Нравится ли вам дизайн? Контент? Что хотелось бы убрать/добавить. Нам необходимо это знать.
Ответить

Цитируем и пишем правильно!

Пн дек 04, 2006 07:33:00

В последнее время я стал замечать злоупотребление цитатами, особенно среди новичков, и как это ни печально, даже у завсегдатаев форума. При обильном цитировании в результате просмотра нескольких сообщений уже и не разберёшь, что же всё-таки хотят сказать цитирующие.

Высказываю личное мнение: не нужно по сто раз цитировать одно и тоже сообщение, тем более приводить его полностью, а уж предыдущее сообщение полностью цитировать - это совершенная глупость.
Я заглядываю на другие форумы, и понимаю, откуда и почему это идёт. Иногда там встречаются "монстры" по 7-10 (а может и более) вложений одного и того же поста. Но у них там главное - флейм, а у нас здесь всё-таки более уважающие себя и других представители фауны.
Напоминаю - Его Величество Царь зверей Лев (а возможно наш Верховный Кот это он и есть ;), просто из-за царского достоинства, он не хочет смущать нас явным присутствием своей августейшей особы) из семейства кошачьих! Кстати, именно поэтому у нас и не приветствуется падонкаффский йазык жжистофф - для нас это язык тупыхх афецц! Учите албанский!(я имею в виду нормальный русский язык :wink: ) Лучше мурлыкать, мяукать и рычать, чем блеять!

Так вот, собственно к чему я клоню: цитировать нужно только при необходимости, и приводить в цитате только ключевую мысль, на которую у цитирующего имеется что сказать, а уж предыдущее сообщение часто вообще нет смысла вообще цитировать т.к. пост без цитирования и так подразумевает ответ на предыдущий пост.

Если боитесь, что случайно (события проистекают во времени) ваше сообщение окажется не следующим, а через несколько сообщений от того, на которое вы хотели ответить - не забывайте, кнопка "ПРАВКА" на вашем сообщении имеется, его всегда можно поправить (а его место среди других сообщений при этом уже не изменится - может только передвинуться наверх из-за удалённого флуда).

А теперь добавлю уже от лица службы: будьте внимательны по отношению к гостям форума. Среди них встречаются всякие. Если гость задаёт вопрос по делу, и если кто может ему ответить по делу - обязательно отвечайте и обязательно предложите ему зарегистрироваться на форуме (иначе в ходе обсуждения под маской "гость" может быть несколько человек с весьма разными целями). Предупреждаю новичков: гости разные! Если кто-то из них сделал дельное замечание, завсегдатаи форума (или, как их ещё новички называют, «гуру») никогда его не пропустят, а наоборот, подхватят и разовьют в нужном направлении. Но часто гости бывают просто случайными (студенты-искатели халявы, не уверенные, или наоборот, слишком уверенные в своей правоте) или даже провокаторами - когда дают заведомо неправильную (ложную) информацию (т.е. «дезу» - дезинформацию), ведут себя вызывающе, пытаются что-то прорекламировать и т.п. На такие сообщения отвечать (вообще обращать на них внимание) не нужно, они являются флудом, и поэтому будут безоговорочно удаляться.

И раз я сказал о большой самоуверенности, все мы грешны - безгрешен только Господь Бог. Иногда что-то говорится по памяти, иногда просто почему-то застряло в башке, что должно быть именно так, а не иначе. Недаром пословица говорит: "Доверяй, но проверяй!". Если заметили ошибку - смело указывайте на неё, но не забывайте об излишней самоуверенности: постарайтесь по возможности сослаться на более авторитетный источник, чем личное мнение или мнение случайного гостя (странички с сомнительного сайта).
Последний раз редактировалось Мышонок Сб дек 29, 2007 10:28:54, всего редактировалось 5 раз(а).

Пн дек 04, 2006 10:47:22

очень часто видел, как цитирующий цитирует последнее сообщение в теме, а на него отвечает другой, который цитирует последнее образовавшееся сообщение. Так получается длинная цитатная беседа, причем в каждом сообщении полезной информации 0...10% всего.
В итоге - загружаешь страницу на 2-3 прокрутки, а на ней толкового сказано 4-5 фраз...

Вт дек 05, 2006 10:58:33

Добавлю к сказанному Старым Ржавым Электронщиком то, что очень часто новички не читают тему с начала, а спешат показать свои "знания" в этом вопросе. В результате опять же получается песня "На колу мочало - начинай сначала", т.е. то, что давно уже было высказано и обсуждено идёт по 2, 3 и т.д. кругу, т.е. практически сплошной флуд (сообщения без полезного содержания).

Также замечание гостям - во многих сообщениях (постах) содержатся вложенные файлы и др. информация, которая доступна только зарегистрированным участникам форума. Поэтому, прежде чем высказать свои "соображения", зарегиструйтесь на форуме.

Вт дек 19, 2006 18:44:52

Да кстати, отвечая на последнее сообщение не цитируйте его! Просто отвечайте кликая на внизу расположеную кнопку "ответить". По этому, при выполнении вышесказанного действия в цитате поудаляйте лишний хлам и оставте маленький фрагмент текста, по поводу которого что-то хочется сказать.
Если же вы хотите облегчить жизнь админам и модераторам сего форума, также сделать участие в форуме более приятным, не поленитесь нарушителю сделать замечание, с помощью ссылки отправить на данный топик. Или аналогичный где говорится о правилах и пожеланиях участия в форуме.
А иначе тупое цитирование чего попало просто раздражает :evil: .
Вышесказаное намотать на усы, у кого нет усов - мотайте на уши, выростут усы - перемотаете :wink: .

Пт мар 02, 2007 20:17:15

Это бы при регистрации втолковывать и экзамен устраивать.

Пт май 18, 2007 20:06:55

В последние время наши кошаки совсем обленились и не хотят переключать регистры на клавиатуре. :cry: Видно солнышко пригрело... :)

Есть и ещё очень нехороший случай, который пришёл к нам с других форумов, вот цитаты из правил некоторых из них (запрещающие, естественно):
-Имеющих в названии несколько слов, написанных ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ;
- злоупотребление заглавными буквами, псевдографикой и восклицательными знаками в заголовке и/или теле сообщения;
-Число ПРОПИСНЫХ БУКВ в сообщении превышает 30% общего числа знаков
Такие вот порядки в других королевствах. :shock: И за это следуют репрессии: удаление сообщений/тем, баня и отлучение от форума. :shock:

Напоминаю, у нас форум технический, а техника, как известно, любит точность. Каждая буква/цифра/знак в аббревиатуре, марке радиоэлемента, термине и т.п. несёт какую-то информацию. Вдобавок, неправильное написание создаёт проблемы с поиском по форуму. Ведь никому в голову не придёт набирать в поиске "моффет" вместо "MOSFET" или ЛМ317 (вариант: лм317) вместо LM317. Также недавний пример: кто-то может быть искал "Расчёт дросселя", не догадываясь о том, что в одной теме написано "Расщет" а в другой "Рассчет". Постоянно вместо прописной "М" в обозначениях единиц физических величин встречается строчная "м" - и получаются миллиомы ("м" - приставка "милли", т.е. 0,001) вместо "М" - мегаом ("М" - приставка "мега", т.е. 1000000).

Т.е., что я хочу сказать: если наименование или аббревиатура записывается ПРОПИСНЫМИ (ЗАГЛАВНЫМИ) буквами, то и следует так писать. Если в каком-либо наименовании присутствуют и проописные и строчные буквы, например: ATtiny или ATmega, то так и следует писать. Транслит, т.е. "перевод" иностранных терминов на русский язык путём замены латинских букв кириллическими также недопустим. Лучше пишите оригинальный термин, это гораздо понятнее, чем, например: "бридж" вместо "мост" или "bridge".

Пн сен 22, 2008 08:49:49

прочитал надпись красными буквами....
а кто тута рычать собрался????? просто помоему коты не рычат......
а вот ссылку на ету страницу надо бы расположить на регистрации, а то когда я регистр. то не увидел этого и сразу не понял как надо обсуждать.......

Вс ноя 29, 2009 12:59:05

Оne писал(а):Да кстати, отвечая на последнее сообщение не цитируйте его! Просто отвечайте кликая на внизу расположеную кнопку "ответить".

Давно не пис`ал в форум, потому непонятки. Если тиснешь на ОТВЕТИТЬ , в форме ответа тема пуста - это что, ее руками каждый раз набирать надо ? Разве неясно, в какой теме автор пишет?

PS Нет, убедился, что попадает по адресу, так что все в порядке. Просто пустое окно ТЕМА смущает.
А почему у меня так некрасиво квотинг получается, не в рамочке? Птицу в Отключить в этом сообщении HTML я снял, и все равно...

Который находится тут :)

Вс ноя 29, 2009 13:07:43

Тема - это заголовок сообщения.

Пн ноя 30, 2009 01:54:57

Барсик писал(а):Короче говоря, надо установить фильтр на матерные слова вроде "здeлать", "сдeсь" и прочее гуано.

Дельная мысль. :beer: С этими двумя покончено, насчёт "прочего" пока думаем. :)

Re: Цитируем и пишем правильно!

Пн ноя 19, 2012 04:15:05

Я, конечно, извентиляюсь, может не вовремя, но обнаружил следующее:
при нажатии на кнопку "ответить" перегружается страница в другой вид (окно ответа наверху, сообщения в теме внизу)
в этих самых сообщениях можно выделить текст и нажать кнопку "цитата" (в виде цитаты появляется только выбранный текст)
НО если выбрать текст в сообщении одного пользователя, а кнопку "цитата" нажать в окне другого пользователя (случайно получилось - клацнул на ближайшую кнопку), то цитата получается не от того пользователя
ну например:
DiGiCat писал(а):Ух ты, получилось !
Закрываем вопрос.


Вложения
quote.jpg
(228.76 KiB) Скачиваний: 3139

Не согласен с правилами форума.

Пт дек 06, 2013 21:53:06

Прекрасно понимаю требование запрета полного цитирования предидущего сообщения .......... особенно многословного - многострочного ...... это засоряет форум и экран ........... но все же есть :

Предложение скорректировать запрет полного цитирования предидущего сообщения , если оно не превышает одной фразы .............. иначе часто получается потеря смысла .

В настоящее время , чтобы избегнуть нарушения этого правила приходится изворачиваться и искусственно ( чисто формально ) уродовать ( укорачивать ) сообщение, на которое отвечаешь ........... а это и глупо и напряжно .

Надеюсь , что объяснил идею понятно . :))

Re: Жалобы и предложения...

Пт дек 06, 2013 21:57:55

Если отвечаешь на предыдущее сообщение, т.е. на то, что находится непосредственно над твоим и при этом получается, что если его цитировать, то из него нечего выкинуть, значит его цитировать вообще не нужно, а нужно просто писать на него ответ.

Вот так, как я сейчас сделал. Я отвечаю полностью на то, что написано выше. :))
Как то я обошелся вообще без цитат в подобном случае.

А вот если я отвечаю не на предыдущее сообщение, а на более раннее, то правила форума не запрещают цитирование, в том числе при необходимости и полное.

Все логично и понятно, поэтому нет смысла придумывать проблемы.

Re: Жалобы и предложения...

Пт дек 06, 2013 22:28:59

Жаль что форумный движок не умеет предупреждать о таком нарушении. Я часто забываю удалить цитату, когда отвечаю на длинное сообщение. Правда, всегда успеваю потереть до того, как aen заметит, оттого в бане ни разу пока не сидел :)

Re: Жалобы и предложения...

Пт дек 06, 2013 23:57:03

aen писал(а): Как то я обошелся вообще без цитат в подобном случае.



а если не сразу отвечаешь ........... и нужно внести ясность на какое именно сообщение отвечаешь ..........тогда как быть ?

Re: Жалобы и предложения...

Сб дек 07, 2013 00:00:22

бабай писал(а): а если не сразу отвечаешь ........... и нужно внести ясность на какое именно сообщение отвечаешь?
Так в правилах говорится только о "предыдущем" сообщении, т.е. о том, что непосредственно выше и которое и без цитирования у всех перед глазами.
А если оно не предыдущее, то про это правила ничего не говорят, а значит и не запрещают цитировать как хочешь, хоть и полностью.
Т.е. вот blackx я имею полное право полностью процитировать, т.к. оно стоит через одно от моего,
Хотя если выкладывают целую "лестницу" по принципу "и так сойдет" то выглядит это конечно странно и сразу возникает подозрение, что перед нами человек которому нет смысла отвечать, т.к. он все равно мало что поймет. Это же в любом случае говорит о уровне развития человека если он действует по принципу "и так сойдет"
А вот ваше, на которое я сейчас отвечаю, я полностью цитировать не имею права, т.к. это запрещено правилами.

По моему все логично.

Re: Жалобы и предложения...

Вс дек 08, 2013 17:59:45

Я смотрю не тока меня напрягает тупое следование правилам.
Я по поводу полного цитирования предыдущего сообщения когда его невозможно никак обрезать чтоб не потерять смысл.
Меня модераторы уже засыпали предупреждениями.

Re: Жалобы и предложения...

Вс дек 08, 2013 18:51:01

SergeyK писал(а):Я по поводу полного цитирования предыдущего сообщения когда его невозможно никак обрезать чтоб не потерять смысл.
Меня модераторы уже засыпали предупреждениями.

Удаляйте точку в конце сообщения или знак, ее заменяющий; формально придраться будет не к чему :idea:


Это называется издевательство над модераторами и в случае подобного результат будет соответствующий.
Но это лучше проверить на практике. :)
aen

Re: Жалобы и предложения...

Вс дек 08, 2013 18:54:28

Напоминает старый анекдот про еврея и паспорт.

Re: Жалобы и предложения...

Вс дек 08, 2013 18:55:50

EDSedov писал(а):формально придраться будет не к чему :idea:

Формально да, но модератор сказал что все равно накажет :shock:
Ответить