Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн окт 06, 2014 14:38:14

Не встречал паяльников с вольфрамовыми нагревателями. С керамическими нагревателями - те вроде прилично меняют свое сопротивление при нагреве. Я как раз и намекаю :)

Пн окт 06, 2014 15:05:45

mr_gard Встечали ,но просто об этом не подозревали.В керамических (настоящих) нагревателях применяется в качестве нагревателя вольфрамовое напыление.
Вложения
CERAMIK.JPG
(25.66 KiB) Скачиваний: 1963

Вт окт 07, 2014 00:36:23

Чтож, буду знать. Материалом напыления не интересовался. Так позвольте вернуться к вопросу.
В контроллере от Михи (или Павла) вопрос подключения терморезистора вместо термопары решался подтяжкой к +5V , если я точно помню. Реализовать здесь возможно?
Интересует вариант подключить керамический нагреватель без термодатчика. Встречал также конструктив, где керамический нагреватель с жалом в одном блоке - тоже картридж получается (как Т12, только без датчика). В принципе, на такие и расчет.

Вт окт 07, 2014 09:23:30

mr_gard Если у Вас есть такие нагреватели - то используйту приложенную схему (при этом возможно прийдется ее дорабатывать). Но есть большие подозрения о проблемах в настройке линейности.
Вложения
UsilT.gif
(6.39 KiB) Скачиваний: 1947

Вт окт 07, 2014 15:00:19

Линейность - это отдельный вопрос.
Я так понимаю, предлагается заменить схемой из предыдущего поста вот этот узел (во вложении, кусок схемы из первого поста)?
Сюда еще и нагрев завести надо так, чтобы +5 с +24 не встретились лоб в лоб.
Я пока не сообразил как.
Вложения
tmp.jpg
(49.47 KiB) Скачиваний: 1408

Вт окт 07, 2014 16:01:19

На предложенной веше схеме увеличить немного R22,стабилитрон VD1 развернуть наоборот. И первое вкючение делать от 12 вольт.

Ср окт 08, 2014 04:07:06

Скиньте плз точный перечень используемых компонентов для последней версии, а то что-то отличия на печатке и на схеме.

Вт окт 14, 2014 23:32:36

Всем привет! Вот и у меня настал такой этап в жизни, что захотелось хороший и качественный паяльник, чтоб паять и радоваться! Ещё до того, как я на эту тему набрёл, были заказаны жала Т12 и две разные ручки к ним. Цена станции не впечатлила, поэтому будет самоделка.
Некоторым сюрпризом для меня было включение термопары впослед нагревателю, об этом я узнал уже из этой темы. Но ничего, прорвёмся! :)) При поисках схем как обычно готовое решение не устроило ни одно, поэтому буду скрещивать бульдога с носорогом самостоятельно. Собсно бульдог1, бульдог2 и носорог. :)) Прям почти шведская семья!
Из первого бульдога планируется взять MAX6675 и примеры прошивки, из второго - энкодер, принцип управления нагревателем и измерения температуры. Ну а с носорогом всё и так понятно, правда он диктует напряжение питания управляющей части 3.3 вольта, но это я постараюсь как-то пережить. БП для станции будет импульсный.
Вот пока и всё. Сейчас в поисках корпуса, паяльник ещё едет, время на сбор инфы ещё есть.
Если у кого есть куски по ПИД-регулятору на АСМе - буду признателен. Если кто заинтересуется проектом - буду рад посотрудничать (к примеру, за мной силовуха и схемная реализация - за вами программная часть).
Критика, полезные советы, пожелания - приветствуются, ибо проект планируется открытым. :solder:

Ср окт 15, 2014 13:08:30

На MAX6675 наверное не получится измерять температуру во время паузы.
У нее время преобразования 170-220мс.
Потом, пришлось бы ее ставить в ручку, или тянуть термопару до самой станции.
Проще делать по избитым схемам с паяльных станций. Только вот, не видел ни в одной компенсации холодного спая, который должен стоять в ручке, до распайки на шнур.

Ср окт 15, 2014 13:53:20

Потому что смысла нет на паяльнике особо точно температуру держать. Так что нам на компенсацию холодного спая можно забить.
P.S. Кто пробовал паяльники FM-2028 и FX-9051 - скажИте, в FM-2028 жало так же вертится, как в FX-9051 ? По идее конструктив позволять не должен?
Вопрос, естественно, касается китайских клонов.

Ср окт 15, 2014 14:52:33

_vintik писал(а):На MAX6675 наверное не получится измерять температуру во время паузы.
Да, проворонил я этот момент, думал что микра пошустрее будет. Измерять то в принципе получится, но регулирование при этом может стать очень медленным. Что касается компенсации температуры холодного спая, то она в этой микросхеме идёт за счёт измерения температуры её корпуса (из даташита), и при этом не обязательно тянуть термопару к её ногам, главное обеспечить одинаковую температуру ADC и холодного спая.
Проработаю и другие варианты, где-то в закромах валялись инструментальные ОУ с 0.1 мкВ смещением.

Ср окт 15, 2014 14:53:05

Тоже заказал себе две ручки: 2028 и 9501 и десяток жал, вообще ручек на али под T12 три, но если 2028/9501 по ~$12, то 912-ая (черная) по $25 - дешевле не видел, не понял чем она лучше, но пока повременю с ней.
Сидел выбирал жала.... вот так получилось:
Код:
T12-J02
T12-J02
T12-JL02
T12-JS02
T12-BL
T12-BC1
T12-KF
T12-BC2
T12-BCF1
T12-IL

У меня самые ходовые - загнутые (J).
Заказал у продавца Jeff T, если интересно.
Собирать буду в дипе.
Схему из первого поста почти развел, вот только там нестыковка - на схеме - CA3 => PD1, CA1 => PB6, а на плате (тоже из первого поста) наоборот, где правда?
Seriyvolk, немного не понял что за гибрид в планах, семисегмены или дисплей в планах?
Если дисплей, то думаю стоит I2C использовать, для уменьшения количества проводов.
Для выноса семисегментных индикаторов с платы можно MAX7219, либо готовых модулей вот таких взять, цена получается такая же почти как у индикаторов у нас.
... Энкодеры вот такие подойдут?

Ср окт 15, 2014 15:00:08

newzenon писал(а):Seriyvolk, немного не понял что за гибрид в планах, семисегмены или дисплей в планах?
Хочу поставить OLED дисплей. I2C он поддерживает, так что на отображение инфы тратится всего 2 ноги МК. Да и смотрится такой дисплейчик отлично!

Ср окт 15, 2014 15:05:23

Да, oled шикарно смотрится вот такое видел?

Ср окт 15, 2014 15:29:37

Да, натыкался в поиске. Самодельное становится минимум в 2 раза дешевле. Да и самому собрать гораздо интереснее.

Ср окт 15, 2014 15:36:00

Не, на счет самодельное дешевле - не согласен, ... прошли те времена когда это было важным фактором, зачастую дороже, главное удовольствие.
По энкодерам и ошибке в схеме/плате в первом посте не скажешь? ... и зачем там диод на vcc меги?

Ср окт 15, 2014 15:49:10

newzenon Правильно на схеме - CA3 => PD1, CA1 => PB6. Энкодеры подойдут - в первой версии именно такой и стоит(на фото в 1 посте).На предыдущей странице обновленная схема (немного изменена обьвязка ОУ и корректный драйвер полевика).

Seriyvolk Не вижу смысла в применениии дорогостоящего и труднодоставаемого MAX6675.В схеме прекрасно работают дешёвские 1 канальные - AD8541,MCP601,2 канальные - MCP602,MCP6002,MCP6022,MCP6142,AD8542,AD8552.Похуже - но тоже работают LM358,LM2904. Поэксперементировал с AD8552 делал с компенсацией холодного спая - разницы практически никакой.
В двух собранных станциях точность поддержания температуры на подставке имею +/- 1 градус на дисплее - на жале температура стоит как вкопанная.

mr_gard В FM-2028 жало тоже вертится - конструкций внутри одинаковые.

Ср окт 15, 2014 16:19:59

BV-Dial, на счёт драйвера полевика понятно, я и так уже разводить начал с тремя транзисторами в управлении, в первой схеме не понял задумки про диод в vcc.
ОУ набрал кучку MCP6002 I/P и MCP6242-E/P, последние еще не пробовал.
Питание схемы оставлю 34063, их девать надо куда-нибудь...
Кстати что с нагревом ключа? Маленький радиатор всё же наверное надо?

Ср окт 15, 2014 18:49:39

Полевик надо брать с минимальным сопротивлением в открытом состоянии. У меня полевик в корпусе Soic-8 - не греется вообще. Диод можете не ставить.

Чт окт 16, 2014 06:54:59

Кто покупал и будет покупать паяльники FM-2028 и FX-9051 - отписывайтесь, пожалуйста, по качеству и указывайте продавца. Если не трудно.
Я купил в FX-9051 в Дальинкоме. Они брали на ТаоБао, у какого продавца - не знаю.
В контактной колодке внутри облой - это устранимо. А вот сами контакты - как пластилин. Не пружинят. Взял контактную группу от старого реле, буду вживлять.
Также заказал на Тао несколько контроллеров, в том числе и аналоговый. Как попробую в работе - отпишусь.
Ответить