Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср июн 06, 2018 14:23:32

Собрал эту станцию недавно, ОУ TL081, в ОС поставил 470К + 100К подстроечник. Работает вроде нормально, автору спасибо!
Много лет валялся горелый паяльник без опознавательных знаков. Треугольная ручка очень удобно лежит в руке. Решил переделать под Т12. Добавил подсветку, вместо вибродатчика кнопку. Вот что получилось:

http://img.radiokot.ru/files/68567/thum ... k8k7k5.jpg

http://img.radiokot.ru/files/68567/thum ... rk2rys.jpg

http://img.radiokot.ru/files/68567/thum ... j3ahpp.jpg
http://img.radiokot.ru/files/68567/thum ... mtjtsf.jpg

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср июн 06, 2018 18:02:25

Собрал эту станцию недавно, ОУ TL081, в ОС поставил 470К + 100К подстроечник.

Рекомендовалось поставить 240 кОм без подстроечника. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p2700907
Выбор ОУ вызывает сомнения. TL081 не предназначен для питания от одного источника, некоторые его характеристики в разы хуже, чем у ОУ рекомендованных автором.
Впрочем, как-то будет работать наверное любой ОУ.
Вот что получилось:

фотки очень мелкие, ничего не видно

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср июн 06, 2018 21:20:11

фотки очень мелкие, ничего не видно

Из ссылки надо удалить thumbnail/ и фотки станут полноразмерными

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср июн 06, 2018 22:39:51

Собрал эту станцию недавно, ОУ TL081, в ОС поставил 470К + 100К подстроечник. Работает вроде нормально, автору спасибо!
Много лет валялся горелый паяльник без опознавательных знаков. Треугольная ручка очень удобно лежит в руке. Решил переделать под Т12. Добавил подсветку, вместо вибродатчика кнопку. Вот что получилось:

http://img.radiokot.ru/files/68567/1lq4k8k7k5.jpg
http://img.radiokot.ru/files/68567/1lq4rk2rys.jpg
http://img.radiokot.ru/files/68567/1lq4j3ahpp.jpg
http://img.radiokot.ru/files/68567/1lq4mtjtsf.jpg


В цитате сверху исправил ссылки на картинки
Так-же мне кажется идея с треугольной ручкой не совсем хороша. Жала для Т12 имеют разные формы, например жало Т12-К удобнее использовать при определённых углах поворота жала ковруг оси. А треугольная ручка будет давать только 3 положения по 120 градусов, и нужно будет либо изгибать руку, либо картридж вставлять под опеределённым углом.
И вроде как вылет жала сделал из паяльника удочку, длиннее даже ручек из китая от 900 серии.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт июн 08, 2018 10:21:03

Спасибо, что поправили картинки! Хотел вставить чтобы увеличивались по клику , но почему-то не получилось.
Думал поделиться наработками , а получилась как всегда, сплошная критика.
Получается, что лучше купить готовую ПС у "Китов" и "не парится"
Ну а если по делу, то:
Резистор в ОС подобрал, чтобы примерно при 200 гр. получить на выходе ОУ 1В , как рекомендовалась ТУТ.
Выбор TL081 был сделан из списка рекомендованных ТУТ
Это аналог TL082, только 1 в 1 корпусе.
Ручка не совсем треугольная( углы округлые) и легко поворачивается в руке.
Насчет "удочки" , тоже вопрос спорный. Короткой тоже не везде "порыбачить" получится.
Конечно бывают моменты когда руки трясутся, но тогда лучше брать в руку стакан, а не Т12...

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт июн 08, 2018 14:47:29

Спасибо, что поправили картинки! Хотел вставить чтобы увеличивались по клику , но почему-то не получилось.
Думал поделиться наработками , а получилась как всегда, сплошная критика.
Получается, что лучше купить готовую ПС у "Китов" и "не парится"
Ну а если по делу, то:
Резистор в ОС подобрал, чтобы примерно при 200 гр. получить на выходе ОУ 1В , как рекомендовалась ТУТ.
Выбор TL081 был сделан из списка рекомендованных ТУТ
Это аналог TL082, только 1 в 1 корпусе.
Ручка не совсем треугольная( углы округлые) и легко поворачивается в руке.
Насчет "удочки" , тоже вопрос спорный. Короткой тоже не везде "порыбачить" получится.
Конечно бывают моменты когда руки трясутся, но тогда лучше брать в руку стакан, а не Т12...


Почему критика, если б вы это на продажу делали либо просто с другими делились, то тогда да, могла б быть критика. Однако делали это вы для себя, и тут просто комментарии.. Если вам удобно то это чудно.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт июн 12, 2018 17:47:20

Добрый день,
подскажите имею контроллер на фото

Изображение Изображение

на базе микроконтроллера C8051F310

Сгорел чип C8051F310 ну и погорел еще регулятор напряжения на 3.3в, купил новый заменил.
Подскажите где можно скачать прошивку на данный тип контроллера?
Чтобы восстановить все как было? Или это нереально?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт июн 14, 2018 19:08:13

1. Тему почитать не с конца мысль не посещала? И вот ещё что-то с открытым кодом
2. Прошивку можно слить с такого же устройства, если прошивка не залочена, что маловероятно.
3. Или обратится туда, где это чудо брали, может, повезет, что тоже маловероятно.
А вообще, тыкать куда попало не относящиеся к текущей теме сообщения - плохой тон.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 08:27:16

1. Тему почитать не с конца мысль не посещала? И вот ещё что-то с открытым кодом
2. Прошивку можно слить с такого же устройства, если прошивка не залочена, что маловероятно.
3. Или обратится туда, где это чудо брали, может, повезет, что тоже маловероятно.
А вообще, тыкать куда попало не относящиеся к текущей теме сообщения - плохой тон.


Какое то не дружелюбное отношение к новичкам у вас.

1.Тему читал что-то с исходным кодом видел (кстати тот пост почему то был в тему а мой вдруг стал нет ), но там не нашел Э3 я по китайски не читаю просто уж вы ткните пальцем где Э3.
2. и 3. это советы глумливые что еще раз подчеркивает ваше недружелюбное отношение.

Сообщение мое одобрили значит оно в тему... поэтому проходили бы вы лучше мимо, коли нечего сказать, желчь свою лейте вконтакте
Плохой тон у Вас. Удивляют подобные элементы как вы.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 15:50:07

4. Обратиться к специалисту, который вам напишет прошивку под ваше устройство.

Вам даны, по возможности, исчерпывающие ответы на ваши вопросы, в т.ч., п.п.2 и 3 - конкретные практические советы без эмоциональной окраски.
Рыбу здесь предлагают редко, чаще дают удочку :) .
А шашечки, или ехать - это уж вы сами решайте.

... и с чего это вдруг у меня к вам должно быть "дружелюбное отношение" :roll: .

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 17:26:42

[uquote="elektro.kot",url="/forum/viewtopic.php?p=3401882#p3401882"]

... и с чего это вдруг у меня к вам должно быть "дружелюбное отношение" :roll: .[/

Потому что это записано в правилах форума: почитайте на досуге

2. Форум - место для приятного и полезного общения. Поэтому вежливость и уважительное отношение к собеседнику является совершенно необходимым требованием для посещения нашего форума. Даже в том случае, если заданный вопрос кажется вам неверотяно тупым, вспомните себя начинающего - скорее всего, ваши вопросы были еще тупее. Каждый посетитель нашего Форума - гость, которому мы всегда рады, однако помните, что и у гостей есть некоторые обязанности.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 17:50:38

Именно, вежливость и уважительное отношение, но дружить и любить никто никого не обязывает :))) .

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 18:18:16

Ок ваша взяла. Дружить я с вами не хочу.
По существу, еслиб не ваше «..мысль не посещала..» «тыкать..» «..плохой тон»
Я бы счел что вы дружелюбны, не очень понял что вы хотели мне показать вы не модератор вроде.
Точно такой темы я не нашел, свою создавать не хочу так как нашелся бы другой умник который вставил бы свое «зачем темы такие новые создавать пишите вон в существующих»

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 20:25:03

Та ладно, я и правда не хотел никого обидеть.

Теперь по делу.

1. Эту ссылку привел не случайно, тот контроллер (изделие, а не мк) очень похож на ваш, и не исключено, что с той прошивкой ваш контроллер что-нибудь да выдал бы.
2. Если слетела прошивка, взять аналогичный приборчик, считать (если вас нервирует слово "слить" :) ) и сохранить его прошивку. Этой прошивкой прошить неисправный приборчик. Это обычный и самый простой способ, и предложить это - не есть глумление. Неприятность в том, что прошивку производители чаще всего делают непригодной для подобных действий ("лочат").
3. Я уверен, что у продавца, у которого вы приобрели данное устройство, на всякий случай имеется прошивка для данного устройства, или он знает, где эту прошивку можно попросить, убедительно аргументировав свою просьбу. Главное, аргументированного аргументировать того китайца :) , у которого был приобретен приборчики.
4. Все подобные изделия работают по подобному принципу. При желании, посмотреть, что на плате, и написать простенькую програмку, например, включения дисплея с "hello, world"? для проверки, что приборчик жив, для человека, разбирающегося в этом вопросе, не такая уж проблема. Если жив, то это уже вопрос времени и еще, наверное, денег.

Я бы все же создал тему, как это рекомендовано и правилами. В свалке на тыщу страниц, в которую нередко превращаются темы на животрепещущие темы :) , найти нужное бывает очень сложно, а хочется, как правило, здесь и сейчас.
Ну и пусть бы кто сказал "зачем", хотя бы и я, просто так, без глумления, зато обсуждать вашу проблему было бы проще.
Это при условии, что вы хорошо искали, и темы по вашему конкретному вопросу на форуме таки нет.

Надеюсь, в этот раз я был достаточно дружелюбен.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн июн 18, 2018 22:37:11

В это раз да. Спасибо.
Тот приборчик очень похож на мой (но не полностью) и программа от камня как у меня. Тот пост и сподвиг меня задать именно тут вопрос мой так как то было давно, и за 100 с лишним страниц
Я думал ктото наверняка тот исходник ковырял и может применял, поэтому в этой теме и задал вопрос.
Так как всетаки согласитесь ради контроллера цена которому 400-500₽ на али тратить два три дня и более
Чтобы разобраться там в программе вызвонить схему и тд неэффективно, кому то интересно собрать паяльник самому, настраивать, программироватьи тд. В этом его хобби, Но мне нужно было чисто утилитарно восстановить паяльник - у меня немного другие интересы по его использованию. Поэтому я и хотел решить вопрос быстро, но видимо не получилось.
Закажу тогда просто новый контроллер целиком.

По поводу слить прогу и попросить у китайцев прошивку (а именно на али куплен был контроллер этого паяльника)
Вы сами написали что это маловероятно и я тоже так считаю, проши все лочат по умолчанию уже давно, стирают даже иногда маркировки камней, а запросить прошивку у китайца ну вы сами понимаете это еще менее вероятная авантюра.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт июн 19, 2018 00:38:32

Как вариант, попробовать у того китайца попросить только прошитый проц, но не факт, что получится намного дешевле целого контроллера.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт июл 03, 2018 11:04:36

Господа, а есть и кого-нибудь опыт или ссылка на инфу/методу как настроить такой контроллер на LED (настройки уже отличаются от старых версий, на странице есть описание) по температуре? При установленных 200 на жале 230, при 350 - 340.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт июл 03, 2018 13:02:22

Приведенные на странице настройки вполне позволяют откорректировать температуру.
Если не помог пункт P07, хорошо бы присмотреться к пунктам P01, P02.
Также на плате просматривается подстроечный резистор - мелкий синенький, слева от индикатора.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт июл 03, 2018 15:14:42

elektro.kot P1, P7 и подстроечный крутил, что-то чинишь, другое ломается. По этому интересует метОда. Думал может уже кто-то сталкивался.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср авг 29, 2018 14:23:17

Подскажите как правильно подключить к станции от Victor_P ручку с 5 пин?
тут схема станции:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... HBwVDdIVXM
Ответить