Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 13:56:47

As писал(а):А что, здесь есть люди, которых удовлетворяет качество звука современного тощепанельного телевизора?!


Да, звук от телевизора современного паршивый. Нет даже регулировки тембра... :dont_know:

Даже в самых простых телевизорах в настройках есть эквалайзер. Если его нет - это лишний повод не брать такую модель. Да и выход 3,5мм вроде тоже есть. Подключаете внешний усилитель и нет проблем

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
Избавиться от телевизора

Немного не так: телевизор нужен, само телевидение (кабель) не нужен! :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 17:07:23

У меня во всех телевизорах установлен разъем вывода звука на внешние колонки и переключатель.
Даже на кухне.

Так что звук хороший - а вот смотреть действительно нечего... Так, часов на 10 в неделю интересного набирается всего. И то - повторяется это все тоже каждую неделю..

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 17:38:21

...Стало быть, с "белым шумом" вместо сигнала на линейном выходе больше никто не сталкивался и причиной его наличия не заморачивался? Прискорбно, видимо, придется разбираться самостоятельно... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 17:51:16

...Стало быть, с "белым шумом" вместо сигнала на линейном выходе больше никто не сталкивался и причиной его наличия не заморачивался? Прискорбно, видимо, придется разбираться самостоятельно... :dont_know: :)

Ни разу. Модель телевизора точно можете указать? Вместе поищем, где собака порылась. Может быть, и в меню какие-то заморочки встроены...
P.S. Просто ни одного телевизора без выходных НЧ разъёмов пока не встречал за два десятка последних лет. Может, и бывают. Мне не встречались такие.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 18:13:22

Линейный выход есть, в разъёме SCART - но там белый шум вместо звука... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 18:34:00

R-Catherine писал(а):Да и выход 3,5мм вроде тоже есть. Подключаете внешний усилитель и нет проблем


Только не хватало ещё подключать внешний усилитель... К чему такая морока?

В телевизоре всё должно быть без всяких внешних усилителей.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 18:46:13

Только не хватало ещё подключать внешний усилитель... К чему такая морока?

В телевизоре всё должно быть без всяких внешних усилителей.

Ну вот это полная чушь. Сам телевизор, мягко говоря, не звучит. Ну, новости, конечно, послушать можно, сериал какой-нибудь, но хороший фильм с хорошим звуком, или концерт какой-нибудь, уже не прокатит. Но у него должен быть выход на внешний усилитель, который работает на хорошую акустику. Не встречал ни разу телевизора, у которого на борту присутствовал встроенный усилитель с выходом на внешние колонки. :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 18:54:12

angren68 писал(а): Не встречал ни разу телевизора, у которого на борту присутствовал встроенный усилитель с выходом на внешние колонки.


В СССР были такие телевизоры и это было очень удобно.

https://atauenis.ru/виртуальный-музей/горизонт-723/

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 20:03:45

angren68 писал(а): Не встречал ни разу телевизора, у которого на борту присутствовал встроенный усилитель с выходом на внешние колонки.


В СССР были такие телевизоры и это было очень удобно.

https://atauenis.ru/виртуальный-музей/горизонт-723/

В СССР были, даже пару раз ремонтировал такие. Оба раза строчку. Но сейчас речь о современных телевизорах. :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 20:31:28

Да выходы на внешние колонки у меня самодельные !

Штатных не было, нет, и не будут !

Им кинотеатры продавать надо !

Колонки использую с 3 - 4 дюймовыми динамиками - и этого уже достаточно , чтобы понять, что усилитель встроенный - достаточно хороший, и внешний звук - земля и небо !

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 10, 2023 21:04:29

Усилитель-то и в нашем телевизоре весьма приличный, и даже динамики неплохие - но они совершенно не тянут НЧ... Там размер как у советского 2ГД-40 и мощность около 10 ватт...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 12, 2023 00:25:19

Вот лично я всяческие телевизоры старые кошачу к компуктеру, потому что они в эмуляторе сеги полосочки показывают, 224 линии.

А чтоб ТВ передачи смотреть... есть интернет, в нем есть любая информация по запросу в поисковике, лишь бы знать, что нужно, и уметь искать, а новостные каналы всех мастей я не котирую - вся эта политота вот лишь раздражает и выводит из колеи, потому что чего ни понапишут, а в реальной жизни происходит совсем другое

не, конечно, хрень, которую люди читают/смотрят, формирует их виртуальный мир, не спорю, и они это тащат и в жизнь, но таких в моих кругах практически нет. :)


может быть, это какие-то особые культурные каналы, про искусство там, про музыку... ну я не знаю, разве что только такое если, и чтоб без рекламы

Добавлено after 7 minutes 44 seconds:
еще я помышляю тут переделать строчную развертку телевизора под 31 кГц, сделаю это без изменения основной обвязки строчной развертки (может быть, какие-то цепи коррекции подрихтую...)

1)если увеличить частоту строк в 2 раза, сократится время накопления тока в катушках, амплитуда тока упадет, амплитуда импульса обратного хода упадет
2)подниму питание до восстановления амплитуды импульса обратного хода
3)заменю 200-вольтовые конденсаторы в цепях коррекции
4)запитаю вторичные потребители (бывшие запитанными от строчного трансформатора) от отдельного источника...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 12, 2023 01:05:31

А для чего? Это уже будет какой-то нестандартный формат развёртки.
Есть готовые кинескопные мониторы, которые умеют в 31 кГц

Подключал монитор к компу, запускал эмуль - не то...
Видать, слишком новый, в стандарт сеги не умеет.
Может, старый подключить...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 12, 2023 01:10:40

as265 писал(а):Вот лично я всяческие телевизоры старые кошачу к компуктеру
:))

Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 12, 2023 13:45:56

Такая картинка маленькая как раз будет, когда частоту строк повысили, а питание строчной не подняли, и скорость изменения тока в катушках не дает достичь нужного тока. :))

А чтоб оно было 4:3, они растр по-вертикали сжали.

Высокое на присоске, скорее всего, меньше половины от номинала, накал тоже хз, смотря от чего питается.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт мар 14, 2023 18:13:00

Вон оно чо. Так возьмите нормальный монитор, их же как грязи на барахолках... Да и "пиксели" у телевизоров крупноваты для компа.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт мар 14, 2023 18:18:46

Да компьютер неправильный. Надо Спектрум взять и всех делов. Саботёра погонять или Диззи...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт мар 14, 2023 22:30:54

Линейный выход есть, в разъёме SCART - но там белый шум вместо звука... :dont_know:


А цифрового выхода на нем, чудесами, там быть не может , не смотрел ?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср мар 15, 2023 06:31:20

Вот о том и задумываюсь... Надо откапывать осциллограф... :roll: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 16, 2023 12:57:44

murzistor писал(а):Вон оно чо. Так возьмите нормальный монитор, их же как грязи на барахолках... Да и "пиксели" у телевизоров крупноваты для компа.
FE2111SB есть, и ЖК есть 1920х1080, а телевизор поковырять для души чисто, для удовлетворения технического интереса.

Еще в целом тема увеличения строчной частоты не до 31к, а до 20 (на чуть-чуть) - чтобы телевизор не ездил по ушам своими 15625 Гц

"Пиксели" у телевизора что-то около 430..450 на строку, что скудно, но для вывести 320х240 пойдет, то есть для старья - спектрумы, сеги, денди...

Добавлено after 35 minutes 40 seconds:
тут несрочная бессмысленная затея

есть 8 шт 6н1п, и по приколу я их тестировал, врубая в катод резистор на 470 Ом, сетку на массу, на анод 185 Вольт, и смотрел ток анода, сравнивал с такой же схемой в микрокапе, лампы вроде как все +-живые, разве что, наверное, долго лежали, и видно, что если большой ток пропускать (максимум 15 мА с преобразователя, подключив катод к земле без резистора), проводимость лампы растет, падение напряжения анод-катод уменьшается

может быть, попробую прикинуть и сделать согласующий трансформатор для того, чтобы к этому подрубать динамик, а в микрокапе прикидывал - однотакт в идеале до 0,5 Вт выдаст - стало быть, любителям наушников точно может зайти тема (но все равно трансформатор согласующий нужен)

я, конечно, любитель D класса и триампа, а также цифровой фильтрации, но... мало ли, вдруг какой-то спрос на эту тему есть, разобраться можно, тем более штука антуражная, хоть и практически бессмысленная

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
также на авито заказал лампу ГМ-100 за 800 рублей, делать я на ней, конечно, ничего не буду, но зачем-то в коллекцию захотелось, ибо царь-лампа, размеры впечатляют
Ответить