Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс май 24, 2020 13:26:50

Выкладываю файл с перечнем комплектующих, используемых и рекомендуемых участниками форума.
Также указаны некоторые моменты, которые были интересны мне для повторения станции.
Предыдущий вордовский файл удалил т.к. у некоторых форумчан данный формат вызывает неадекватную реакцию
и они переходят на оскарбления.
Вложения
Форум.pdf
Комплектация и некоторые моменты
(131.02 KiB) Скачиваний: 702
Последний раз редактировалось ds1307 Вс май 24, 2020 16:48:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс май 24, 2020 14:05:22

это над же такой ник запостить -0не вьедешь толи деталь толи бот...
вот нахрена в вордфайл да + в архиф? нтмл чтоли отменили? ну на край РДФ
я билофский офис принципиално на компике не держу!!!!
вот прикинте господа чтоп глянуть эту срань надо распаковать потом поставит ДОКЭКС ВИВЕР! ну нах
походу издевка на форумом

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн май 25, 2020 14:34:07

это над же такой ник запостить -0не вьедешь толи деталь толи бот...
вот нахрена в вордфайл да + в архиф? нтмл чтоли отменили? ну на край РДФ
я билофский офис принципиално на компике не держу!!!!
вот прикинте господа чтоп глянуть эту срань надо распаковать потом поставит ДОКЭКС ВИВЕР! ну нах
походу издевка на форумом

И ник не такой, и office госдепом попахивает, а что хотел донести - непонятно. Кого там волнуют твои принципы, в документе ответы на 80% вопросов, которые по кругу задаются каждые 2-3 страницы. Давно такой документ должен висеть в шапке темы, а то такой стремный коктейль - начало с одной конструкцией, потом плавно переросло в доработанную Виктором, параллельно на stm конструкция обсуждается.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт авг 04, 2020 12:38:56

кому попадался рем комплект для ручек fm2028 ?
у меня сломались фиксирующие усики на желтом держателе картриджа...
каказывать новую ручку дорого(((

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 04, 2020 22:01:05

Подскажите, хочу собрать станцию под T12 и LUKEY паяльники, какая актуальная схема?
Вложения
937.JPG
(208.61 KiB) Скачиваний: 501

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 04, 2020 22:12:27

oleg66 под T12 есть намного лучше ПС на STM32F103CBT6 в соседней ветке.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 04, 2020 22:29:19

BV-Dial, не нравятся мне эти маленькие дисплеи, 7 сигментные больше по душе

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 04, 2020 23:12:11

Почему же маленькие, там есть и большие 1.54 и 2.42 дюйма и много плюшек которых тут нет.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Сб сен 05, 2020 21:32:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Случилась у меня беда - издох китайский импульсник, а с ним и контроллер паяльника T12. Пользовался им давно, года три, наверно, но на прошлой неделе при включении в розетку китаец сделал "Big bada-boom", да так, что аж автомат в квартире выбило. И, вроде, все по стандарту было, ИБП 24 в 4 а, контроллер тоже китаец, маленький с энкодером, с трехразрядным семисегментным индикатором синего свечения. В результате ба-баха вынесло мост, ключ, ШИМ и диод самозапитки. Предохранитель, естественно, тоже. В общем восстановлению не подлежит. Блок питания я сделал на TL494 + IR2113 + IRF740-ые. Запустил - работает как часы. Напругу держит четко. Менял нагрузку раз в 15, а напряжение как вкопанное. Главное, что при номинальной нагрузке (4а) ничего не раскаляется. Транзисторы посажены на радиатор через слюду, а диод стоит на родном радиаторе напрямую и при токе 5 а нагрелся градусов до 28-32 (пальцем едва ощущается тепло после 3-х - 4-х минут работы). Так, что за БП я спокоен. Осталось сваять контроллер самого паяльника. Первая попытка оказалась неудачной. Пробовал повторить схему на Arduino Nano, но прошивка отказалась работать, причем наотрез, даже попытки не было. Да и в корпус, в котором безвременно погибший набор из БП и контроллера этот, так и не заработавший, конроллер уже не входил. Этот должен войти, но ... Нет у меня Atmeg-и восьмой ни в DIP-е, ни в TQFP32, зато есть Atmega168 и 16-е, причем по нескольку штук, что одних, что других. У 168 даже цоколевка совпадает с 8-й, но что-то не так с адресным пространством, в общем напрямую залить прошивку, предназначенную для Atmega8, не получится. Нужна перепортировка. Сам я этого сделать не сумею, т.к. ни разу не проггер. Что-то смастерить - это пожалуйста, а вот с программированием - ни как.
Может кто-нибудь, кто знаком с программированием, возьмется спортировать прошиву под Atmega168. Ну очень хочется воткнуть контроллер в старый корпус. Там только переднюю панель нужно переделать. Давно собирался, да все руки не доходили, а тут как раз оказия нечаянная случилась.
Без паяльника, как без рук. Взял на время у друга, пока ему не до паяния. Но ведь придется вернуть, причем достаточно скоро.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс сен 06, 2020 10:51:12

P_M_Ch тебе сюда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=7120
Вот видео,дабы не плодить вопросы.

Тут есть вариант под Atmega168.
Переправлять Atmega8 под Atmega168 вряд ли кто будет.Проще купить Atmega8,если делать из этой ветки,под энкодер.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 08, 2020 20:10:45

Спасибо за совет. Сегодня купил (позавчера и вчера в магазине был выходной) Atmega8A в DIP-е, уже собрал, прошился версией 1.61, осталось настроить. При первом включении определился тип индикатора (ОК), дальше надо инструкцию читать. Сейчас плата сохнет после промывки, через минут 10-15 состоится первый запуск, что-то он покажет?.. Радует уже хотя бы то, что нет КЗ по питанию! :))
P.S. Люди, подскажите,пожалуйста, как сменить пароль для входа на форум, а то забыл свой пароль, а на почту пришел такой, что не запомнить, а записанный на бумажке обязательно потеряется. :shock:

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 08, 2020 20:26:04

P_M_Ch, Центр пользователя->Профиль->Регистрационные данные->Новый пароль

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 08, 2020 22:04:15

Спасибо. Сейчас попробую сменить. :oops:

Добавлено after 1 hour 21 minute 59 seconds:
Странно как-то контроллер себя ведет. Нагрев, вроде бы идет, но, при этом, жало паяльника можно держать в руке, температура градусов 45-50 по ощущениям. Светодиод показывает нагрев, но сам паяльник выше этой точки не нагревается. Монтаж, вроде, правильный. Проверил дважды. Усилитель термопары стоит LM358, должен казалось бы работать, а не хочет. Само жало показывает сопротивление 11 ом. Когда убираю усиление 358-й так, что на индикаторе показывает температуру ниже уставки, то вообще полный бардак творится: каждую секунду дисплей показывает то температуру уставки, то текущую, но не реальную, а сильно завышенную и светодиод загорается когда на дисплее показания текущей температуры, а когда температура уставки то гаснет. Нагрева при этом нет, еле-еле жало теплое. Градусов 30, рука едва тепло ощущает. А ведь контроллер должен температуру уставки показывать только первые пару секунд, дальше только температуру жала. Версия ПО, кстати сказать, оказалась 1.6, а не 1.61, но это сути не меняет.
Что делать, где и что искать? :dont_know:

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 08, 2020 22:52:07

P_M_Ch, похоже, что перегружается постоянно. Или БП не тянет или с преобразователем для 5В проблемы.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 08, 2020 23:23:22

Вот же дурья башка.!!! Запитал контроллер от лабораторника (22в/2,5а), чтобы ничего не спалить при первом включении, померять режимы микросхем, да так и пытаюсь уже с паяльником, а БП то с защитой по току, только индикации срабатывания защиты не делал, есть же для этого аж целый 1602 дисплей, да только он очень инерционный, и вообще процедура вывода на дисплей по скорости отодвинута на задний план, главное скорость срабатывания защиты по току, а она то как раз на высоте. Вот только на дисплее этого не видно, не успевает дисплей сработать в отличие от защиты. Вот так и получилось, что когда контроллер включает нагрев, да еще с ненастроенным усилителем термопары, БП уходит в защиту, питание падает, МК в контроллере перегружается, потребление сразу падает, БП восстанавливает напряжение питания и далее по кругу. Вот почему так себя контроллер и вел. Правда и сейчас, когда подключил к БП с которым все это хозяйство будет работать, контроллер ведет себя не лучшим образом, но это уже дело настроек усилителя(не было подстроечника на 100 ком, так я на 220 поставил), хотя возможны варианты...
ладно, на сегодня закончу. Итак много сделал. Даже руку о паяльник успел ожечь.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср сен 09, 2020 16:09:02

М-да, светодиод горит постоянно красный, нагрев идет, а индикатор показывает цены на дрова где-нибудь в Китае, при этом температура на индикаторе ни как не хочет стоять на месте. То показывает за 400 градусов, а то и выше - 450-460, тогда контроллер уходит в ошибку, то падает до 14-15, а потом набегает до 400 и медленно падает до 380, и так по кругу. В общем у контроллера два состояния, либо нагрев до температуры плавления припоя, либо ошибка, но время, которое он находится в состоянии ошибки короткое - 5-7 секунд. Я возле микросхемы усилителя забыл поставить электролит и дроссель, поставил только 0,1 мкф. и на выходе стоит СМД емкость 4700 пф, причем стоит так, что не заменить (Atmega8 закрывает своим корпусом), но я думаю, что это не критично. Ну пусть бы показания были бы неверные, но в режим стабилизации то должен входить хоть иногда, ан нет не входит. Вспомнил, вместо 1N4148 стоят КД522, но думаю, что это тоже без разницы. Свою роль ограничителя они тоже выполняют. Может перегрел усилитель, когда запаивал, с первого раза не получилось его посадить на место и пришлось еще раз греть феном. Температура на фене была выставлена 250 градусов. Что может быть за беда такая? Кто-нибудь может подсказать? Проверял все: на замыкание соседних дорожек, на замыкание на + и на землю,- все нормально. Ключевые проводники проверял на целостность. :cry:

Добавлено after 3 hours 54 minutes 57 seconds:
Сделал обвязку усилителя как в схеме, правда не знаю какие номиналы использовал (дроссель и емкость выдрал с платы ноутбука), но электролит поставил 47 мкф/25 в прямо на восьмой вывод 358-й. Результат тот же. :cry:
P.S. Пока писал впервые услышал как пищалка сработала, причем сама по себе, во - опять, наверное контроллер уходил в ошибку. Так,так, так... Возможно еще растворитель с остатками флюса не испарился. Будем подождать... :dont_know:

Добавлено after 52 minutes 46 seconds:
Пробовал прогреть плату, чтобы выпарить остатки флюса. Включил фен на 130 градусов, грел минут 15, дал остыть, включил - пропала пищалка, а так то же самое.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср сен 09, 2020 16:31:35

P_M_Ch писал(а):Atmega8A в DIP-е, уже собрал, прошился версией 1.61

EEPROM прошивали? Фьюсы правильно выставили?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср сен 09, 2020 18:38:00

EEPROM прошивал, правда со второй попытки (с первой было несоответствие), но совпадение с оригиналом полное, фьюзы тоже правильно выставил, но... не работает. Дело в том, что он попытался запищать спустя часов 12, или даже 15. Я подумал, что остатки флюса с растворителем стали высыхать потому и запищал, когда в ошибку уходил. Ну я и решил помочь быстрее высохнуть, прогрел феном при температуре 130 градусов, чтоб ничего не спалить и провода не поплавить. Из-под меги столько было дыма от китайского флюса, аж синяя дымка в хате стояла. После прогрева пищать он перестал. Жду, может опять запищит. :sleep:

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 11, 2020 09:20:32

Подскажите, пожалуйста, какая последняя версия прошивки и где ее найти? А то распаковал архив с подписью 1.61, а на индикаторе показывает 1.60. :shock:

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 11, 2020 10:21:39

Послушай, P_M_Ch, твои проблемы 100% не связаны с прошивкой.
1.61 показывает на экране 1.60, это нормально.
Последняя вродь FW1.80beta15_28042017.
Ответить