Нравится ли вам дизайн? Контент? Что хотелось бы убрать/добавить. Нам необходимо это знать.
Ответить

Вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пт апр 01, 2011 12:19:53

Начал читать этот раздел, написано доходчиво и с юмором.
:music:
Но в некоторых местах возникли трудности с пониманием, так же есть очепятки в тексте.
Куда надо запостить вопросы по Обучалке, и как указать на найденные ошибки для их исправления?

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пт апр 01, 2011 12:47:24

Так в этом разделе и пишите. Про опечатки- тоже сюда. Только точнее указывайте- что и где.

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Сб апр 02, 2011 08:27:26

вот очепятки, сверьтесь, может что и я сам перепутал:

Страница: От воды – к электричеству. Закон Ома
1. Потенциал – это заряд какой-то частицы, измеренный относительно глАбального нуля. - (глОбального)
2. На последок, две формулы - (Напоследок слитно)


Страница: Новая деталь - резистор.
1. децибелл - (с одной л)
2. милиграмм - (милЛиграмм)
3. Они образуют из некоторой базовой виличины - (вЕличины)
4. Идеалогия - как в предыдущем способе. (идеОлогия)

Страница: ЭДС и напряжение. Внутреннее сопротивление источников питания.
1. достигать н ескольких ампер. (нескольких)


Страница: Страшное слово - Транзистор
1. Причем, коллекторый ток всегда (коллекторНый)


Страница: Операционные усилители. Часть 1.
Тогда начинам смотреть примеры. (Начинам - стилистика?)

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Сб апр 02, 2011 22:30:07

Proteus - первое знакомство

Как сказал Ю.А. Гагарин: «Поехали!» (точка в конце предложения)

Прежде чем читать эту статью вы уже прочитали обучалку по АВРам..." (кавычки не нужны)

Для выделения элементы использует правая клавиша мышки. Для перемещения выделанного Левая клавиша. (элементА , выделенного)

Ну и на последок это 3 подтягивающих резистора на 300 Ом, без уж точно никак (без чего?)

А я отвечу: хотите – ставьте. В протеусе у микроконтроллеров нет ног питания, читается, что они уже подключены. (считается)

Пока соединяли заметили, что нам нужно RESET повесить на землю, а резисторы по 300 Ом на VCC , а из нет. (а их нет)

http://radiokot.ru/start/soft/pcad/ - тут в заголовке просто буква "О"...

P-CAD, разработка компонента для программатора byte-blaster.

Теперь аккуратно обводим линиями, размещаем точку привязки (это прямоугольник перечёркнутый), добавляем атрибуты (Ref des, type) (Place\Attribute), и часть компонента готово. (готова)

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Сб сен 28, 2013 15:47:33

Всем привет! Я тут новенький, начал читать раздел ОБУЧАЛКА (очень-приочень понравилось оформление, интересно и понятно),но сталкнулся с некими непонятками:
1. Раздел "Изучаем радиодетали" оказался пустым !
2. После раздела "AM and FM. Поговорим о модуляции - часть 1" идет раздел "Операционные усилители. Часть 1.", а где же вторая часть про модуляцию ? Я её чего-то не нашел.

Заранее СПАСИБО за ответы :)

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Вс сен 29, 2013 18:59:07

К сожалению, раздел "обучалка" пока не развивается, из-за обычно лени, присущей всем усато-хвостатым.
Если новобранцы сайта начнут активно требовать продолжениябанкетаобучалки, то оно непременно воспоследует. :write:

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пт окт 11, 2013 19:49:17

Если новобранцы сайта начнут активно требовать продолжениябанкетаобучалки, то оно непременно воспоследует. :write:[/quote]
Уже начали.И почемуто переходы к темам неудобны.Я правда с кпк сижу.

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пн окт 21, 2013 22:26:15

Если обучалка будет продолжена - таким образом это будет самая лучшая обучалка (она и сейчас такая, но информации слишком мало). Что возможно, привлечет дополнительных пользователей, которые хотели бы научится, но не знают с какой стороны держать паяльник. В общем - из этой темы можно получить немалую выгоду.
В конце концов можно сделать платные курсы :))) :shock:
Сайт в любом случае имеет направленность на новичков и нужно развивать эту тему, следуя современным тенденциям.

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Вт дек 17, 2013 19:43:57

Сэр Мурр писал(а): Если новобранцы сайта начнут активно требовать продолжениябанкетаобучалки, то оно непременно воспоследует. :write:


Присоединяюсь ко всем просящим (а нас, несомненно, очень много! Просто стесняются :) ). Обучалка действительно очень интересная! Но, к сожалению, на самом интересном месте обрывается. Я говорю про раздел "Изучаем радиодетали". Также, на мой взгляд, есть некоторая путанница и незавершённость в тех статьях, где говорится о создании блока питания и создании радиопередатчика.

Очень надеюсь, что вы продолжите этот раздел.

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Вт дек 17, 2013 20:14:05

shchigev писал(а):есть некоторая путанница и незавершённость в тех статьях, где говорится о создании блока питания и создании радиопередатчика.
Все это устранено в соответствующих темах по обсуждению данных статей. Так же в темах обсуждения данных статей можно задать и вопросы возникшие в процессе чтения статей, хотя в темах практически на все вопросы уже давали ответы.
А статьи должны давать только толчек для дальнейшего изучения вопросов поднятых в них.
Нужно, что бы у человека стали возникать вопросы, а ответы на них уже искать в соответствующих книжках.
Главное, что бы появились вопросы, а найти ответы, это по сути проще.
Труднее, сделать, что бы в голове появились вопросы. :)

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пн дек 30, 2013 00:32:00

Добавлю своё "мяу" к общему хору. Хотелось бы продолжения. Написано понятно и доступно. Но мало, и затронуто мало тем. А так интересно почитать, а местами даже и понимание приходит :idea:

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Вс янв 19, 2014 21:37:56

Привет всем радиолюбителям! очень здорово было бы если бы в разделе обучалки не было бы пустых разделов... можно конечно искать ответы на возникшие вопросы в просторах интернета, но лучше когда есть все в одном месте :write: ...

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Ср янв 29, 2014 18:48:12

Здравствуйте! Все очень понятно и интересно написано в обучалке. Спасибо большое за ваш труд! Хочется продолжения про модуляцию сигнала:-) и еще хотел спросить у народа, только мне тяжело разобраться с темой Операционные усилители? Просто кажется, что перед этой темой не хватает каких-то пояснений :dont_know:

Re: вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пт фев 14, 2014 14:34:56

Может денег собрать на доработку раздела, чтобы у одних был стимул доделать обучалку и получить деньгу, у других не просто ознакомиться, а изучить приведенный материал, дабы та самая деньга была потрачена не зря, а?))

Re: Жалобы и предложения...

Ср мар 19, 2014 00:12:15

Здравствуйте!

Коль тема "Жалобы и предложения", вношу просьбу-предложение: В "Обучалке" в разделе "Собираем первые устройства", устройств-то, раз-два и обчелся. От имени и по поручению, прошу расширить список этих самых УСТРОЙСТВ (желательно бытовой автоматики), с доскональным разжевыванием (как было в журналах МК и ЮТ). Думаю, для опытных электронщиков это не составит большого труда. Тема-то есть, а устройств-то нет... СПАСИБО!!!

- ВСЕ В РАДИОКОТ ТОВАРИЩИ !!! УДАРИМ "ОБУЧАЛКОЙ" ПО БЕЗГРАМОТНОСТИ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ !!!

Радиодетали

Вс май 04, 2014 12:59:18

Доброго времени суток ! Ребята, я решил поступить на инженера, и хотел у вас поучить теории, но на сайте отсутствует раздел "Обучалка/Аналоговая Техника/Изучаем Радиодетали", точнее раздел естЬ, а тем там нет, что делать ?(



Сюда перенес.
А еще у нас есть тема в которой обсуждают вопрос самостоятельного изучения электроники.
viewtopic.php?f=21&t=32225
aen

Re: Радиодетали

Вс май 04, 2014 16:49:11

Slipknosha писал(а):Доброго времени суток ! Ребята, я решил поступить на инженера, и хотел у вас поучить теории, но на сайте отсутствует раздел "Обучалка/Аналоговая Техника/Изучаем Радиодетали", точнее раздел естЬ, а тем там нет, что делать ?(

Так не написали туда ничего :)

Re: Радиодетали

Вс май 04, 2014 17:12:20

Slipknosha писал(а):решил поступить на инженера, и хотел у вас поучить теории, но на сайте отсутствует раздел "Обучалка/Аналоговая Техника/Изучаем Радиодетали", точнее раздел естЬ, а тем там нет, что делать ?(

Посмотрите в разделе "Обучалка > Аналоговая техника > Основы электроники". Там найдете странички, посвященные резистору, транзистору, конденсатору, катушке индуктивности и трансформатору.
А вообще читайте специальную литературу. Для этого на сайте имеется раздел "Сундук кота".
Помимо этого на форуме есть соответствующие темы. Например, Литература не только для начинающих, Техническая литература.

Re: Вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пн май 05, 2014 11:17:42

Всем спасибо) :)

Re: Вопрос про раздел - ОБУЧАЛКА

Пн сен 28, 2015 13:52:03

С мобильника не могу зайти в 'обучалку'. Да и на сайт аналогично.. С форумом разобрался- на мобильной версии другая ссылка.. А вот как в 'обучалку' попасть с мобильника ? Открываются пустые страницы.
Ответить