Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Коммутатор

Пн авг 18, 2008 16:56:24

Добрый день!
На вход устройства подается 10 импульсов Lo=50ms Hi=100ms. Необходимо при получении этих импульсов на мгновение замыкать цепь с напряжением 1В (кнопка play на муз. центре).
Как я понимаю нужен счетчик и транзисторный ключ?
Подскажите пожалуйста какие элементы купить в магазине, чтоб я мог сам спаять такую штуку.
Очень нужно срочно! Помогите!

Пн авг 18, 2008 17:01:49

Вариантов можно придумать множество, например К561ИЕ8 и ключ на транзисторе.

Вт авг 19, 2008 11:06:47

Проверьте пожалуйста мои рассуждения!

Для начала нужно определить минимальный коэффициент усиления по току h21э=Iк/Iб
Iк – ток, значение которого можно снять мультиметром с клемм кнопки play?
Iб – выходной ток К561ИЕ8 где-то 0.45 мА?
Итог: получаем h21э, исходя из которого выбираем транзистор?

Выбираем резистор базы.
Напряжение микросхемы Uвысок =4,2В, Падение напряжения на базовом переходе транзистора для кремниевых транзисторов Uб =0,7 В
Тогда R1= (Uвысок- Uб)/ Iб = (4.2-0,7)/0,00045 = 7777Ом т.е. в магазине берем 8,2КОм.

Теперь еще несколько вопросов
pnp или npn транзистор?
Как понять к какой клемме кнопки подключать эмиттер, а к какой коллектор?
И совсем глупый вопрос: 13, 15 и 8 клемму нужно просто соединить между собой?
Вложения
key1.jpg
(46.06 KiB) Скачиваний: 587

Вт авг 19, 2008 15:15:35

Транзистор можно использовать структуры NPN например КТ315, в этом случае эмиттер на «-» а R1 10Ком, так как падение на открытом переходе КЭ 0,7 Вольт, кнопка play может не срабатывать. Тогда транзистор следует заменить на полевой, например КП501А, резистор R1 не нужен.

13, 15 и 8 клемму соединить на между собой.

Вт авг 19, 2008 15:55:23

Спасибо. Завтра с утра попытаюсь все спаять, доложу о результатах!

Вт авг 19, 2008 16:29:15

Чтобы транзистор сработал, нужно объединить корпуса (общий провод, землю) аппарата и вашего устройства

Ср авг 20, 2008 00:45:07

Angelus писал(а):падение на открытом переходе КЭ 0,7 Вольт, кнопка play может не срабатывать.


Во-первых КЭ-перехода не существует. :)

Во-вторых - если хорошенько загнать транз в насыщение, то у него не будет 0.7В на КЭ. Если конечно нагрузка невелика (а она, по ходу дела, невелика)

1uts писал(а):Для начала нужно определить минимальный коэффициент усиления по току h21э=Iк/Iб
Iк – ток, значение которого можно снять мультиметром с клемм кнопки play?
Iб – выходной ток К561ИЕ8 где-то 0.45 мА?
Итог: получаем h21э, исходя из которого выбираем транзистор?


Я бы сказал так - тип транзистора (а значит и h21э) выбирается в самом начале методом левой пятки. Сейчас с этим проблем нет. А уже потом все остальное подгоняется.

Ток коллектора вы мультиметром снять можете конечно, но лучше бы узнать, что там внутри, т.е. какой резюк на подтяжке, и есть ли он вообще.

Далее - ток базы определяется не максимально допустимым током выхода ИМС, а именно током базы. А он определяется током коллектора и выбранным коэффицинтом насыщения.

Куда подключать эмиттер, а куда коллектор - определяется конструкцией кнопки. Если кнопка Play сажает вход чего-то там на землю, то у вас эмиттер д.б. на земле, а коллектор на входе чего-то там.

Сб авг 23, 2008 23:55:17

Пухич писал(а):Во-первых КЭ-перехода не существует. :)

Точно перепутал с каналом КЭ :)

Пухич писал(а):Во-вторых - если хорошенько загнать транз в насыщение, то у него не будет 0.7В на КЭ. Если конечно нагрузка невелика (а она, по ходу дела, невелика)

А этого Я не знал. :oops:

Вс авг 24, 2008 07:42:11

Есть зарубежные транзисторы с очень моленьким напряжением насыщения. Не помню, как они маркируются.

Вт авг 26, 2008 17:04:38

Вобщем паял, паял ключи - ничего не получилось. Потом купил микросхему 561КТ3 (ключ двунаправленный) - тоже ничего не работает. Ладно, думаю, герконовое реле - это уж наверняка будет работать. И тут начались проблемы со счетчиком к561ие8: подключаю все как надо - 13 к импульсам 14 к питанию , 1 замыкаю на 15, на счетные выводы вешаю светодиоды для наглядности... Работает все абсолютно некорректно. Ни о каком счете речь вообще не идет. То все эти светодиоды мерцают черти как , то горит 10 выход и на время поступления импульсов гаснет. При попытке сброса загораются все диоды, и как только напряжение убрано - гаснут.. :o Один раз получилось, что светодиоды мигали в такт входным импульсам! А как все просто на бумажке! Кто-нибудь помогите!

Вт авг 26, 2008 18:23:09

Как включены светодиоды? Есть ли токоограничивающие резисторы? Сколько вольт питание.
Импульсы подаете постоянно? Как я понял у вас частота импульсов 6Гц. Если они поступают постоянно, вряд ли что-то можно увидеть на светодиодах.

Ср авг 27, 2008 01:00:00

Что служит источником импульсов?

Ср авг 27, 2008 01:29:39

delay писал(а):Как включены светодиоды? Есть ли токоограничивающие резисторы? Сколько вольт питание.
Импульсы подаете постоянно? Как я понял у вас частота импульсов 6Гц. Если они поступают постоянно, вряд ли что-то можно увидеть на светодиодах.

Импульсы идут от купюроприемника.
Светодиоды подключены к ножкам-выходам микросхемы через резистор 1КОм. Все вторые ножки соединены вместе и идут на землю старого компьютерного блока питания. Импульсы подаются не постоянно. 1, 5, 10 штук.
А почему нельзя увидеть? я думал до 24 кадров/импульсов в секунду можно увидеть.
Я подключал к561ие10 со светодиодами, оставив 2 и 7 вход на ней в воздухе, так получилось, что диоды мигали столько раз сколько было импульсов.
Еще вопрос: почему, если даже не подключать к источнику импульсов микросхему, не удается сбросить ее, кратковременно замкнув reset на питание??

Ср авг 27, 2008 14:41:03

1uts писал(а):Импульсы идут от купюроприемника.

А они по уровню соответствуют КМОП?
Не оставляйте входы в воздухе, подключите их к общему/питанию. Попробуйте микросхему заменить. И лучше не нагружать её светодиодами напрямую.

Ср авг 27, 2008 16:19:41

[/quote]
А они по уровню соответствуют КМОП?
[/quote]
А как это проверить?
Напряжение выхода купюроприемника в отсутствие импульсов 0.8В. Напряжение импульсов мне нечем зарегистрировать..

Ср авг 27, 2008 18:21:26

1uts писал(а):Напряжение выхода купюроприемника в отсутствие импульсов 0.8В.

Многовато. Если есть счётчик из 155-й серии, попробуйте на нём сделать.

Вс сен 28, 2008 18:49:09

В итоге собрал такую схему. В принципе все работает, но! Иногда происходят самопроизвольные срабатывания реле в отсутствие импульсов. Подскажите пожалуйста в чем причина и как с этим бороться?
Вложения
key2.jpg
(59.55 KiB) Скачиваний: 486

Вс сен 28, 2008 21:34:33

1uts писал(а):В итоге собрал такую схему. В принципе все работает, но! Иногда происходят самопроизвольные срабатывания реле в отсутствие импульсов. Подскажите пожалуйста в чем причина и как с этим бороться?

Так 0,8в в момент отсутствия импульса для 155 серии это из области неопределенности...у нее лог 0 это не более 0,4в, а лог1 это не менее 2,4в. Попробуй 10 ногу микросхемы подключить на землю через резистор 33 ом.
Ответить