Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср авг 06, 2014 11:00:33

BV-Dial писал(а):а как у Вас работает NCP1400A? Это же повышающий регулятор ,входное напряжение у нее 6 вольт.

просто на схеме на нарисован стоящий неред NCP1400 линейный стабилизатор на 5 вольт.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн авг 18, 2014 14:56:22

Как по качеству жала Veco, в описании говорится:
the thermocouple as Japan standard and China standard of thermocouple is different, so is reflected in the product, the temperature is a little deviation: at 350 degrees, the head of VECO is higher than the original temperature 25 degrees; At 450 degrees, VECO is lower than original temperature of 17 degrees, at about 390 degrees, consistent with the original. Particularly sensitive to the temperature of the friend, please be sure to pay attention to this point difference!

Или таки лучше hakko, но есть не все типы(
?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн авг 18, 2014 17:09:43

Прикупил контроллер и ручку Hakko 907, об их проблемах в ниже указанной теме.
Про жало. С ручкой пришло, по весу очень лёгкое, подозреваю что оно однородное , по виду 900M-T-I.
Слегка притупил, температура в районе 400°С, при касании места пайки, эффект как языком к металлу на морозе.
Кто юзал жало с гравировкой, чисто японца, или то которое с подлинным HAKKO рядом лежало, каков результат?

Поднял тему, про контроллер для HAKKO. Её определили в форум Практика.
Назвал умышленно Soldering Station Iron Handle Tool-Soldering kit for HAKKO для внятных результатов поиска.
На этот контроллер достаточно заказов из региона бывшего СССР.
Здесь, в этой теме есть движуха, гляньте, может есть что, по моему вопросу.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн авг 18, 2014 17:51:06

bardak505, а вставить линк на свою тему в сообщении, чтоб людям не искать, слабо?

Dwit писал(а):...Или таки лучше hakko...?
оно то может и лучше, вот только оригинальные хакко дорого стоят и не факт, что при покупке не впарят подделку не смотря на цену. А неоригинальное хакко может быть какое угодно, вот bardak505 со своей ситуацией тому пример, хоть у него и обычные (не Т12) жала, но это ничего не меняет.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн авг 18, 2014 20:05:19

Да не слабо, просто подумалось, что смотрящий пожурит, типа я свою тему продвигаю.
Размышляя про жало, в том же направлении, цены, подделки, заказал китайские, на сайте на фото видно что есть впрессованная трубка.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн авг 18, 2014 20:42:13

bardak505 писал(а):...типа я свою тему продвигаю...
ну все равно ж продвинул, только с неудобствами :)

На Али я оригинальных жал вообще не видел, может плохо искал конечно.
На ибэе ориентироваться можно по цене, но и то не факт, из неоригинальных тайваньские неплохие, продавцы обычно указывают если жало тайваньское.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=t1 ... n&_sacat=0

И еще, здесь все-таки тема по Т12, для твоих вопросов есть Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт авг 19, 2014 07:57:42

Dwit писал(а):Как по качеству жала Veco?


Нормальное качество, я брал и оригинал. Пайка одинаковая, но сколько по времени прослужат тут не известно.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 02, 2014 17:36:10

BV-Dial писал(а):... будет ли в дальнейших Ваших прошивках поддержка термопары? ...

Было свободное время,- немного поигрался с вопросом применения термопары, пока только теоретически и в протеусе.
Выводы - линеаризация не нужна, нелинейность очень маленькая.
viewtopic.php?p=2115257#p2115257
А ответ Леонида Ивановича на мой вопрос о необходимости применения линеаризации только подтвердил мои сомнения в ее необходимости.
Насчет
BV-Dial писал(а):...нелинейность на краях диапазона( на 200 градусах завышение на 10....15 градусов ,на 380 занижение на 10...15 градусах)...
,- это скорее всего влияние совокупности факторов, причем нелинейность термопары там совсем немного разброса вносит. У Вас, видимо, не самая оптимальная обвязка ОУ для термопары (я сейчас экспериментирую на схеме ОУ от станции Л.И.) да и калибровку, скорее всего, для термопары немного по-другому делать нужно.
Вот (прикрепил) финальная (на сегодня) схема того, что я собираюсь сделать.
В Вашей схеме, кстати, я бы уменьшил емкость конденсатора после ОУ и резистора в 220 Ом до 1-5нФ и не выставлял бы частоту ШИМ больше 60Гц, так переходные процессы после закрытия ключа меньше будут влять на АЦП (я кроме этого сейчас еще и начало АЦП преобразования перенес на 80мкс позже).
Изображение
Вложения
DSSuT12.PDF
(255.57 KiB) Скачиваний: 1247

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 02, 2014 23:00:28

Victor_P., а когда стоит ожидать под Вашу схему хотя бы тестовую прошивку?
В схеме не очень нравится применение ОУ AD и отсутствие энкодера. Просто понравилась работа и управление в станции Леонида Ивановича.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт сен 02, 2014 23:24:14

Когда ожидать прошивку не знаю и сам, пишется потихоньку. У меня пока нет готового устройства, не определился с корпусом в котором буду делать, поэтому не спешу.
ОУ, скорее всего, можна будет применить любой, может даже не обязательно Rail-to-Rail.
Отсутствие энкодера обусловлено тем, что усторйство планирую "переносное", т.е. в виде адаптера типа "мыльница" с индикатором наверху и где-то там же размещенными кнопками. Энкодер сюда ну никак не вписывается. Но и управление я адаптировал под кнопки, так что неудобств быть не должно. При коротком нажатии на + и - переключаем температурные пресеты, при длинном - выставляем нужную температуру, думаю, что эта процедура менее часто востребована чем выбор из пресетов. Аналогично буду продумывать и вход в установки и т.п.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср сен 03, 2014 08:58:33

Victor_P. спасибо что выбрали время и сняли вопрос по термопаре.
Я так понял в одной схеме будет поддержка паяльников и с термопарой( Т-12 в том числе) и с терморезистором и выбор через меню?
RS-232 предназначен для настройки от ПК? Памяти у mega8 хватит или переход на другой камень предвидится.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср сен 03, 2014 09:35:33

Планируется поддержка 4х типов паяльников: один с терморезистором и еще 3 с термопарой,- обычный, Т12, ZD-415. Для каждого свои калибровочные коэффициенты и множители для коэффициентов ПИД.
Настройки с ПК не планируется, хочу только попробовать сделать вывод основных переменных для упрощения настройки ПИД.
Перехода с 8й меги не будет, если что-то не влезет из сервиса (та-же связь с ПК), значит в рабочей прошивке оно будет выброшено.
Вообще просто схему и прошивку делать мне уже не интересно. Хочу подобрать корпус, сделать под него плату и заказать ее(их) изготовление, закупить у китайцев комплектухи и сформировать что-то типа набров для сборки для продажи. Потому как за все время экспериментов с паялками денег туда влил немало, а отдача пока только моральная.
Всего 2 человека предлагали проспонсировать деньгами (один, уже не помню и кто (давно это было) даже 2 раза (опять-же, если не путаю) предлагал, но я тогда отказался, второй trafukas69 предлагал недавно, но видимо у него что-то не получилось с этим), а с ныненшним курсом долара, урезкой зарплат (я бюджетник) одной моральной отдачи уже недостатчно для энтузиазма. Да и война на востоке страны энтузиазма не прибавляет.

Но это все только планы. Если что-то получится, результат выложу.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср сен 03, 2014 16:29:15

Victor_P. по Вашему совету уменьшил конденсатор на выходе ОУ до 10nF (при меньших значениях хуже) и увеличил сопротивление на выходе до 1,5 ком - и нелинейность в диапазоне 210 ... 400 градусов пропала, на 210 показывает 205...208, на 400 показывает 395...398. Настройки PID следующие P-62,I-75,D-0 (раньше при Р больше 30 творился хаос,сейчас все стабильно).
И самое главное нет просадок на 5...6 градусов при пайке сплошного полигона.
P.S. Загляните в личку

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 09:00:47

BV-Dial подскажите, а можно ли мой паяльник Термикс viewtopic.php?f=1&t=107991
использовать с вашей станцией? Надо ли будет что-то изменять?

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 14:37:41

Судя по приложенной Вами схемой там действительно термопара последовательно с нагревателем.Если это так - то проблем не вижу-собирайте,будут проблемы по можем.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 15:41:27

Да, там нагреватель последовательно с термопарой.
Я посмотрел у вас на фото, разъем от паяльника пятиштырьковый, один земля, два от нагревателя+термопара, а еще два -это что? Вот почему я спросил, подойдет ли к моему паяльнику, у меня всего три провода: земля, нагр+термопара. И еще вопросик: имеет ли значение сопротивления нагревателя+ термопары для вашей схемы? У меня оно 18 Ом.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 15:58:55

У меня разьем 4 штырьковый (PH-4FC), на плате контакты запаралелены, в качестве земли использую металический корпус разьема.
Сопротивления нагревателя не имеет значения - имеет значение только полярность подключения.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 16:07:29

А какую прошивку брать: 1.4 или 1.6? Двумя постами выше вы писали, что внесли некоторые изменения, в номиналах, на плате я так понял ничего не надо переделывать? Я имею ввиду уменьшенную плату.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 16:25:46

Схему с последними коректировками выложу после выходных.Плату можете начинать делать - номиналы изменил. Отличия от 1 версии следующие,применен 1 канальный ОУ,драйвер полевика,DC-DC применен LM2671. Прошивку использовать последнюю.
ПП откоректированную прилагаю. Если будете применять напряжение питания более 30 вольт необходимо будет подобрать полевик.
Вложения
DSS_DX9109.rar
(54.15 KiB) Скачиваний: 1492

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пт сен 26, 2014 17:11:01

Настройка осталось прежняя, как в файле с прошивкой или есть что-то плюсом? А нет ли у вас схемы и платы БП? У меня паяльник 24-36В, 20Вт.
Есть еще несколько вопросов:
-какие типоразмеры смд для маленькой платы?
-там есть сопротивление 0,3 Ома - мотнуть из нихрома?
-энкодер какой?
-на схеме только мГн, а мотать на что или покупные?
-светодиод двухцветный любой или какой?
-какая марка у пищалки?
Ответить