Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Датчик температуры

Пт сен 19, 2008 11:00:04

Всем привет!

помогите собрать датчик температуры, чтобы данные датчика считывал МК (например ATiny2313) и передавал информацию на COM порт компьютера.

Интересует схема устройства, программная реализация кода чтения показаний датчика и передача данных на ПК.

Пт сен 19, 2008 11:52:03

Хм... а в инете пробовали искать?
Кстати какая конечная цель стоит - собрать конкретное устройство "в железе" или курсовой написать?

Какие начальные навыки есть? на каком языке можете прграммировать?

Пт сен 19, 2008 12:25:22

В инете искал, находил нечто подобное но совсем не подходящее. Т.к. были схемы непосредственного подключения датчика к порту без МК, а это ограничивает сегмент длины кабеля до 3м. С МК можно гораздо дальше. Либо были готовые схемки с выводом темп. на сегменты индикатора, что меня не устраивает, т.к. данные нужно передавать на СОМ порт ПК. И конечно же все прошивки МК без исходников в ХЕК файлах. :(

С МК работал на CodeVision, знаю Borland Delphi.
Конечная цель проекта - сделать WeatherServer. Компилятор по преобразованию данных в HTML код написать могу сам, как и программу на Делфи. У меня проблема только в реализации по части железа, точнее написания проги под МК. Схема реализации датчика и подключения к СОМ порту по сути проста, вот организовать передачу инфы на порт для меня трабла.

Если кто возъмется помочь с решением этой проблемы, то могу взять на себя вторую половину работы по реализации компилятора HTML кода для формирования Web страниц по сбору статистических данных погоды. Так сказать совместный проект, вроде не очень сложный... =)
Был бы премного благодарен такому человечку!

П.С. Первоначально хочу сделать для себя, чисто для интереса поработать с различными интерфейсами программы и самим устройством, а потом может запущу на работе. Пусть люди тоже пользуются и радуются вместе со мной. ;)

Пт сен 19, 2008 13:12:26

Тогда смотрите в эту сторону:

Реализация 1-ware шины разжевывалась до мелочей и под PIC и под AVR - датчик DS1820 - работа с ним описана довольно подробно: http://radiokot.ru/lab/controller/18/

Или как вариант DS1621 - термометр термостат работающий по I2C - примеров тоже полно, но по мне он не очень подходит для уличного датчика.

для передачи данных проще всего импользовать аппаратный UART - примеры использования должны быть в семплах CodeVision, тут http://radiokot.ru/lab/controller/07/ реализация для Меги8 ( я с PIC работаю и пока только на ассемблере), а вообще нужно определится с типом контроллера. По идее подойдет практически любой 8-ми выводный МК, вот только не уверен что удасться найти с аппаратным UART.

Если определитесь с типом контроллера можно будет уже дальше чтото конкретное делать - для начала со схемой определятся.
Последний раз редактировалось Pavel_1978 Пт сен 19, 2008 13:28:54, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 19, 2008 13:28:24

Спасибки, почитал!

Но мне бы хотелось в паре с кем нибудь поработать, т.к. времени особо нет на эксперементы с паянием и прошивкой МК. Если никто не присоединится к идее, то тогда уже буду сам клепать потихоньку.

Может найдется желающий по реализации аппаратной части? =)

Пт сен 19, 2008 15:09:45

все уже придумано до вас :) я сделал и выложил на своем сайте программу "ТЕРМОСЕРВЕР" - как раз ваша задача... хотите - зайдите, посмотрите, скачайте...

а кто вам про 3 метра наговорил? лично я подключал прямо к СОМ-порту 5 датчиков, самый дальний был в 9 м от порта - работали отлично!

Пн сен 22, 2008 08:16:47

ARV писал(а):все уже придумано до вас :) я сделал и выложил на своем сайте программу "ТЕРМОСЕРВЕР" - как раз ваша задача... хотите - зайдите, посмотрите, скачайте...


Заходил, смотрел... Только это всё не то, хоть и крайне близко. Если бы Вы ещё полные исходники выложили для всех....

МК в дальнейшем нужен для расширения возможности сервера. Т.к. не все типы датчиков работают на 1wire.

Пн сен 22, 2008 10:33:07

dbf-334 писал(а):Заходил, смотрел... Только это всё не то, хоть и крайне близко
на всех не угодишь :)
dbf-334 писал(а):Если бы Вы ещё полные исходники выложили для всех....
не хочу

Пн сен 22, 2008 13:39:42

ARV писал(а):на всех не угодишь :)

Понимаю..., но Вы не оставили другим возможности что либо изменить, доработать и т.д.

ARV писал(а):не хочу

Ну, вот видите! Если сами говорили что в этой идее ничего нового нет. :wink:
Ответить