Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Драйвер двигателя: нужна дешёвая микросхема ключа

Пн сен 01, 2008 14:28:04

Нужна простая и дешёвая микросхема, которая включала бы низковольтный двигатель (3...6 Вольт при токе до 4...5 Ампер) от цифрового сигнала микроконтроллера. Желательно дешевле 10 рублей.

Если такая микросхема существует, то сообщите, пожалуйста, её название.

Пн сен 01, 2008 15:10:41

такая микросхема называется "мощный полевой транзистор с логическим управлением" - например, IRL3714Z или любые аналогичные
цена, правда, поболее запрошенной - рублей 50....

Re: Драйвер двигателя: нужна дешёвая микросхема ключа

Пн сен 01, 2008 15:38:19

Sergyi писал(а):Нужна простая и дешёвая микросхема, которая включала бы низковольтный двигатель (3...6 Вольт при токе до 4...5 Ампер) от цифрового сигнала микроконтроллера. Желательно дешевле 10 рублей. Если такая микросхема существует, то сообщите, пожалуйста, её название.


Такие микросхемы-драйверы очень дОроги наверняка (ток большой).

А транзистор дешовый irlz24 например - http://efind.ru
Схема включения в задаче 8 в моей домашней страничке, там же программирование МК для ШИМ управления мотором.

Пн сен 01, 2008 19:02:54

Можно попробовать с материнских плат полевики. Как раз на маленькое напряжение и логический уровень управления. И главное - даром!

Сб сен 13, 2008 16:46:14

Можно использовать MOSFET серии IRF(*)024. Они бывают в разных корпусах и стоят не дорого. Есть второй вариант. Если жестких требований по массе и габаритам нет, то можно использовать реле. Я использую реле с номинальным током контактов 8 ампер, и оптовой ценой 15 рублей. Если надо не много, могу поделиться.
Ответить