создать в катушке ток, достаточный для насыщения феррита! :))) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 09:38:51

Да при чём тут насыщение и гармоники. Железо трансформаторное применяем что б на низкой частоте получить такую же индуктивность обмотки как без сердечника ,при гораздо меньшем числе витков дросселя , что б уменьшить длину провода и уменьшить потери на активном сопротивлении провода обмотки,увеличив отдачу НЧ головки акустики.! Ты что этого не понимаешь! Феррит на 50Гц очень мало прибавляет индуктивность. А разомкнутый сердечник вообще пшик для дросселя НЧ звена кроссовера. Иначе давно бы все ТВЗ ламповых УНЧ мотали бы на феррите,его навалом валяется везде бесплатно в 21 веке. Закончили болтовню о феррите в НЧ катушке! Маразм полнейший!

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 10:27:19

Да при чём тут насыщение и гармоники. Железо трансформаторное применяем что б на низкой частоте получить такую же индуктивность обмотки как без сердечника ,при гораздо меньшем числе витков дросселя...
"Экономика должна быть экономной!" (С) :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 10:41:11

Всё там нормально с индуктивностью, на феррите, конечно, меди требуется чуть больше - но, феррит линейнее железа, т.е. привносит меньше пакости в звук... Нет уж, если выбирать, железо или феррит - то феррит предпочтительнее! Тем более, что огромная индуктивность, в данном случае, была не нужна - всего два миллигенри... :)
Зимой займусь фильтрами для 25АС-309, тоже буду мотать на феррите - вместо "заводской" с железным сердечником... :roll: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 10:56:38

Феррит на низких частотах войдет в насыщение и индуктивность будет как у катушки без сердечника. Искажения тоже будут так как индуктивность будет меняться от напряжения и от частоты.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 10:58:42

В насыщение феррит загоняет не частота, а напряженность магнитного поля... Вряд ли 25-ваттный усилитель создаст ток, достаточный для насыщения разомкнутого сердечника... :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 11:06:50

В насыщение феррит загоняет не частота, а напряженность магнитного поля... Вряд ли 25-ваттный усилитель создаст ток, достаточный для насыщения разомкнутого сердечника... :roll:
По-моему, так кентгарик правильно написал...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 11:15:38

В насыщение загоняет напряженность и время. Поэтому при повышении частоты допустимые вольт на виток растут.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 12:38:55

А, и чёрт с ним... СЧ-ВЧ всё равно первым порядком подключен, через абсолютно линейные резистор и конденсатор, а на НЧ у динамика искажения раз в сто больше, чем даст сердечник в катушке... :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 12:44:36

Чё-то мне Высоцкий вспомнился: "Все говорят, что не красавица, а мне такие больше нДравятся."

Вот мне интересно, а потери на перемагничивание и связанный с этим гистерезис кто учитывает, мастеря высокотоковые катушки с сердечником?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 13:46:00

В диапазоне работы динамика - падение на катушке пренебрежимо мало, выше частоты раздела - излучение динамика много меньше, чем сопряженного с ним... Получается, заморачиваться особо повода нет... :dont_know: Если бы это был Hi-End - тогда да, а для простой полочной 25-ваттки качество вполне достаточно... :) Принцип разумной достаточности никто не отменял! :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб окт 10, 2020 17:21:31

Ну не знаешь физики законы,признайся честно и попроси рассказать что и как. Вот для тебя сейчас сделал лабораторную. Намотал одинаковое число витков на половинку железа от ТВК110 ЛМ , на половинке феррита от ТВС телевизора и на дощечке такого же сечения как у половинки железа от ТВК. Усилитель измерительный транзисторный нагрузил на активное сопротивление 6 ом через дроссель этот намотанный и параллельно резистору конденсатор 100мкф. То есть смотрим фильтр акустики,где катушка сердечник,ЖЕЛЕЗО и ФЕРРИТ. Подал пилу 60Гц на вход УНЧ. на выходе УНЧ 1 ватт. Ну и где твой ФЕРРИТ ? И дураку известно с давних времён что феррит не работает на частотах 20-200Гц. Он работает от 1 кГц плохо и от 10 кГц хорошо. Искажения бешеные.Тебе об этом и пишут,а ты упёрся!

Изображение Изображение Изображение
Ответить