Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс янв 29, 2017 09:53:31

konstruktor писал(а):от паяльной станции Lukey 852D+...
...Работают они на основе сопротивления нагревателя.

Насколько я знаю, у керамических нагревателей платиновый терморезистор, у нихромовых - термопара.
И для тех, и для других есть другие конструкции станций:
viewtopic.php?f=25&t=8505
viewtopic.php?f=25&t=2016

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс янв 29, 2017 10:07:51

konstruktor писал(а):Привет всем. Хотелось подключить к этому контроллеру паяльник от паяльной станции Lukey 852D+.
Знаю что в катреджах нет ни термопары. Работают они на основе сопротивления нагревателя.
Кто нибудь пробовал это делат?

Наверно ты имел ввиду паяльную станцию от Victor_P. У него в подписи https://drive.google.com/open?id=0B9_7I ... HBwVDdIVXM

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс янв 29, 2017 12:06:35

konstruktor писал(а):Знаю что в катреджах нет ни термопары. Работают они на основе сопротивления нагревателя.
?


Ну и кто Вам внушил эту глупость?
лучше бы Вы молчали, чем молоть чепуху, всезнающий Вы наш!!!!!!!!
в картридже есть термопара, она соединена последовательно с нагревателем.
читайте и внимательно смотрите тут
Спойлерhttp://mysku.ru/blog/aliexpress/39832.html#comment1363528
http://mysku.ru/blog/aliexpress/39832.h ... ent1364137

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс янв 29, 2017 12:13:29

sancho1971, насколько я понял, он имеет в виду не Т12, а паяльник от 852 станции

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вс янв 29, 2017 18:49:35

понял.... ;)

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт фев 03, 2017 10:18:56

darkly писал(а):Привет. Появилась у меня паяльная станция BAKON BK950D.
Ну контакты в ручке это отдельная тема все время с ними проблемы.
Но и прошивка у станции тоже не понятная на индикаторе температура набирается с гигантской скоростью а вот реальный нагрев жала происходит намного медленнее.
Вопрос можно ли перепрошить контроллер на более адекватную прошивку (может кому попадалось). И что можно сделать с контактами в ручку.

Специально искал прошивки, но не нашёл. Отображение температуры на этой станции виртуальное, имитацию выполняет обычный счётчик, в зависимости от разницы температур считает быстро или медленно. Прошивку модифицировал для 10 жал, таймер на 25 мин, кнопки +\- поменял местами. Калибровка - две кнопки одновременно, идёт нагрев до 300, затем левая кнопка вход в режим набора нужной температуры, выйдет автоматом через 4 сек, покажет высчитанный К.ацп, далее можно повторить, либо выйти из калибровки правой кнопкой. Пресеты можно менять на любые. Номера пресетов не отображаются, просто температура в данной ячейке. Профиль меняется в течении 4 сек после включения станции.
https://cloud.mail.ru/public/6yFe/rs2UT3wkE
EEPROM заливаем чистый, потом пропишется сам.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср фев 15, 2017 21:46:03

Котоварищи, у кого есть (или просто знает) T12-K - у него "залужены" только боковые две грани-спуски? Или там где-то это покрытие для припоя "залазит" на другие плоскости?
А если бы кто сделал макрофото залуженного этого T12K - вообще было бы замечательно - в инете нужной картинки не нашёл.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср фев 15, 2017 22:13:19

только боковые скошенные грани
вот фото (не макро, но как смог):
ИзображениеИзображение

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср фев 15, 2017 22:29:09

Только остриё.
Вложения
P1210049.jpg
(99.33 KiB) Скачиваний: 630
P1210048-.jpg
(95.07 KiB) Скачиваний: 402

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 10:41:24

Victor_P., mps68, спасибо.
Жаль, была идея заказать пару этих Клиньев и сделать что-то вроде термопинцета. Рассчитывал жала располагать длинными узкими гранями друг к другу.
Изображение
Но раз там на этих кончиках нет покрытия, то затея сомнительна.

Из подходящих в ассортименте Hakko на роль пинцета - разве что -JL02 - загнутые буквой J, но они слишком тонкие - выпаивать, например электролиты/дроссели из материнок наверное будет проблемно. Остальные жала по большей части конусные, а значит реального универсального пинцета из них не получится - надо чтобы концы сходились (а для этого либо загнутые жала нужны, либо с гранью продолжающей "ствол").

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 11:47:42

Можно использовать клиновидные жала типа D

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 14:22:38

Ну да, у D52 конец жала "облужен" по всему периметру:
Изображение
Но оно слишком здоровое - при плотном монтаже таким "пинцетом" не везде подлезешь.

Я правильно понимаю, что общественность так и не нашла годного способа делать такие покрытия для " вечных / необгораемых " жал в домашних условиях?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 15:10:01

Что ж вы самый "маленький" картридж выбрали?
Вон их сколько есть.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 15:52:28

Я в курсе номенклатуры. И, спасибо трактату, ориентируюсь в их кодировке.
И уже объяснил - нужно жало для универсального пинцета - и дроссель выпаять и smd-резистор "снять". А для мелочёвки нужно, чтобы рабочие кромки (почти)смыкались. Как это обеспечить тонкими D-шками? Т.е. как из них сделать пинцет для работы одной рукой? Из сери -К* получилось бы отлично - как на моём эскизе - но на тонких гранях нет покрытия для смачивания припоем.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 16:02:57

rexen писал(а):но на тонких гранях нет покрытия для смачивания припоем.

А самому залудить нужные поверхности - никак?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 16:09:39

rexen
Агресивный флюс и залуживаются с любой стороны, так что можете смело брать.
Вот как сделать что бы не залуживолось где не надо, вот это проблема, может кто знает решение?
Перепробовал всё, стачивал, оксидировал, натирал алюминием-пластиком-резиной, через непродолжительное время залуживается больше чем мне надо.
mr_kot "Жалом с температурой 300-350 градусов расплавить термоклей, который для пистолета."
Из пластиков наверное уже всё перепробовал в том числе и термоклеи чёрный, прозрачный и ещё пару видов, лучше всего алюминий но и он не долговечен.
Последний раз редактировалось dosdos622 Пт фев 17, 2017 15:31:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 16:20:53

Жалом с температурой 300-350 градусов расплавить термоклей, который для пистолета.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Чт фев 16, 2017 22:05:25

rexen писал(а):Я в курсе номенклатуры. И, спасибо трактату, ориентируюсь в их кодировке.
И уже объяснил - нужно жало для универсального пинцета - и дроссель выпаять и smd-резистор "снять". А для мелочёвки нужно, чтобы рабочие кромки (почти)смыкались. Как это обеспечить тонкими D-шками? Т.е. как из них сделать пинцет для работы одной рукой? Из сери -К* получилось бы отлично - как на моём эскизе - но на тонких гранях нет покрытия для смачивания припоем.

Интересная идея. Припой расплавиться от скошенных плоскостей (часто паяю именно кончиком угла), а боковыми подхватит. А если брать не строго вертикально, а под углом, то площадь контакта увеличиться.
Можно и с J-жалами попробовать, они уже загнуты.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт фев 24, 2017 15:32:04

Здравствовать всем котам. Т12 вполне достойный паяльник и молодцы что продвигаете эту тему , с самодельным контроллером .Я пользуюсь китайским на STC 15W408AS а тут на МЕГЕ. От китайской ручки отказался и от картриджей тоже из за ну очень х.р.в.й конструкции и качества предлагаю вашему вниманию самоделку :oops:http://img.radiokot.ru/files/82671/17fbeuupb4.jpg http://img.radiokot.ru/
Вложения
сам паяльни+сам фен.jpg
как то так
(32.05 KiB) Скачиваний: 1570

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт фев 24, 2017 21:46:32

SWIK писал(а):Здравствовать всем котам. Т12 вполне достойный паяльник и молодцы что продвигаете эту тему , с самодельным контроллером .Я пользуюсь китайским на STC 15W408AS а тут на МЕГЕ. От китайской ручки отказался и от картриджей тоже из за ну очень х.р.в.й конструкции и качества предлагаю вашему вниманию самоделку :oops:http://img.radiokot.ru/files/82671/17fbeuupb4.jpg http://img.radiokot.ru/


Самодельные ручки - всегда интересно.
Если можно более подробно о конструкции ручки. А то на фото выглядит классно, а дальше ничего не понятно. Жала меняются или у Вас одна ручка на одно жало?
Одним словом ждем подробного описания и фото.
Ответить